Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 16 янв 2022, 12:43

Евгений, когда эгоизм растет каждый начинает считать себя авторитетом, во всем правым, всех остальных ниже себя.. люди наполняются завистью и злостью и готовы накидываться на других без особого повода. Пока еще такие тенденции не так обширны, но со временем они будут все больше. Не имея высшей цели, все становится мелким, бессмысленным и постепенно идет на животный уровень жизни.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 янв 2022, 13:19

Кстати Бах бал также религиозен, он подписывал свои произведения "одному Богу слава", его темы также в основном религиозны, отсюда его талант

Евгений, позже будет разгром, особенно после золотого века, однако это хорошее время оттачивать мастерство, это реально будет сражение одного со всем миром. Какая то религия будет появляться в результате проповеди и затем быстро исчезать и снова придет мрак и снова появится один преданный идущий против всего мира. В этом план. Каждый раз, один воин против всех.

400 тысяч лет Бог будет показывать свое могущество, действуя одним человеком. Весь мир как арена, причем проповедь будет высших принципов религии, не эти материалистичные религии. Вот истинная красота и явление Бога. Он придет сюда еще несколько тысяч раз, как чистый преданный. Как Он придет - прямо сейчас можно ввязаться в сражение, в реальную проповедь и тогда Он может проявить Себя, если человек совершенствуется. Это не их убогие религии ради личного счастья, это Бог, полный могущества, интеллекта и бесконечных способностей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 янв 2022, 16:30

Не дотянуться до тебя
Между нами печаль

Не дотянуться до тебя
Тонкая нить вселенской грусти

Не дотянуться до тебя
Разбитого сердца осколки любви

Не дотянуться до тебя
Слезы вечного дождя

Каплями стучат по сердцу любви
Растворяясь в ночи одинокой луны
Закрывая собой пустоту вечных ран
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 янв 2022, 19:24

По сути, что бы человек ни захотел, даже самую бестолковую или гнусную вещь, он думает что это принесет мне счастье. Так действует Параматма? Она подтверждает, хорошо, получи это. "Каждый во всем следует Моим путем" - это имеется в виду, что любой путь который желает человек, указывает Бог?

Евгений, обычно люди опускаются постепенно, Сверхдуша может очень явно и четко предупреждать что не надо этого делать, но когда человек настойчив и все равно идет в ту сторону, он постепенно "преодолевает" влияние Сверхдуши. Сверхдуша конечно продолжает предупреждать, но он слышит ее уже намного слабее, поскольку таково желание человека. Материя создана для того, что бы делать что угодно, Бог предупреждает, но когда личность настаивает, тогда "вольному воля".

Когда человек живет собой, он видит весь мир с точки зрения себя и что бы он не хотел, он всегда в своем уме будет правильным и истинным. Такой человек четко видит, что он везде прав, даже совершая различные гнусности. Тоже самое может происходить и когда писание изучается с точки зрения эгоизма. В таком случае, все писание будет подтверждать мнимую правоту человека. Мы видим это повсюду. Что произойдет во всех этих случаях? Эти люди не будут оправданы и получат полную ответную реакцию. В случае религии, реакция может быть даже больше, чем без религии, если религия активно использовалась.

Почему так происходит? Потому что люди хотят жить для себя и обманывают сначала себя, затем других. Они полностью уверены в своей правоте, но никакого оправдания они не получат. Религию надо изучать честно, научно, в целом избегая опираться на веру, поскольку вера и создает основную платформу для такого невежества. Вера это общий подьем, который может быть использован в любых, в том числе и корыстных целях. Эта ситуация очень распространена, она является фактически основной для большинства. Те, кто станут на путь честности могут постепенно выбраться, остальные же религиозные постепенно упадут вниз, уже без шансов подняться.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 янв 2022, 11:42

Во многом из-за искаженного понимания в организациях, где организацию и лидеров представляют как суть духовной жизни. "Только служа ему (им) можно духовно продвинуться"... То есть человек приходит на неверную идею

Евгений, писание говорит что нужен гуру, но они не гуру, не уттама. В итоге эти гуру зарабатывают, а люди проводят время. Поэтому распространялись книги Шрилы Прабхупады, не гуру основа, книги основа. Даже 5 тыс лет назад Вьяса писал книги, поскольку все перетолковывается, а основная часть гуру ложны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 янв 2022, 15:44

Если взять любую традицию, христианство, ислам и тд, это тот кто осознал себя познав все три аспекта - дух, сверхдуша, верховная личность? Только такой человек может быть гуру? Все остальные, в том числе священники, - это преданные и наставники разных уровней, но они не гуру?

Евгений, в обычных религиях по сути нет гуру, в вайшнавизме они есть, но редко. В обычной религии гуру один - основатель этой религии, остальные как правило нет, потому что уровень религии низок. В вайшнавизме гуру редки, но даже уттама не всегда является гуру. Те, кто осознали себя, Сверхдушу, достигшие расы Кришна лилы, они уттама, но как гуру они неполноценны, поскольку не знают высшие аспекты (и наоборот, например Мадхавендра Пури, не находящийся в расе Кришна лилы, но понимающий высшие аспекты).

Гуру редок и дальше гуру будут приходить в основном вне религии. Начинать они могут в какой то религии, затем выходить из нее и делать свое движение. И Бхактисиддханта и Шрила Прабхупада поступили именно так. Если Бхактивинода еще имел какой то компромисс, с "гуру" тех времен, с бабаджи, то Бхактисиддханта полностью отверг их. Это у нас, он считается в сампрадае, у бабаджи (у "настоящей" преемственности) он вне сампрадаи и он не авторитетен. Так же и Шрила Прабхупада вышел из действующей религии его гуру.

Поэтому все уттама будут создавать свое движение, которое позже будет разрушено, затем будет идти следующий уттама по той же схеме. Они в основном все их духовного мира, но снизу иногда подниматься тоже кто то может. Если человек не осознает себя даже как душу, ну какой он гуру? Если он осознает хотя бы это, почему ученики не осознают? Если гуру на уровне духовного мира (или в реальной випраламбха преме), некоторые ученики поднимаются туда прямо в этой жизни, они становятся уттама-каништха. Ну это минимум для гуру. Если он в духовном мире, тогда он знает, что там происходит. Кто уттама, а кто нет, не так сложно понять по проповеди человека.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 янв 2022, 18:29

Когда когда душа находится рядом с частичной экспансией Бога, она так же, как и эта экспансия, проявляет меньше качеств. Например, если экспансия Бога не испытывает чувств разлуки (как вариант - когда душа и Бог связаны постоянно), душа, соответственно, тоже не испытывает подобных чувств, то есть часть её качеств становятся скрыты. Ниже этого положения находится сфера йогамайи, где йогамайя скрывает часть качеств души, и ещё ниже - маха-майя, где качества души скрыты ещё больше и в итоге могут быть скрыты полностью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 31 янв 2022, 14:13

Прабхупада: Нет, это... Это пение и танцы предназначены для широких масс людей, но, если вы хотите обсудить философию, у нас есть тома книг. Да. И то и другое у нас есть. Мы привлекаем как разумных людей, так и массы, даже детей.

(1.04.1972, Сидней, беседа)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 фев 2022, 15:25

Видя весь сахаджийский балаган в искон, гаудия матхе и просто индийский балаган, человек может понять, почему основные религии христианство и ислам - говорят только о величии Бога и ни о чем больше

Евгений, знание о расах любви, само по себе, не будет никуда распространяться.. Просто проповедуя Рупу Госвами эффект будет нулевой, как внешне так и внутренне. Кришнаизм до Шрилы Прабхупады вообще не считался религией в Индии, его по сути нет в списке религий. Таттвавади есть, шиваиты есть, мусульмане есть, кришнаитов нет) Когда говорят что в Индии миллиард кришнаитов, это безусловная ложь, поскольку в этом миллиарде чисто кришнаитов наверно нет и процента. Я где то даю эту процентовку, сейчас не буду искать, но поклонение Кришне как существенной религии в Индии нет. Поэтому до Прабхупады Вриндаван был небольшой городок, туда не текли тысячи паломников, да сейчас тоже не особо. Это по поводу большой любви)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 фев 2022, 18:25

Как в духовном мире, где все пропитано премой, могут возникнуть корыстные желания, подоплекой которых является ложное эго?

Так Голока тоже не высший уровень, именно когда душа хочет больше счастья, как вы выразились премы, она и падает.. Близкие отношения с Богом так же форма иллюзии, хотя это духовная иллюзия, но иметь близость, тоже одна из форм эгоизма.. Дух мир построен на счастье Бога, а не на счастье души.. Если бы душа не могли идти ниже, градации дух мира бы не существовало, в том числе и Голоки как части иллюзии
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8