«Песнь песней» царя Соломона

Мир движется, но суть всего неизменна

«Песнь песней» царя Соломона

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:35

------

«ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ» ЦАРЯ СОЛОМОНА
Комментарий



СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
СОЛОМОН О БОГЕ
«…ЗНАМЯ ЕГО НАДО МНОЮ – ЛЮБОВЬ…»
О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
СЛАВА ЦАРЯ СОЛОМОНА
«…ПЛЕНИЛА ТЫ СЕРДЦЕ МОЁ…»
О КРАСОТЕ БОГА
РАСКАЯНИЕ СОЛОМОНА
СОЛОМОН О РЕЛИГИИ
СОЛОМОН К БОГУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


«…Кровли домов наших – кедры,
потолки наши – кипарисы»


ПРЕДИСЛОВИЕ

Может быть, эта поэма не так широко известна, поскольку сложно понять её назначение и смысл. Возможно, она может показаться даже противоречивой, но все противоречия рассеиваются, когда мы рассмотрим повествование как диалог царя Соломона с Богом. Соломон был царём, поскольку управлял царством, но слово «царь» также может быть употреблено в духовном значении, как тот, кто возглавил духовную жизнь. Итак, в поэме присутствуют несколько лиц: царь Соломон, Бог и религия.

Из диалогов мы вполне можем понять, что Соломон осознавал свою духовную природу и отождествлял себя с возлюбленной Господа. В этом мире мы можем быть мужчинами или женщинами, но достигнув духовного неба, там, мы можем иметь другое тело, отличное от нашего нынешнего. Соломон был царь и мужчина, но в духовном мире он девушка, возлюбленная Бога. Эта поэма имеет много иносказаний, но что касается определения духовной природы царя Соломона, то уже в первых стихах поэмы, мне кажется, Он вполне ясно отвечает на этот вопрос.

Таким образом, «Песнь песней» – это духовный диалог между Соломоном (возлюбленной Бога), Самим Богом и религией. Если подходить с этой точки зрения к произведению, оно становится вполне ясно и гармонично.

Данная поэма, в идеале, должна быть прочитана на языке оригинала, и также вполне вероятно, что из всех возможных переводов на русский язык этот перевод не самый лучший. Тем не менее, это духовное произведение, несмотря на возможные огрехи в переводе, несёт в себе суть духовной жизни и духовных переживаний великого преданного Бога – царя Соломона.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:38

------

СОЛОМОН О БОГЕ
…Имя твоё – как разлитое миро…

Соломон:
1 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.
2 От благовония мастей твоих имя твоё – как разлитое миро; поэтому девицы любят тебя.
3 Влеки меня, мы побежим за тобою; – царь ввёл меня в чертоги свои, – будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя! (Песня песней, 1)

Желание людей, всех вместе и каждого по отдельности, – это желание быть любимым. Когда нас хвалят, мы расцветаем, и мы не любим тех, кто ругает нас. В материальном мире всегда существует проблема любви – хотя о любви поётся и говорится так много, тем не менее, счастливых в любви мало. Сейчас такое время, что люди часто меняют жён, мужей или партнёров, но редко кто-то находит «свою половинку». Любовь – основа мира, любовь – основа материального мира и любовь – основа духовного мира. Конечно, существует и много людей, которые разочаровались в любви, но даже их разочарование указывает на неё, на поиск любви, закончившийся неудачно.

В материальном мире много песен, стихов и других произведений о любви, поскольку самой любви здесь мало. Люди скорее непрерывно мечтают о ней, чем могут похвастать её наличием, но в любом случае, даже если мы счастливы и любимы, всё это временно и будет прервано, в свой черёд, жестоким временем. Однако в духовной сфере совсем иная ситуация, и даже материальная любовь между мужчиной и женщиной может быть воплощена в вечности. Что же говорить о любви к Богу, которую так блистательно описывает царь Соломон.

Вино, оно опьяняет, делает человека радостным, но Соломон пишет: «Ты лучше, чем вино, и тебя любят многие». Бог – центр всего, весь духовный мир обращён к Нему, однако Он может уделить внимание каждой Своей возлюбленной и быть рядом с каждой, Он ведь Бог, Он всемогущ. Поэтому в духовной сфере нет ревности. При желании, девушка становится единственной возлюбленной Бога, хотя здесь Соломон пишет о многих, и такая позиция более высокая и зрелая.

4 Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы.
5 Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня: сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, – моего собственного виноградника я не стерегла (Песня песней, 1).


Если в северных странах загар является модным явлением, то в южных странах, наоборот, чем меньше загара, тем это считается более лучшим. Принцип привлекательности и моды часто идёт от противного: если у девушки волосы кудрявые, она их выпрямляет, а если прямые, она их завивает, всё это вносит некоторое разнообразие в жизнь.

Далее Соломон говорит иносказательно: «моего собственного виноградника я не стерегла». Имеется в виду его собственная религия, которая идёт к упадку, и Соломон, как великий провидец, указывает на это. «Песнь песней» была написана примерно в 10 веке до нашей эры, и через тысячу лет должен был придти Христос, который, в основном, и попытался реформировать уже совсем падающую, к тому времени, религию. Соломон видел всё это, так же как и грядущее христианство, о чём Он напишет дальше.

6 Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасёшь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих? (Песня песней, 1)

В основном, Бог всегда описывается как великий царь, Вседержитель, повелитель всего. Но человек не может иметь близких отношений с Богом в Величии. Когда Бог являет Себя таким, никто не может быть на равных с Ним, невозможно ни равенство, ни любая форма вызова ему. Человек теряется, он испытывает благоговение, восхищение и даже страх. Материальные желания слетают с нас, в этом случае, как осенние листья под порывами ветра. Бог видит всё, он видит все тысячелетия, все вселенные, и Он правит всем этим. Это высший, верховный мужчина – фактически, по отношению к нему не существует ни сильных, ни умных, и нет и мужчин, поскольку Он есть высшая сила, Абсолют и верховный законодатель.

Человек не может иметь каких-то близких отношений с Ним в Его образе Всемогущего, Вседержителя, но здесь царь Соломон пишет о Боге как о пастухе: «Где пасёшь ты?». Каким же образом Бог может быть пастухом?

Поскольку Абсолют Всемогущ, то Он распространяет Себя в бесконечное количество форм, что мы видим практически. Всё, что мы видим, ведь, создано Им, и создано из чего? Он творит всё из Самого Себя. Все явленные формы делятся на два вида: Его личные экспансии – это Он Сам, и отделённые экспансии – это мы с вами. Его личная экспансия делится на экспансию проявления Его могущества и экспансию проявления Его счастья. В форме могущества и величия Он контролирует и поддерживает все миры, но в форме счастья Он просто живёт в Своей обители, вместе со Своими близкими. Там он ничего не контролирует, в обычном смысле, и ничего не поддерживает… и поскольку мы – Его маленькие копии, то вы можете легко понять это: что и нас обязанности тяготят, и нам намного интереснее быть с кем-то близким и не делать никакой рутинной деятельности. Поскольку Бог всемогущ, Он становится кем хочет: Он и царь, и пастух, Он может и править вселенной, и просто быть с друзьями.

«…К чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?» – Соломон (возлюбленная Бога) говорит: «Зачем я буду ходить где-то, где ты с друзьями, я хочу встретить Тебя наедине».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:40

Господь:
7 Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.
8 Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя (Песня песней, 1).


Здесь Бог подтверждает, что Он играет роль пастуха, однако далее Он говорит: «Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя», то есть «колесница фараона» – это колесница царя, и Соломон, таким образом, занимает положение царицы, в отношениях с Богом.

9 Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях;
10 золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блёстками.
11 Доколе царь [Соломон] был за столом своим, нард мой издавал благоухание своё (Песня песней, 1).


Бог хвалит Соломона за Его способность править земными делами, направлять своих подданных к духовной жизни. Соломон в совершенстве исполнил свой земной долг и также достиг совершенства в духовной жизни. Царь Соломон – это один из самых высочайших примеров духовного совершенства, поэтому он не случайно назвал свою книгу «Песнь песней». «Песнь песней» – это и финал его жизни, и также вершина любви к Богу, то есть песня, которая венчает все и любые песни.

И традиция донесла к нам через тысячелетия это послание в нетронутом виде, так же как и «Откровение» Иоанна Богослова. Это подтверждает силу традиции, и даже если церковь слаба или исчезла, как «виноградник» Соломона, духовная традиция, и в первую очередь это книги, доносит к нам через тысячелетия духовное откровение. Поэтому Бог или представитель Бога приходят, в первую очередь, чтобы дать людям писание, где находится суть, summum bonum духовной жизни. Конечно, книги тоже перетолковывают, однако книга, изначальное писание, всё равно сберегает священное послание и доносит его до людей в соответствии с их искренностью и разумением.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:43

Соломон:
12 [Как] Мирровый пучок – возлюбленный мой [Бог] у меня, у грудей моих пребывает.
13 Как кисть кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках Енгедских (Песня песней, 1).


Стихом выше, Бог обещал вознаградить царицу украшениями – «золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блёстками», на что Соломон отвечает непосредственной любовью. Царице не так важно ни царство, ни подвески, поскольку любовь намного выше, и Бог сразу же замечает её любовь и превозносит её:

14 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные (Песня песней, 1).

Конечно, за 3000 лет в мире сильно изменилась культура, слова и понятия, поэтому многие места в «Песне» выглядят несколько устаревшими или не так поэтично, как они были сказаны в оригинале. Тем не менее, несмотря на эти неизбежные культурологические изъяны, хранить изначальный текст неизменным – это более высокий принцип, чем править его каждые 200-300 лет, чтобы сделать «покрасивее» – в таком случае текст бы, конечно, не сохранился.

Соломон (царица):
15 О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас – зелень;
16 кровли домов наших – кедры,
17 потолки наши – кипарисы (Песня песней, 1).


Взаимная любовь, не знающая пределов, торжество их любви касается небес. Это и есть настоящая, вечная любовь, которая не проходит, которая никогда не будет ни чем разрушена. Именно это мы ищем в материальном мире, и в лучшем случае, наша любовь – лишь блеклое отражение настоящей любви, любви к Богу. Большинство людей не знают о Боге или не верят в Него, им кажется, что лучше иметь «синицу в руке», и так, год за годом, они пытаются построить своё счастье. Любовь к Богу не противоречит земной любви, у царя Соломона было много жён, однако любовь к Богу имеет другую, духовную природу, она превосходит обычные земные отношения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:46

------

«…ЗНАМЯ ЕГО НАДО МНОЮ – ЛЮБОВЬ…»


Соломон:
1 Я нарцисс Саронский, лилия долин!
2 Что лилия между тёрнами, то возлюбленная моя [религия] между девицами.
3 Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой [Бог] между юношами. В тени её [религии] люблю я сидеть, и плоды её сладки для гортани моей (Песня песней, 2).


Кто-то может засомневаться в моей трактовке диалогов. Чисто внешне, ведь, можно приписать эти слова и другому персонажу. Однако если рассмотреть внимательно любой из текстов, то авторство каждого из них будет и чётко, и очевидно. Этот текст не сказан от лица Бога, поскольку Бог упоминается внутри текста. Тогда, если это говорит Соломон, что же означает «возлюбленная моя», кто может быть возлюбленной для Соломона? А в следующем тексте сказано «возлюбленный мой» и «плоды её сладки», очевидно, что речь идет о религии, именно она связывает воедино Бога и дающие вкус плоды.

Религия – источник знания о Боге и любви к Богу, плоды её сладки, и она – возлюбленная Соломона. Царь Соломон достаточно тщательно составлял текст, и он вполне сознательно направлял своё послание в будущее, поэтому все диалоги составлены таким образом, что каждый из них может быть приписан только одному конкретному лицу. Я думаю, никакой здравомыслящий человек не станет отрицать разум и божественную природу Соломона. Так, все иносказания Соломона тысячелетиями оберегали текст от материалистов вне религии и от материалистов внутри религии, но в то же время, все его тексты вполне конкретны и однозначны.

4 Он [Бог] ввёл меня в дом пира, и знамя его надо мною – любовь (Песня песней, 2).

Духовная поэзия бесконечной силы. Бог ввёл Соломона в царство великого праздника, и Соломон полностью побеждён, знамя любви реет над всем миром и превосходит всё.

5 Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви (Песня песней, 2).

Царица теряет чувства, впадает в слабость и духовные грёзы –

Соломон:
6 Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.

Господь:
7 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно [находиться со Мной].

Соломон:
8 Голос возлюбленного моего! – вот, он идёт, ска-чет по горам, прыгает по холмам.
9 Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решётку (Песня песней, 2).


Кто-то может подумать, что сравнение Бога с серной или оленем как-то не слишком уместно, однако Соломон даёт именно такое сравнение, чтобы читатель ощутил, понял Бога. Бог – это не некоторый абстрактный принцип, а Он юный, активный, для Него нет невозможного, и Он рядом.

Любое слово священного писания имеет значение. У духовных личностей такого уровня, как Соломон, за каждым словом может стоять целое произведение, целая поэма, и он намного умнее любого из нас.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:47

Соломон:
10 Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!
11 Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал;
12 цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей;
13 смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! (Песня песней, 2)


То есть Соломон был грёзах и мечтал о встрече с Богом. С одной стороны, такие грёзы приятны Богу, и Он говорит: «Не будите её», поскольку духовные грёзы также есть любовь и так же значимы, как и реальность. В духовном мире нет двойственности, нет разницы между мечтами о любви и самой любовью, в отличие от материального мира. С другой стороны, Бог будит её: «Уже прошла “и зима и дождь”». «Зима» и «дождь» – это символы материальной жизни, зимой холодно и люди прячутся, так же как летом все прячутся от дождя, поэтому Бог говорит, что неприятности и материальные трудности уже преодолены, и цветы любви уже начали распускаться, и голоса птиц слышны в «нашей стране». Теперь для Соломона духовный мир стал домом и его настоящей страной, теперь это вечно их страна, и Бог призывает его выйти из царства материи в сияющий духовный мир.

Таким образом, разбирая каждое слово, или поэтическую метафору, можно видеть совершенную логику священного писания в сочетании с совершенной поэзией. Таков Бог, Он во всём всегда совершенен.

Господь:
14 Голубица моя в ущелье скалы под кровом утёса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно (Песня песней, 2).

«В ущелье скалы» – «Ущелье – глубокая горная долина с отвесными неприступными склонами. Как правило, в ущельях сохраняется угроза схода лавин, ледников и селевых потоков». Попасть в ущелье скалы можно, наверно, лишь свалившись туда, и оно и было так: мы упали в материальный мир, подобно Адаму и Еве, увлеклись желанием господствовать. Очевидно, что «ущелье скалы» не выглядит чем-то домашним и привлекательным, и Бог призывает царицу выйти оттуда. Откуда же Бог знает царицу? Бог знает всех, безусловно, но царица привлекательна для Него. Соломон привлекает Бога и тем, что праведно царствовал, это уже было упомянуто, и своим духовным развитием, и своей любовью. Что самое важное для нас? Чтобы нас любили, точно так же когда мы любим Бога, Он привлекается этим и отвечает нам взаимностью.

Соломон:
15 Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете.
16 Возлюбленный мой принадлежит мне, а я ему; он пасёт между лилиями.
17 Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, возвратись, будь подобен серне или молодому оленю на расселинах гор (Песня песней, 2).


«Лиса» или «лисенята», то есть, те, кто хитрят, обманывают, портят «виноградники» – религию, и их надо поймать, чтобы цветущая религия продолжала давать плоды. Среди всех видов обмана сейчас, наверное, самый актуальный – это отрицание знания в религии, отрицание первой заповеди «всем разумением». Религия, по сути, и начала гибнуть по всему миру, поскольку в ней был установлен примат веры, но первая заповедь о любви и знании, а никак не о вере. Вера – это некоторый элемент религии, но вера не может быть основанием религии, поскольку верить можно во что угодно. Когда человек «верит», то под его «веру» можно подвести любую идею, по сути это и происходит, это и плодит сотни конфессий в мире, которые «кто в лес, кто по дрова».

И второй момент: из-за примата веры атеисты легко побеждают религию, поскольку они аргументируют свою позицию, тогда как религия, толкующая о слепой вере, выглядит и убого, и нелепо. Бог создал весь мир, Он создал каждый атом творения, все эти атомы, планеты, моря и океаны, весь космос – всё создано Им. Он верховный конструктор, Он исполнен знания, ну и как же религия, самое важное для жителей материального мира, ютится без знания? Идея веры в религии – это невежество части священников и провокация атеистов, которым на руку, чтобы религия была аморфна и бессильна.

Точно так же в «Песне песней» мы видим, что каждое слово имеет значение и смысл. Соломон не апеллирует к вере, и в развитой духовной жизни не существует веры, ибо, когда Бог находится рядом, верить уже не во что. Вера – это всегда атрибут невежества, незнания, поэтому в духовном мире материалистичной веры нет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:49

------

О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ


1 На ложе моём ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его (Песня песней, 3).

Как красиво, сколько чувств вложено в эти слова. Это и любовь, и тоска, и надежда, и грусть. Быть одной ночью, искать и не найти... И всё равно, все слова наполнены любовью. Такова любовь: даже если мы не находим своего возлюбленного, мы всё равно любим его, и в печали, и в отчаянии. Истинная любовь не уходит ни при каких обстоятельствах, и безусловно, это любовь к Богу.

2 Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.

Соломон:
3 Встретили меня стражи, обходящие город: «не видали ли вы того, которого любит душа моя?» (Песня песней, 3)

Распространённое иносказание: «город» – это тело, «стражи» – чувства.

4 Но едва я отошла от них [стражей – матери-альных чувств или материальной жизни], как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей [в сердце].

Господь:
5 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно (Песня песней, 3).

Соломон ищет Бога, и далее он описывает зарождающуюся любовь к Богу, которая возникает «в пустыне» – посреди материальной жизни:

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника? (Песня песней, 3)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:52

------

СЛАВА ЦАРЯ СОЛОМОНА


7 Вот одр его – Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых.
8 Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного (Песня песней, 3).


Невозможно перепутать начало и окончания контекстов и глав. Например, разница между описанием возникновения любви и описанием царства Соломона очевидна и разительна. Совершенно разные контексты: выше – любовь и надежда, а здесь уже – сила и величие.
«Одр» – это и конец жизни Соломона, и конец его царства, правления. Соломон был могущественным и опытным царём. Царь должен быть сильным, его должны бояться преступники и уважать за справедливость, разум и силу, честные граждане. Соломон описывает свой одр в третьем лице, поскольку всё это для него, где-то, в прошлом.

9 Носильный одр сделал себе царь Соломон из дерев Ливанских;
10 столпцы его сделал из серебра, локотники его из золота, седалище его из пурпуровой ткани; внутренность его убрана с любовью дщерями Иерусалимскими (Песня песней, 3).


Конечно, управляя огромным царством, проходя через множество ситуаций, войн и прочее, царь становится очень могущественным. Соломон как царь, безусловно, должен быть принят как представитель Бога на Земле, и, думаю, его так все и принимали. Позднее, такие царские династии, как «царь Давид – царь Соломон» и другие, выродились, и принцип монархии был упразднён, с другой стороны, это никак не сделало жизнь лучше. Соломон, безусловно, правил по благословению Бога и обладал невероятной силой и властью. Чтобы дать некоторый пример, заметим, что Соломон имел 700 жён только, не считая наложниц. Христианство или оба Завета, и во времена Соломона, и во времена Христа, как и все остальные религии, безусловно, было полигамным, и только позднее, был введён принцип моногамии как уступка римскому язычеству.

Что касается славы и богатства Соломона, позже Иисус Христос скажет: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; (Мф. 6: 28, 29)».

11 Пойдите и посмотрите, дщери Сионские, на царя Соломона в венце, которым увенчала его мать его в день бракосочетания его, в день, радостный для сердца его (Песня песней, 3).

Выше был описан «одр» – сильное красивое царство, но всё это уже, по сути, прошлое и мёртвое, а здесь он пишет о «бракосочетании», о своём истинном празднике. И хотя царство Соломона так прославленно, здесь он приглашает всех посмотреть на его реальное счастье, на его любовь к Богу, что намного больше материального царства. По-настоящему Соломон стал счастлив лишь сейчас, уже, по сути, почти на смертельном одре, в конце жизни: «оставляя всё – и тело, и царство, заканчиваю свою жизненную песнь песнью песней – любовью к Богу».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:54

------

«…ПЛЕНИЛА ТЫ СЕРДЦЕ МОЁ…»


1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои – как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;
2 зубы твои – как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
3 как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока – ланиты твои под кудрями твоими;
4 шея твоя – как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нём – все щиты сильных; (Песня песней, 4)


Если первые три стиха можно было бы как-то отнести к описанию возлюбленной Бога, то после четвёртого очевидно, что речь идёт о религии. Именно религия обладает таким могуществом и способна существовать тысячелетия. В мире нет ни одного примера такой силы: те же и политика, и культура намного более преходящи. Исчезают цивилизации, но религия, как башня, окружённая тысячами щитов, продолжает свою жизнь. И Соломон знает её суть. Суть религии очень красива: сначала он описывает её как прекрасную девушку, которая очаровывает своей красотой. Так и есть, такова религия: она несёт свет и счастье.

5 два сосца твои – как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.
6 Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, пойду я на гору мирровую и на холм фимиама.
7 Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе! (Песня песней, 4)


Религия – это священное писание. Существуют конфессии, церкви, это социальные институты, которые могут совпадать с изначальным писанием, а могут и не совпадать, но религия – это слова Бога или слова о Боге, они вечны и неизменны. Точно так же, как един Абсолют, или Бог, точно так же едина и религия, а внешние противоречия между различными религиями не принципиальны и исходят из времени и места, где устанавливалась религия. Сейчас существуют четыре основных религии: это христианство, ислам, индуизм и буддизм. Каждая из них – это обширный и сложный предмет, и не стоит судить о религиях поверхностно или даже на основании впечатления от прихожан или священничества.

8 Со мною с Ливана, невеста! со мною иди с Ливана! спеши с вершины Аманы, с вершины Сенира и Ермона, от логовищ львиных, от гор барсовых! (Песня песней, 4)

Призыв ко всем стать религиозными, от опасной материальной жизни – «логовищ львиных» и «гор барсовых».

9 Пленила ты сердце моё, сестра моя, невеста! пленила ты сердце моё одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей.
10 О, как любезны ласки твои, сестра моя, невеста! о, как много ласки твои лучше вина, и благовоние мастей твоих лучше всех ароматов!
11 Сотовый мёд каплет из уст твоих, невеста; мёд и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана! (Песня песней, 4)


Выше Соломон говорил о своём венчании, и здесь он описывает свою «невесту»: религию, или любовь к Богу. Религия и любовь к Богу, в каких-то контекстах, могут рассматриваться как одно и то же, поскольку любовь к Богу – это цель религии.

12 Запертый сад – сестра моя, невеста, заключённый колодезь, запечатанный источник: (Песня песней, 4)

Религия, в чём-то, всегда скрыта от неразумных и материалистов. В некотором смысле, мы все неразумны, но когда человек следует писанию, разум постепенно проявляется. «Неразумный» означает, что человек не слишком заинтересован в духовной жизни и занят, в основном, материальной деятельностью, которая и забирает его разум.

13 рассадники твои – сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами,
14 нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой со всякими лучшими ароматами;
15 садовый источник – колодезь живых вод и потоки с Ливана. (Песня песней, 4)


«Ливан» тогда – подобный раю.

16 Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, – и польются ароматы его!

Соломон:
Пусть придёт возлюбленный мой [Бог] в сад свой и вкушает сладкие плоды его (Песня песней, 4).

Таким образом, вполне ясный итог – «сад Бога», это, безусловно, указывает на религию.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:56

------

О КРАСОТЕ БОГА


1 Пришёл я в сад мой, сестра моя, невеста; набрал мирры моей с ароматами моими, поел сотов моих с мёдом моим, напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные! (Песня песней, 5)

Соломон приглашает всех, религия всегда свободна и открыта для всех желающих. «Пришёл я в сад мой, сестра моя, невеста» – это может быть понято как слова Бога или как слова Соломона, но в целом это не принципиально, поскольку отношения взаимны, или Соломон выступает как представитель Бога.

2 Я сплю, а сердце моё бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои – ночною влагою».
3 Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?
4 [Но] Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него (Песня песней, 5).


«Я сплю», то есть живу материальной жизнью, материальная жизнь часто описывается как сон, прозябание. Но «сердце бодрствует», душа не спит и ведёт человека в духовной жизни, и также Бог помогает, даже через «замочную скважину». «Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его?» – материалистичные сомнения мешают открыть двери Богу.

5 Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка (Песня песней, 5).

То есть Бог пришёл к своей возлюбленной и, несмотря на её сомнения, благословил её. С её рук капает мирра, то есть дорогое освящённое масло, оно прямо стекает с неё, то есть девушка щедро благословлена, нет недостатка ни в любви, ни в знании.

6 Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушёл. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне (Песня песней, 5).

Поскольку девушка благословлена, поэтому этот стих имеет духовный контекст: Бог «ушёл», чтобы усилить её чувства. Как же, Он звал её, а потом повернулся и ушёл? Она соприкоснулась с Богом, а потом «потеряла» Его, и эта тоска носит духовный смысл, это всё та же любовь, но любовь к Богу в разлуке.

7 Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены (Песня песней, 5).

Когда человек теряет Бога, или духовная жизнь слабеет, то «стражи города», материальные чувства, ранят его, материализм подавляет духовное начало. Или даже когда человек теряет Бога в духовном смысле, из-за неопытности, он может падать, но зрелый верующий, даже «теряя» Бога, лишь усиливает свои чувства к Нему. В этом смысле, материальные чувства – «стражи» – уже не влияют и не играют никакой роли.

Соломон:
8 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви.

Девушки Иерусалима:
9 «Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин?» (Песня песней, 5).

Соломон пишет о Себе как о «прекраснейшей», поскольку духовная красота на бесконечность превосходит материальную – поэтому Соломон подчёркивает здесь это. Эта фраза исходит от девушек Иерусалима, которые, увидев духовную красоту, сразу же признают её как «прекраснейшую». Также не стоит забывать, что Соломон – это царь, которого признал Сам Бог за Его царствование: «Доколе царь был за столом своим…» и сделал его Своей супругой – царицей. Таким образом, Соломон получил столько признания, что это вполне очевидно для всех.

Девушки Иерусалима:
«Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?».

Соломон о Боге:
10 Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других:
11 голова его – чистое золото; кудри его волнистые, чёрные, как ворон;
12 глаза его – как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве;
13 щёки его – цветник ароматный, гряды благовонных растений; губы его – лилии, источают текучую мирру;
14 руки его – золотые кругляки, усаженные топазами; живот его – как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами;
15 голени его – мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедры;
16 уста его – сладость, и весь он – любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские! (Песня песней, 5)


Бога очень сложно описать, поскольку никакое материальное описание не может передать Его красоту. В некоторых религиях описание Бога вообще запрещено, чтобы не плодить выдумки или оскорбления, однако здесь Соломон описывает Бога, приводя поэтические метафоры. Может быть, метафоры Соломона нас не убедят, но видя Бога, человек немедленно испытывает любовь к Нему, поскольку Бог – это воплощение всей красоты и всех совершенств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron