Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 08 июн 2023, 12:32

Кроме этого существуют еще оскорбления, замешанные на желании личного признания и выгоды. Человек, ищущий личного признания всегда оскорбителен, не важно, ругает он кого либо внешне, или нет. Оскорбления это не обязательно критика, оскорбления это искажение писания ради личных целей. Критикующий может быть и не оскорбителен, но искажающие писание всегда оскорбительны. Материалистичные лидеры переиначили, что их нельзя критиковать, но критика материалистов и тем более религиозных материалистов, никогда оскорблением не являлась.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 июн 2023, 12:33

Запутавшись в определении, кто истинен и кто ложен, затем люди пытаются создать одно правило на все случаи жизни. Одни говорят, что не надо никого критиковать и это ложно, другие склонны постоянно критиковать, что тоже ложно, а третьи, решают уехать в святое место и там воспевать, что тоже ложно. Ответ состоит в том, что когда преданный корыстен и не исправляет это, он всегда будет оскорбителен и такие никогда не найдут правду. Истинный преданный может ошибаться и совершать оскорбления, но поскольку он непрерывно учиться, со временем он поймет полностью все.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 июн 2023, 12:35

Мы пишем эти комментарии, как помощь всем, кто хочет понять Бога. Ни одно из моих утверждений не покоится на моей личной авторитетности и все он доказаны, точно так же как весь материальный мир подчинен законам. Все атомы материи стоят точно на своих местах, точно так же все положения духовной науки однозначно доказываются. Человек не сможет осознать все это только лишь теоретически, но развиваясь практически, затем любое положение не сложно доказывается, поскольку Бог является источником всего. Зная Бога, личность знает все. Так же все положения духовной науки доказываются десятками способов и приводятся десятки примеров. Все это делается с целью описывать качества Бога и помочь другим людям, и не преследует цели получить любую авторитетность и признание. Мы расширяем проповедь с целью расширения помощи, но не с целью заработка или славы. Это однозначно так.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 июн 2023, 12:03

Без сомнения, Он является непосредственно сыном царя Враджа. Только глупец считает Его скульптурой.

КОММЕНТАРИЙ
Это продолжение разговора о материалистах. Одни материалисты принимают Бога, в обмен на личные выгоды, другие материалисты отрицают Бога, даже не пытаясь разобраться в духовной науке. Скульптуры и изображения Бога важны для начинающих, однако, не развивая духовное знание, поклонение божествам не будет эффективным. Одни материалисты отрицают божества, другие материалисты не знают ничего кроме божеств, это две степени невежества. Если даже божество привлекательно, насколько же привлекательнее Бог? В этом смысл изображений и божеств, понять привлекательность Бога и достичь Его.

Любое изображение Бога, сделанное искреннее, в соответствии с описанием Бога в священных книгах и философией, может представлять Его. С другой стороны, если человек развит, что мешает ему осознавать Бога и без божества? Читая писание, Бог описывается различным образом, что является более емким, динамичным и насыщенным представлением Бога.

Божество служит как воплощенная физически цель и что бы занять наше физическое тело, но книги Шрилы Прабхупады описывают Бога различным образом и в этом смысле, они лучше, чем божество. Глядя на стилизованные воплощения Бога, необходимо продолжить медитацию, пока Бог не станет проявлен более прямым образом. С другой стороны, поскольку большинство людей не способны достичь достаточной интенсивности привлеченности Богом, в таком случае любое божество становиться Господом Гопинатхой или воплощением нашего чувства разлуки с Ним.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 июн 2023, 12:13

Имперсоналисты говорят, что Бог безличен, сами при этом являясь личностями. Грубые атеисты говорят, что любое тело не совершенно, сами почему то стремясь к совершенству и всемогуществу. Затем обе категории отрицают, что Бог может быть проявлен в божестве. Зачем они тогда проявляют себя в фотографиях, статуях, воплощают свой вкус, строя дома и так далее? Почему они принимают, например, принцип фотографии, но отрицают возможность воплощения Бога в божестве? Они принимают свидетельства фотографий вклеивая их в документы, но тут же отрицают, что Бог так же может быть изображен.

Фотографию они считают удивительным искусством, но почему человек не может создать и образ Бога в соответствии с писанием? Господь Рама, Кришна и другие они приходили на эту землю, есть описания Их внешности и действий. Затем люди рисуют картины или делают божества и эти картины и божества представляют Бога, что в этом невозможного? Аборигены делают божества стихий и духов, современные люди делают божества различных политиков, артистов или делают развлекательные статуи животных. Преданные делают изображения Бога, затем достигая Его лично.

Например, есть портрет президента и есть и сам президент, с которым можно встретиться лично. Встретиться с президентом не просто, но возможно, когда человек разовьет определенные качества. Тоже самое и с Богом, сначала преданные поклоняются Богу, но затем они могут достичь Его лично, развив необходимые качества. Материалисты поклоняются материи, но отвергают как источник материи, так и божества воплощенные в материи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 09 июн 2023, 12:19

Поклоняющиеся Кришне во Вриндаване имеют как больший шанс достичь Кришны так и больший шанс упасть вниз из-за оскорблений. Но в целом в Индии Кришну не считают изначальным Богом, что в чем-то закономерно. Нужно поклонение Богу в величии, иначе достижение Кришны будет невозможно. Просто воображая Кришну своим сыном или другом, это не означает достичь Его. В любом случае, те, кто достигают Кришны, теряют интерес к обычным отношениям.

Поскольку оскорбления во Вриндаване усиливаются, поэтому там же собрано и большое количество отклонений, таких как сахаджия. Проповедовать во Вриндаване поэтому достаточно сложно, тем не менее, какой то один или два преданных могут посвятить этому свое время, остальным же лучше вести проповедь вне Вриндавана.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2023, 12:09

Пыль и тень лотосных стоп этих вайшнавов были дарованы этой падшей душе по благословению Господа Нитьянанды.

КОММЕНТАРИЙ
Когда преданный смиренный его можно учить. Невозможно учить тех, кто уже считает себя знающими или специалистами. Сначала преданный считает себя незначительным, затем он учится и проповедует от человека к человеку. Это не так, что сначала преданные катаются в пыли Вриндавана, а затем толком не учатся и не ведут регулярную проповедь и распространение книг Шрилы Прабхупады. Физическое катание в пыли Вриндавана, без обучения не имеет эффекта.

Когда Господь Чайтанья шел, то толпы людей следуя за Ним, иногда собирали землю с отпечатков Его стоп. Затем вместо следов образовывались большие ямы, поскольку люди активно брали оттуда землю. Первый человек брал горсть земли со следа Господа Чайтаньи, затем следующий за ним брал еще горсть, затем следующий, так образовывались целые ямы. Господь Чайтанья не одобрял этого.

Такое слепое физическое поклонение, без развития знания, не имеет большой ценности. Люди поклоняются физическим предметам, связанным с Богом, поскольку они духовно неразвиты, а неразвиты они потому, что не учатся по книгам Шрилы Прабхупады и не ведут проповедь на улицах города.

Существует большая разница, между поклонением внешним атрибутам Бога и например общением с Господом Чайтаньей. Материалистичные преданные могут поклоняться внешним атрибутам, но они не могут приблизиться к Господу Чайтанье, поскольку находятся в невежестве и не хотят выходить из него. Такие люди в целом признают Бога и привлечены Им, но живут они для себя. Находясь в таком положении, они зачастую становятся фанатиками, боготворя духовные атрибуты, но не в состоянии приблизиться к Богу.

Примерно такие же люди живут и во Вриндаване, они живут в месте игр Бога, но большинство из них не могут достичь Кришну. Если бы хотя бы один из них достиг Кришны, он спросил бы себя – «Кому мне тогда поклоняться, если Кришна просто мой ребенок?» Кришнадаса Кавираджа дает ответ в стихе выше – Господь Чайтанья является душой всех истинных вайшнавов. Когда Кришна приходит к преданному первый раз, часто это начинается с вопроса – «А кто такой Бог?». Затем надо обьяснить маленькому Кришне кто такой Бог. Он слушает внимательно, как открытие великой тайны и смотрит большими удивленными глазами, в которых можно увидеть весь мир.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 июн 2023, 12:18

Господь Нитьянанда сказал: «Во Вриндаване возможно всё». Здесь я подробно объяснил Его краткое утверждение.

КОММЕНТАРИЙ
Во Вриндаване возможно все, но и деградировать там можно так же быстро. Те, кто в прошлых жизнях что то делал для Бога, могут родиться во Вриндаване, но не обучаясь, большая часть из них затем снова выпадают в материю. Рождение во Вриндаване является определенной удачей, но например ни Кришнадаса Кавираджа, ни Шрила Прабхупада не родились во Вриндаване поскольку это не принципиально. Так же Вриндаван может быть частью проповеди для материалистов, но жизнь в физическом Вриндаване не является основным методом, иначе надо было бы просто селить всех там, такой подход суть невежество.

Чем больше материалистичных преданных будет во Вриндаване, тем он больше станет загрязнен. Вриндаван не является физическим местом, приезжая туда лишь физически, человек не может достичь Вриндавана. «Невозможно попасть во Вриндаван, купив туда билет». Расселяя по Вриндавану материалистов, это просто скроет его. Поэтому во Вриндаване нельзя делать много удобств, что бы материалистам было сложно жить там. И нет смысла привлекать в дхамы материалистов, все равно, без обучения, это не поможет им.

Вриндаван подобен божеству, но как и видя божество, затем через обучение, надо достичь Бога, так же и видя Вриндаван, через обучение, надо достичь Бога. Божество и Вриндаван представляют Бога, но глядя на божество, или приезжая во Вриндаван, это ещё не означает достижение Бога. Достижение Бога идет через обучение, просто же имея божество или живя во Вриндаване, само по себе, это не даст осознание Бога.

Достичь Голоки можно в основном через проповедь в материальном мире, что показали своим примером Шрила Прабхупада и Господь Чайтанья. Так же Вриндаван не должен быть местом езды туда для развлечений. Господь Чайтанья дал пример, один раз в жизни посетив Вриндаван, все остальные должны следовать этому примеру, а не кататься во Вриндаван ради личного счастья. Так же во Вриндаване надо учить всех бриджабаси и сахаджий, поскольку в основном люди там духовно не образованы. То, что они живут во Вриндаване, не делает их освобожденными и квалифицированными. Даже если бы они все осознавали Кришну, им всё равно всем надо учиться, поскольку знание о Кришна лиле лишь предварительно.

Вриндаван должен быть мечтой, а не строить там коттеджи и жить ради своего удовольствия. Практически во всех религиях люди хотят купить себе индульгенцию, поселяясь в святых местах и подобное, но такой подход, как правило, не дает блага. Поскольку бриджабаси являются в основном карми, а после проповеди Шрилы Прабхупады, во Вриндаван стали ездить западные люди и там появилось все больше денег, поэтому сейчас Вриндаван покрывается майей в форме гостиниц, домов и заработков. Тоже самое происходит и в Маяпуре.

Строительство планетария в Маяпуре ничего глобального в мире не изменит, нужно распространять книги Шрилы Прабхупады, а не собирать пожертвования. Лидеры собирают пожертвования, воруя себе до половины денег, все эти люди после смерти будут наказаны. Так же Маяпур, в соответствии с предсказаниями Бхактивиноды Тхакура будет затоплен на сто лет. Учитывая рост мирового океана и другие катаклизмы, это предсказание вполне актуально. Большинство зданий там в основном будут разрушены и затем будут строиться заново. Главный же храм Маяпура будет построен в будущем и его высота будет не менее километра.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2023, 13:05

Отдельная от Бога индивидуальность возникает только при появлении души и душа является основным творением Бога. Полная экспансия Бога, это Он Сам, поэтому отношения с экспансией, для изначального Бога не имеют смысла. Поэтому главный принцип творения, это создание именно отделенной личности, с индивидуальным сознанием. В материи отделенность, достигая крайней степени, становится порочна, но изначальная отделенность и является главным, самым важным и высшим принципом в творении.

Такая отделенная личность или душа создается идентичной Богу, что вполне естественно и закономерно. Сейчас мы изучаем все снизу-вверх, из нашего нынешнего атомарного положения. Душа действительно вечно атомарна, в этом смысле, опыт в материи, вполне полезен, но изначально душа создается равной Богу как Его полноценный партнер. Бог содержит в себе все качества, так же и душа содержит в себе все качества, затем между Богом и душой возникают отношения, полностью на всем спектре качеств, это и является изначальной абсолютной расой содержащей в себе все типы отношений.

Когда же душа из-за желания личного доминирования сходит ниже, тогда эта единая раса отношений начинает делиться. Чем больше душа доминирует, тем менее насыщенны становятся ее отношения с Богом, почти исчезая уже в мире материи. Желание личного счастья души ведет к тому, что величие Бога начинает преобладать, поскольку в разнице между душой и Богом заключен принцип позитивного счастья. Так же уменьшение возможностей души ведет к увеличению количества ее желаний, соответственно и увеличение исполнения таких желаний.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 июн 2023, 13:06

Изначально же доминирование Бога над душой эпизодично, а доминирование души подразумевает счастье Бога, а не наслаждение самой души. Доминирование всегда обеспечивает, например, доминирующие родители обеспечивают ребенка. Ребенок ни о чем не заботится, он просто занят своими играми, поэтому доминирование, как принцип, является более высокой формой служения, чем подчинение. Мы сейчас живем внутри материи, где все сражаются за господство и доминирование. Мир материи, это искаженный мир, где все перевернуто, в высшем же духовном мире, доминирует душа, а Бог счастлив и ничего не поддерживает. Когда же душа хочет больше личного счастья, в таком случае, Бог (экспансии Бога) начинает обеспечивать ее.

Чем ниже уровень духовного мира, тем больше доминирование Бога (на Голоке Бог так же доминирует, поскольку Кришна не находится в роли Бога). Доминирующий господствует, но позитивное наслаждение в положении доминирующего ограничено или даже невозможно.

Например, родители заботятся о ребенке и когда он счастлив, лишь затем, отраженным образом, счастливы и родители. Так же заботиться о ребенке, это позиция слуги, родители служат ему, обладая более широкими возможностями. Чем шире возможности, тем можно больше дать ребенку, таким образом, в рамках таких отношений, ребенок счастлив больше своих родителей. Родители превосходят ребенка, но вся их роль сводится по сути к его обеспечению. Сюда так же надо добавить, что Бог всезнающий, знающий все будущие результаты, поэтому обеспечение душ или обычные позитивные отношения, как таковые, не представляет для Него интереса. Бог делает все по желанию душ, но Сам Он не заинтересован подобным.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron