Дневник Маленькой Души

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Оболенская О.О. » 03 май 2007, 06:08

СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

В нашем поселке много собак, оставленных дачниками после лета. Большинство сбивается в голодные стаи и бегает в поисках пищи, но так поступают не все. На протяжении восьми месяцев я видел собаку, которая выходила на дорогу напротив заколоченной дачи и ждала день и ночь своих хозяев. Едва слышались чьи-то шаги, появлялась ее умная породистая морда с такой надеждой в глазах, что скоро проходить мимо нее стало невыносимо. Несколько раз один сердобольный парень пытался забрать ее к себе, и всякий раз она сбегала от него и продолжала нести свое неусыпное дежурство с ошейником и волочившимся поводком... В любую погоду, замечая каждого проходящего. Так прошла и зима, и весна. А летом вернулись хозяева, и надо было видеть собачье счастье, когда она шла по поселку с хозяином, который обращался с ней как с ненавистной обузой, крича и пиная ее без всякого повода. Кто-нибудь скажет, что жалко собаку, а мне стало жалко хозяина, ему бы ее собачье сердце.
Этой осенью собаки что-то не видно, слышал будто ее убили, не знаю.

"Фрески" М.Яковлев.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 03 май 2007, 06:13

Как то , два друга много дней шли в пустыне .
Однажды они поспорили , и один из них сгоряча дал пощёчину другому .
Его друг , почувствовал боль , но ничего не сказал .
Молча , он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Друзья продолжали идти , и через много дней нашли оазис , в котором они решили искупаться .
Тот , который получил пощёчину , едва не утонул и его друг его спас .
Когда он пришёл в себя , то высек на камне : "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Первый спросил его :
- Когда я тебя обидел , ты написал на песке , а теперь ты пишешь на камне . Почему ?
И друг ответил :
- Когда кто-либо нас обижает , мы должны написать это на песке ,
чтобы ветры могли стереть это . Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,
мы должны высечь это на камне , чтобы никакой ветер не смог бы стереть это .

Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 04 май 2007, 03:38

* * *
Почему Вас зовут Джиокондою?
Это как-то не тонко о Вас.
Я в Вас чувствую строгость иконную
От широко расставленных глаз.

Я в Вас вижу "Царицу Небесную",
Богородицу волжских скитов,
"Несказанную радость" чудесную
Наших русских дремучих лесов.

И любовь мою тихо и бережно
Я несу, как из церкви свечу.
Разве счастья словами измеришь дно?
Сам себе улыбнусь. И молчу.

Так не хочется скомкать поспешностью
Наш стыдливый и робкий роман.
Да хранит Вас Господь с Вашей внешностью
От меня, от любви и от ран.

1920-1921, Константинополь
А.Вертинский
Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 04 май 2007, 03:42

Величье рек - в покое вод .
Покой - высокое отличье .
Несёт река - не шелохнёт
Своё глубинное величье .
И в этой полной тишине
Сквозит торжественная сила ,
Что полумесяц в полусне
И Млечный Путь в ночи носила .
Не всем подобное дано ,
Есть мелководные речушки ,
Они за рябью прячут дно ,
Скрывая тину , и ракушки .
И люди гонят тишину
И призывают беспогодье ,
Боясь узреть не глубину , -
А собственное мелководье

Иеромонах Роман
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 04 май 2007, 03:51

Жизнь, как кино, а люди, как актёры... Вот сначала мы строим, создаём отношения, потом поддерживаем их, а потом в один прекрасный момент, всё это сооружение, казавшееся незыблемым, превращается в руины и рассыпается, как красивая карточная конструкция. И вот опять-таки все эти развалины – не следствие катастрофы или несчастного случая, а результат наших с вами человеческих рук. И когда один человек своей рукой, а может быть сердцем, а может и разумом останавливает жизнь этих отношений, становится как-то непреодолимо больно. И если даже это испытание тебе дано, как и все другие, то понимание этого не приносит совершенно никакого облегчения – парадокс. Жизнь, как кино, а люди, как актёры, а фильмы-то у всех разные – триллеры, комедии, приключения, вот только сценарист по имени Судьба не всегда заканчивает свой сценарий хеппиэндом. Но, как бы там ни было, какой бы стороной жизнь не поворачивалась к нам, хочется пожелать добра в ваши сердца, да и себе тоже...

"Все умирает на Земле и в море,
но человек суровей осужден:
он должен знать о смертном приговоре,
подписанном,когда он был рожден.
Но,сознавая жизни быстротечность,
он так живет наперекор всему,-
как будто жить рассчитывает вечность
и этот мир принадлежит ему."

С.Я.Маршак.
Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 04 май 2007, 03:58

В книжную лавку пришёл человек и попросил торговца продать ему самую великую в мире книгу, исполненную всей человеческой мудрости. Торговец же ему ответил:
- Я не могу продать её тебе.
- Но почему? – удивился человек, - у меня достаточно денег чтобы озолотить тебя.
- Потому что она у каждого из людей уже есть. Это твоя жизнь, а её страницы выписаны в твоём сердце, просто видимо до сей поры, упиваясь цветной обложкой и красочным переплётом, ты даже не потрудился заглянуть в них, а там то ты, и найдешь все то, что ищешь на стороне.


Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 04 май 2007, 04:03

...Ёжик с узелком сидел на брёвнышке и смотрел прямо перед собой остановившимися глазами.
- Где же ты был ? - плюхнувшись рядом , запыхавшись, спросил Медвежонок. - Я звал , звал , а ты - не откликался !..
Ёжик ничего не сказал. Он только чуть скосил глаза в сторону Медвежонка...
-... а я и самовар раздул , и веточек... этих... как их...
- Можжевеловых , - подсказал Ёжик.
-...чтобы дымок пах ! И креслице придвинул ! Ведь кто же , кроме тебя, звёзды-то считать будет ?! Вот , думаю , сейчас придёшь , сядем...
...Медвежонок говорил , говорил , а Ёжик думал : " Всё - таки хорошо , что мы снова вместе ".
И еще Ежик думал о Лошади . Как она там , в тумане...


Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 05 май 2007, 12:05

Лилии...
Христиане считали, что лилия проросла из слёз Евы, когда та покидала рай. Отождествляется с христианской религиозностью, чистотой, невинностью..
В классической мифологии лилия - символ чистоты. Так же ассоциируется с плодовитостью и эротической любовью.
В Византии символизировали процветание и королевскую власть.
С эпохи Возрождения фигурирует в искусстве как символ благой вести.
Так же олицетворяет совершенство.

Розы...
Роза имеет одновремено два противоположных значения. Она символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность.Роза - совершенство, завершенность, таинство жизни, ее средоточие, неведомое, красота, благодать, счастье, но также сладострастие, страстность, а в сочетании с вином - чувственность и совращение.
Золотая роза - совершенство. Красная символизирует желание,страсть,радость,чувственную красоту.завершённость. Белая роза - это "цветок света", символ невинности, девственности, целомудрия и чистоты, духовного раскрытия, очарования. Красная и белая розы, соединённые вместе, символизируют союз огня и воды. союз противоположностей. Голубая роза - символ недостижимого и невозможного...

Хризантемы...
Солнечный цветок. Эмблема императоров Японии, там его связывают с долголетием, радостью, благосостоянием.
В Китае, откуда она родом, - символ даосского совершенства, осеннего спокойствия и изобилия


Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 05 май 2007, 12:30

Я хожу по улицам, всматриваясь в лица людей... пытаюсь понять счастлив ли этот человек или нет... Часто вижу отрицательный ответ в глазах людей и чаще даже не вижу, а чувствую... сквозит одиночество...Люди разучились быть счастливыми... И если ты идёшь, и просто улыбаешься на улице, то на тебя уже смотрят как на ненормальную...Такое впечатление, что большинство считает, что кто-то что-то ему должен... Оглядываюсь вокруг и прихожу в ужас... Почему вокруг многие хмурятся, раздражаются и почти не улыбаются?....

* * *
Мы разные, но мы одна семья
И каждый отражение другого
И если видим в друге мы врага,
То это низшая ступень мирского.
Сосуд души наполнен эгоизмом,
Душа как камень тяжела,
Путь счастья для неё не мыслим,
Зато просторная дорога для греха...


Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 05 май 2007, 12:42

"МОЛИТВА

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов."

Антуан де Сент-Экзюпери.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3