Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 июн 2022, 12:28

Восприятие, информация, творческое начало, красота и сила – всё это в истинном виде находится в сознании, или в духовном мире. Духовный мир отражается в грубой материи, где для нас главным сейчас являются грубые материальные элементы. Для обывателя главное – это грубые элементы, для философа и творческого человека более важны тонкие элементы, например – концепции, смысл текстов, красота музыки или поэзии. В материальном мире всё перевёрнуто с ног на голову: самое низменное считается самым ценным, и наоборот, возвышенное не ценится. Грубые материалисты ценят грубые элементы – им важны деньги, квартира, машина, поездки и подобное. Более утончённые материалисты наслаждаются философией, йогой, музыкой, живописью и подобным.

Душе для счастья не нужны грубые элементы. Чем больше мы связаны с ними, тем больше мы будем страдать, поскольку элементы, относящиеся к грубой материи, как это ни парадоксально, самые неустойчивые среди всех материальных элементов. Тонкие элементы намного устойчивее и важнее грубых, и тонкие элементы – чувства, ум и разум – несут намного большее счастье, чем грубые. Нам надо подняться выше грубых элементов (включая наше собственное тело), не придавая им большого значения, и далее подняться ещё выше, над тонкими элементами, над игрой форм, звуков и различных философий. За пределами тонких элементов простирается безграничный Брахман, не имеющий начала и конца, а за сиянием Брахмана, вечной Истины, находится царство Бога, где все виды жизни существуют уже вечно, в своей изначальной форме.

Люди хотят наслаждаться звуком, прикосновением, вкусом, запахом и различными формами, всё это в чистом виде находится там, в духовном мире, и душа, следовательно, может вечно наслаждаться всеми видами богатств, творчества и любви. Нет никакой необходимости воплощать все эти формы в грубой материи, тем не менее Бог создаёт материальный мир для тех, кто хочет жить вне Его. Хотя материалисты говорят, что важна грубая материя и манипулирование ею, однако никто из них не станет счастлив таким образом. Какими бы видами грубой материи они ни пытались наслаждаться, в итоге подобное наслаждение воспринимается ими в виде отражения в их умах. Таким образом, счастье материалистов основывается на отражении грубых материальных элементов в их чувствах и уме.

Среди материалистов есть также имперсоналисты, то есть те, кто понимают относительность всех видов материального восприятия и идей, но отрицают духовные качества и Бога как Личность. Таким образом, существует две категории материалистов: первые, грубые материалисты, хотят воплотить всё в материи и, «переступив порог своего дома», наполниться счастьем; вторые, отрицая материальные качества и счастье на их основе, считают, что Высшая Истина безлична. И первых, и вторых объединяет одно: отрицание Бога, в различной степени.

Грубые материалисты иногда становятся внешне религиозны, но, поскольку они имеют своей целью материальное благополучие и если они не меняют подобный подход, их религиозность так и остается номинальной и в большинстве случаев не даёт духовный плод, не даёт даже освобождения. Современные имперсоналисты, говоря об относительности всего, живут в основном точно так же, как и религиозные материалисты, имея те же самые цели, поэтому по большому счёту между двумя этими категориями нет особой разницы.

Надо понять вечность души, понять суть духовного восприятия, заняться проповедью как основной деятельностью души и таким образом осознать Бога, стоящего за всем. Попытки душ господствовать, в любом виде, всегда плачевны, и разумный человек хотя бы на такой основе должен начать развивать духовное знание. Бог ни у кого не забирает его «драгоценную материальную собственность», слепленную из различных видов земли, тогда почему бы ни начать развивать знание о Нём? Вся эта какофония современного мира всё равно не сделает никого счастливым.

Находясь на небольшой планете посреди огромной вселенной, человечество возомнило себя венцом творения, люди решили, что станут счастливы через развитие науки и различные улучшения, в итоге разрушая всё вокруг и сами идя к гибели. Поэтому не стоит считать мерилом всего современное развитие, не стоит считать всё, что делается сейчас, значимым, надо подняться выше, посредством изучения духовной науки. Даже если всё человечество смело шагает в преисподнюю, отвергая любые разумные доводы, а религии наполнены невежеством и материалистами в роли священников и гуру, преданный может не идти вместе со всеми, он может действовать самостоятельно и самостоятельно достичь духовного мира. Этот путь всегда открыт для всех и для каждого.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 июн 2022, 16:05

Скользит луч по океану полному могущества
Глубина твоих чувств необъятна
И светит луна печали

Моё небо необъятной бескрайней любви звёздной печали
И светит луна вселенной любви
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 июн 2022, 13:12

Сегодня прочитал "цитату" Шрилы Прабхупады в контакте. Типа не беспокойтесь если вы в обществе преданных, за 5 минут до смерти Господь Чайтанья зальет вас Кришна премой и заберет к себе. Это из лекции какого то гуру. Но если мы не можем найти такого в книгах или лекциях Шрилы Прабхупады, принимать подобную "цитату" от гуру нельзя. В любом случае, "находится в обществе преданных" имеются ввиду реальные преданные Бога. Если было достаточно находится в любом религиозном обществе и Бог уже спешит забрать, ну это было бы повсюду в книгах Шрилы Прабхупады, тогда почему мы не видим подобного? "Общение с преданными, обучение у преданных, общество преданных", это имеется ввиду уттама преданные или хотя бы мадхьяма, находиться среди религиозных материалистов в этом мало толку. Они ищут такие цитаты или выдумывают их ради собственного спокойствия и что бы дальше жить как материалисты.

Так же Шрила Прабхупада не часто использовал сленг типа "Кришна према", в любом случае, то, что пришел сюда распространять Господь Чайтанья это Кришна према как разлука с Богом. Сам Господь Чайтанья так и не смог установить прямых отношений с Богом. Если человек адекватен, то это ясный факт.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 июн 2022, 16:18

По сути материально мотивированный человек не может объективно рассказать вообще ни о чем, все что люди рассказывают даже в новостях, это в разной степени искажено, тк у них нет базового понимания материального мира, поэтому все подобные новости вызывают беспокойство и живут 1 день. Но например Шрила Прабхупада может сказать о любом событии, пусть и не зная деталей, но это правильно в целом, поэтому все довольны

Евгений, они теряют даже уже и обычное понимание, например, сейчас все больше идет искажение истории. Люди все более бессистемны и начинают подвергать сомнению все, даже обычная история утрачивает свою преемственность. Или в одном государстве история мира подается так, в другом уже сяк, академизм в обществе уходит. В итоге нет преемственности, нет критериев истины, и нет извлечения опыта из истории. История становится еще одним видом развлекательного кино, ну пока история еще более менее сохраняется, но чем дальше, тем не понятнее. Например Гите 5 тыс лет, но они говорят что ей в лучшем случае 1-2 тыс лет. Поэтому мы все меньше опираемся на историю и на авторитеты, по большому счету это и не так важно, поскольку Гита например дает обьективное знание. Пять тысяч лет Гите или две тысячи, но сама книга дает обьективную информацию, это критерий. Так же и авторитеты, столько глупцов называют себя гуру и проповедуют кто в лес кто по дрова.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 июн 2022, 13:55

Сегодня еще раз наткнулся на цитату какого "гуру", что Шрила Прабхупада говорит о сознании Кришны как о вере. Открыл диалог Шрилы Прабхупады Лондонскому радио, вот некоторые сокращенные цитаты -

Майк Робинсон: Не могли бы вы рассказать о своей вере? В чем состоит философия Движения Харе Кришна?
Шрила Прабхупада: Хорошо. Сознание Кришны - это не вера, это наука. (далее о душе) ...

Майк Робинсон: И когда мы поймем это?
Шрила Прабхупада: Это можно понять в любой момент, но для этого необходимо обладать разумом. (далее об изменениях тела) ...

Майк Робинсон: Вы часто цитируете?
Шрила Прабхупада: Да, мы приводим много цитат. Сознание Кришны - это серьезная наука, а не обычная религия. (далее цитата Гиты)

Майк Робинсон: Значит, мы можем сами выбирать, что, по нашему мнению, важно, а что нет? Религия важна потому, что если мы верим в Бога и живем добродетельно...
Шрила Прабхупада: Вера тут ни при чем. Не сводите все к вере. Это закон. (делее обьяснение закона кармы)

Майк Робинсон: Понятно. Существенно ли, какую религию исповедовать? Необходимо ли, чтобы человек обязательно был преданным Кришны?
Шрила Прабхупада: Дело не в религии. Это предмет науки. (далее обьяснение души)

Майк Робинсон: Понятно. Не могли бы вы объяснить мне, что отличает того, кто является членом Движения Харе Кришна?
Шрила Прабхупада: Движение Харе Кришна предназначено для тех, кто серьезно стремится понять эту науку.

Майк Робинсон: А что меняется для человека, когда он становится членом Движения Харе Кришна?
Шрила Прабхупада: Начинается его настоящее образование. (далее обьяснение о душе)

Майк Робинсон: И вас действительно не волнует, присоединятся они [обычные люди] к Движению Харе Кришна или нет?
Шрила Прабхупада: Это не имеет значения. Наша миссия - просветить их.

Майк Робинсон: Вот здесь у меня есть цитата, и мне хотелось бы, чтобы вы пояснили ее. Перед тем как я пришел, ваши люди дали мне книгу, и в ней вы говорите о том, что «религия, не имеющая рациональной основы - просто сентиментальность». Не могли бы вы объяснить это?
Шрила Прабхупада: Большинство религиозных людей говорят: «Мы верим...» Но чего стоит их вера? Можно верить и в то, что на самом деле неправильно.

Майк Робинсон: Мне это совершенно понятно. Но христианские писания гласят...
Шрила Прабхупада: Незачем прибегать ни к каким писаниям; это просто вопрос здравого смысла.

Майк Робинсон: А если этим же доводом воспользоваться иначе...
Шрила Прабхупада: Им нельзя воспользоваться иначе. Если ваши доводы не опираются на логику, то вас нельзя считать разумным.

Майк Робинсон: Вы имеете в виду всех ученых, которым не удается понять духовную сторону жизни?
Шрила Прабхупада: Да. Настоящая наука предполагает полное знание всего - как материального, так и духовного.

Майк Робинсон: Понятно. Нельзя ли вернуться к моему предыдущему вопросу? Несколько минут назад, когда мы расходились во мнениях, вы сказали: «Не надо прибегать к писаниям, пользуйтесь здравым смыслом». Какую же роль играют писания в вашей религии? Каково их значение?
Шрила Прабхупада: Наша религия - это наука. Когда мы говорим, что маленький ребенок вырастает и становится юношей - это наука. Это не религия. Каждый мальчик становится юношей. Какое отношение это имеет к религии?

Майк Робинсон: Таким образом, если я вас правильно понял, вы даете людям чисто научное образование. При чем же здесь тогда вообще религия?
Шрила Прабхупада: Религия - это тоже наука. Люди ошибочно понимают под религией веру: «Я верю».

И это всего лишь один диалог. Другой "гура" учит что важно говорить людям так, что бы они стали удовлетворены, а не обращаться к интеллекту людей) Это именно то, что он и делает, не имея на выходе никакого плода.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 июн 2022, 14:13

Сегодня не заплатили за домен, сайт отключался, перед этим забыли заплатить за хост с тем же эффектом. Я подумал, ну даже если все отключится, не проблема, пойдем в другие места. Проповедь универсальна, на этом сайте нас читают много лет, если бы он исчез, ну есть много других сайтов) Это знание, это не шоу. Это знание, оно в любом месте будет эффективно. Люди набивают себе в интернете популярность, ну мы иногда немного тоже делаем это, но если вся популярность провалится, мы не страдаем от этого. Фактически, все, с кем я связан, работают в проповеди по 4-8 часов, что меняет один сайт? Каждый день они работают столько времени, что изменит один сайт для них? Конечно тут есть некоторая наша результирующая, но это можно поставить и любом другом месте.

Когда человек поглощен проповедью и духовной наукой, он удовлетворен. Просто нужен этот процесс и надо понять правильно основы. Без такого подхода весь этот "вайшнавизм" исчезает. Почему люди уходят? Разве душа не вечна, духовная наука не вечна? Поскольку их никто не обучал. Все, с кем я связан, никто не уходит. Почему у нас никто не уходит? Потому что они получили знание, имеют достаточно общения, не стремятся устроиться в материи и заняты проповедью на постоянной основе.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 июн 2022, 13:49

Пусть солнце опаляет мое лицо,
А звезды заполняют мои мысли
Я путешествую во времени и пространстве,
Чтобы оказаться там, где я уже когда то был

Тайные старейшины благородной расы
Этот мир нечасто увидишь..
Они говорят о днях, в ожидании которых они сидят,
Когда все истины будут открыты

Речь и песня на изящных наречиях,
Эти звуки ласкают мой слух
Но я не могу пересказать ни одного услышанного слова,
Хотя история была вполне понятной

Все, что я вижу, становится опаленным,
Ведь солнце обжигает землю
И в моих глазах полно песка, когда я рассматриваю этот истощенный край
Пытаясь найти, пытаясь найти места, где я бывал

О, тот, кто направляет бурю, не оставляющий следа,
Подобно мыслям во сне,
Укажи путь, что привел меня в то место,
Сквозь желтый покров пустыни

Моя Шангри-Ла под летней луной,
Я обязательно вернусь,
Как пыль, что летает высоко в июне,
Когда едешь по Кашмиру

О, отец четырех ветров,
Наполни мои паруса в плавании по морю времени
Без запасов, но с открытым лицом
Вдоль пролива страха

Почему же «Кашмир»? Скорее всего, эта область, о которой сложено столько легенд и преданий, привлекала музыкантов своим мистицизмом и загадочностью. Плант воспринял ее как воплощение земного рая, в который он направляется сквозь безлюдную пустыню -

«Вдохновение написать эту песню появилось из того, что дорога [по пустыне] все продолжалась, продолжалась и продолжалась… И казалось, ей не будет конца».

