Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 06 май 2024, 12:36

Почему Шрила Прабхупада так мало писал о Радхе и Кришне

Начинающие воспринимают все наоборот, им кажется, что Кришна лила выше и что Господь Чайтанья пришел специально проповедовать ее. Думать так в начале, в чем-то может и естественно, но проповедь любви Радхи и Кришны в век Кали не эффективна, такая ситуация была в течение пяти тысяч лет, тем более, это усилилось и сейчас. Если бы Шрила Прабхупада писал в основном о Радхе и Кришне, в итоге, это не имело бы почти никакого развития. Гаудия Матх после ухода Бхактисиддханты Тхакура сразу же начал издавать Рупу Госвами, они собирались проповедовать «гаудия-вайшнавизм», результат вы видите сами.

Господь Чайтанья Бог, проповедь же Кришна лилы, лишь начальный уровень духовного понимания и духовных чувств. Так же приходить Кришне или Господу Чайтанье, для спасения людей века Кали, это совершенно абсурдная идея. В начале, человек может так думать, но Бог не приходит сюда один раз в день Брахмы, ради таких низменных вещей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 май 2024, 20:45

То, что вы думаете о необходимости преемника, это радует. Что касается Д, с которым вы недавно встречались, ну такого типа подходит, только разума маловато. Сносить головы он может, что очень важно, но вопрос, насколько он может быть дальновиден во внешней и внутренней политике. Хорошо, пусть время идет, что то возможно станет ясно позднее.

Вообще я посмотрел новости, этот генерал, которого посадили, у него куча собственности и вся семья за границей. Честно я вообще не понял как это получилось? Там у вас в правительстве еще такие есть? Зачем столько собственности, какой в ней практический смысл? Как у гос чиновника семья может быть за границей и дети учится заграницей?

Я могу легко ответить на эти вопросы - у гос чиновника его частная жизнь больше не является частной, и так же у него вся его собственность находится под контролем спец служб. Гос чиновник не является бизнесменом, который может зарабатывать очень много и он не может жить как хочет или жить шикарно. Если его жена каким то чудесным образом зарабатывает миллионы и чиновник просто вынужден жить в роскоши, ну тогда либо он меняет жену, либо работу. Я смотрел все эти фото генерала, ну это же позор, как его самого, так и правительства. Позор генерала, что он безмозглый, что ведется на такие вещи, а правительства, что видимо он там не один такой.

Высшие гос служащие должны жить скромно, частная жизнь у них существует условно в небольших рамках и никаких родственников за границей быть не должно. Уехал любимый сын в английскую Англию учится, отца уже завтра уволили. Если у него жена за границей слишком часто, дети, ну пусть ищет другую работу тогда. Мы не следуем космополитизму, мы следуем преданности одной стране, где эти люди занимают высокие должности. Почему его дети не учатся в России, если тут хуже образование, так ты же, сукин сын, сам из правительства, иди делай образование в стране. Тоже самое с медициной и всем остальным. Хочешь хорошо богато жить, тогда тебе не место в гос службе, это не место для заработков.

Я понимаю, все решить сразу сложно, я понимаю. Тем не менее, должен быть какой то кодекс. Так же подумайте на тему, что когда воруются миллионы, это разрушает страну. Воровство в крупных размерах должно быть и наказание в крупных размерах а не 15 лет где он через 8 лет уже выйдет. Двадцать пять лет, пятьдесят, пожизненно или расстрел. Этот генерал когда в камере уже сидел у него лицо совсем не мрачное было, он ничего не боится, он думает что выкрутится, посидит немного и вернется к своим миллионам. Этот генерал является лучшей иллюстрацией, что закон или слабый или не работает.

Вообще я все это мягко написал.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 май 2024, 12:36

Религии и семьи как препятствие к духовному развитию

Если в прошлые времена семьи нередко отражали духовную преемственность, то с ростом Кали семейственность в основном становятся препятствием к духовной жизни. Например, семейственность Индии и традиционное поклонение Богу, стали препятствием для развитой религии. Так же семейные традиции других восточных стран и их государственная религиозность тоже осложняют духовный путь.

Господь Чайтанья подождал время, когда Кали наберет силу, когда религии начнут сходить со сцены. Когда усилится независимость людей, которая, кроме отрицательного фактора, имеет в себе и небольшое, но очень важное качество самостоятельного мышления вне культов, сект, догм, веры, внешнего поклонения Богу и так далее. Точно так же, это время и ослабления института семьи. Хотя распад религии и семьи имеет под собой демоническое начало, тем не менее, этот распад имеет и свои положительные стороны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 май 2024, 12:39

Бога легче понять в СССР чем в Индии

По этим причинам Шрила Прабхупада не начал проповедь в Индии или в восточных странах, где сильны как семьи, так и государственная религия. Напротив, Господь Чайтанья проповедует там, где семейственность или религия не развиты, это США, СССР и Китай. Движение началось в среде хиппи, которые отрицали мораль и пытались следовать идее свободной любви. Социальное восстание хиппи было направлено в первую очередь против буржуазных ценностей, буржуазного образа жизни и традиционных семей.

Затем движение перешло в СССР, где много десятилетий активно подавлялась религия и где выросло, как минимум, одно поколение людей, воспитанных почти полностью без религии. Именно отсутствие религии и является положительным фактором. Шрила Прабхупада поехал на Запад, потому что западные люди не слишком следующие идеям семьи и религии, подходят намного лучше, чем например про-семейные индийские религиозные материалисты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 май 2024, 12:40

Сколько верующих в Китае

Далее будет Китай, где снова нет развитой религии. Что касается религиозности Китая, то поскольку он закрыт для иностранных исследователей, а внутренних данных они почти не дают, то цифры распространения религиозности очень разнятся. Так, по одним данным, примерно половина китайцев считают себя атеистами, то есть активно отрицающими Бога, и ещё около 30 процентов просто нерелигиозны (это данные агентства WIN/Gallup International, 2012). По другим данным (собраны из разных источников, систематизированы в 2015 году), в Китае примерно 1 миллиард нерелигиозных людей, а так или иначе соприкасающихся с религий 350 миллионов. Сюда надо добавить, что в этот анализ не включено конфуцианство, и оно по факту не является религией, это скорее некоторая жизненная философия. Тем не менее, в других исследованиях оно включается в список лидирующих религий, вместе с буддизмом и даосизмом. Также надо отметить, что буддизм и даосизм в Китае сейчас, для большинства людей, стали формой своеобразной упрощённой морали, без серьёзного следования положениям учения. И в частности множество буддистских и других храмов используются главным образом в культурном и туристическом ключе.

В соответствии с самой распространённой статистикой, которая в итоге взята из издания «Китай: Факты и цифры», China Intercontinental Press, 2011 год, верующих людей в Китае 100 миллионов, или семь-восемь процентов. Также мы нашли доклад 2023 года, подготовленный Pew Research Center (США), согласно которому 90 % китайцев однозначно не относят себя к официальным верующим ни одной из институциональных религий. Из них атеистами являются 61 %, остальные принимают или гипотетически допускают существование Будды - 33 %, так называемых Бессмертных (даосские божества) - 18 %, Иисуса Христа - 6 %, Тианжу (так китайцы называют Бога у католиков) - 4 %, Аллаха - 3 %.

Наиболее распространёнными религиозными течениями в Китае являются конфуцианство, даосизм и буддизм, причём вера отдельного человека в одну из этих трёх религий не исключает его веру в остальные (см.: Xinzhong Yao. Chinese Religion: A Contextual Approach. London: A&C Black, 2010-05-25. P. 10).

В итоге получается, что верующими можно назвать примерно 10 % китайцев (в том числе, учитывая их определённый политеизм, который в основном завышает количество религиозных людей при подсчетах), остальные же не имеют к религии развитого интереса. А из общего числа религиозных китайцев, процент тех, кто более-менее серьёзно практикует духовную жизнь, скорее всего, будет 2-3 процента или ещё меньше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 май 2024, 12:41

Семьи в Китае

Так же в Китае кроме первых двух благоприятных факторов, отсутствия государственной религии и различных трудностей, связанных с семьей, добавится еще и третий, это использование научного подхода. Что касается семей, то хотя Китай традиционно семейственен, тем не менее в последнее время здесь появилось достаточно много проблем в сфере семьи. Это необходимость много работать, сдерживание рождаемости со стороны государства, высокая стоимость обеспечения детей, низкий процент женщин среди населения (в 2020 году было 48,76 % женщин). Кроме того, есть и определённые тенденции доминирования идей социального развития над личной жизнью. Если в США например, хиппи, по разному отрицая семью, формально были внизу социума, то в Китае некоторый элемент отрицания семьи наоборот, возникает как раз среди передовой части китайцев, которые ставят общественное, выше личного.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 май 2024, 12:44

Движение разрушается из Индии

Поскольку век Кали усиливается, то ситуация стала перевернутой - Индия стала достаточно непригодной для проповеди страной, а США (СССР, Китай) стали наилучшим полем деятельности для проповедников. Например, в России движение было загублено, в том числе, последующим обучением в Индии. Наряду с коррупцией (злоупотреблением служебным положением в личных целях), перенимание индийских идей и традиций, стало вторым основным фактором деградации движения. Однако, с точки зрения духовной философии, «индийский» фактор по степени разрушительности находится на первом месте.

Чистое знание, данное Шрилой Прабхупадой начало уничтожаться именно из Индии, в том числе, индийскими гуру. Шрила Прабхупада был так же убит с подачи индийского демона-гуру проповедника «супружеской расы». Все кто хотят спорить с этим, мы уже давали слова Шрилы Прабхупады, что в будущем это может произойти и что его смерти хотят именно лидеры-индусы. Шрила Прабхупада подтверждает, что движение будет разрушаться из Индии «В Индии также, хотя Индия... Они захотят разрушить это движение. Так что это [попытка разрушить] будет с ним [с движением]… Это так и будет, это уже здесь [уже началось]» (Разговор с Сиддха-сварупой, 3 мая 1976, Гонолулу).
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 май 2024, 12:46

Золотой век не является целью

Таким образом, благоприятными факторами являются ослабление института семьи, ослабление или распад официальных и храмовых религий и рост научного понимания. Далее сюда еще добавятся природные катаклизмы и войны. Все эти внешне неблагоприятные вещи, в итоге дают стимул к поиску истины. Будущий золотой век, в этом смысле, благоприятным не является, однако он неплох как плацдарм для будущей 400 тысячелетней проповеди.

Цель Бога - это 400 тысяч лет, а не 2-3 тысячи лет после прихода Кришны или десять тысяч лет по-своему упрощённой религии Золотого века. Несмотря на расцвет, религия Золотого века будет упрощена из-за её массовости и достаточно развитой ведической материалистичности. Материалисты хотят нести знамя своей религии по всему миру, зачастую ничего не зная о Боге. Хотя это в чем-то забавно, но такое стремление к личному величию, далеко не безобидно. Золотой век внешне будет грандиозен, но он не является целью. Дальнейший рост невежества после золотого века, создаст хорошую ситуацию для развития навыков чистых преданных. Рост невежества создаст поле, что бы Бог мог показать Свою неординарность прямо, вне материалистичных религий.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 май 2024, 12:25

Пение более вторичный принцип

Таким образом, в стихе упомянуты не очень известные преданные, которые являлись исполнителями пения. Как неизвестны эти преданные, так же и принцип пения тоже является более вторичным, среди различных форм проявления имени Бога. Пение является самой общей формой проповеди, не требующей ни знания, ни предварительной подготовки. Выше находится повторение мантры, еще выше развитие знания, и высший уровень, это проповедь от человека к человеку. Таким образом, пение находится в самом низу, как начало или как общий принцип преданности. Господь Чайтанья в последнее годы прекратил публичное пение и пение в целом, из чего очевидно, что это начальный уровень.

Пение, это способ выражения чувств, тогда как проповедь, это выражение знания. Знание всегда превосходит чувства, так же в чувствах разлуки, позитивные эмоции подавляются, далее и негативные чувства так же становятся слишком тяжелы. Отсюда и возникла ситуация, что в начале широкой проповеди Господа Чайтаньи, пения было много, а в конце, его почти не осталось. Так же в личных отношениях с Богом, в общении в Кришна лиле и в Гаура лиле, пения или очень мало, или его вообще нет. Пение хорошо как общая проповедь, в этом его основная функция.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 май 2024, 12:28

Пение как начальный этап

Писание говорит, что повторение имени Бога, это основной процесс для века Кали. Действительно, как начало обучения, физическое пение и повторение являются наиболее доступными методами, но более важное повторение имени, это чтение книг Шрилы Прабхупады, а еще более важное, это проповедь от человека к человеку. Без знания духовное развитие невозможно, а без проповеди никакой существенной поддержки Бога не будет. Так же те, кто не ведут проповедь, они заняты чем-то другим, а говоря более прямо, они находятся в майе.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1