Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 29 мар 2024, 12:39

Зачем нужны "урезанные" варианты Бога

Вся эта история началась с того, что часть душ решили господствовать более самостоятельно и тогда изначальный Бог начал создавать Свои ограниченные экспансии. Потому что, если экспансия не будет ограничена, тогда душа не сможет иметь оделенных желаний, из-за абсолютной поглощенностью Богом. Таким образом, экспансии Бога это «урезанные» варианты изначального Бога, которые вообщем то не нужны и создаются лишь для неразумных душ. Идя все ниже, количество качеств экспансий все время уменьшается (соответственно господство душ пропорционально растет), пока все не приходит к материи, где Бог полностью непроявлен. Градация духовного мира указывается в писании, она так же вполне очевидна логически и научно, а отсутствие Бога в материи, каждый может видеть уже лично.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 мар 2024, 13:00

Его ученики и ученики учеников являются его ответвлениями. Описать их всех было бы трудно.

КОММЕНТАРИЙ
Гададхара вел стандартную проповедь, он не проповедовал одну мадхурья расу или что-то подобное. Вообще никто из описанных преданных не вел проповедь мадхурья расы как таковой, поскольку духовная цель состоит совсем не в ней. Например, Шриваса Тхакур не находится в мадхурья расе, но он глава всех преданных, если бы мадхурья раса была целью, тогда каким образом Шриваса Тхакур мог бы всех возглавлять? На это сахаджии могут сказать, что Шриваса глава всех чистых преданных, а Гададхара глава всех энергий или гопи. Что чистая преданность это начало, а затем надо войти в круг приближенных преданных или гопи. Можно многим образом обьяснить ложность этих концепций, что мы уже не раз делали, но по факту Господь Чайтанья не показал ни одного примера любых развитых близких отношений с Богом.

Гададхара же представляет внутреннюю энергию условно, поскольку никаких женских энергий в высшем духовном мире не существует, отсюда и сам Гададхара находится в теле мужчины. Ничто не мешало Богу представить Гададхару женщиной, или показать пример достижения Кришны и отношений с Ним в мадхурья расе. Господь Чайтанья не показывает такой пример, поскольку целью была разлука, а не расы прямых отношений. Так же и почти все гопи приходят в Гаура лилу в телах мужчин, поскольку мадхурья раса это йога-майя и с изначальным Богом такой тип отношений просто невозможен.

Иногда говорят, что Господь Чайтанья взял у Гададхары поведение Радхарани, поэтому Гададхара так скромно себя вел. Затем возникает вопрос, почему же тогда Джагадананда не потерял поведение Радхарани? Гададхара или Рукмини, никогда и не вел себя как Радхарани, поскольку Он ей и не является. Однако писание указывает, что Гададхара это Радхарани, таким образом, понимание Гаура лилы, с точки зрения рас Кришна лилы, становится полностью спутанным. Что и у кого взял Господь Чайтанья, если Рукмини вечно смиренная? И почему тогда Джагадананда полон пылающих чувств, вполне соответствуя роли Радхи? Но и в таком случае, кем же тогда является Сам Господь Чайтанья?

Таким образом, описать Гаура лилу, используя роли Кришна лилы невозможно, потому что Гаура лила намного выше, и в ней идет разговор совсем о других вещах, а не о расах спонтанной любви. Расы Кришна лилы взяты, как начало обучения, поэтому все описанные преданные проповедовали не расы Кришна лилы и тем более не мадхурья расу, точно так же, как главный чистый преданный Шрила Прабхупада, достаточно редко пишет на подобные темы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 мар 2024, 12:01

Вакрешвара Пандит, пятая ветвь дерева, был очень дорогим слугой Господа Чайтаньи. Он мог танцевать в постоянном экстазе семьдесят два часа.

КОММЕНТАРИЙ
Танцы в преданном служении не настолько важны, в любом случае, танцы Господа Чайтаньи были в основном проявлением Его могущества или драмой. Поэтому никто не сможет повторить их. Танцы Господа Чайтаньи не смогут повторить даже Его экспансии, такие как Вакрешвара (поскольку Вакрешвара это экспансия Господа Нараяны), не говоря уже об обычных душах, которые вообще на подобное не способны. Вакрешвара танцевал в счастье, а Господь Чайтанья танцевал все больше в духовном горе. Надо понять, что чувства разлуки очень сложно обьяснить и проповедовать, поэтому Господь Чайтанья использовал для этого танец, где показывал все эти чувства на Самом Себе.

Танцы Бога можно разделить на две части, первая, это танцы могущества и могущества любви и вторая, это танцы разлуки любви. Первая часть касается внешней проповеди обычным людям, вторая, это наглядное обьяснение чувств разлуки с Богом. Поэтому пятым назван танцор Вакрешвара, имея ввиду танцы лично Господа Чайтаньи, хотя танцы как таковые, в преданном служении не играют особой роли. Обычные танцы, это когда преданные немого стандартно двигаются во время пения перед алтарем или божествами, но какие-то развитые танцы не требуются, а иногда они и не уместны. Некоторые же современные харинамы, где впереди идут разодетые танцующие женщины, можно отнести к танцам майи.

Описание Вакрешвары сопровождается чудом для материалистов, что он танцевал 72 часа без остановки. Танцевать столько времени, постоянно активно двигаясь, не в состоянии никто, однако для экспансии Бога, это не является чем-то сложным. Таким образом, Вакрешвара полная экспансия, упомянут на пятом месте, что снова проводит равенство между душами и экспансиями Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 мар 2024, 12:07

«О Чандрамукха! Пожалуйста, дай мне десять тысяч гандхарвов. Пусть они поют, когда я танцую, и тогда я стану очень счастлив».

КОММЕНТАРИЙ
Когда Господь Чайтанья пел, Вакрешваре не следовало просить добавить гандхарвов. Возможно, Вакрешвара хотел создать дополнительный фон пения, внешний размах. Так или иначе, эта история появилась, как иллюстрация разницы между внешней религиозностью и Богом, но в основном она важна как проявление высших чувств любви.

Вакрешвара понимал, что Господь Чайтанья является Богом, поэтому он не просил у Него невозможного. Тем не менее, Господь Чайтанья не хотел религиозной пышности, или что бы было слишком много внешней и общей религиозности. Сначала десять тысяч гандхарвов, потом ещё что-то и так, вся вселенная участвовала бы в этом. Из чувств разлуки и драмы любви, всё превратилось бы во вселенский хор. Так же когда Господь Чайтанья проявлял могущество один, это выглядело намного сильнее, чем общее религиозное пение. Вакрешвара хотел сопровождения его танца великим пением, что бы танец стал как движения огня, на фоне бесконечного неба пения. Так Вакрешвара хотел выразить свою любовь к Господу Чайтанье.

Такой внешний размах может иногда и хорош, но чувства Господа Чайтаньи намного более экзальтированны и намного более могущественны. Чувства Господа Чайтаньи не выразить количеством поющих, это мы, будучи ограничены, видим высшее проявление могущества в миллионах поющих людей. Однако миллионы поющих, не идут ни в какое сравнение с одним Богом. Нас поражает, когда Бог, окружен силой пения миллионов людей, но Сам Бог, намного больше этих поющих людей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 мар 2024, 12:09

Стихи Бога

Конечно, в высшем духовном мире могущество Бога просто потрясающе, оно колоссально! Это как солнце, падающее в океан – огромное, пылающее солнце любви, медленно падает в темный, черный бушующий океан. А подобные пения гандхарвов, это величие Вайкунтхи. Так же высшая поэзия не может не иметь в себе драмы. Бог это Абсолютная истина, где всегда сочетаются счастье и печаль. Стихи Господа Чайтаньи, это в основном драма, иногда сопровождающаяся каким-то позитивными оттенками. Позитивные чувства, это либо начало, либо фон, либо таких чувств вообще нет.

В проявленных играх Господь Чайтанья слушал чьи-то стихи о Боге, но это просто пример для обучения и пример скромности. В реальности же, никто не сможет написать такие стихи, какие пишет Бог. Лучшие стихи пишет Бог, а не кто-то другой. Однако, что бы понять и проникнуть в такие стихи, человек должен быть возвышен. Не знаю, будем ли мы еще иллюстрировать и комментировать тему Его стихов, но например первый стих Шикшаштаки, вполне характерен для Бога, имеющего бесконечное дыхание. Наши короткие умы оперируют короткими определениями, Бог же пишет с большим размахом, как масштабно и силой метафор, так и с количеством определений или например, прилагательных. Более того, Его стихи являются реальностью, это не некоторые выдуманные поэтические образы, как у нас. У Бога нет не реальности, все Его слова описывают реальные события.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 мар 2024, 11:39

Господь Чайтанья ответил: «У меня только одно такое крыло, как ты, но если бы у меня было ещё одно, я бы, несомненно, летал по небу!»

КОММЕНТАРИЙ
Как и любые другие слова Бога, эти слова, так же имеют много смыслов и значений. С одной стороны, Вакрешвара назван единственным крылом, что является комплиментом ему. С другой стороны, одного крыла явно не достаточно, что бы лететь, поэтому ответ содержит и некоторое косвенно сказанное порицание. Следующий контекст, что сам принцип позитивных отношений, «полета», не входит в планы Бога. Далее, что количество поющих или количество последователей, не добавят Богу второе крыло. «Одно крыло» указывает и на единственного высшего спутника Бога или на каждого одиночного чистого преданного-проповедника.

Господь Чайтанья ответил – «У меня только одно такое крыло», надо понять трагизм и глубину этих слов. У Бога одно крыло, что такое одно крыло? Птица с одним крылом, это раненая, беспомощная птица. Господь Чайтанья ответил, что у Него всегда одно крыло и что второе крыло не может появиться, да оно и не должно появиться. «Моя печаль, крыло огромной черный птицы, она как лес, как океан».

«Я не могу взлететь, я не могу взлететь». Сколько в этом чувств, глубины, красоты и трагизма. Все это выражение высшей любви к Богу, которая и является конечной целью и вершиной всех видов любви.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 мар 2024, 11:52

Кто является Радхарани

Если кто-то ищет Радхарани в деятельности Господа Чайтаньи, то это Джагадананда. Материалисты не знают одну вещь - что самых любимых, не ставят на всеобщее обозрение. Это материалисты хотят везде вылезти вперед, везде показать себя или своих родственников, но разумные люди и тем более Бог, не будут себя так вести.

То, что Джагадананда является Радхарани, очевидно из Его качеств, поэтому для такого определения, в целом даже не требуется заключение писания. Однако и писание определяет Сатьябхаму (Джагадананду) как Радхарани. Например, «Лалита-Мадхава» Рупы Госвами: «Кришна: (исполненный страстного желания) Моя возлюбленная Радха известна в этом месте как Сатьябхама, дочь царя Сатраджита» (10.24). Другое писание определяет Гададхару как главную экспансию Радхи. Хотя писание определяет Радху как Гададхару Пандита, но вполне очевидно, что Гададхара не проявляет основных качеств Радхарани. Можно дать любые цитаты, но Джагадананда сияет своей страстной преданностью, тогда как Гададхара ведет себя очень скромно.

Во первых, Бог скрыл Радху, что вполне понятно. Далее, Он поставил на ее место Гададхару (Рукмини), что бы позднее разрушить всю сахаджию и показать некомпетентность сахаджий, не видящих очевидное. Поменяв местами Джагадананду и Гададхару, так была создана постоянная двойственность, препятствующая сахаджиям утвердить их недалекие идеи. Это так же практический пример, что внешне поклоняясь Радхарани, они не видят ее блистательных качеств.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 мар 2024, 11:53

Вкус премы

Сахаджии-материалисты усердно ищут личное счастье, которое они ложно называют премой, поэтому истинная према, «Према-виварта», представлена им посредством Радхарани.

В целом же, нет особой необходимости доказывать, кто является Радхой. По большому счету, это не имеет принципиального значения. С другой стороны, те, кто имеют разум, могут в какой-то степени наслаждаться играми Радхи и Кришны проявленными внутри Гаура лилы, но в случае, если они найдут их. В конце концов, если они находят их с Гададхарой, это так же неплохо, правда, они кардинально ошибаются с крылом гопи. Тем не менее, все эти построения кто кем является, в итоге, не имеют значения, так же как и определения крыльев гопи, описание различных атрибутов, не приведет никого в расу. В расу можно придти, распространяя книги Шрилы Прабхупады, но никто из материалистов и сахаджий не станет серьезно этим заниматься. Цель таких людей состоит в достижении личного счастья и подобная цель далека от любых рас Кришна лилы и особенно она далека от настроения гопи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 мар 2024, 11:55

Что лучше Вриндавана

Джагадананда (Радхарани) составил одно из главных писаний, где он ясно пишет, что Господь Чайтанья намного лучше, чем Вриндаван и расы Вриндавана. Таково основное послание Радхи для всех.

«Я сам не знаю, почему у меня возникло такое желание [желание идти во Вриндаван], но теперь я сожалею о нём. Я чувствую себя так, как будто моя жизнь подошла к концу. Я не могу продолжать жить, не видя Тебя [жить, не видя Господа Чайтанью, потому что Джагадананда решил пойти во Вриндаван], и не знаю, что мне теперь делать! <...>

Я не знаю, почему я пришёл сюда; это мой беспокойный ум перелетает с места на место, как дикая птица. Я теряю голову в смятении. Мои ноги увели меня прочь от Него, хотя внутренне я не хотел следовать за ними. Моё упрямство тому виной. О! Капризные волны любви превратили меня в танцующую куклу. Я совершенно запутался, я чувствую себя так, словно жизнь покинула меня. <...>

Я не знаю, что ещё может поддержать мою жизнь. Я не понимаю, что заставляет меня так поступать. Хорошо зная себя, тем не менее, я иду во Вриндаван, оставив общение с лотосными стопами Бога. Это, несомненно, перечеркнёт все мои надежды на успех и в этой жизни, и в следующей. <...>

Увы! Я не смогу посетить Вриндаван!

Каждый раз, когда я предпринимал попытку уйти, воспоминание о прекрасном лице Бога возвращало меня назад. Я начал медитировать на Его трансцендентный золотой облик и тотчас же потерял всякое самообладание. Я сбился с пути и оказался в каком-то незнакомом месте. Идя в одном направлении, я не заметил, как повернул назад, и когда, в конце концов, я увидел, что вернулся на то же самое место, я просто сел на землю» (Джагадананда Пандит. Према-виварта, 13.2, 13.4, 13.11, 14.1-2).
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 апр 2024, 12:34

Джагадананда Пандит [как воплощение Сатьябхамы] всегда хотел заботиться о комфорте Господа Чайтаньи, но, поскольку Бог был [в роли] санньяси, Он не принимал роскошь, которую предлагал Джагадананда Пандит.

КОММЕНТАРИЙ
Дело конечно не в комфорте, комфорт был лишь поводом к отношениям. Так был создан некоторый внешний предлог, что бы показать блистательное сияние чувств Радхарани. Конечно, она хочет давать самое лучшее Кришне, да и сама она тоже хочет быть на высоте. Это страсть, желание нравится Богу, желание представить себя лучшей и так далее. Ну и естественно, в итоге, она будет условно первой и будет особое внимание ей. Все это вызывает добрую улыбку и нам так же приятно представить ее в таком качестве.

Кришна лила очень милая, они все дети, им не важны изыски рас, Радха и Кришна мало что понимают в этом. Уже в Двараке, будучи взрослыми, появляется какое-то большее понимание, но в итоге, когда Джагадананда в чувствах, ему неважно и это. Поэтому представить Джагадананду, Сатьябхаму или Радху высшей не так сложно, они же всегда в чем-то как дети, их хвалят и они счастливы. Джагадананда конечно один из высших преданных, но когда он в чувствах, то в итоге, все тоже самое - чувства ослепляют его.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8