Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 25 сен 2021, 11:10

Если есть любовь к Богу или к достойному человеку надо идти в этом до конца. Не стоит развеиваться, хотя бывают сложные ситуации, все равно надо продолжать любить. Ценна сама любовь, а не внешние составляющие. Когда эти чувства сохраняются, в итоге, они раскроются и человек обретёт высшую ценность. Любовь будет насыщаться все больше в том числе и в печали, пока не проявится в своей абсолютной форме. Все остальное все равно не принесёт счастья, нет смысла повторять уже пройденный опыт. Бог так же в основном не отвечает, потому что нам надо развиваться и разлука в том числе, в основном наилучшая ситуация для этого.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 25 сен 2021, 15:21

Простите ещё один вопрос к посту.. То, что описано ниже, это имеет рациональное зерно? Это понимание любви верное?
Десять способов любить:
Слушать, не перебивая (Притч.18:14)
Говорить, не обвиняя (Иак.1:19)
Давать, не жалея (Притч.21:26)
Обещать, не забывая (Притч.13:12)
Отвечать, не споря (Притч.17:1; 15:17)
Уступать, не претендуя (Еф.4:15)
Делать, не жалуясь (Флп.2:14)
Верить, не сомневаясь (1 Кор.13:7)
Прощать, не упрекая (Кол.3:13)
Непрестанно молиться (Еф.6:18; Кол.1:9)


Не осознавая Бога, христиане написали много разного морализма, который может в чем то и благоприятен, но по большому счету не духовен и не соответствует основному писанию. Они ушли на внешнее смирение, что в целом не является истинным смирением. Люди цитируют эти и другие правила, сами не следуя им, а те кто полностью будут следовать, превращаются в лже религиозных последователей. Например, как говорить не обвиняя, если Христос показывает обратное? Любовь великая вещь и надо много отдать что бы получить ее или сохранить ее. Даже обычная любовь это дорого стоит, любовь к Богу еще выше и еще более многогранна.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 сен 2021, 17:15

Однако, если личность просвещена знанием, уничтожающим невежество, то знание открывает [ей] всё, как солнце освещает всё днем.

КОММЕНТАРИЙ

И снова стих, посвящённый знанию. Бхагавад-гита фактически говорит только о знании, об образовании и о преданности Богу на основе знания. Суть в том, что душа самодостаточна и не связана с материей, все попытки души удовлетворить свои чувства с помощью материи, воплотить что-то в материи, являются ошибкой. Душе не нужна материя, и, когда душа поняла эту истину, её чувства больше не имеют преград, в итоге достигая Бога. Материалисты же думают, что им надо исполнять свои желания с помощью материи или, продвигать религиозность с помощью материи. Ничего, кроме книг Шрилы Прабхупады, воплощать в материи не имеет смысла. Что же касается самих этих книг, то они посвящены знанию, сознанию людей.

Душа уходит из духовного мира, от великолепного Бога, начав считать, что она, подобно Ему, способна господствовать над чем-то. Так она входит рай и, став полубогом, управляет стихиями или находится в обществе небесных богинь. Затем она падает ещё ниже и начинает думать, что материальные физические вещи и приобретения принесут ей счастье. Глупая душа думает, что надо добиваться каких-то целей, воплощая их в материи, и в итоге полностью теряет память о Боге и о своём блистательном прошлом. Упав же в животные формы, некогда возвышенная личность занята лишь поиском пищи и подобным, уже почти ничего не понимая о происходящем. Не существует большего горя и абсурда, чем история падения души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 сен 2021, 11:50

Они говорят что Шрила Прабхупада начал с того что сел в парке и пел мантру.... забывая что вначале он написал книги и приехал уже с книгами, он не пел в Индии и не приехал в США чисто петь в парках

Евгений, вариант пения для не разумных, Господь Чайтанья тоже сначала влиял на массы людей пением, однако с теми кто разумны, он начинал с диалога (Сарвабхаума, Рупа Госвами итп)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 окт 2021, 16:50

Дневник уже 1,5 миллиона просмотров. Чайтанья-чаритамрита 1,9 миллионов, почти 2 миллиона. Бхагавад гита, включая четыре языка (английский, китайский, арабский и испанский), на них правда еще не так много переведено 665 тысяч. Дневник маленькой души 912 тыс, Принцесса и звездочет 698 тыс, Вопросы и ответы 230 тыс. Конечно, качество и истина не может определяться количеством и есть темы, которые годами стоят почти не читаемые, но они так же хороши. Тем не менее, такой интерес к Чайтанья чаритамрите радует, через какое то время я вернусь к ее редакции и дописанию.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 окт 2021, 17:14

Редакция Бхагавад гиты невообразимо затянулась, хотя я работаю каждый день. Проблема была в основном с первой и второй главой, которые писались первыми, опыта было мало и где получилось много сложных, иногда не однозначных предложений. На 1-2 ушло четыре месяца, на третью месяц, на четвертую месяц. Пятая сейчас идет быстрее, текст более ясный и все проще. Бхагавад гита менее важна чем остальное, но ее надо все же сделать, тем более глядя на различные неточности и прочее. Хотя четыре главы сделаны, на сайте они пока еще не исправлены, позже поправим, я тут напишу.

Надо бы быстрее делать Гиту, но ускорить ничего не возможно, иначе пострадает качество. Затем я вернусь к Мадхья лиле, где часть будет дописана, и затем снова к Антье, что и является самой важной целью. Антья важна, сейчас Антья частично представлена в "Пламени печали". Туда надо написать вступление еще, может сейчас пойду и коротко напишу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 окт 2021, 17:37

Предисловие

Пламя печали это духовная пьеса, где наряду с чередой событий, есть так же еще стихи и высшая философия. Реальные ли такие события, решать вам самим. Кому то они покажутся не реальными, другие же примут их высшую реальность.

Люди воспринимают Бога в основном в Его аспекте величия и полного знания, с такой точки зрения, Бог не бывает зависим и так же Бог должен знать все существующее и свободно владеть им. Однако в своем высшем положении Бог не бывает занят какой либо вторичной деятельностью и тем, что прямо не связано с Его личными интересами. Он как не делает ничего подобного, так же и далек от таких вещей.

Нам нравится господствовать, мы и пришли в материю за господством, наше желание так же достичь могущества или даже всемогущества, достичь славы и богатств, но изначальная Личность Бога, не имеет интереса ни к чему, кроме своих личных отношений. Это не сложно понять - имея возможности, любой делает лишь то, к чему у него есть интерес, избегая остального. Поэтому с обычной точки зрения такой Бог, не выглядит Богом, но именно Он и является источником всего существующего. Так или иначе понять эти вещи можно лишь в последовательном духовном развитии, ну а мы представляем "Пламя печали" для тех, кто имеет разум, какое то понимание духовных чувств и для тех, кто не завистлив.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 окт 2021, 18:13

Люди в основном стремятся использовать Бога, взяв Его внешнюю или внутреннюю энергию, они считают, что вполне хороши собой. Всю жизнь стремясь к господству, они очень бояться увидеть себя такими какие они есть - незначительными. Они принимают прибежище у каких то своих родственников или у общества в целом или иногда они переживают что останутся одни.. Они и были всю жизнь одни, пытаясь компенсировать это внешним доминированием. Надо принять того, кто может дать им реальное прибежище, знание и реальные чувства, а затем следовать, так человек никогда не будет один и в итоге поймет истину собственной незначительности и только потом придут как истинное счастье так и любовь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 окт 2021, 12:13

Если гипотетически представить, что Бог приходил бы на Землю часто, допустим каждые 100 лет или вообще находился бы здесь непрерывно, появляясь то здесь то там, это увеличило бы интерес живых существ к Нему и поток душ в духовный мир, или они бы все равно находили возможность ничего не знать о Нем?

Евгений, они не смогли бы считать, что Бога нет. При желании душа всегда найдет майю, но влияние Бога может быть бесконечным. Слишком сильное проявление Бога будет нивелировать влияние материи. Суть в том, что это можно сделать, но чего будут стоит подобные отношения? Они не имеют ценности, плюс нарушение свободы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 окт 2021, 12:28

Если бы Бог пришел к атеистам, как они требуют, то они бы скорее всего сказали что это не Бог, а мошенник либо что это плохой Бог, нам такой Бог не нужен, они обвинили бы Его во всем, как демоны прошлого которые сражались против Него. Так же как правительство приходит к преступникам, но они продолжают ненавидеть его

Евгений, поскольку даже приходя, Он проявляет Себя не слишком сильно, поэтому возможность отвергать Его всегда существует. Но это Его решение и это уступка, уважение желания души жить независимо и так же нежелание Бога принимать таковых. Однако если бы Бог проявлял себя полностью, то никто бы не смог отрицать Его высшее положение.

Непринятие Бога, возможность сражения с Ним, все это происходит из Его уступки. Ну раз они не хотят принимать, Он дает такую возможность. Приходя в материю Бог всегда в чем то скрыт, иначе все бы приняли Его, но это было бы нарушением независимости, плюс дешевые поклонники. Понимание Бога и соприкосновение с Ним даже в Его прямом присутствии происходит через развитие знания и преданности и такое положение в чем то ценнее, чем прямое восприятие Бога в духовном мире. Когда личность предана даже в тяжелые времена, даже когда Бог прямо не проявлен, не отвечает, это в чем то более ценно, чем когда Его воспринимают прямо и все желания исполняются.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron