Нилачала, обитель поэзии

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 27 июн 2016, 14:49

Непостижимый Господь Чайтанья

Господь Чайтанья наиболее парадоксален. С одной стороны, Он самый либеральный, не рассматривает оскорбления, принимает даже очень маленький процент преданности, не глядя на остальное количество материализма в человеке. С другой стороны, Он самый неприступный, в некотором смысле, Он более недоступен, чем Господь Нараяна.

Он испытывает разлуку только в материальном мире и Его темный океан печали, нравится мне намного больше, чем золотые океаны Его планеты. Это высший вкус, поэтому Господь Чайтанья не выходит из материального мира, всегда поглощенный высшей расой. Он благословил материальный мир своим чувством, величие Его любви потрясающе. Он создал из мрачной, унылой материи, из невежества и эгоизма, вечное торжество любви, осветил этот мир. Конечно, поэтому Он вечно проповедует и испытывает Свои эмоции. В то же время, Он вечно находится и в своей обители, где формирует новые и новые планы проповеди.

Такая раса разлуки тяжелая, но в то же время притягивающая, манящая к себе. Как же нам снова оказаться с Ним на берегу Его вечной ночи? Все меркнет перед Ним и поскольку ситуации иногда совсем отчаянные, вдруг приходит Он Сам, непостижимый Господь Чайтанья.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 дек 2016, 13:41

Дом стоящий неподвижно,
Твои стены пропитаны временем,
Камни и осенний крик каких то птиц в небе …

Пристань.
Корабли на рейде…
И море…

Печаль, несущая счастье…
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 дек 2016, 13:43

Моя луна…
Твой ласкающий свет …

Это ответ на все вопросы
И Ты, итог всех странствий...

Свет, который исцеляет,
Свет, делающий каждого бессмертным
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 дек 2017, 17:32

Как ветер в огромной вселенной, расправив крылья печали, он донесёт меня до Твоей любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 окт 2020, 13:18

Для любви нужно время.. бесконечное время
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 16:52

Дворцы из песка

На берегу океана двое милых детей строят замок из песка.

- Здесь будет конница, а здесь моя комната полководца…
- Но и я хочу быть полководцем!
- Хорошо, мы оба будем полководцами …

К детям подходит странник, видно, что он проделал долгий путь. Один из детей бросает на него взгляд и деловито продолжает лепить замок. Детям явно интереснее замок.

«Мой дорогой Господь..» - говорит странник ребенку. Мальчик поднимает взгляд на мгновение, и продолжает лепить. «Я проделал столь долгий путь, что бы увидеть тебя…» продолжает странник. Ребенок смотрит на него. Он не чувствует к страннику никаких эмоций. Он видит, как тот проделал путь длиной в тысячи жизней, еще он видит, как когда то, эта душа упала в материальный мир. Он видит множество грехов странника и его путь искупления. Он видит так же еще сотни и тысячи таких же странников, направляющихся к нему.

«Почему ты не идешь к Господу Вседержителю, со своими молитвами, почему ты пришел ко мне» - спрашивает странника первый мальчик.

«Мой дорогой Господь, после многих лет скитаний, я осознал, что ты есть высшая форма Божества и владыка всего»

Мальчики переглядываются между собой. Один из них аккуратно начал делать во дворце лестницу.

Первый мальчик говорит - «Я создал материальный мир, где ты можешь исполнить свои желания на основании собственных поступков. Я создал иллюзию, что бы каждый мог считать себя господином окружающего. Я создал духовный мир, где все наполнено роскошью и величием и где ты можешь воспевать Мою славу или получить освобождение. В мире не существует ни одного желания, которое бы ты не мог исполнить в этих материальных или духовных сферах…»

Второй мальчик чуть неповоротливый, лепит что то, пыхтит, негромко говорит первому – «Здесь лошади, здесь…»

«Хорошо, ты хотел увидеть Меня, Я исполнил твое желание». Первый мальчик встает, смотрит на странника. У мальчика ясный, глубокий взгляд. Глядя на мальчика, странник чувствует, какое то непостижимое тайное могущество, исходящее от него, странник чувствует некоторый страх, и потом растерянность, он проделал столь длинный путь и сейчас, не знает что делать.

«Господь прав, - думает он - все желания могут быть исполнены в другом месте, роскошная жизнь материального или духовного мира, вознесение молитв, благоговение, созерцание величия или ослепительного богатства…»

Странник проделал столь лелеемый им путь, и в конце пути, оказался совсем растерян… Первый мальчик, ставит ногу на камень, продолжает смотреть на странника.

Странник (растерянно) – А почему вы лепите из песка…

Дети молчат некоторое время… Странник явно не вписывается ни в их деятельность, ни в их философию… «А из чего лепить, - говорит второй мальчик, пытаясь сделать башенку на дворце, - не из золота же…» Дети улыбаются.

«Какую ты видишь разницу между песком, камнем или золотом» - отвечает ему первый мальчик. Странник теряется… он чувствует себя очень смущенным, но эта прописная истина, как то все равно не клеится у него в уме, от смущения и неловкости, ему хочется исчезнуть, с другой стороны, он ясно понимает, что стоит перед самым дорогим, что существует на свете.

Первый мальчик бросает взгляд на дворец, в тот же момент, песочный дворец становится золотым, на башенках видны красивые изумруды. Дети смотрят на дворец в восхищении. Странник становится все более напряжен, красота изящных конструкций дворца не рассеивает его беспокойство, он понимает, что Бог может все, но возможно, странник не понимает, почему Он занят постройкой песочного дворца, хотя … ведь строить можно из любого материала… но почему Он строит песочный дворец, как обычный ребенок и почему не идет в настоящий…

Дети снова склоняются над дворцом, «Он так и будет стоять тут - тихо спрашивает про странника второй мальчик первого, - как он вообще сюда попал…»

Первый мальчик (не поворачиваясь к страннику) – «Я создал материальный мир, где все находится в собственности живых существ. Я создал духовный мир, где Я господствую и наслаждаюсь великолепной жизнью. Я владыка всего, но принимать поклонение, это своего рода обязанность, хотя Я независим при всех обстоятельствах, тем не менее, существуют духовные сферы, где Я свободен от подобной деятельности».

Мальчик поворачивается к страннику – «Это не принципиально, творить вселенную или творить дворец из песка, но творение мира подразумевает некоторую ответственность Творца, а великолепие Вседержителя, подразумевает обязанности, но эта деятельность свободна от таких изьянов…»

Странник понимает, что Господь логичен и прав, в каждом своем слове. Второй ребенок немного в раздражении – «ну сделали же уже все, чего еще надо…» Первый улыбается. Он поворачивается к страннику, продолжая улыбаться. Ребенок очень красив, теперь его глаза живые, тоже улыбающиеся– «Я господин сущего, я могу позволить себе все»

Странник смущен, он напряженно думает о происходящем, пытаясь зацепиться хоть за что то, он не знает что делать, но ясно понимает, что уходить он не хочет.

Второй ребенок – «Есть ли в мире хоть одно спокойное место?»

Странник молится в сердце о прощении. Второй ребенок встает, подходит к первому, кладет свою руку ему на плечо. Набегающая волна смывает дворец. Вторая набегающая волна снова создает дворец в первоначальном виде.

Странник в смятении, постепенно, делает вывод, что дворец имеет ценность (с дрожью в голове) – «Мой дорогой Господь, могу я как то содействовать в строительстве этого чудесного замка?» Дети смеются, все же замок, не смотря на их старания, местами кривоват.

Океан снова смывает его и снова создает в первоначальном виде.

Хорошо, - говорит первый мальчик, -… а давайте прокопаем тоннель с трех сторон и встретимся в центре дворца… Все трое идут к дворцу, каждый рукой роет тоннель, странник, по привычке, постелил себе под колени накидку на мокрый песок. Все трое роют тоннель под дворцом, мальчики уже по плечо прокопали, но общий ход так и не найден. «У тебя длиннее рука, - говорит первый мальчик страннику – давай, копай каждый ход теперь».

Дело спорится, ход прокопан, теперь надо делать башни. Странник то дрожащими руками, то все более успокаиваясь, помогает делать все, на что он способен. Он не знает, как выразить свое счастье и благодарность, иногда слезы текут у него из глаз и он готов делать этот дворец хоть вечно…
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 16:55

«Мы полководцы, а ты никто - говорит второй мальчик страннику, - хотя нет… ты наша лошадь…» Странник молчит. «Ну ты лошадь или нет» - чуть возмущенно спрашивает второй мальчик. «Лошадь» - послушно отвечает странник. «Ну вот, - говорит второй мальчик, - я так и думал».

Странник не понимает смысла происходящего, он немного сбит с толку, но уже успокоился.

«А лошади не разговаривают» – снова говорит второй мальчик. Странник молчит. «Но ты говорящая лошадь» - продолжает второй мальчик, деловито что то доделывая.

Странник чувствует себя уставшим, и запутанным. Дети заканчивают дворец, садятся на плечи странника и он везет их домой. Уже стемнело, но дорогу освещает сияние, исходящие от них.

Странник так и будет возить их каждый день к берегу океана, пока не ощутит в чем же ценность и смысл, строительства дворцов из песка.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 фев 2021, 16:56

Никогда-никогда

Ребенок проснулся, как всегда, за окнами и вокруг себя он увидел ласковое сияние. Шлепая ножками, он пошел по дворцу, сначала в одну комнату, затем в другую. Он смотрел кругом своими красивыми глазами, как будто немного удивлялся и дворцу и сиянию. Он искал своего отца и не мог найти. На секунду дворец показался ему гулким и пустым, он вдруг испугался и начал звать - "Папа, папа". Ребенок еще плохо ходил, он был еще маленький, он сел и заплакал. "Папа, папа". В зал вошел старец, он улыбался, потом нахмурился, он взял ребенка на руки и начал успокаивать. "Твой папа придет, он обязательно придет". "Да?" - спросил малыш. "Конечно" - ответил старец. "А он подарит мне корабль?". "Конечно" - ответил старец. "А где мой папа?". Старец помедлил - "У него дела, он на работе... Он поработает и вернется". Ребенок немного успокоился. Пришли девушки и взяли ребенка на руки, они стали рассказывать ему что то интересное, что бы развлечь.

Старец пошел к выходу, он еще раз оглянулся на ребенка на руках у девушек. Он вышел из дворца и посмотрел в ту сторону, где была вечная ночь. Он спустился в ночь, в поисках отца ребенка и он нашел его. Как обьяснить человеку, который забыл самого себя? Он забыл и дворец и ребенка, он был поглощен другим. Старец приходил сюда раз за разом, поскольку ему тяжело было видеть слезы, катившиеся по щекам ребенка. От старца веяло покоем и силой, он неспешно шел по планете, все было ему знакомо, но совсем не радовало...

Старец каждое утро приходил во дворец. Сегодня навстречу ему бежал радостный малыш, держа в руке бумажный корабль, на нем были и мачты и паруса. Он подбежал с кораблем в руках и крутя, стал показывать его старцу со всех сторон - "Это мой папа сделал!". Старец улыбался. Малыш побежал обратно к отцу и сел к нему на колени. Потом он обнял его и спросил - "Папа ты же никогда не уйдешь от меня?". "Конечно не уйду" - ответил улыбаясь отец. "Никогда-никогда?" - спросил малыш. "Никогда-никогда" - ответил отец.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron