"... и невозможно увидеть берег этого океана ..."

Мир движется, но суть всего неизменна

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&am

Сообщение Ананда » 08 авг 2006, 07:34

---

ГРАДАЦИЯ СИЛЫ

Поклонение силе характерно для нецивилизованных людей. Как пишет Шрила Прабхупада, нецивилизованные люди поклоняются стихиям материального мира. Далее описывается градация такого поклонения, которая восходит к поклонению Господу Шиве и Сверхдуше через поклонение Солнцу, живым существам и т.д.

Преданные Господа Шивы именуются как шакты, поклонение шакти характерно также и для материализма. Бывает, и мы ищем шакти в разной форме. Господь Шива – повелитель материальной шакти. Господь Шива настолько могущественен и учён, что Он повелевает даже и ложным эго, великим источником всего. Мы можем себе примерно представить, сколько же силы заключено в этом принципе эго. Тем не менее, что касается эго, то даже у Господа Шивы случаются небольшие сбои. На самом деле, Господь Шива гневается, когда Его поклонение Личности Бога терпит какие-то трудности.

Иногда Господь Шива приходит в гнев по плану Личности Бога, как это было в случае с Банасурой. Господь Шива внезапно появился на месте сражения, Его украшал небольшой полумесяц, символизируя чистоту Его ума. Это сражение между Кришной и Господом Шивой было настолько сильнО, что у всех, кто видел его, волосы вставали дыбом.

Хануман, великий преданный Господа Рамачандры, который есть персонификация совершенного слуги Бога, также очень силён. Хануман и Гаруда – это воплощения брахмана, как пишет Шрила Прабхупада.

Господь Парашурама – это инкарнация Бога как великого война. Господь Парашурама настолько могущественен, что в одиночку уничтожал целые армии.

«Господь Парашурама был очень опытен в уничтожении военных сил врага, действуя со скоростью ума и ветра...»

Он бросил вызов демоническим кшатриям, и эти кшатрии думали, что легко расправятся с Ним. Армия за армией двигались на Господа Парашураму, и Господь Парашурама уничтожал их одну за другой. Господь Парашурама двигался в центр армии противника и просто вырубал её, подобно лесу.

Дед Бхишма был очень могущественен по благословению Господа Парашурамы, который благословил Его стать величайшим воином мира.

А среди демонов никто не может сравниться с Хираньякашипу. Получив благословения Господа Брахмы, Хираньякашипу обрёл столько силы, что смог подчинить себе всю вселенную. После пришёл Господь Вараха и принял такую гигантскую форму, что даже полубоги испугались.

Хираньякша, родной брат Хираньякашипу, конечно, оскорблял Бога, что всегда характерно для атеизма, после чего Господь убил его. Хираньякашипу ничего не оставалось больше, как говорить о бессмертии души и бренности жизни, по этому поводу.

Ошибка Хираньякашипу была в том, что Он не мог спокойно и счастливо жить, славя Бога. Не в пример сегодняшним учёным, Хираньякашипу сделал вообще всю вселенную автономной, по 6-8 урожаев в год давала земля, всё процветало.

Вторая ошибка Хираньякашипу была в том, что у Него была навязчивая идея сделать из своего сына демона. Понятно, что Хираньякашипу просто хотел, чтобы его родной сын был просто хорошим гражданином отечества. В общем, история закончилась тем, что Господь тоже убил его. Господь Нрисимхадева был в настолько сильном гневе, что никто из полубогов, святых и Богиня процветания не могли приблизиться к Нему. Джаядева Госвами поёт в своих молитвах – джая джагадиша харе! – Вся слава Тебе, о Господин вселенной!

-------

Господь Чайтанья явил форму Господа Нрисимхадевы в сердце Нрисимхананда брахмачари. Также, находясь в форме гнева, в какой-то момент Господь Чайтанья появлялся на улицах Навадвипы, и все разбегались в страхе от Него.

Господь Чайтанья явил также форму Господа Варахи и множество других форм. Но в сравнении с любой силой, сила преданности Господа Чайтаньи превосходит все остальные. Какие бы чудеса ни являл Господь Чайтанья, это всё исходило из силы Его преданности.

«Подобно тому, как камень Каустубха считается самым лучшим из драгоценных камней, этот стих точно так же рассматривается, как лучший среди всех поэм, относящихся к настроениям преданного служения».

«Подобно тому, как если протереть сандаловое дерево, его аромат усиливается, точно так же рассмотрение этого стиха увеличивает понимание его важности».

«Этот стих подобен Луне, которая освещает весь мир».

«Сказав это, Господь Чайтанья Махапрабху прочитал этот знаменитый стих Мадхавендры Пури».

O My Lord! O most merciful master! O master of Mathura! When shall I see You again? Because of My not seeing You, My agitated heart has become unsteady. O most beloved one, what shall I do now?

«О Мой Господь! О наиболее милостивый господин! О господин Матхуры! Когда же я снова увижу Тебя? Поскольку я не могу видеть Тебя, Моё сердце очень обеспокоено…».


«Только Господь Чайтанья Махапрабху может понять смысл этого стиха и никто другой…».

«Когда Господь Чайтанья повторил это стих, Он сразу же упал на землю, потеряв сознание».

«Когда Господь Чайтанья Махапрабху упал на землю без чувств, Господь Нитьянанда быстро поднял его...».

«Чайтанья Махапрабху не мог повторять этот стих полностью. Он только повторял: «Ани дина, ани дина...».

-------

Шрила Прабхупада, когда приехал в США, иногда ходил на пристань смотреть, как прибывает корабль, на котором Он мог бы вернуться в Индию. В течение года Шрила Прабхупада не имел никакого успеха в США. Иногда некоторые говорят: «Хорошо, что Он не уехал из Америки», – но Шрила Прабхупада никогда не уехал бы оттуда. Он приходил на пристань, как на даршан просто, и эмоции Шрилы Прабхупады становились от этого всё сильнее и сильнее, пока этот киртан не стал слышен по всему миру.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ..."

Сообщение Ананда » 20 фев 2016, 18:19

---

ДУХОВНАЯ ПЛАНЕТА

Святое имя – это пища, жизненный воздух, прибежище, ментальная деятельность и терпение.

Святое имя – это все экспансии Бога и все виды энергий Бога.

Святое имя выше сияния брахмана, и оно выше положения Сверхдуши.

Святое имя – это Личность, и святое имя ведёт каждого в духовной жизни.

Книги о Личности Бога – это также святое имя, и книги Шрилы Прабхупады – это святое имя и жизненный воздух духовной планеты.

Книги Шрилы Прабхупады открывают нам всё. Но среди множества видов духовной жизни одно настроение есть только в книгах Шрилы Прабхупады.

В книгах Шрилы Прабхупады это настроение выражено полностью. Оно предстаёт перед нами как тотальная экспансия. Рядом с этим настроением стоят его могучие слуги – совершенное знание и истинное отречение.

Настроение Шрилы Прабхупады подобно бескрайнему небу. Поскольку это вершина всего, только глупцы думают, что оно для начинающих. Духовное дерево отражается в водоёме материального мира, и неискушенные люди думают, что вершина преданного служения – это начало духовной жизни.

Настроение Шрилы Прабхупады подобно бескрайнему небу, и только те, кто не искушены и неопытны в духовной жизни, могут сравнить это небо с брахманом.

Книги Шрилы Прабхупады – это духовный мир. Книги Шрилы Прабхупады – это духовная планета. Шрила Прабхупада прибыл на неё и уже отбыл в другое место, поэтому все опять опоздали.

Позвольте мне хотя бы наблюдать за Его феноменальной проповедью. Я не смотрю на Голоку, я смотрю в материальный мир, но вижу, как Голока начинает разворачиваться в материальной вселенной. Этот лотос медленно раскрывается. В центре этого лотоса находятся Радха-Кришна. Так пение Господа Чайтаньи являет чудеса. Подобно золотой молнии, Он взывает к небу.

Господь Чайтанья – это Радха. Господь Чайтанья – это Кришна. Но почему меня так тянет вслед за Шрилой Прабхупадой? Можно так или иначе установить отношения с Богом, но освобождение кажется лёгким, по сравнению с желаниями Прабхупады. Его желание служить безгранично, Его планы таковы, что мы просто забудем, что такое материальная двойственность, нам просто станет не до этого.

Что же может быть в этом привлекательного... Как может быть привлекательно то, что Шрила Прабхупада погружает нас в безысходность... Как может быть привлекательно крушение ... Но служить Шриле Прабхупаде – это всё равно, что есть острую сладость – всё жжёт, но вы не можете остановиться.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10