Дневник Маленькой Души

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Partis » 01 фев 2008, 12:20

Деваяни писал(а):Вы ожидаете от человека чего-то хорошего, но он не только этого не делает, но еще и оказывается очень неприятным. Вместо того, чтобы пережевывать это разочарование, лучше посмотреть повнимательнее вокруг, ведь тогда обязательно найдутся другие, кто будет готов вам помочь.

Верное замечание. К сожалению часто у нас очень примитивное представление о доброжелателях и недругах. Тут можно было бы вспомнить притчу о воробье:

"Как то в халодный зимний день летел маленкий воробей, замёрз бедниага и упал на землю без чувств. Мимо проходила корова и испражнилась приамо на него. Отогрелась птичка в тёплом навозе, всбодрилась и начала громко петь. Тут мимо кошка проходила, услышала пение, схватила воробья и, само собой, съела его".

Морали три:
1-Сидишь в дерьме - сиди тихо, не вызникай;
2-Не каждый, кто облажил тебиа дерьмом, желает тебе зла;
3-Не каждый, кто вытащил тебиа из него, являетсиа твоим другом.
Disce, sed a doctis - Учись, но у тех, кто учён.
Partis
Бывалый
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 05:28
Откуда: Lithuania-Ireland

Сообщение Оболенская О.О. » 11 фев 2008, 08:36

Partis,спасибо за притчу.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 11 фев 2008, 09:38

... ПОИСК БОГА.

Ищите Бога в своём собственном сердце, вы не найдёте его больше нигде.
Арабское изречение

Глубоко внутри души есть желание, которое ведёт человека от видимого к невидимому, к философии, к божественному.

Джебран Халиль Джебран

Смотри много! Делай много! Помести Бога в сердце своё!
Мудрость Древнего Египта

Ищешь Бога ты всюду и ночью, и днём,
Ищешь ты вне себя, слеп в мечтаньях о Нём.
Бог тебе говорит на наречиях разных:
"Ищешь где и кого? Я - в тебе же самом!"

Омар Хайям
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 11 фев 2008, 09:55

Притча о Любви.

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
-- Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
-- Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
-- Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
-- Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
-- Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.

Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли -- какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 12 фев 2008, 13:11

...ДРУЖБА


Дружба подобна сокровищнице: из нее невозможно почерпнуть больше, чем ты в нее вложил.
Осип Мандельштам.

Поистине нет в жизни ничего лучше, чем помощь друга и взаимная радость.
Иоанн Дамаскин

Люди рождены, чтобы помогать друг другу, как рука помогает руке, нога ноге и верхняя челюсть - нижней.
Марк Аврелий

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.
Демокрит

Дружба настоящая не старится,
За небо ветвями не цепляется,-
Если уж приходит срок, так валится
С грохотом, как дубу полагается.
От ветров при жизни не качается,
Смертью одного из двух кончается...

(С)
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 12 фев 2008, 13:20

ПРО КОСТЕРОК.

Одинокая женщина шла в темноте ночи по бесконечной дороге, зябко кутаясь в шаль. Ей было холодно и одиноко. И даже совсем не радовали звезды, удивительным серебром усыпавшие все небо...
Порывы жестокого ветра трепали одежду и уносили с собой в даль редкие слезы, катящиеся по ее щекам... Почему они редкие, ведь ей так плохо... А все уже выплакала - подумалось ей... И она все шла и шла, сама не зная куда...
Вдруг, за поворотом дороги мелькнул и погас какой-то огонек. Он светил лишь мгновение, но женщина успела его заметить и ускорила шаг, потом побежала - только бы не потерять то место, где вспыхнул и погас тот огонек.
Подойдя поближе, она увидела на обочине костерок. Да, когда-то он был большим костром и радостно освещал и обогревал все вокруг. Но, потом сухие ветки прогорели, новых подбросить было некому, и он постепенно погас, превратившись в маленький костерок, который из последних сил пытался сохранить пока еще тлеющий в нем огонь...
Вот и встретились два одиночества - подумалось женщине. Ей стало жаль брошенного всеми костерка и она, побродив вокруг, нашла несколько сухих веток и подбросила их в костерок. Сама уселась рядом, глядя на тлеющие огоньки отрешенным и равнодушным взглядом.
Почувствовав рядом с собой ее присутствие, костерок осторожно замигал легкими вспышками пламени, словно пытаясь разглядеть ее... Потом, увидев ветки, которые положила женщина, он обрадовался, и все пытался поджечь их, собрав вокруг них все свое тепло и остатки жара.
Но тщетно... Ветки никак не хотели загораться. Костерок обреченно помигал огоньками женщине и медленно начал гаснуть...
Вдруг женщина встрепенулась. Постой, погоди, не гасни! Ведь я опять останусь снова одна, и в одиночестве опять придется плестись по этой опостылевшей дороге!
Сбросив мешающую шаль, она быстро наклонилась и стала раздувать гаснущий огонек костерка.
Но у него уже не было сил подняться... Он продолжал гаснуть.
Да стой же ты! Ну не гасни! Ну, прошу тебя!
И она, прикрыв ладонями, последний огонек от порывов ветра, обжигая руки и лицо, нежно и осторожно, подложив ветки полегче и посуше, продолжала раздувать мерцающий огонек.
И костерок вспыхнул! Никто и никогда не пытался так обращаться с ним. С такой любовью и нежностью. И он, собрав последние силы, бросил их на подложенные ветки.
И они загорелись. Потом и те, что рядом! И через минуту огонь набирал все больше силы, освещая и обогревая стоящую рядом с ним одинокую женщину.
Как она обрадовалась и свету и теплу и тому, что теперь не одинока. Ведь у нее есть этот костерок! И она все подкладывала и подкладывала ему сухие ветки. В ответ костерок важно гудел - старался отблагодарить ее теплом и светом...
Вдруг, что-то вспомнив, женщина отбросила приготовленные ветки и с каким-то непонятными отрешением, стала затаптывать разгоревшийся огонь... Она вспомнила, что как совсем недавно такой же костерок обогревал ее, потом неожиданно обжег и потух от порыва ветра.
Вот тебе, все вы такие!
Костерок обиженно затих. За что! Я же не обжигал тебя! Потом погас...
Опомнившись, женщина стала, что есть силы вновь раздувать потухший огонь. Но костерок молчал. Он не хотел больше разгораться. И не помогали ни сухие ветки, ни дуновение ветра... И костерок медленно угасал... И только какие то грустные сполохи пробегали по нему, которые уже не грели и не светили...
Посидев рядом с ним еще немного, женщина устало поднялась, огляделась... Вокруг сгущалась ночная темнота, несущая с собой холод и это опостылевшее одиночество...
Опять навернулись слезы - зачем же я с ним так... Он был такой теплый и совсем же не горячий… Но, я же сильная женщина – вдруг решила она и уверенно пошла прочь...
Через некоторое время, поднимающаяся из-за далекого горизонта луна, увидела одинокую женщину, которая шла в темноте ночи по бесконечной дороге, зябко кутаясь в шаль.
Ей было холодно и одиноко. И даже совсем не радовали звезды, удивительным серебром осыпавшие все небо... А потухший костерок так и продолжал перемигиваться с ними холодными сполохами...
И все же это были уже другая женщина и другой костерок.
И костерок и женщина все продолжали и продолжали вспоминать то время, когда они были вместе, и им было тепло и светло. И радостно... И было им от этих воспоминаний теплее, а даже совсем не так одиноко...
И костерок продолжал вспыхивать иногда, даже не зная зачем… А женщина вспоминать костерок, не понимая почему… И делали они это все чаще, наверное, не зная но, чувствуя то, что в степи заблудившиеся люди всегда ходят по кругу...

(С)
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 12 фев 2008, 13:36

акварель...
едва заметные очертания девушки,
она покрыта прозрачной вуалью,
там,
за дымкой,
тело дышит, пульсирует, живёт и страдает...
а над ним поднимается в небо её двойник...
чистый, как хрусталь,
тонкие руки, как крылья...
и ясный свет с небес...


Есть тело и есть душа, душа чистая в самой своей глубине и она всегда тянется к Свету, к первоистокам, к Tворцу.
За дымкой, за вуалью - это потому, что по большому счету всё это неважно, это пройдёт (даже всё самое трудное когда-то заканчивается) остается лишь любовь ... и бесконечность мира и вселенной, в которой все мы ЕСТЬ и будем в том или ином виде.

"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 13 фев 2008, 03:36

УКРАВШИЙ ДОЖДЬ
Я ДУМАЮ, ТЫ НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ БОГОМ...

Я думаю, ты не считал себя богом,
Ты просто хотел наверх,
Резонно решив, что там теплей, чем внизу.
И мне любопытно, как ты себя
Чувствуешь там теперь -
Теперь, когда все бревна в твоем глазу;

Ты смеялся в лицо, ты стрелял со спины,
Ты бросал мне песок в глаза;
Ты создал себе карму на десять жизней вперед.
Ты думал, что если двое молчат,
То и третий должен быть "за",
Забыв уточнить, чем ты зашил ему рот.

Теперь нам пора прощаться, но я не подам руки,
Мне жаль тебя, но пальцы твои в грязи;
И мне наплевать, как ты будешь жить
У убитой тобой реки,
И что ты чувствуешь в этой связи.

Ты жил, продавая девственницам
Свой портрет, рубль в полчаса -
Тот, что я написал с тебя позавчера;
Ты кричал о ветрах - но горе тому,
Кто подставил тебе паруса:
Ведь по стойке "смирно" застыли твои флюгера;

И ты флейтист, но это не флейта неба,
Это даже не флейта земли;
Слава богу, ты не успел причинить вреда.
Ведь я говорил, что они упадут -
И они тебя погребли;
Небес без дождя не бывало еще никогда.

Не жди от меня прощенья, не жди от меня суда;
Ты сам свой суд, ты сам построил тюрьму.
Но ежели некий ангел
Случайно войдет сюда -
Я хотел бы знать, что ты ответишь ему.

Борис Гребенщиков
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 15 фев 2008, 18:23

...РАДОСТЬ

Радость заключена не в вещах, она в нас самих

Рихард Вагнер

Когда веселится сердце, расцветает лицо.
Василий Великий

Главный секрет сохранения веселости состоит в том, чтобы не позволять мелочам тревожить нас и вместе с тем ценить те маленькие радости, которые выпадают на нашу долю.
Самюэль Смайлс

Помни, что радость - непобедимая сила, тогда как уныние и
отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся. Знание растет не от
твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости,
спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого
никто не видал. Побеждай любя - и ты победишь все. Ищи радостно - и
все ответит тебе. Жизнь, вся жизнь Вселенной, всегда утверждение.
Строить можно, только утверждая. Кто же не может научиться в своей
жизни простого дня, в своих обстоятельствах радости утверждения, тот
не может стать светом на пути для других.

К.Антарова

Радости полон мир для того, кто смотрит на всех без вражды и предубеждения.
Мудрость Древней Индии
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Сообщение Оболенская О.О. » 15 фев 2008, 18:28

ТАЙНЫ ЗАПЕРТОЙ КОМНАТЫ.
(суфийская притча)

Ближайшим другом великого завоевателя Махмуда, ниспровергателя идолов, правителя Газни, был невольник Аяз. Он впервые появился при дворе как нищий раб, Махмуд же сделал его своим советником и другом. Остальные придворные испытывали ревность к Аязу и следили за каждым его шагом, чтобы при случае уличить в какой-нибудь оплошности и ввергнуть в опалу.
Однажды эти ревнивцы пришли к Махмуду и сказали:
-- О сень Аллаха на земле! Знай, неустанно служа тебе, мы не спускали глаз с твоего раба Аяза и вот что заметили. Каждый день, покидая двор, Аяз уходит в крошечную комнатку, куда больше никто не вхож. Он остаётся там какое-то время и лишь затем отправляется в свои покои. Мы подозреваем, что этот его обычай указывает на тайное вероломство. Возможно даже, что он сообщается с заговорщиками, которые злоумышляют против вашего величества, посягая на вашу жизнь.
Долгое время Махмуд и слышать не желал никаких измышлений, направленных против Аяза. И всё же загадка запертой комнаты не давала ему покоя. В конце концов, он ощутил, что непременно должен узнать о ней всё.
И вот однажды, когда Аяз выходил из своей комнатки, появился Махмуд, окружённый придворными, и потребовал показать ему, что там внутри.
-- Нет, -- промолвил Аяз.
-- Если не позволишь мне войти в комнату, всё моё доверие к тебе как к человеку надёжному и преданному исчезнет безвозвратно. Выбирай, -- проронил жестокосердный завоеватель.
Аяз, заплакав, распахнул дверь. Внутри не было почти ничего. Всего-то там и было, что крючок на стене. На крючке висел изношенный плащ, весь в заплатках, посох и чаша для подаяния.
Махмуд и его свита опешили, недоумевая. Махмуд потребовал объяснений, и Аяз промолвил:
-- Долгие годы я был для тебя и рабом, и другом, и советчиком. Я старался никогда не забывать, где моё начало, и для этого каждый день приходил сюда, чтобы напомнить себе о том, кто я такой. Весь я -- твой, а вот это -- всё, что моё: лохмотья, посох, чаша и скитания по лику земли.
"Всё проходит, пройдёт и это." Соломон
Аватара пользователя
Оболенская О.О.
Ген сек
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 21:32
Откуда: *оттуда, где не гаснут звёзды...*

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19