«Песнь песней» царя Соломона

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 окт 2006, 16:58

------

РАСКАЯНИЕ СОЛОМОНА


Девушки Иерусалима:
1 «Куда пошёл возлюбленный твой, прекраснейшая из женщин? куда обратился возлюбленный твой? мы поищем его с тобою».

Соломон:
2 Мой возлюбленный пошёл в сад свой, в цветники ароматные, чтобы пасти в садах и собирать лилии.
3 Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой – мне; он пасёт между лилиями (Песня песней, 6).


Здесь Соломон говорит, что их любовь взаимна, таким образом, он просто привлёк девушек к поискам Бога, чтобы рассказать о Нём и помочь им начать духовный путь.

Соломон о религии:
4 Прекрасна ты, возлюбленная моя, как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна, как полки со знамёнами.
5 Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня.
6 Волосы твои – как стадо коз, сходящих с Галаада; зубы твои – как стадо овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними;
7 как половинки гранатового яблока – ланиты твои под кудрями твоими.

8 Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа,
9 но единственная – она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличённая у родительницы своей. Увидели её девицы, и – превознесли её, царицы и наложницы, и – восхвалили её.
10 Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знамёнами? (Песня песней, 6)


Соломон великолепно описывает религию, или любовь к Богу. Религия, или любовь – это не глупые сантименты, и когда человек любит Бога, он может быть грозен против атеистов. С одной стороны, не стоит рассказывать материалистам что-то сокровенное или то, что они не поймут, с другой стороны, иногда их можно поставить на место или заставить признать Бога силой. Когда люди невежественны, иногда такое происходит, как князь Владимир силой крестил Русь. Это подобно некоторому воспитанию, когда ребёнка заставляют учить уроки.

Религия:
11 Я сошла в ореховый сад посмотреть на зелень долины, поглядеть, распустилась ли виноградная лоза, расцвели ли гранатовые яблоки? (Песня песней, 6)

Есть ли плод религии? Религия должна давать плод – знание и любовь к Богу.

Соломон:
12 Не знаю, как душа моя влекла меня к колесницам знатных народа моего (Песня песней, 6).

Если религия так прекрасна, и Бог так прекрасен, то как же Соломон был привлечён материальным богатством и связями? Здесь Соломон признаётся в этом своём грехе. Его сожаление тихо, потому что глубоко, и коротко, потому что Ему тяжело признаваться в этом. Нам, может быть, не совсем понятно такое Его переживание, но это также больше связано с Его отношениями с Богом, чем с грехом как таковым. Так или иначе, Соломон понимает, что определённые поступки противоречат духовной жизни. Праведный царь! И также можете видеть, насколько различен уровень морали тогда и сейчас.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 апр 2016, 02:38

------

СОЛОМОН О РЕЛИГИИ


1 «Оглянись, оглянись, Суламита! оглянись, оглянись, – и мы посмотрим на тебя». Что вам смотреть на Суламиту, как на хоровод Манаимский?
2 О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бёдр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника;
3 живот твой – круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твоё – ворох пшеницы, обставленный лилиями;
4 два сосца твои – как два козлёнка, двойни серны;
5 шея твоя – как столп из слоновой кости; глаза твои – озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой – башня Ливанская, обращённая к Дамаску;
6 голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечён твоими кудрями (Песня песней, 7).


«Суламита», скорее всего, обозначает красивую девушку. На иврите имя написано вместе в артиклем – «хаш-шуламмит», что указывает на то, что это не имя собственное. Привлекательная красивая девушка всегда находится в центре внимания, и в том числе, она поглощена собой. Все люди, в той или иной степени, любят себя, но красивая девушка, окружённая всеобщим вниманием, безусловно, любит себя больше, чем остальные. И Соломон говорит такой красавице: «Оглянись, оглянись, Суламита!» он призывает её обернуться и обратить внимание на религию. «Оглянись, оглянись, – и мы посмотрим на тебя», – Соломон пытается привлечь красавицу тем, что она любит больше всего, – всеобщим вниманием, но цель в том, чтобы она увидела не свою красоту, а красоту религии. А для всех остальных он говорит: «Что вам смотреть на Суламиту, как на хоровод Манаимский?», то есть, не надо смотреть на неё, как на чудо. Манаимские хороводы, по описаниям, было захватывающее зрелище.

И далее он вроде бы описывает красавицу Суламиту, но такие метафоры, как «шея твоя – как столп из слоновой кости», явно не слишком женственны. «Башня Ливанская, обращённая к Дамаску», – в то время строились большие храмы из огромных камней, которые и теперь можно видеть в некоторых местах Ливана; эти развалины расположены на значительной высоте и видны издалека. Поэтому слова «ливанская башня» – скорее выражение могущества, чем женственности.

«Ворота Батраббима» – это были ворота, через которые проходило очень много людей. Таким образом, её глаза видят многое или, в более глобальном смысле, видят всё.

«Голова твоя на тебе, как Кармил», Кармил – это высокая гора, где много садов и пасущихся стад, Кармил – скорее символ процветания, чем символ девичьей красоты, то есть Соломон описывает религию как прекрасную, утончённую, милую, но в то же время могущественную, всевидящую и плодотворную. Отсюда же: «живот твой – круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино», – очевидно, это не комплимент красивой девушке, а описание религии, и слово «вино», как символ вкуса духовной жизни, упоминается не один раз. «Два сосца твои – как два козлёнка, двойни серны» – двое козлят выглядят мило и симпатично, они вызывают умиление и добрые чувства.

Соломон для метафор выбирал наиболее известные места, явления и сооружения, которые могли просуществовать тысячелетия, чтобы нам было понятно, о чём идёт речь, и как мы видим, он достиг своей цели.

7 Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью!
8 Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
9 Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви её; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков;
10 уста твои – как отличное вино. Оно течёт прямо к другу моему [Богу], услаждает уста утомлённых (Песня песней, 7).


Так дети иногда ведут себя со своей матерью – ухватываются за неё и чувствуют близкий родной запах. Соломон всё очень точно описывает, везде расставляя верные акценты, и действительно, религия подобна матери, она даёт приют всем и любит всех своих детей. Но в конце он даёт аналогию с вином: «отличное вино», это уже выражение взрослого человека, который разбирается в вине – так Соломон делает резюме, что религия – это не просто некоторая детская привязанность, а вещь для зрелых людей. «Услаждает уста утомлённых» – религия, в том числе для тех, кто устал от жизни. Ну, а те, кто продолжают бороться за господство в материальном мире, они не видят ценности религии, но рождаясь множество раз, душа постепенно понимает бессмысленность материальных усилий. Из рождения в рождение человек проходит одни и те же этапы: вначале он растёт, далее он строит какие-то красивые планы о любви, о своей карьере, о счастливой жизни. Все хотят счастья, поскольку это природа души, однако в материальном бытии его очень мало, и оно принципиально не может сделать счастливым никого. Даже если у нас есть какая-то иллюзия счастья, всё это временно. Поэтому набирая такой опыт, человек, со временем, начинает понимать, что нет смысла в такой борьбе с природой, и обращается к Богу.

Соломон / религия:
11 Я принадлежу другу моему [Богу], и ко мне обращено желание его.
12 Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в сёлах;
13 поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе.
14 Мандрагоры уже пустили благовоние, и у дверей наших всякие превосходные плоды, новые и старые: это сберегла я для тебя, мой возлюбленный [Бог]! (Песня песней, 7)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 апр 2016, 02:38

------

СОЛОМОН К БОГУ


1 О, если бы ты был мне брат, так же вскормленный моей матерью! тогда я, встретив тебя на улице, целовала бы тебя, и меня не осуждали бы.
2 Повела бы я тебя, привела бы тебя в дом матери моей. Ты учил бы меня, а я поила бы тебя ароматным вином, соком гранатовых яблоков моих.
3 Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.
4 Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, – не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно.

5 Кто это восходит от пустыни, опираясь на своего возлюбленного? [любовь к Богу]


Религия, обращаясь к Соломону:
Под яблоней разбудила я тебя: там родила тебя мать твоя, там родила тебя родительница твоя.
6 Положи меня, как печать, на сердце твоё, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы её – стрелы огненные; она пламень весьма сильный.
7 Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её. Если бы кто давал всё богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.

8 Есть у нас сестра, которая ещё мала, и сосцов нет у неё; что нам будет делать с сестрою нашею, когда будут свататься за неё? (Песня песней, 8 )


«Сестра» – родственная религия, которая появится в будущем, – христианство. Соломон описывает его незрелым. Суть в том, что чем больше времени проходит, тем больше деградируют люди. Каждое последующее поколение менее разумно, чем предыдущее, в мире растёт деструкция, хаос, а не эволюция. И один из признаков падения – это гордость: когда человек не развит, он считает себя великим, что прямо относится к современной цивилизации. Поэтому и последующий уровень религии, который даётся людям, он ниже, чем предыдущий, о чём Соломон и пишет. Однако он видел и возрождение христианства, поэтому составил «Песнь песней» как подарок для человечества.

9 Если бы она была стена, то мы построили бы на ней палаты из серебра; если бы она была дверь, то мы обложили бы её кедровыми досками (Песня песней, 8 ).

Например, стену можно украсить, но чисто материальные усилия не могут ни чем помочь в духовной жизни.

Новая религия о себе:
10 Я – стена, и сосцы у меня, как башни; потому я буду в глазах его [Бога], как достигшая полноты (Песня песней, 8 ).

Но новая религия считает себя великой.

11 Виноградник был у Соломона в Ваал-Гамоне; он отдал этот виноградник сторожам; каждый должен был доставлять за плоды его тысячу сребренников.
12 А мой виноградник у меня при себе. Тысяча пусть тебе, Соломон, а двести – стерегущим плоды его (Песня песней, 8 ).


«Виноградник Соломона» – это всё его духовное наследство и последователи. Новая религия признаёт Соломона, но его последователей оценивает в пять раз меньше, и это верно. Новая религия более незрела и более горда, однако последователей Соломона также уже почти не осталось. Так Соломон описывает ситуацию сегодняшних наших дней.

Обращение Соломона к новой религии:
13 Жительница садов! товарищи внимают голосу твоему, дай и мне послушать его (Песня песней, 8 ).

Соломон достиг всех возможных благословений, Он получил и все материальные, и все духовные блага, Он также верно оценивает грядущую религию, и более того, составляет послание ей. Однако будучи разумным и прозорливым, Он чувствует, что в христианстве заложено нечто большее, чем общий призыв любви к Богу или спасение. Что касается любви к Богу, то, безусловно, царь Соломон многократно более опытен, чем современные христиане, тем не менее, он хочет услышать послание новой религии в его полном, или высшем виде. Что же может быть выше непосредственных отношений с Богом или супружеской любви к Богу? Можно ли представить что-то более высокое?

Распятие Христа может быть понято в разных контекстах: как жертва ради спасения людей, как духовный подвиг, как подвиг смирения, как подвиг любви к людям, распинающим Его, однако более высокий контекст – это любовь к Богу в разлуке. Христос знал, что его убьют, Он также знал, что воскреснет. Безусловно, Христос находился намного выше обычных физических страданий, и Его не могло всё это коснуться. Он мог сойти с креста или исчезнуть ещё раньше, Он знал, что Его предадут, Он знал всё. Однако Он добровольно пошёл на крест, чтобы дать людям пример самопожертвования, и ради любви к Богу. Христос знал, что после распятия Он вернётся в духовный мир, и Он также вечно связан с Богом. Однако распятие имело и ещё один смысл: в момент распятия Он потерял связь с Богом, в этот момент кульминации, когда Он был избит и распят, в момент моральных страданий от дикости и невежества людей Он почувствовал, что Бог оставил Его: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?».

Христос не понимает, почему Бог покинул Его, и это чувство любви к Богу в разлуке есть вершина духовных чувств, вершина любви. Всё это, безусловно, огромная и не простая тема, мы лишь коротко объясняем некоторые её моменты. Так Иисус Христос заложил зерно высшей любви к Богу, подготовил путь будущей миссии.

Соломон:
14 Беги, возлюбленный мой; будь подобен серне или молодому оленю на горах бальзамических! (Песня песней, 8 )

Соломон понимает, что на всё воля Бога, и что существует какой-то план ко всему. Он также понимает, что любой план Бога будет успешен. Поэтому, даже не зная всех деталей, Соломон призывает Его действовать.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 апр 2016, 02:38

------

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Соломон написал «Песнь песней» как итог всей своей жизни. Он описывает Бога, свою любовь к Нему и религию. Жизнь прожита, и она успешна со всех точек зрения – и в богатстве, и в духовной зрелости. Но ни царство («Вот одр его – Соломона»), ни определённая его прошлая проповедь («Виноградник был у Соломона в Ваал-Гамоне...»), ни даже признание Его царства Богом («Доколе царь был за столом своим...») не привлекают Соломона. Его привлекает Сам Бог! Вся поэма наполнена только этим. В этом суть «Песни песней». Это и есть песнь песней – любовь к Богу.

Конечно, во многих местах поэмы, возможно, присутствует ещё множество контекстов, я рассмотрел лишь основные, общие. Судя по описаниям и множеству иносказаний, в поэме присутствует много мудрости, много смысла и много оттенков.

«Песнь песней» по своей форме, методам, аллегориям в чем-то перекликается с «Откровением» Иоанна Богослова. Таким образом, «Откровение» явно следует общему стилю преемственности христианства. «Песнь песней» царя Соломона и «Откровение» имеют свою особую специфику, которая позволяет доносить духовное послание через тысячелетия. Также такая поэтическая мудрость и иносказательность позволяют в достаточно небольших объёмах писания сосредотачивать множество духовных смыслов и описывать вещи, которые вообще сложно выразить в нашем обычном языке.

«Любовь к Богу очень сложно описать, поскольку она не имеет ни одного аналога в материальном мире».

Соломон уникально описывает свою духовную жизнь и истинное христианство, и точно так же каждый человек может следовать указаниям писания «всем сердцем, всем разумением» и постепенно достичь успеха в духовной жизни.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron