"... и невозможно увидеть берег этого океана ..."

Мир движется, но суть всего неизменна

"... и невозможно увидеть берег этого океана ..."

Сообщение Ананда » 07 авг 2006, 23:19

---

"...И НЕВОЗМОЖНО УВИДЕТЬ БЕРЕГ ЭТОГО ОКЕАНА..."

Вступление

Дорогой читатель, если Вас интересуют поиски смысла жизни, есть ли где-то Бог и каковы Его качества, как развить преданность Ему и уйти из материального мира, то это книга для Вас. Хотя книга написана, в основном, для последователей Бхактиведанты Свами Прабхупады, но и все, кто этого желают, могут читать её, я буду только рад. Духовная наука не различает ни своих, ни чужих, всё принадлежит Богу, и все истинные религии говорят нам о Нём.

Шрила Прабхупада – это величайший учитель и святой, который начал золотой век Господа Чайтаньи в эту эпоху Кали, или «железный век». Шрила Прабхупада учит высшему настроению преданного служения и является воплощением Самого Шри Чайтаньи Махапрабху. Подобно тому, как Шриваса Тхакур начал духовное движение в Навадвипе, точно так же Бхактиведанта Свами распространил движение Господа Чайтаньи по всему миру. Приход Шрилы Прабхупады предсказан во многих авторитетных писаниях, таких как Пураны, и Его приход предсказан такими святыми ачарьями, как Шрила Бхактивинода Тхакур.

Я могу ещё писать о Шриле Прабхупаде, но гораздо лучше просто изучать Его книги и получить общение (гаура вани) с Ним Самим. Его книги – это основная литература по вопросам преданного служения Богу, которая практически направит нас к самой высшей ступени преданности. Возможно, в этом сборнике что-то может показаться Вам непонятным – просто читайте дальше. Суть в том, что если мы бесповоротно стремимся служить Богу, то, со временем, всё станет понятно, и какого-либо другого способа достижения успеха в духовной жизни не существует. Мы можем быть исполнены множества недостатков, но всё равно нам надо идти вперёд, у нас нет другого выбора.

Если вы найдёте в этом сборнике какую-то поэтичность, то это результат чтения мной книг А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Думаю, об этом надо обязательно упомянуть, поскольку именно это скрывается за академической твёрдостью Его комментариев.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&qu

Сообщение Ананда » 07 авг 2006, 23:28

---

ОПИСАНИЕ ОСЕНИ

Когда я пришёл в движение Сознания Кришны, в те времена было всего лишь три книги: это Бхагавад-гита, «Путешествие на другие планеты» и диалог с Джорджем Харрисоном, а меня больше интересовала философия, чем возможные личностные аспекты.

Позже появился «Источник вечного наслаждения». Это было небольшого формата красивое издание, и вроде бы некоторые преданные говорили, что эта книга важна, но, честно говоря, меня она не сильно вдохновляла. Я был не против всех историй, описанных в ней, но влияние материализма, или общественного мнения, витавшее в воздухе, постоянно приносило беспокойство: «Кришна убил такого-то демона?», «Кришна спрыгнул с горы?». С другой стороны, думалось: «Бог-то ведь всемогущ»… Таким образом, погружаясь всё больше в Веданту Шрилы Прабхупады, я решил отложить экскурс в книгу о Кришне на неопределённое время.

Позже, находясь в некоем славном атеистическом городе, я снова начал читать эту книгу, и дошёл до главы «Описание осени». Это достаточно большая глава, тем не менее читалась она легко, более того, в какой-то момент я полностью зачитался ей. Несомненно, что это замечательная поэзия. Это духовное настроение поглощало – описание осени, облаков, живых существ, уносимых материальной природой... Скорее всего, проповедь в описаниях была также поэтична, это напоминало привлекательную гигантскую ретроспективу, но эта ретроспектива, несмотря на её размеры, не подавляла. Она также каким-то мистическим образом проявляла в нас наши изначальные утраченные чувства, в том числе некую необъяснимую привязанность ко всему сущему, тоску по вечной красоте.

Несомненно, что Шрила Прабхупада в этой книге, опираясь на вполне привычные для нас понятия, давал возможность ощутить духовную привязанность. Тогда я подумал, что, возможно, это наиболее имперсональная глава, поэтому это доступно, но в действительности это не так...

В какой-то момент я увидел Шрилу Прабхупаду во Вриндаване – начав с общих описаний, незаметным образом Шрила Прабхупада привёл нас во Вриндаван. Подобно тому, как природа одаривает людей осенью, Шрила Прабхупада привёл нас во Вриндаван, устроив нам эту встречу.

Шрила Прабхупада иногда кажется подобным ребёнку, неожиданно описывая каких-то красных жучков. Насколько же прекрасно Сознание Кришны – в этот сезон дождей происходит столько событий, и в какой-то момент эти жучки появляются также, как полноправные жители и, несомненно, как часть украшения всей картины.

«Лёгкий ветер разносит повсюду аромат цветов, принося облегчение всем, кто был обеспокоен жарким летом. К сожалению, такой ветер не мог принести облегчения многим жителям Вриндавана в силу их сильной привязанности к Кришне».

«Осень была очень красива из-за присутствия Кришны и Баларамы. Подобно тому как торговцы, цари и великие мудрецы свободны в том, чтобы достичь исполнения своих материальных желаний, точно так же трансценденталисты достигают высшей цели. Оставив тело, гьяни погружаются в духовное сияние. Йоги отправляются на различные высшие планеты, но преданные достигают Голоки Вриндаваны, или Вайкунтхи и наслаждаются вечной духовной жизнью».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&qu

Сообщение Ананда » 07 авг 2006, 23:35

---

ДУХОВНАЯ ЖАДНОСТЬ, ИЛИ НАСТОЯЩЕЕ БОГАТСТВО!

Деньги

Я буду копить деньги. Я буду складывать их в сундуки, не пропуская ни одной копейки. Действуя очень хитро, лучше представиться нищим, по вечерам спускаясь в подвал и с горящими глазами перебирая вожделенное сокровище. Подобно безумному, я буду собирать серебряные, бронзовые и золотые монеты. Не теряя ни секунды, надо копить деньги в форме святого имени.

С сердцем, наполненным жадностью, я буду собирать святое имя, поклоняясь ему. Я буду собирать даже тень святого имени. Я буду копить механическое воспевание, подсчитывая своё богатство кругов, но даже одно единственное имя я также буду ценить. Даже одно единственное имя сияет, подобно бриллианту! И в тёмном подвале я любуюсь его сиянием. Поэтому как можно не ценить даже одно имя? Можно, конечно, попытаться получить как можно больше духовных денег, мне знакомо это чувство, но ведь надо также и почувствовать вкус? Испытывая великий подъём, тем не менее, надо оценить каждое из святых имён.

Конечно, тратить святое имя на приобретение каких-то тусклых предметов, это слишком безрассудно. Я также не настолько богат, чтобы раздавать святое имя. Нет, ни за какие воздаяния я не отдам никому ни гроша.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&qu

Сообщение Ананда » 07 авг 2006, 23:43

---

Банк

Я решил вложить свой капитал в надёжный банк. Обезумев от жадности и не доверяя ни единой душе, я вкладываю всё, что у меня есть, в святое имя. Я продал дом, семью и всех своих родственников за несколько слогов святого имени. Я также променял свою дружбу и любовь за святое имя. Ехидно улыбаясь, я смотрю на людей, которые думают сохранить свои богатства каким-то другим путём.

Каждый стремится увеличить свой материальный имидж, но течение времени превращает всё в песок. Придя в банк, каждый рано или поздно обнаруживает, что всё его богатство стало песком. Но, обманув целый мир, я вложил всё в святое имя! Кто-то не видит ценности святого имени, набивая свои карманы первоклассным песком. О как я завидую им! Это обладатели больших куч песка. На этом песке, кроме пары сорняков, и вырасти-то ничего не сможет. Как же я несчастен, променяв песок на святое имя! Я плачу день и ночь, проклиная свою судьбу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&qu

Сообщение Ананда » 07 авг 2006, 23:58

---

Коллекция

Я решил начать собирать что-нибудь. Некоторые собирают марки, некоторые коллекционируют значки, но я остановил свой выбор на святом имени. Кроме того, что оно ценно и вечно, оно ещё и красиво. Даже если смотреть на него издалека, это привлекательно. Поэтому я решил собирать святое имя. Я завёл альбом святого имени и время от времени листаю его, это почему-то не надоедает. Как-то странно, что одно святое имя может иметь столько оттенков. Как завзятый коллекционер, я внимательно рассматриваю святое имя и иногда даже сортирую его. Кто-то может сказать, что сортировать святое имя оскорбительно. Я согласен, я сортирую его только с целью увеличить вкус, и чтобы лучше различить оттенки. Мы же помним, цель жизни – это счастье? Конечно счастье, поэтому, начав различать немного, можно немного увеличить счастье, для начала.

Как настоящий коллекционер, я также иногда обмениваю свои святые имена на равноценные другие. На самом деле, каждый опытный коллекционер всегда стремится найти наилучшие образцы святого имени. Всегда надо смотреть на подлинность святого имени, избегая подделок. Конечно, святое имя, даже и поддельное, тоже имеет ценность, тем не менее для коллекции необходимо найти несколько настоящих жемчужин святого имени. Также надо иметь аккуратный альбом с обзором классики святого имени и брошюру по подделкам.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&am

Сообщение Ананда » 08 авг 2006, 00:12

---

Надёжный путь к вольготной жизни
это когда много денег, что даёт свободу и неограниченное счастье

Чтобы жить вольготно и счастливо, надо найти источник растущего богатства и надёжно вложить это богатство в собственность. Можно вложить под проценты, передав часть богатств в надёжные руки. Но также лучше продолжать работать, непрерывно увеличивая наличные.

Надо стать хорошим ростовщиком, на взгляд определяя надёжность заёмщиков, и понятно, что если есть возможность получать деньги ещё и ещё, никогда не следует упускать такую возможность, поэтому лучше продолжать работать. Начав свою карьеру с незаурядного скряги, постепенно совершенствуясь и поднявшись на уровень настоящего ценителя денег, далее можно создать кустарный заводик и развить его до уровня крупного производства.

Потом можно развиться и до уровня монополии. Конечно, верховная монополия присутствует в каждой из своих купюр. Поскольку эта монополия абсолютна, поэтому она всегда проявлена на каждом этапе. Но те, кто по-настоящему любят и ценят деньги – им нравится копить их. Ещё им нравится не тратить деньги. Настоящий скупец находит великое удовлетворение в накоплении. Поэтому все эти различные формы увеличения финансовой экспансии очень хороши.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&am

Сообщение Ананда » 08 авг 2006, 00:46

---

Тотальная монополия

Фактически деньги – это всего лишь эквивалент различного рода собственности, но настоящий монополист владеет одновременно всей собственностью, неограниченной собственностью и собственностью всех видов. Деньги – это просто отражение ограниченности материального мира и эквивалент реальной собственности. Настоящие монополисты не имеют денег, потому что владеют всем, без различного рода условностей, подобных деньгам.

Настоящий монополист настолько богат, что может дать любому неограниченную собственность в вечное пользование. Вот где настоящее богатство! Несомненно, что мы также попытались достичь такого положения самостоятельно. Но, друзья, давайте признаем, что наши усилия тщетны. Попытавшись не единожды создать великую монополию, мы просто запутались и завязли, и в том, чьё же это всё, и в том, кто кому сколько должен.

Поэтому если кто-то хочет присоединиться к тотальной монополии, они должны начать развивать все эти духовные качества жадности и вожделения. Когда же вожделение достигает своей высшей точки, то личность, в этом случае, даже не пытается использовать свои возможности, думая только об увеличении капитала – вот и пример жадности. Именно такая жадность делает личность денежным эстетом и, позже, солидным капиталистом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&am

Сообщение Ананда » 08 авг 2006, 00:48

---

Жадность

Итак, солидный капиталист, однако, никогда не думает, что владеет всем. Как же он будет дальше копить свои капиталы, если он думает: «Я владею всем», «Я достиг полного успеха»? Настоящий капиталист владеет очень многим, это так, но при этом он думает: «У меня почти ничего нет, я беден». Вот это, как раз, и есть пример настоящей жадности. Настоящий капиталист владеет несметными сокровищами, но от духовной жадности он думает: «Я самый бедный». Если кто-то говорит: «О, я самый богатый!», то это, мягко говоря, просто гордость.

Также настоящий капиталист не будет набивать карманы цветной бумагой, нет, он обязательно проверит, не фальшивы ли купюры? Он будет брать все настоящие купюры, никогда не пренебрегая мелкими. Мелкие, средние и крупные купюры – нет разницы, важно, чтобы они были настоящими. Цветную бумагу капиталист не возьмёт никогда, об этом не может быть и речи. Настоящий капиталист также будет вкладывать деньги в любое производство, лишь бы это давало прибыль.

Таким образом, настоящий капиталист:
1) собирает богатство непрерывно,
2) не тратит из него ни копейки,
3) ценит все виды богатства и является утончённым знатоком различных видов богатств,
4) ищет методы увеличения богатства,
5) всегда считает себя очень бедным,
6) даже если Его капитал качественно идентичен капиталу верховного монополиста, Он всё равно считает себя бедным,

потому что Он по-настоящему жаден. Вот это уже действительно колоссальная духовная жадность.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&am

Сообщение Ананда » 08 авг 2006, 01:13

---

ШРИЛА ПРАБХУПАДА

Служить Шриле Прабхупаде легко, потому что Его капиталы и богатства поистине несметны, но служить Ему также и тяжело, потому что, чтобы получить такие капиталы, необходимы соответствующие качества. Шрила Прабхупада хочет чистой преданности, и как полноправный представитель Верховной монополии Шрила Прабхупада владеет всем. Если Бог поручил Ему учить, то вот Шрила Прабхупада и учит, совершенным образом, Он учит, как получить всё.

Конечно, можно получить также любую часть этого богатства. Поскольку богатство абсолютно, поэтому любая его часть также абсолютна, но те, кто следуют за Шрилой Прабхупадой, могут получить всё.

Поэтому вера в слова Шрилы Прабхупады, я согласен, очень важна. Шрила Прабхупада сказал: «Я дал вам всё». «Всё» – это всё. «Всё» – это не часть, не половина и не 80 %. «Всё» – это и есть всё.

Шрила Прабхупада написал столько много книг, описывая настроение Господа Чайтаньи. Шрила Прабхупада проповедовал здесь, в некотором смысле, одно мгновение. Тем не менее это мгновение заключает в себе вечность. Это чисто духовная вечность и также вечность настроения Господа Чайтаньи. Шрила Прабхупада проповедует одно настроение, и в этих трансцендентных ста рублях девяносто рублей также присутствуют.

Если бы Господь Чайтанья хотел встретить Радху или Кришну, то Он бы достиг этого немедленно. Если бы Шрила Прабхупада хотел научить всех непосредственным отношениям, то мы бы уже давно обсуждали, какие картины украшают Радха-кунду.

Так или иначе, все аспекты духовной жизни важны и дополняют друг друга. Единственный момент состоит в том, что если мы говорим о следовании за Шрилой Прабхупадой, то надо понять суть того, что Он преподаёт. То же самое относится и к совершенству духовной жизни.

В Шримад Бхагаватам Шрила Прабхупада пишет:

«Even though one may be an incarnation of Krsna, or especially empowered by Him, he should not advertise that he is an incarnation. People will automatically accept the real truth in due course of time».

«Даже если кто-то является инкарнацией Кришны или особо уполномочен Им, Он не должен представлять Себя как инкарнацию. Люди автоматически поймут реальную истину, со временем».

Так может написать только личность, которая находится на уровне инкарнации. Никакой обычный смертный не может дать таких советов. Ни через какой анализ, преданность и изучение писания невозможно дать такой совет. Такие советы может дать тот, кто вполне сам уполномочен или имеет такой опыт.

За каждым, кто представляет Бога, стоит весь духовный мир. Легче Землю сделать плоской, прыгая по ней, чем изменить истину. Истина, она самопроявлена и очевидна. Истину также всегда подтверждает писание. И истинный ачарья, кроме того, что в совершенстве знает абсолютную истину, Он также и очень скромен, при этом.

Какое-то время назад, мир отмечал столетие Шрилы Прабхупады. Я думаю, что в более-менее адекватной форме положение Шрилы Прабхупады станет очевидно, когда будет праздноваться тысячелетие со дня Его рождения.

Не хлебом едины люди, а словом, исходящим из книг Шрилы Прабхупады. В благовествовании наше единство. Но если мы не имеем духовной жадности, то как мы поймём книги Шрилы Прабхупады, в таком случае? Только через подлинную духовную жадность духовный предмет может быть действительно понят.

---------
Одна западная семья заказала из Индии мурти (скульптуру) Шрилы Прабхупады по почте. Мурти прибыло на почту, и семье позвонили, чтобы они забрали мурти. Когда они пришли на почту, то им сказали, что мурти находится в другом помещении. Отправившись туда, они с удивлением обнаружили, что вокруг скульптуры стоит сколько-то людей, и они активно обсуждают духовную философию. Таким образом, только прибыв, Шрила Прабхупада сразу же начал проповедовать.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: "... и невозможно увидеть берег этого океана ...&am

Сообщение Ананда » 08 авг 2006, 01:17

---

ЧИНТАМАНИ ДХАМА

Когда же придёт этот день, и свободный от привязанностей и неприязни, я смогу достичь Навадвипы?

О Господь Нитьянанда! Он ведёт киртан великой преданности, превращая простую землю в Чинтамани. Его взгляд наполняет всех счастьем, и сияние Его украшений делает Его величие неповторимым.

Танцуя, Он вращает серебряной тростью, и время замедляется, давая возможность всем зачарованно смотреть на происходящее.

«Хари!! Хари!!», – громко поёт Господь Чайтанья, и подобно волнам, святое имя прокатывается по бескрайнему океану преданных.

Подобные Солнцу и Луне, двое братьев сошли с небес –

«Хе Кришна, каруна синдху!», – Вы неизменные друзья вечно бедствующих жителей материального мира,

«Гопеша гопика канта!», – повелители Голоки Вриндаваны ступают по земле Навадвипы!

-------

Высшая причина материального мира – это Кришна, или Господь Чайтанья –

«эко вай нараяна асин на брахма на ишано напо нагни самау ...»

«В начале творения существовала только Верховная Личность. Тогда не было ни огня, ни луны, ни звёзд на небе, ни солнца...»

Величие Вайкунтхи и Голоки Вриндаваны исходит также из изначальной личности – Господа Чайтаньи. И совершенная преданность Богу также исходит от Господа Чайтаньи. Поэтому всё исходит от Бога, и Верховный Господь находится во всех настроениях одновременно.

Господь Чайтанья – это царь духовного и материального мира. Господь Чайтанья – это воплощение всей преданности. И Господь Чайтанья – это высший преданный.

Сияя золотом, Господь Чайтанья пришёл в сопровождении своих спутников, и Господь Нитьянанда, танцуя в экстазе, взглядом, исполненным духовного счастья, превращает всё в Чинтамани Дхаму.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron