Дневник Маленькой Души

Мир движется, но суть всего неизменна

Из книги "Сегодня я увидела..." Делии Стейнберг Гусман

Сообщение Оболенская О.О. » 17 янв 2010, 23:15

Сегодня я увидела каплю воды. Поразительно, как много нужно повидать на своем веку, чтобы однажды суметь увидеть маленькую каплю воды.
Когда наши претензии чрезмерны, мы любим мечтать о великом о великих знаниях, великих тайнах, великих словах... И тогда малое и простое исчезает из нашего поля зрения. И действительно, что такое, в сущности, капля воды?

Но по мере того как течет время и наполняет сосуд нашей жизни, мы начинаем в самом простом видеть образ самого сложного и в самом маленьком росток бесконечно большого. Капля воды сверкает так же, как сама Вселенная.

В мельчайшей капле я увидела округлость формы, которая, как и все сущее, упорно стремится к совершенству. Эта форма поведала мне о долгих усилиях по сглаживанию граней, о далекой и в то же время предчувствуемой гармонии, которая правит Космосом в его извечной сферичности.

Я увидела ее прозрачность. Миллионы камней, деревьев, животных и людей имеют непроницаемые тела, а капля воды позволяет свету свободно проходить сквозь себя, рождая волшебство тысячи и одного цвета. Мы не видны и не видим насквозь, а капля открывается миру в своей кристальной чистоте, чтобы принять в себя все и все отдать. В ее прозрачности ничто не задерживается, и все течет с той же силой, с какой мир устремляется навстречу своей судьбе.

Глазами опыта и воображения я увидела несметное число маленьких жизней, которые рождаются и развиваются в капле воды. Будучи прозрачной, капля, тем не менее, полна жизни, и тельца, каждое из которых не больше атома, ведут себя столь же свободно, как на лучшей из планет.

Я увидела, как они бесконечно малы. Вовсе не пытаясь представить малое во всех его аспектах, я, напротив, убедилась в том, что действительно проявленное не нуждается в избытке материи. И крохотная капля воды рассказывает обо всем.

Когда большое и малое соединяются таким чудесным образом, когда Космос и капля оказываются похожи друг на друга, когда в простой чистоте того, что мы никогда прежде не видели, вдруг открываются нам сотни секретов, тогда мы предстаем перед таинством новой формы бытия. Мы можем понимать и быть понятыми по-новому, мы можем слушать и говорить на совсем ином языке.

В такие моменты заумные разглагольствования и мудрствования представляются нам густыми слоями лака, призванными скрыть наше невежество и наш страх перед бесконечностью. Чем больше мы говорим и чем больше определений даем, тем невразумительнее становятся наши объяснения и тем больше обнаруживается наше незнание того, что мы пытаемся объяснить. Простота капли требует иного: простоты души, простоты языка, простоты чувств и идей.

Бесконечность внушает страх, когда мы ощущаем ее как нечто не имеющее конца... И она действительно не имеет конца, но при этом, возможно, обладает единицей измерения или критерием, который позволяет нам ее постигать. Бесконечно большое недоступно нашему разуму; бесконечно малое и неделимое недоступно нашему воображению. Капля воды служит нам примером того, как малое содержит в себе еще меньшие формы жизни и потому она большая, и вместе с тем она действительно мала, поскольку может раствориться в океане.

Сегодня я увидела каплю воды... И этот образ дополнил все те образы, которые я видела или когда-либо увижу. Сегодня я увидела, как велико и как мало было то, что я должна была увидеть.

Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

АФОРИЗМЫ О СЛОВЕ

Сообщение Оболенская О.О. » 25 фев 2010, 22:36

Изображение
"Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца, а те, что рождаются на языке, не идут дальше ушей."
Аль-Хусри
"Одно и то же слово и совет На пользу мудрецу, глупцу во вред."
Аль-Хусри
"И жемчугов, и трона золотого
Ценней разумно сказанное слово."

Фирдуоси
"Точность слова является не только требованием стиля, требованием вкуса, но, прежде всего, требованием смысла."
К. А. Федин
"Слово – эхо мысли."
Г. Флобер
"Ни одно произнесённое слово не принесло столько пользы, сколько множество непроизнесённых."
Плутарх
Изображение
" Достаточно, чтобы слова выражали смысл."
Конфуций
"Слово – великая тайна. Все религии считали способность речи во всём потенциальном богатстве звуков, форм, правил даром божьим, получаемым человеком вместе с жизнью."
Ян Парандовский
"С самого начала слово было орудием человеческой деятельности и в то же время чем-то таинственным, требующим пиетета и осторожности."
Ян Парандовский
"Из всех видов разрушительного оружия, которые способен придумать человек, самое ужасное и самое сильное - слово. Кинжалы и копья оставляют следы крови, стрелы видны на расстоянии. Яд можно вовремя обнаружить и избежать смерти. Слово же разрушает незаметно."
Пауло Коэльо
"Не слова вызывают боль, но нас оскорбившая наглость и надменность."
Василий Великий
"Кто не понимает вашего молчания, едва ли поймет ваши слова."
Элберт Хаббард
Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Д.Голсуорси "Сага о Форсайтах"

Сообщение Оболенская О.О. » 10 мар 2010, 00:54

Изображение
" “Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов” – это изречение было бы убедительнее, если бы прошлое когда-нибудь умирало. Живучесть прошлого – одно из тех трагикомических благ, которые отрицает всякий новый век, когда он выходит на арену и с безграничной самонадеянностью претендует на полную новизну. А в сущности никакой век не бывает совсем новым. В человеческой природе, как бы ни менялось ее обличье, есть и всегда будет очень много от Форсайта, а он, в конце концов, еще далеко не худшее из животных." Джон Голсуорси 1922г.
Изображение
"Сагa о Форсайтах" это - интеллигентное, культурное, деликатное, утончённое произведение, которое не раздражает..Оно успокаивает, внушая уважение к незыблемым человеческим ценностям: семья, любовь к детям, личная собственность, искусство. Проходят времена, стареют и умирают люди, их место занимают другие, наследники по закону и последователи по духу - но сказывается эта новая история всё же как давняя сага, неторопливая и величественная, будто издалека и плавно текущая Лета, река Вечности.

Герои не делятся на однозначно плохих и беспрекословно хороших - они являются живыми людьми, а не схемами, и тот, кто сначала вызывал неприязнь и даже ненависть, может раскрыться под влиянием жизненных обстоятельств как мудрый и душевный человек, заслуживающий только уважения, более того - восхищения. Таковы, например, и старик Форсайт, который примирился с отступником Джо, и, конечно же, Сомс, изменившийся после рождения дочери Флёр. Их несуетность, основательность и определённый консерватизм начинают казаться в какой-то момент единственно верной альтернативой спешащему и беспрестанно кидающемуся из стороны в сторону в поисках подобия смысла, разрушающемуся миру прежней Британии, времён викторианского и эдвардианского правления.

Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

7 смертных грехов...

Сообщение Оболенская О.О. » 19 май 2010, 22:40

Изображение

Иероним Босх(ок. 1460 -1516)
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

7 смертных грехов...

Сообщение Оболенская О.О. » 19 май 2010, 22:54



Что считается грехом?
Ин 8,24;1Ин3,4.Грех есть преступление Закона Божия.
Человек может согрешить различным образом:
Делом (обжорство, пьянство, воровство, убийство блуд и др.)
Словом(Мф12,36)(брань, ложь, лесть, сплетни др.
Помышлением(желания противные любви к ближнему).
Ведением(Мф25,26-30).
Неведением(Пс18, 13).
Волею(Евр 6 ,4.5.6)
Невольный грех.Тот грех, который. Чел. не предвидит. Творит его вопреки воле и желанию.
Из этих семи рождаются все остальные грехи и пороки.Итак:
1.Гордость(Ин4,6;6,15)Самый древний и опасный. Это мертвящее дыхание сатаны .Порождения гордости бесчисленны:надменность,самолюбие,честолюбие,лицемерие.притворство,высокомерие в манерах, хвастовство в словах, пышность в одежде, неумеренность желаний, недружелюбие, дух мщения, презрение к ближнему и любой грех противный любви.
2.Серебролюбие (лихва, ростовщичество).Мф6,24.Под этим подразумевается ненасытное желание всякого земного богатства и благополучия. Жадность к богатству - идолослужение, постыдное рабство перед золотом. Пс 61,11; Лук 6,35;12,33;Исх22,25;Втор23,19;Пс14,1-5;Иез28,19
3.Блуд и любодеяние(Еф5,3-5).
Блуд - беспорядочная половая связь между мужчиной и женщиной, находящихся не в браке(Евр12,16).
Прелюбодеяние -беззаконное сожительство мужа с чужой женой. или жены с чужим мужем. Сладострастные мысли, неприличные разговоры, взгляд с вожделением(Мф5,27,28).
Кровосмешение - половая связь между близкими родственниками(1Кор5,1-5).
Мужеложство- это грех гомосексуализма, лесбиянство(Рим1;32,2,5).
Мф5,29-это означает удалить из сердца наклонность к греху, разорвать с ним связь и навсегда оставить, бросить его. Чтобы это исполнить, нужно:1.Избегать развлечений, которые вводят в соблазн.2.Избегать праздность, которая поистине матерь всех пороков.3.Быть умеренным в пище и питие(Иез16,49).4.Избегать безнравственных книг, общества,изображений ,фото, фильмов и т.п.5.Помнить всегда о страшном суде Божьем и муках которые ожидают грешников. 6.Усердно молиться Богу и призывать Его на помощь.
4.Зависть.Иак3,14-16.Зависть есть печаль о благополучии ближнего. От зависти проистекают: осуждения, клевета, козни разные, ухищрения, ненависть, убийства. Зависть в христианине есть безумие. Мф6,33;13,43.Любовь не завидует…
5.Чревоуголие. Фил3,19.Иез16,19;Лук 6,25;1Кор6,9;Втор32,15;Притчи. Решение проблемы-пост.
6.Гнев.Мф521-,22;Кол3,8.Порождения гнева - Злоречие, клевета, презрение, обида, оскорбления и др. Гнев – равен убийству. Мф5гл.11,29;Иак1,20.Обуздывай возбуждение гнева, страсти, раздражения усилием воли. Призови Бога на помощь.
7.Лень (праздность). Быт3,19.Мф25,30;Притчи царя Соломона
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Онегин Гаджикасимов... отец Силуан...иеросхимонах Симон

Сообщение Оболенская О.О. » 27 май 2010, 01:06

Изображение
Без музыки не проживу и дня
Она во мне, она внутри меня
И в пеньи птиц, и в шуме городов
В молчанье трав и радуге цветов
И в зареве рассвета над землей
Она везде и вечный спутник мой.

Онегин Гаджикасимов

ЗЕМНОЙ ПУТЬ ЧЕЛОВЕКА ПОРОЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМО...
Родился в Баку, учился в Москве, в Литературном институте им. Горького.
Мать Онегина Гаджикасимова Махтабан-ханум прекрасно знала русскую литературу и поэзию, а поскольку сын родился в 1937 году, когда отмечалось 100-летие со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, дала ему имя своего любимого героя.
Он говорил по-русски безупречно – образно, изысканно, поэтично.
А обостренное чувство справедливости, унаследованное от отца,
и привитое матерью стремление к красоте и гармонии, не позволяли ему смириться с несовершенством в жизни, заставляя искать высший смысл бытия...
В 60-80-х годах прошедшего столетия Онегин Гаджикасимов был в СССР
одним из самых популярных и востребованных поэтов-песенников.
Такие известные песни например как :
«Алешкина любовь» (Говорят, что некрасиво отбивать девчонок у друзей своих...),
«Позвони» (Вчера ты мне сказала, что позвонишь сегодня...),
«Восточная песня» (Льет ли теплый дождь, падает ли снег...), в список входит около сотни песен...
И вот этот, казалось бы признанный, обласканный славой и деньгами поэт
(только ежемесячные партийные взносы Онегин Гаджикасимов выплачивал
тогда в размере трех минимальных зарплат) Его песни подхватывала вся страна. Однажды в руки Онегина Гаджикасимова
попала Библия. Прочитав её за 3 дня - он ослеп на несколько дней. Но получил духовное "внутреннее зрение"...
На пике славы и благополучия он круто поменял свою привычную жизнь - принял крещение, а позже монашеский постриг. Выбор Гаджикасимова до сих пор вызывает массу вопросов.
Кто-то очень хорошо сказал об Онегине: "Он пришёл в этот Мир с песней на устах, а ушел из него с Молитвою.…"
Завершилась земная жизнь поэта Онегина Гаджикасимова - иеросхимонаха Симона 30 июня 2002 года.Погребен он в Подмосковье, на кладбище села Лямцино Домодедовского района.
Изображение

об Онегине был цикл очерков в ЖЖ regenta :
http://regenta.livejournal.com/59623.html
http://regenta.livejournal.com/107922.html
http://regenta.livejournal.com/134106.html
http://regenta.livejournal.com/167178.html
http://regenta.livejournal.com/168150.html
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Sandra Kuck. Ангелы и дети..

Сообщение Оболенская О.О. » 03 июн 2010, 22:55

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Aditi » 07 июн 2010, 08:33

Красивая девушка, умный человек и чудесный ребенок… Веселая и счастливая, глубокая и задумчивая..

Изображение

Ты всегда с нами, и мы всегда с тобой, наша Маленькая душа...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Сообщение Ананда » 07 июн 2010, 09:15

Изображение
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron