Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 29 ноя 2022, 13:09

«Десятая песнь Шримад-Бхагаватам раскрывает десятый объект – Верховную Личность Бога, который является прибежищем всех предавшихся душ. Он известен как Шри Кришна, и Он является изначальным источником всех вселенных. Позвольте мне предложить Ему мои почтительные поклоны».

КОММЕНТАРИЙ
Писание не колеблясь утверждает высшее положение Кришны, поскольку это более высокий аспект Бога и поскольку позднее, станет очевидно, что Кришна, занятый в своих играх и не проявляющий величия, не имеет отношения к творению материального мира, да и к любому другому творению.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2022, 14:35

«Личность Бога Шри Кришна наслаждается Собой в шести основных экспансиях. Два Его проявления – это прабхава и вайбхава».

КОММЕНТАРИЙ
В стихе важный момент это что Бог наслаждается Собой. Это начало введения в высшую науку духовных чувств Господа Чайтаньи. Здесь сказано, что Бог наслаждается Собой в форме экспансий, затем будет обьяснено счастье близких отношений, далее обьяснена разлука с Кришной, затем разлука с Самим Собой и всем созданным, включая духовные миры, и как итог, разлука не имеющая обьекта. Обьяснение разлуки не имеющей обьекта важно, что бы понять внутреннюю природу Бога и природу изначального счастья. Разлука не имеющая обьекта возможна только у Бога, у всех остальных, включая экспансии, обьект разлуки всегда существует, это Господь Чайтанья Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2022, 14:42

«Его воплощения бывают двух видов, а именно частичные и уполномоченные. Он является в двух возрастах – детстве и отрочестве».

КОММЕНТАРИЙ
Реально у Бога нет возраста или Его возраст невозможно определить точно, к слову сказать, так же как и пол. Бог выглядит и юным и в нем детские черты и черты зрелости, находятся одновременно. Это уже позже, различные экспансии Бога могут проявлять более конкретный возраст в том числе, когда приходят в материю. Так же писание говорит о возрасте, что бы дать общее начальное представление о Боге. Пытаясь дать определение возраста Бога, итог таков, что Он бесконечно красив, так можно понять Его возраст. Надо понять, что Бог это Абсолют, поэтому Он имеет изначальную и высшую привлекательность.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2022, 15:15

«Личность Бога Шри Кришна, который остаётся вечно юным, является изначальным Богом, источником всех воплощений. Он распространяет Себя в этих шести категориях форм, чтобы установить Своё превосходство по всей вселенной».

КОММЕНТАРИЙ
Бог вечно юн, каждая душа так же вечно юна, поэтому и внутри материи каждый стремится сохранять молодость. Вечная юность – это духовное качество. Юность, неизменность тела, все ищут красоту, счастье и вечность. Юность это изначальный стандарт красоты, но внутри материи, когда человек обладает разумом, любой возраст может быть привлекателен. Разум является вершиной, исходной точкой творения, как материи, так и духовного мира. Разум является сутью всего, поэтому, когда человек развивает трансцендентальный разум, он может оставаться привлекательным в любом возрасте.

Кроме разума, привлекательным преданного делает так же решимость, стойкость, знание, широта души, внутренняя целеустремленность, глубина чувств, любовь к Богу и множество других подобных качеств. Поэтому юность внутри материи является начальным эталоном красоты, но истинная красота может быть проявлена в основном позднее, если человек духовно совершенствуется.

Весь мир наполнен огромным количеством доказательств бытия Бога и в принципе не требует никакой веры.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2022, 17:35

Иногда я думаю, что Харрисон возвышенная душа, он вернулся к Богу, но он отклонился от конечной цели, он не был чистым последователем Шрилы Прабхупады, в нек смысле он пошел своей дорогой, но он превзошёл обычную религиозность, это выдающееся достижение и для мат мира и даже для общей массы преданных искон, в целом это как чудо

Евгений, он вошёл в сакхья расу.. Но в целом конечно он не был зрелым преданным, хотя среди материалистов такие как он редки. Бескорыстие основное качество и встречается редко. Он пошел своей дорогой, все же подобных усилий, недостаточно для чистой преданности. Поскольку он был уже богат и в том числе и не придавал этому значения, это не эти неразумные зарабатывающие себе на комфортную жизнь особенно в религии. Маргиналы. Шрила Прабхупада не стал его инициировать Харрисона, что бы защитить его от этих глупцов искона.

Невозможно представить что какой то приличный человек начнет заработки в религии. Харрисон, Форд, какие то ученые или творческие люди. Только маргиналы думают, что заработок в религии это приемлемо. Или что деньги имеют какую то значимость. К сожалению все эти демоны очень наглые и всегда лезут в лидеры. Майя конечно даст ответ им, но организованная религия сейчас по факту не возможна.

Шрила Прабхупада всю жизнь проработал фармацевтом, Бхактивинода судьёй, Бхактисиддханта преподавателем, плюс получил гос звание (типа академика). Шрила Прабхупада оплатил комнату во Вриндаване на много лет вперёд из сбережений на них же и жил. Он не ходил по Вриндавану собирая пожертвования, а писал Бхагаватам. Прожив там 10 лет, он понял, что это потеря времени, плюс указание Бога и он уже совсем без денег уехал в Нью-Йорк. Фактически ему не было важно где он оставит тело, он не придавал значения себе, плюс осознавал Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2022, 13:43

«Хотя три пуруши являются прибежищем всех вселенных, Господь Кришна – изначальный источник этих пуруш».

КОММЕНТАРИЙ
Кришна не проявляющий величия и занятый лишь свои детскими играми, понятия не имеет о материи. Находясь в духовном мире, Он не имеет представления о материи, и находясь в земном Вриндаване Он так же не связан с пурушами, поскольку в этом нет ни смысла, ни необходимости. Кришна Двараки создает Господа Нараяну, а пуруши являются экспансией Господа Нараяны. В таком смысле, Кришна который затем вырастает, изначален, но было бы недальновидно думать, что юный Кришна Сам лично занимается творением чего либо или поддержанием чего либо. Как мы уже писали выше, это не позиция Бога, создавать или поддерживать что либо.

Например, рабочие строят дом, затем президент страны живет в нём. Это не положение президента, строить дома, дороги, разбираться с преступниками, всем этим занимаются другие ответственные лица, в случае с Богом, это Его экспансии. Сам Бог не творит ни материю, ни пуруш, ни даже духовный мир. Богу нет никакой необходимости заниматься этим, создав Свою полную экспансию, зачем Богу думать о домах, дорогах и обусловленных душах? Просто когда человек ничего не знает о Боге, тогда Ему говорят «Бог создал все». Когда люди не знают почти ничего ни о духовном мире, ни об экспансиях Бога, тогда им говорят «Бог создал всё».

Эти и правда и это далеко не так, зачем Кришне заниматься творением? Несколько миллиардов Его полных экспансий стоят со сложенными руками, наблюдая за Ним. Маленький Кришна строит домик из песка, в то время как Господь Нараяна поклоняется сиянию, исходящему от Его красоты. Те, кто увидят Кришну, без труда поймут эти вещи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2022, 13:53

«Таким образом, Личность Бога Шри Кришна является изначальным Богом, источником всех других экспансий. Все явленные писания признают Шри Кришну Верховным Богом».

КОММЕНТАРИЙ
Множество писаний утверждает, что Кришна является Богом и лишь одно писание говорит о том, что Господь Чайтанья это Бог. Понять что Господь Чайтанья, это изначальная Личность Бога и легко и не просто. К миру материи ближе всего Вайкунтха и Бог в величии, затем идёт Голока и она так же более понятна материалистам. Изначальный же Бог находится очень далеко от этих двух духовных миров и всего лишь одно писание говорит о Нём, но это одно писание победит все писания. Таково положение и могущество Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2022, 14:57

«“Кришна, известный как Говинда, является верховным повелителем. У него вечное, исполненное счастья, духовное тело. Он – источник всего. У Него нет другого источника, поскольку Он – изначальная причина всех причин”».

КОММЕНТАРИЙ
Поскольку это начало Чайтанья-чариатмириты, поэтому Кришнадаса Кавираджа сначала утверждает высшее положение Кришны, что бы затем перейти к описанию положения и качеств Господа Чайтаньи Махапрабху. Кришнадаса Кавираджа совмещает эти цитаты с диалогом на основе логики и аргументов, поскольку логика, это основание духовного развития и описание истины, а дискуссии, это основа проповеди или основного проявления святого имени.

Если кто то будет настойчиво отстаивать высшее положение Кришны, игнорируя всю духовную науку, можно не слишком доказывать обратное. У таких людей просто еще нет разума, поэтому они пытаются отвергнуть очевидное. Если человек читает Бхагавад-гиту толком не следуя ей, не знает Бхагаватам и лишь запомнил пару цитат и какие то «интересные» истории, стремиться к внешнему и внутреннему комфорту, тогда что он может понять?

Мы можем один или несколько раз, из чувства долга, привести аргументы для таковых, а далее можно ничего не доказывать. Конечно, при желании можно вступить в полемику и с ними, но не стоит ждать, что они что-то примут. Да и нам не стоит допускать, чтобы подобные люди что-либо принимали, потому что в итоге они устроят из этого очередной материалистичный культ. Нам надо искать разумных людей, нужен авангард, а все остальные могут находиться в любой из существующих религий.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 дек 2022, 13:11

Следовательно, Господь Чайтанья – Высшая Абсолютная Истина. Если назвать Его Кширодакашайи Вишну, это не прибавит Ему славы.

КОММЕНТАРИЙ
Аналогично назвать Господа Чайтанью Кришной или Радхой, это не прибавит Ему славы, однако понять это смогут немногие. Господь Чайтанья создает неограниченное количество экспансий Радхи Кришны на неограниченном количестве планет. Голока как и любая другая духовная планета, проявлена в безграничном количестве вариаций. Существует только одно единственное место, где находится один единственный Бог, но это место уже невозможно назвать планетой. Любая планета, в том числе бесконечная планета, несет в себе определенную локальную концепцию, это не глобальное бытие. Например, Вайкунтха, это не Голока, и наоборот, в этом нет абсолютной глобальности.

Само деление на планеты, говорит о вторичности этих явлений, тогда как бытие изначального Бога беспредельно и не может существовать как планета или подобное. Положение изначального Бога может быть описано и доказано на одном примере, на десяти примерах и на бесконечном количестве примеров, в том числе, не обращаясь ни к какому писанию, поскольку бытие изначального Бога является сутью всех явлений. Таким образом, в этом случае, само понятие планеты указывает на ограниченность. Создав бесконечное количество экспансий Радхи и Кришны, назвать Господа Чайтанью Радхой или Кришной, это не прибавит Ему славы.

Начинающих преданных впечатляет могущество Бога. Сначала человек осознаёт материальный мир, далее он становится шактой, или поклонником безличного аспекта силы или счастья, ещё выше находится Господь Нараяна, но те, кто развивает отношения с Богом, привлекаются взаимными чувствами с Ним.

Нас поражает, когда Господь Чайтанья принимает форму различных аватар могущества, нам кажется это поразительным, однако Он Сам находится выше и представляет больший интерес, чем Его различные воплощения. Познание Чайтаньи Махапрабху – это заключительное слово всей духовной жизни, и как бы парадоксально это ни выглядело, оно явлено в самый тёмный век – Кали. Прошло 500 лет со времени прихода Господа Чайтаньи, и также давно уже была написана Чайтанья-чаритамрита, но, пока сюда не пришёл чистый преданный, Шрила Прабхупада, вся эта наука перетолковывалась сахаджиями и была не понята.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 дек 2022, 14:36

Но такие слова из уст искреннего преданного не могут быть ложными. Все возможности пребывают в Нём, поскольку Он [Господь Чайтанья] – изначальный Бог.

КОММЕНТАРИЙ
Суть не в том, что бы назвать Богом Кришну или Господа Чайтанью, а в том, что бы понять качества Бога. Понимание качеств Бога и ведет к Нему самому. Господь Нараяна являет величие, Кришна являет расы близких чувств, но Господь Чайтанья являет все одновременно. Таков Бог. Как сказано в стихе «Все возможности пребывают в Нём», это положение Бога.

Другие скажут, что может за Господом Чайтаньей есть ещё кто то, но настроение разлуки, это окончательная и абсолютная раса, это очевидно на основе анализа, логики и понимания сути совершенства чувств. Изначальное бытие Бога это разлука и такое бытие не может быть иным, поскольку Бог абсолютен и является всем существующим. Являясь абсолютным, Бог совершенен изначально, Он ничего не совершенствует. Так же являясь абсолютным, Бог не может иметь интереса к последующему творению. Однако такое бытие Бога, кажущееся материалистам не очень понятным или привлекательным, это вершина совершенства и все виды качеств, в их полном совершенстве, проявлены в Нём одном.

Души атомарны, поэтому им интересны внешние явления. Интерес к внешнему, возникает от ограниченности душ. Как мы писали выше, интерес возникает к превосходящим явлениям, например, даже когда душа наблюдает за каким либо насекомым, это превосходящее явление, поскольку насекомое создано не душой. Мы смотрим, например, как бегают муравьи и удивляемся их способностям, поскольку не люди их создали. Мы наблюдаем чье то творение, проявленное например как муравьи, горы и небо. Но абсолютный Бог, создавший все это, не имеет интереса к творению. Творение создается для душ и поскольку души атомарны, поэтому они могут испытывать и позитивное счастье. Из-за атомарности, душа может принимать любое место как прекрасное, в том числе и материю.

Будучи абсолютным, Бог не наслаждается последующим созданным Им миром, поскольку, например, Он знает его досконально. Он знает начало, середину и конец всего происходящего, Он знает все живые существа и все их действия в бесконечном периоде времени. Все типы тел и отношений созданы Им одним. Поэтому Бог не испытывает интереса к творению, которое создано и интересно лишь для Его атомарных душ.

Таким образом, Господь Чайтанья является изначальной Личностью и Его деятельность, писание, все виды логики и фактов, являются подтверждением Его изначального и высшего положения. Это не вопрос имен и даже не вопрос писания, это вопрос понимания качеств Бога и понимания Абсолютной Личности. Можно назвать Бога Кришна или Хари, в итоге, любое имя, это Его имя, но изначальный Бог не может быть другим, просто по фактам и качествам. Изначальный Бог не может иметь интереса к прямым отношениям, это невозможно в силу Его конституционального положения. Так же Бог не должен ничего совершенствовать, это противоречит положению Абсолюта.

Поэтому Бог ничего и не совершенствует для Себя лично, это делается ради Его атомарных частичек. Затем души могут познать Его вечное высшее бытие. Цель жизни каждой души как в материи, так и в духе, это познание Бога и любовь к Богу, к Господу Чайтанье Махапрабху, который обладает неизмеримой силой, неизмеримым могуществом чувств, неизмеримой ничем глубиной Его чувств и кто является создателем всего существующего.

В силу атомарности души, наслаждаются внешним, Бог же по сути никогда не наслаждается ничем внешним Он полон в Себе. Однако надо понять, что все видимые нами качества и способности находятся в Нём одном. Все виды чувств, весь интеллект, все исключительное и необыкновенное, находится в Нём одном. В силу атомарности, душам может нравится что угодно, что мы широко видим особенно в материи. Тогда Бог дает процесс обучения, что бы атомарные души смогли понять Его и Его высшее неограниченное ничем бытие, Его неограниченные ничем качества и способности. Если душа принимает процесс обучения тогда она и может придти к познание Абсолютной истины, к познанию Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9