Композиция «Кашмир» писалась на протяжении примерно трех лет. Все члены группы считают «Кашмир» одним из главных своих достижений. По их мнению, песня вобрала в себя все элементы звучания группы, а по словам Планта, «Кашмир» — «окончательная песня Led Zeppelin».

Ко всему можно добавить, что не смотря на то, что песня в различных изданиях вошла как минимум в топ 100 лучших мировых песен, сейчас вряд ли она будет популярна. Мир меняется не в лучшую сторону и все меньше людей, которые могут оценить изыски как музыки, так и вокала. Четырежды платиновый «Кашмир» уже почти никому не интересен. Одни посчитают что нет динамики, драйва, не видя величие бесконечности, другие могут сказать, что все слишком однообразно, не видя сколько оттенков, несет в себе путь к высшим чувствам.

Так же когда аудитория не понимает текст песни, это является достаточно большим минусом. Фактически вся сила песни находится в тексте, тем не менее, вроде бы внешне однообразная музыка, так же раскрывает величие и привлекательность Шангри-Ла – мистической области, где заключены все тайны мира и все счастье.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 июн 2022, 15:50

Закончена редакция 18 главы и поставлена на форум
http://www.nilacala.ru/forum/viewtopic.php?f=155&t=8625

Дописывание и редакция главы шла почти 2 года ежедневной работы. Сначала я редактировал и дописал его, затем редактировал другой человек, поскольку редактировать самого себя сложно. Редакция шла так долго, поскольку глава стала достаточно большой из за комментария на 70ый, центральный стих Гиты. Так же комментарий на 70ый стих сложен по описываемым явлениям.

Редакцию можно разделить на два направления - это редактирование орфографии и редактирование описания категорий. Первое, это чисто внешняя редакция, второе сложнее. Не лишне сказать, что все мои комментарии на Гиту стали значимы в основном из за 18 главы, в другом случае, Гите не было бы уделено столько внимания. Фактически 18 глава или 70 стих этой главы, стал введением в Чайтанья-чаритамриту.

Семидесятый стих я так же поставил в отдельную тему «И Я провозглашаю»
http://www.nilacala.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=8610
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 июл 2022, 18:51

Продавец клубники (восточного вида) - Добрый день дорогой
Я - Салям алейкум

Продавец - Алейкум ассалам (чуть опустил взгляд от неожиданности)
Я - Хорошая клубника? (клубника на вид большая и красивая)

Продавец (оживляясь, время идет к вечеру) - Дорогой, забирай всю по 250 рублей (за килограмм, на ценнике она по 300)
Я - (на вид клубники килограмма четыре) - Давай всю за 500

Продавец (снова отводя взгляд) - Дорогой завтра по 350 будет, бери все по 200 (за килограмм)
Я - Куда мне столько

Продавец - Компот сваришь, варенье сделаешь, завтра по 350 все будет
Я - Хорошо, давай два килограмма по 250

На том мы с ним и сошлись)

В общем клубника красивая и совершенно безвкусная. Покупать такую бессмысленно конечно (для Бога покупать некачественное тоже не очень хорошо). Покупать все что растет в земле, становится все более не рентабельно из за напичканности химией. Покупать арбузы иногда и опасно, поскольку состоя из воды, там может быть очень много химии. Резюме таково, что лучше брать то, что растет на деревьях, хотя там тоже захимизировано, но в меньшей степени.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 05 июл 2022, 16:06

Что касается падения души из Брахмана, то в основном это относится к тем душам, которые сначала вошли в материю из духовного мира, а затем поднялись в Брахман, они могут выпасть из Брахмана обратно в мир материи. Души появляются в духовном мире, и атомарная часть из них входит в материальный мир. Затем те, кто уже соприкоснулись с майей и потом вошли в Брахман, далее могут из Брахмана снова упасть в материальный мир. Для появляющейся в духовном мире души падение в материю нереально, поскольку бессмысленно и сам материальный мир атомарен в сравнении с духовным миром.

В связи со всем этим надо понять следующие вещи. Появляющиеся в духовном мире души в основном никогда не падают, именно в таком смысле говорится, что души не падают из духовного мира, это верно. Однако иногда падение случается, это тоже верно, но является редким частным случаем, поэтому не принимается как правило. Затем надо понять, что те, кто изначально склонны к личному господству, рождаются из Маха-Вишну и входят в материю. И третий вариант: когда душа, находясь в майе, поднимается в Брахман и затем снова падает.

Когда писание говорит, что душа падает из Брахмана, Бога или духовного мира, имеются в виду эти три варианта. Когда говорится, что душа падает из Брахмана, это в основном относится к тем, кто уже находился в майе и имеет в себе желание господства. Хотя такая душа находится в Брахмане, в Боге, но её наклонности, по сути, уже отделены от Бога. В этом случае выражение «падение из Брахмана» будет верным. Брахман как таковой не может падать, поскольку лишён индивидуальности, но, когда душа была уже обусловлена, тогда это выражение вполне корректно.

Писание также говорит, что души входят в майю из Бога, это тоже верно, но подразумевает изначальное желание души. Наконец, писание говорит, что душа падает из духовного мира, это ещё один вариант падения души. Откуда бы ни пришла душа в материю, она уходит от Бога – ни Брахман, ни духовный мир не существуют сами по себе. Когда мы говорим слово «Брахман», подразумевается, что это сияние Бога, Брахман как отдельная субстанция не существует. Брахман – это Бог, и душа в любом случае падает из Бога или из духовного мира. Но когда писание упоминает Брахман как таковой, имеются в виду имперсоналисты, находящиеся в материи, которые считают Брахман самодостаточным.

Также надо понять, что падает ли душа из духовного мира или из Брахмана, это принципиально ничего не меняет, поскольку в обоих случаях она выбирает более низкий тип бытия ради увеличения личного господства. Сахаджии говорят, что душа не может упасть, поскольку духовный мир – это према. Однако счастье Брахмана тоже на бесконечность выше, чем «счастье» материи. В Брахмане не проявлена индивидуальность, но если души из Брахмана могут войти в материю за индивидуальностью, то тем более им ничто не мешает войти сразу в духовный мир, где и проявлена их истинная индивидуальность.

Полная формула падающих такова:

1. Душа входит в материю из Господа Маха-Вишну (из Брахмана) в силу изначального желания господствовать, однако делая осознанный выбор между духовным миром и материей на основе их восприятия (Бхактивинода Тхакур подтверждает, что выбор происходит). Из Маха-Вишну в материю идут два вида душ: те, кто уже были обусловлены в предыдущем творении, и те, кто входят в материю первый раз.

2. Душа может спуститься в материю и из духовного мира, что происходит редко, но, учитывая масштабы духовного творения, таких падающих тоже бесконечное количество. Возможность нисхождения души внутри духовного мира подтверждается существованием уровней духовного мира и уровней рас. Также, если бы возможности идти вниз не было, в чём тогда свобода души, находящейся в духовном мире? Что касается духовного счастья, то в первую очередь имеется в виду счастье Бога, а не души. Если же брать индивидуальное счастье души, то чем ниже уровень духовного мира, тем больше появляется уже и индивидуального счастья души.

3. Душа падает из Брахмана, когда перед этим она поднялась туда из материи.

Что касается появления души из Маха-Вишну, то почему какие-то из душ выбирают материю? Рождается ли душа в духовном мире или появляется из Маха-Вишну, в любом случае она может делать выбор в сторону материи. Души также не бывают слабыми или сильными, все души в своей сути одинаковые. Когда говорится, что те, кто входят из Маха-Вишну, слабы, имеется в виду низкий уровень их преданности Богу, это объяснение для материалистов, мыслящих в категориях двойственности. Понятие «татастха» относится ко всем душам: и к тем, кто в материи, и к тем, кто в духовном мире. Любая душа вечно татастха, поскольку технически любая душа может попадать под влияние майи, что происходит в том числе, например, когда нитья-сиддхи приходят в материю с проповедью. Появляются же души из всех видов полных экспансий Бога, но обычно души исходят из первой экспансии Бога: на Голоке – из Баларамы, на Вайкунтхе – из Санкаршаны, в Навадвипе – из Нитьянанды, и так далее. Поскольку души – частички Бога, то они изначально могут проявлять любые виды желаний и наклонностей, из всего возможного спектра, поэтому и появляются они от всех видов экспансий Бога. Что касается Маха-Вишну, то по сравнению с другими экспансиями из Него исходит минимальное количество душ. Появление душ из Маха-Вишну - это частный случай общего принципа творения душ бесконечным количеством экспансий Бога. Было бы неправильно думать, что Маха-Вишну является единственным источником душ, как источник душ Он минимальный источник.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron