Дневник Маленькой Души

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Оболенская О.О. » 15 апр 2007, 18:47

Разлилась река... Разлился голос в комнате... Разлился свет на подоконнике...
Прошёл человек... Прошёл день... Прошёл ливень... Прошла боль...
Плачет сердце... Плачет девушка... Плачет лед весной... Плачет дождь...
Летит камень... Летит птица... Летит слово...
Любить персики... Любить человека... Любить за зелень берёз...
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 16 апр 2007, 01:18

"- Почему свеча погасла?
- Я закрыл ее плащом от ветра, поэтому она погасла.
- Почему цветок увял?
- Я жадно прижал его к груди, потому цветок увял.
- Почему родник иссяк?
- Я запрудил его, чтобы он служил только мне, поэтому родник иссяк.
- Почему струна на арфе порвалась?
- Я пытался извлечь из нее звук, превышающий ее возможности, потому струна порвалась"...
Р.Тагор
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 16 апр 2007, 01:29

Выключатель был маленький-маленький. К тому же - черный, и, как говорили,- плоский. Лампочка была большая-большая. К тому же - яркая и одетая в столь прекрасную и модную люстру, что нет ничего удивительного - Выключатель в нее влюбился. Ему очень нравилось, что она то вспыхивала - и тогда казалась веселой и беззаботной, то гасла - и тогда представлялась задумчивой и нежной. К тому же, у нее были такие прекрасные формы, а эта широкополая люстра - с ума сойти! В общем, Выключатель очень страдал. Лампа висела в центре комнаты, а Выключатель торчал в углу, откуда мог только вздыхать. Лампочка кокетливо подмигивала. Но быть вместе они никак не могли. Никогда.

Оконное Стекло было никакое. Его даже никто не замечал. Смотрели, казалось бы, на него, а говорили что-нибудь вроде: "какая сегодня хорошая погода". Или: "Посмотри, какой на улице смешной щенок". А про Оконное Стекло никто никогда не говорил ничего хорошего, разве ругали иногда: "Стекло, говорили, опять грязное". Было отчего разозлиться и обидеться. К тому же, Оконное Стекло считалось далеким родственником лампочки, и судьба Лампочки всегда казалась ему более светлой.

И вот однажды Оконное Стекло сказало: "Послушай, друг Выключатель.- Выключатель и Оконное Стекло никогда не дружили, но когда говорят что-нибудь неприятное - часто лгут. - Послушай, друг Выключатель, - повторило Оконное Стекло для пущей убедительности. - Ты хоть знаешь, по кому вздыхаешь, наивный? Ты хоть знаешь, что Лампочка без тебя жить не может?"

Выключатель очень обрадовался и испугался. Так всегда бывает, когда дело касается любви.

"Ты же ее король, ее начальник, ее предводитель, - Оконное Стекло даже задрожало от волнения. Когда хочешь сделать гадость - тоже волнуешься. - Если ты захочешь - она будет светиться. Не захочешь - погаснет. Было бы твое желание - и она будет мигать каждую секунду или не гореть вовсе. Что ты страдаешь? Она - твоя слуга, подчиненная, рабыня. А ты по ней вздыхаешь, дурачок..."

От удивления Выключатель ушел в себя - выключился и тотчас погасла Лампочка.

"Что ты мне сказал? Как ты можешь так называть ее!" - вышел из себя Выключатель, и Лампочка включилась. "Ну, убедился?" - радостно задребезжало Оконное Стекло. "Это правда, ты так зависишь от меня?" - спросил выключатель Лампочку, потому что влюбленные верят только друг другу.

"Правда, - вздохнула Лампочка и будто потускнела. - Теперь ты можешь делать со мной, что хочешь. Теперь ты понял, как я завишу от тебя, и любовь превратится в рабство".

"Вот так-то... А то вздыхают тут, спать не дают", - очень противно дзинькнуло Оконное Стекло.

"О чем ты? - улыбнулся Выключатель. - Значит, на самом деле мы не далеки друг от друга, и это все обман? Значит, мы связаны? Значит, самой судьбой уготовано нам быть вместе. Теперь мы будем жить с тобой очень счастливо: когда ты захочешь, только скажи мне - вспыхнешь ярким светом. Устанешь - будешь отдыхать. Я стану защитником твоего света. И сторожем".

"Вот дурак!" - выругалось Оконное Стекло. Так часто бывает: когда нечего сказать - ругаются.

На этом можно было бы поставить точку, но если уж быть правдивым до конца, надо добавить: Лампочка эта никогда не перегорала. Все вокруг удивлялись: как неправдоподобно долго горит эта Лампочка. Все вокруг, наверное, просто не знали: эту Лампочку любят...
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 17 апр 2007, 01:38

Сегодня пыталась покормить бездомную собачку. А она есть отказалась... :( Она такая классная, лапу даёт. :) Чтобы я ее за ушком чесала. Значит кто-то научил, значит когда-то также ее чесали, любили, ласку дарили... А потом выбросили в этот пустой город... без души... :(
И только я руку убирала, она мне мордой тыкалась в ноги. Такая забавная. :)
И вот ведь, вроде бросили ее люди, обидели... а она любит, а она доверяет. Значит она мудрее многих тех людей, которые не могут простить своим друзьям или знакомым какие-то мелкие обиды... Ведь если разобраться, то ее проблема гораздо больнее, а мы годами храним обиду в душе... так как-то неловко становится... Получается, что собака умнее некоторых людей.
Умейте прощать, Человеки... :)
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 17 апр 2007, 01:45

Тррра-та-та!!!
Пррросыпайтесь, зверрри... птицы!!!
Открррывайте свои глазки, Ррраспррравляйте свои пёрррышки. Новый день вас встррречает.
Пррросыпайтесь, рррычите, фырррчите, мурррлычьте и поЙте.

Каррр-каррр-каррр
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 17 апр 2007, 01:51

Берегитесь слов,
как только вы расслабитесь,
они начинают жить своей жизнью;
они будут слепить вас,
гипнотизировать, терроризировать, -
они уведут вас от реальности,
которую обозначают, - заставят думать,
что они и есть действительность.

Мир, который вы видите, -
не Царство, что видят дети;
ваш мир фрагментарен,
разбит на тысячи частей
вашим словом...

Будто каждая волна океана независима
и существует отдельно от самого океана.
Когда слова и мысли затихают,
Вселенная расцветает -
она реальна, целостна и едина -
а слова становятся
тем, чем они должны быть:
партитурой - но не музыкой,
меню - но не едой,
указателем на дороге - но не
окончанием пути.

Одна минута глупости. Энтони де Мелло.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 18 апр 2007, 21:30

Походкой уставшей в комнату просочилась ночь.
Я согревала ее руками, успокаивала речами и заворачивала в плед...
А когда она уснула, я сняла с ее гибкой шеи ожерелье из звезд с большой подвеской в форме Луны. Она и не заметила. Лишь сжала руки в кулачки.
Я оставила приглушенный свет и словно облаками накрыла ее хрупкие плечи.
Она улыбнулась - ей что-то сниться... Мило.
Ровно в 3:00 она проснулась и на цыпочках, тенью по стеночкам пробралась на кухню попить воды. Я слышала ее глотки и стук стакана об стол.
А утром она испарилась, уронив плед на пол и рассыпав звезды на подоконнике...
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 18 апр 2007, 21:35

И ведь самое обидное, что я не могу поделиться с вами своими чувствами...
Вы можете прочитать эти загадочные буквы... вы можете их произнести вслух... вы даже можете переписать их. Но почувствовать, как ощущаю я вы вряд ли сможете.
А иногда желание отдать вам часть своей радости или нежности переполняет мое сердце... оно выливается за края и просто переходит в пальцы, которые стараются как можно быстрее стучать по маленьким клавишам. И лишь выстраивается ряд замысловатых знаков, по которым вы сможете прочитать мои чувства... но не почувствовать...
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 18 апр 2007, 21:41

Ни свет ни заря к Ежику с Медвежонком прибежал Заяц.
- Эй! - закричал он. - Эгей! Эге-ге-гей!
- Ну что? Говори, - сказал Медвежонок.
- Эге-ге-ге-ге! - вопил Заяц.
- Да говори же! - Ежик начал сердиться.
- Эге-ге-ге-ге! Ге-гей! Ге-гей! - И Заяц убежал.
- Чего это он?
- Не знаю, - сказал Медвежонок. А Заяц птицей летел по лесу и вопил истошным заячьим голосом.
- Что с ним? - спросила Белка.
- Понять не могу, - сказал Муравей. А Заяц сделал полный круг и снова выбежал на медвежью поляну.
- Скажешь или нет? - крикнул Медвежонок. Заяц вдруг остановился, замер, встал на задние лапы и:
- Ну же! - крикнул Ежик.
- Ха-ха-ха-ха-ха! - расхохотался Заяц и понесся со всех ног прочь.
- Может, он с ума сошел, с ума сошел, с ума сошел? - тараторила Сорока.
- Да нет, он в своем уме, в своем уме, в своем уме! - долбил Дятел.
И только Заяц ни у кого ничего не спрашивал, никому ничего не говорил, а вольный, как ветер,
летел по лесу.
- Знаешь, - сказал Медвежонок. - Мне кажется, он вообразил себя: ветром. Он мне как-то сказал:
"Представляешь, Медвежонок, если я стану ветром?"
- Это здорово, - сказал Ежик. - Только Заяц никогда до такого не додумается. И ошибся.
Потому что Заяц в этот легкий солнечный день действительно с утра почувствовал себя вольным осенним ветром, летящим по полям и лесам
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 18 апр 2007, 21:47


Что-то заканчивается, что-то начинается. Смерть - великий Преобразователь. Она обращает материальную часть человека в прах, а вечную и неразрушимую его часть - в бесплотный дух. Там, где она прошла, заходит солнце, и рассыпаются башни. С деревьев опадает листва, цветы увядают, люди сходят в могилу. Однако во всех этих образах смерти и скорби - указание на перемены, которые вскоре принесёт Колесо Жизни. Солнце снова взойдёт, деревья снова зазеленеют, цветы распустятся, а люди снова будут жить и любить, трудиться и страдать на земле после своего путешествия на истинную родину духа...

"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron