Дневник Маленькой Души

Мир движется, но суть всего неизменна

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 24 июн 2008, 06:26

ОЗЕРО СНОВ.

однажды в детстве
ночью
я убежал из дома
чтобы покататься на лодке
по озеру снов
неожиданно
поднялся сильный ветер
и лодка перевернулась
до сих пор
никто не знает
что я утонул

Шарль С Патриков
Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 24 июн 2008, 07:49

ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ИСКУССТВЕ

Изображение

Изображение

Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Damodara » 24 июн 2008, 13:17

Деваяни писал(а):ОЗЕРО СНОВ.

однажды в детстве
ночью
я убежал из дома
чтобы покататься на лодке
по озеру снов
неожиданно
поднялся сильный ветер
и лодка перевернулась
до сих пор
никто не знает
что я утонул

Шарль С Патриков
Изображение


классно!! :)
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 01 июл 2008, 09:13

дима к. писал(а):классно!! :)


мне тоже очень понравилось :)
чётко передаётся состояние, когда сны - это не просто “ночная работа мозга”, это путешествия…конечно есть сны когда решаешь какие-то проблемы, но иногда… иногда просто уходишь…
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 01 июл 2008, 09:25

Улочки, дворики...

Грохотова Светлана. Парижский дворик

Изображение

Комарова Елена. Старая улочка

Изображение

Каяцца Доменико. Касория

Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 11 июл 2008, 15:38

Под какую музыку лучше всего растут цветы?
Возможно, что шум ветра и дождя для цветов лучшая музыка. Но, в них же нет мелодии?
Если прислушаться к шуму ветра, можно услышать мелодию, которую слышат цветы...
Если прислушаться у шуму дождя, можно услышать мелодию, которую выводит каждая капля, повторяя общую тему дождя, которую слышат цветы...
Если прислушаться к цветам, можно услышать музыку ветра, дождя, солнечных утренних лучей...
Если найти похожую музыку у людей, то цветы станут распускаться чуть быстрее и намного красивее...
Под какую музыку лучше всего радоваться наступающему дню?


Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 11 июл 2008, 16:07

Удивительная сила музыки.

Комбинация ритмов, тонов и ударений может в полной мере распоряжаться нашей душой и делать с ней все, что ей заблагорассудиться. Такова власть музыки над человеком. Музыка может заставить смеяться или плакать, заставить паниковать или находиться в состоянии абсолютного покоя. Музыкой можно лечить болезни, а можно привести в обморочное состояние. «Одной любви лишь уступает музыка, но и любовь – это тоже музыка…

Изображение
От спокойных мелодий быстрее распускаются и лучше растут цветы. Если на пастбище, где пасутся коровы, включить классическую музыку, они дадут больше молока. С помощью специально подобранных мелодий лечатся душевные расстройства, сердечные болезни, уходит тоска.

Древние индейцы были уверены в том, что звук магическим образом соединяет силы неба и земли, и с его помощью исцеляли больных, напевая под аккомпанемент трещоток. Звук трещоток усиливал целебную силу растений. Греки мелодичными песнями останавливали вытекающую из ран кровь, это воспето Гомером. Пифагор сочинял мелодии, которые восстанавливали первоначальную гармонию души. Древние китайцы с помощью музыки лечили тех больных, от которых отказались врачи.

В настоящее время возрос интерес к лечению с помощью музыки. Доктор Гордон Шоу считает, что вибрация звуков создает энергетические поля, в результате которых каждая клеточка нашего организма входит в резонанс. Эта энергия приводит в нормальное состояние наше дыхание, пульс, артериальное давление, температуру. То есть музыка оказывает положительное воздействие на больного и приводит к выздоровлению. Неправильно подобранная музыка будет отрицательно воздействовать на организм, вплоть до полной остановки сердца.

Сердце музыки – это ритм, который оказывает сильное, прямое воздействие на тело и эмоции человека. Поэтому ритмы могут возбуждать и успокаивать, лечить и разрушать. Специалисты выяснили, что шаманы воздействуют на психику больного с помощью ритмичных ударов в бубен, чем возбуждают глубинные структуры мозга человека.

С помощью музыки можно как созидать, так и разрушать. Чувствительный человек острее воспринимает музыку, чем человек эмоционально холодный.

Вредная музыка отличается частым диссонансом, сумасшедшим ритмом, сочетает перевозбуждение с волнением, что плохо отражается на психике. Рок-музыка воздействует ультра- и инфразвуками, которые способны разрушать мозг. Такая музыка может и подтолкнуть человека на отчаянный шаг.

Даже некоторая классическая музыка тоже может оказать неблагоприятное влияние на здоровье. Унылая музыка способна заразить печалью слушателей. Например, ноктюрны Шопена, в которых он выразил свою горькую меланхолию, слабость и ностальгию.

Музыка радости способна пробудить и согреть даже очерствевшее сердце. Веселая музыка ободряет и избавляет от отрицательных эмоций и депрессии. К таким относятся произведения Гайдна, Моцарта и Россини. Музыка может поддерживать творческое вдохновение.

В сонатах великого Бетховена слышится вдохновение, радость и хвала великолепию жизни. Музыка Баха восстанавливает душевное равновесие и помогает подняться над уровнем повседневности туда, где царствует любовь и радость. Эта музыка вызывает религиозные чувства. Такие же чувства вызывают оратории Генделя. Скрябин своей смелой музыкой поднимает сознание до восторга и экстаза. Музыка Гайдна в конфликтных ситуациях может сгладить проблемы, ослабить агрессивность и примирить враждующие стороны. «Волшебная флейта» Моцарта может творить чудеса, это необыкновенная музыка, очаровательная в своей простоте. На городских площадях Канады, для того чтобы снизилось количество автомобильных аварий, звучит музыка Моцарта.

Музыка может быть исцеляющей, успокаивающей и освежающей. Если засыпать под нежную мелодию, будут сниться хорошие сны. У кормящей женщины, слушающей любимые пьесы, прибывает молоко. Колыбельные песни своим мягким очарованием успокаивают малыша. Особенно благотворно музыка действует на больных и старых людей. Стоматологи также используют приятную и успокаивающую музыку, чтобы отвлечь мысли клиента от предстоящей процедуры.

В Китае и Японии для лечения различных болезней выпускают музыкальные альбомы с таким названиями как «Мигрень», «Бессонница», «Печень», «Сердце». По мнению специалистов, прослушав музыку с записью звуков здоровых органов, организм самостоятельно начинает восстанавливаться. Эти лечебные произведения надо принимать как таблетки, прописанные доктором. Выпускаются также музыкальные записи, помогающие справиться с раздражением, для сбрасывания веса, против алкоголизма, чтобы легче было бросить курить.

По восприятию музыки люди бывают зависимые и чувствительные. У зависимых людей музыкальный фон повышает в крови адреналин, поэтому исчезает тоска или страх. А для людей чувствительных в основном музыка неприятна, они любят тишину. Но абсолютная тишина очень вредна. Человеческий организм не выдерживает больше 40 часов абсолютной тишины, Затем теряется чувство реальности, появляются галлюцинации, пульс замедляется.

Слушайте музыку на здоровье! От неврозов и раздражительности помогает музыка Чайковского. Чтобы снять стресс, поставьте музыку Шуберта, Шумана и Листа. Если хотите избавиться от усталости, слушайте «Времена года» Чайковского. Отлично поднимают настроение джаз и блюз. Полонез Огинского снимет головную боль. А музыка Моцарта даже способствует развитию умственных способностей у детей.

http://korrespondent.ru/
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 14 июл 2008, 11:24

"...Я сказал себе: давай испытаю тебя весельем, - Познакомься с благом! Но вот - это тоже тщета; О смехе промолвил я: он безумен, И о веселии: что оно творит? Попытался я увлечь свою плоть вином, И хотя сердце оставалось мудрым, Придержаться и глупости, пока не увижу, Как лучше поступать сынам человека под небесами За считанные дни их жизни? Я великие делал дела, Я виноградники насаждал, я дома себе строил, Я устроил себе цветники и сады, насадил в них дерев плодовых, Я устроил себе пруды - орошать из них рощи, растящие деревья, Приобрел я рабов и наложниц, и были у меня домочадцы, А коров и овец приобрел я больше, чем все до меня в Иерусалиме; Серебра и золота я тоже собрал и сокровищ от царей и сатрапий, Завел я певцов, и певиц, и наслажденье людей - плясунов и плясуний. И стал велик я более всех, кто был до меня в Иерусалиме (А мудрость осталась со мною), Ни в чем, что очи мои просили, я не отказывал им, Ни от какой я радости не удерживал сердце: Ибо ликовало мое сердце из-за моих трудов, - Ведь была мне вся эта доля из-за моих трудов! Но оглянулся я на дела, что сделали мои руки, И на труды, над чем я трудился, - И вот, всё - тщета и ловля ветра, И нет в том пользы под солнцем! ..."
Соломон. Экклезиаст
Изображение
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 14 июл 2008, 11:38

Завещание прп.Серафима Вырицкого. "От меня это было. "
Думал ли ты когда-либо,
что всё, касающееся тебя,
касается и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы ока Моего.
Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.
Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы дать Мне возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, —
От Меня это было.
Я — Бог твой, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе назначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами, знай, что
От Меня это было.
Ибо Я располагаю твоими
материальными средствами.
Я хочу, чтобы Ты прибегал
ко Мне и был бы
в зависимости от меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: «Вы не верили
Господу Богу вашему»
(Втор. 8, 12—13).

Переживаешь ли ты
ночь скорбей,
ты разлучен с близкими
и дорогими сердцу твоему, —
От Меня это было.

Я — муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге твоем,
в ком-нибудь, кому
открыл сердце свое, —
От Меня это было.
Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя
предоставь это Мне
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душою твоею,
чтобы укрыться
от «пререкания языков».
Я изведу, как свет, правду твою
и судьбу твою, яко полудне
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились ли планы твои,
поник ли ты душою
и устал —
От Меня это было.
Ты создавал себе свои планы
и принес их Мне,
чтобы я благословил их.
Но я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
для тебя это,
и ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.
Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские
и уныние охватило
сердце твое, знай —
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
были всегда пламенеющими
пред очами Моими
и побеждали бы именем Моим
всякое малодушие.
Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по малодушию твоему
впадаешь в отчаяние
и ропот, знай —
От Меня это было.
Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость веры твоей
в непреложность обетования,
силу дерзновенной
твоей молитвы
о сих близких тебе.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя,
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.
Посетила ли тебя
тяжкая болезнь,
временная или неисцельная,
и ты оказался прикованным
к одру своему —
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощах своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался
проникнуть в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
но безропотно и покорно
преклонил бы выю твою
под благость Мою к тебе.
Мечтал ли ты
сотворить какое-либо
особенное дело для Меня
и вместо того
слег на одр
болезни и немощи —
От Меня это было.
Ибо тогда ты был бы
погружен в дела свои
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты — ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть оружием
непрестанной молитвы.
Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение, иди полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое.
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать чувство досады и
разочарования, каждое
откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем —
От Меня это было.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление,
и потому положи
в сердце свое слово,
которое Я объявил тебе
в сей день, —
От Меня это было.
Храни их, знай
и помни — всегда,
что всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня.
Все послано Мною
для совершенствования
души твоей, —
От Меня это было.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Re: дневник Маленькой Души.

Сообщение Оболенская О.О. » 31 июл 2008, 20:17

Изображение


Полное солнечное затмение начнется 1 августа 2008 года в 09ч22м по всемирному времени (UT) на севере Канады –на рассвете в заливе Куин-Мод лунная тень вступит на поверхность Земли. Максимальное значение и продолжительность полной фазы в середине полосы составит 1,014 и 1 минуту 30 секунд соответственно. Двигаясь на север, лунная тень пройдет по восточной оконечности о. Виктория, западу о. Кинг-Уильям, частично покроет о-ва Принца Уэльского и Сомерсет, п-ов. Бутия. Далее, пройдя в 250 км восточнее северного магнитного полюса, пересечет о-ва Девон и Элсмир и в 9ч26м UT вступит на о. Гренландия. "Чиркнув" по самой северной части острова, в 9ч36м UT, тень выйдет в Северный Ледовитый океан и, проделав по воде путь длиной более 900 км, в 9ч47м UT заденетвосточную часть норвежского острова Белый и самую западную часть островов Земли Франца-Иосифа. В 9ч59м UT лунная тень пересечет Новую Землю, а в 10ч08м UT, в районе Байдарацкой губы, тень вступит на евразийский материк.

Далее, тень пересечет Обскую губу и выйдет в районе р. Надым, где в 10ч21м UT и будет наблюдаться наибольшая фаза затмения, равная 1,039 при высоте Солнца над горизонтом 33,5°. Продолжительность полной фазы достигнет 2 минут 27 секунд

В 10ч30м UT тень окажется над г. Нижневартовском, продолжительность затмения составит там 2 минут 24 секунды В 10ч44м UT полное затмение начнется в г. Новосибирске (продолжительность –2 минут 17 секунд, в 10ч47м UT– в г. Барнауле (продолжительность – 2 минут 15 секунд, в 10ч49м UT – в г. Бийске (продолжительность –2 минут 15 секунд, в 10ч50м UT – в г. Горно-Алтайске (продолжительность –2 минут 13 секунд.

В 10ч56м UT лунная тень достигнет российско-монгольской границы и пойдет дальше на юг практически вдоль монгольско-китайской границы до 43-й параллели и дальше по территории Китая до гг. Наньян и Лоян, где полное затмение завершится на заходе Солнца, когда в 11ч19м UT лунная тень покинет поверхность нашей планеты.

Частные фазы затмения будут видны в Европе (кроме юга), Азии (кроме востока и юго-востока), на крайнем севере Северной Америки, в Северном Ледовитом и в северной части Атлантического океана. На территории России частное солнечное затмение будет видно в европейской части (там затмение произойдет после полудня), Западной и Центральной Сибири, где затмение можно будет увидеть вечером.

Городом — "столицей затмения" 1 августа 2008 г. станет Новосибирск. Наибольшая фаза затмения составит там 1,019, при высоте Солнца над горизонтом около 30°. Затмение начнется вечером в 16ч41м местного летнего времени, наибольшая фаза наступит в 17ч45м09с. Затмение закончится в 18ч44м.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron