Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 22 апр 2021, 16:37

Господь Нараяна источник любых рас

- В глубине души Нараяна не одобряет их жизнь, так же как и они принимают Его лишь частично. Нараяна знает истину, поэтому они боятся Его и отношения между ними слабые. Если бы они были реально привлечены Им, тогда они бы сблизились. Они не остаются рядом с Нараяной, у них слишком много своих дел. Они не живут с Ним. «У Нараяны свой дворец, а у меня свой. У Него своя жена, а у меня своя». Тогда у них возникает страх, поскольку их цели ложны. А где привлеченность Нараяной о которой ты говоришь? Я понимаю, что в целом, они привлечены Им, но это же явно недостаточно, я об этом.

- Да верно
- У меня это называется, «они не привлечены», иначе бы они пошли выше. Почему они не спросят истину у Нараяны? Привлеченность Нараяной, это любовь к Нараяне, не так ли?

- Она им нужна?
- Любовь к Наряне, это поглощенность одним Нараяной, это общение с Нараяной, жизнь с Нараяной верно? Тогда они сближаются с Ним и поднимаются выше, на Голоку. Сближение, создает близкие отношения. Нараяна становится другом или желание близких чувств ведет их к Кришне и они поднимаются на Голоку. Бог, это друг, родственник в итоге, это начало Голоки. (Положение души определяется только ее желанием, никаких ограничений в духе не существует)

Даже если бы они как следует поклонялись Ему в чистом величии, они поднялись бы выше. Они осознали бы себя атомом, они бы раскрыли себя. Даже поклоняясь Ему в страхе, они бы достигли понимания разлуки. Личность осознает себя атомом, незначительной, она испытывает страх и другие эмоции (негативные чувства внутри Вайкунтхи), затем будет сожаление о своем несовершенстве и так, поклоняясь Нараяне, они сразу же достигают Нилачалы, поскольку любая форма Бога абсолютна и содержит в себе все. Но они беспечны, они просто убиты свободой духовного мира, собственно такая же ситуация и в материи.

Они думают – «Я испытываю какой то страх, но моя цель, это личное счастье, поэтому я не хочу этого». В этом смысле, материальный мир неплох, тут можно изжить такие вещи. Они хотят получить счастье внутри материи, но все рушится и в итоге, душа может достичь намного большего, чем освобождение Вайкунтхи.

- Да все верно
- Добросовестно поклоняясь Нараяне, начали бы развиваться отношения с Ним или они бы испытали истинный духовный страх, истинную разлуку, истинные чувства, осознавая Нараяну, даже никуда не поднимаясь. Нараяна это Бог, все виды отношений находятся в Нем. Отношения Голоки или Нилачала, все находится в Нем.

Глупцы говорят, что Нараяна не может то или это, они ничего не знают о Нем. Мы часто говорим об экспансиях Бога, об определенной ограниченности экспансий, но все это игровая ограниченность и любая из Них, это Бог. Те, кто говорят, что Нараяна не знает что то или не может что то, они не в себе, Он знает все и может все.

- Они не стремятся
- Конечно, зачем им, если есть дом, жена и павлины) Тогда кого они осознают, они видят лишь отблеск всемогущего Нараяны.

Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2021, 15:23

Существует много локальных истин, но Абсолютная Истина – это то, из чего всё изошло. Чувства не совершенны, но с помощью изучения мира и процесса духовной практики, разные люди и множество людей в итоге придут к одной и той же истине, поскольку она обьективна. Чувства не совершенны, но шаг за шагом изучая мир, его законы и явления, сверяя развитие знания с писанием, любой и каждый придет к одной и той же истине, что за всем этим творением стоит Бог. По сути дела не так уж и важно совершенство чувств, поскольку понять это в чем то не так и сложно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 апр 2021, 18:38

«Золотая моя любовь, Золотая моя разлука»

Господь Чайтанья золотого цвета и высшая душа так же цвета золота. Вообще все души и экспансии изначально золотого цвета, но опускаясь ниже и меняя расу, они могут менять и цвет тела. Золотая любовь и золотая разлука означает, что это самая высшая любовь. Любовь в разлуке ценна как золото и является самой высокой драгоценностью, что сложно понять, находясь внутри материи, на самом дне жизни. Такая любовь подобна золоту и красива как золото, хотя чувства такой любви темны.

Самое важное для Господа Чайтаньи это любовь к Его высшей душе. Он снова и снова говорит о ней и описывает ее. Высшая душа выглядит точно так же как и Сам Господь Чайтанья являясь Его полным отражением.

Бог может наслаждаться Собой, для наслаждения Ему никто не нужен. Являясь высшей Абсолютной истиной, Он является высшей формой красоты и могущества, с которой никто не может сравниться. Никакая из созданных Им экспансий или душ не может привлечь Бога или повлиять на Него, Он всегда полностью независимый и самодостаточный. Он может испытывать счастье от Самого Себя неограниченно. Тоже самое мы видим и внутри материи, когда души пытаются испытывать счастье от самих себя, но все это имитация и конечно же, счастье таким образом не возможно.

Бог на вершине мира и обусловленные души так же хотят придти на вершину. Бог бросая взгляд на Себя, полностью удовлетворен, и обусловленные души так же глядя на себя, думают, что они красивы и самодостаточны. Все прямые отношения у Бога сводятся к Его единоличному абсолютному доминированию или проще говоря, никакого другого развитого счастья от душ или экспансий, Он не испытывает.

Однако любые прямые отношения на бесконечность слабее чувств разлуки, поэтому счастье и от Самого Себя, намного слабее чувств вечной, ничем не измеримой разлуки. В этом смысле, Бог не наслаждается и Самим Собой, Он испытывает лишь счастье великой разлуки. Взгляд на самого Себя, в таком смысле, бывает лишь как небольшой штрих в Его бесконечных чувствах разлуки, которые подобны гигантскому океану, на котором вздымаются тяжелые темные волны.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 апр 2021, 14:33

Абсолютная власть

- Все в моей власти, но чем я могу наслаждаться? Ничем. Хорошо если человеку например нравятся женщины, и он может взять их сколько хочет.. это даст счастье? Нет. Имея неограниченное количество женщин, это не дает ничего. Имея неограниченную власть, это дает счастье? Нет.

Обладая одной, двумя женщинами, затем тысячью женщин, счастье будет стремиться к нулю.. Обладая всеми и любыми женщинами, все контакты с ними в итоге станут обыденными. Пока цель не достигнута, она привлекает, но достигнув цели и имея отношения, все это становится обыденным. Обладая большим количеством женщин или всеми женщинами, все это становится заурядным, вкус пропадает, а стремиться становится не к чему. Наслаждаться женщинами вечно невозможно, даже имея безграничные чувства, однако любая из них ниже привлекательности Бога.

Поэтому в духовном мире нет развитого стремления к женщинам, каждая там совершенна, но это ничего не дает в итоге, плюс положение Бога выше. Имея привязанность к Богу, как частный момент, возможны и отношения с женой, но прямые отношения с девушкой, отношения ради отношений, бессмысленны, поскольку ничего не дают. Даже высшие расы, их прерывают, иначе рост расы будет не возможен.

Любые прямые отношения надо прерывать, иначе они потеряют вкус, но что говорить о всемогущем Боге, который все это создал и осознает одновременно всех? Он создал всех этих девушек и одновременно осознает каждую, какой вид наслаждения возможен для Него? Изначальный Бог так же не может наслаждаться и с собственной экспансией, по тому же самому принципу. Например, отношения Радхи Кришны возможны, поскольку они оба частичная экспансия Бога и они покрыты духовной иллюзией. Уберите иллюзию и никаких отношений не будет, поскольку это одна и та же Личность. Пока экспансия ограничена она может наслаждаться прямо, но не всемогущий Бог.

Господствуя над одной вселенной или тысячью вселенных, это тот же самый принцип. Управляя вселенной, через время, это просто становится работой. Люди сражаются за власть и доминирование когда они ограничены, но получив абсолютную власть, сражаться больше не за что, а управление как таковое, это просто обычная рутина. Создавая мир материи или создавая компьютерную игру, какие то виды ресурсов делаются ограниченными, поскольку получив безграничные ресурсы, интерес пропадет. Что бы была имитация развития, цель и увлеченность, нужна ограниченность.

Пока идет соперничество и соревнование, интерес присутствует, но получив абсолютное господство, привлекательность доминирования становится равна нулю. Являясь незначительной ограниченной душой, людям нравится преодолевать ограниченность и стремиться к господству, но в абсолютном господстве стремиться не к чему. Возвышая других или направляя других, в итоге это становится однообразной работой, которая не вызывает никаких чувств.

Вечно получая славу от тысяч миров, в итоге, счастье от такой славы будет равно нулю. Миллионы соберутся и будут петь славу кому то, но через год это просто надоест. Выходить каждый день, садится на трон и слушать различные виды прославления, в итоге, все это становится тягостным и однообразным.

Со дна материи, людям кажется, что абсолютная власть сделает их счастливыми, но вы подумайте неспеша - это не возможно. Пока человек ограничен, он хочет дом, два дома, десять домов, десять жен, но получите это все сразу и движению к счастью придет конец. Пока ресурсы ограничены, они могут как то привлекать, но получая безграничные ресурсы, все теряет любую привлекательность. Пока власть ограничена, слава ограничена, можно желать большей власти или славы, но получив абсолютную славу и власть, желать больше нечего, а сами по себе, счастья они не приносят.

- Да ты прав во всем
- Создавая один мир, второй и третий, в итоге, это становится работой. Это просто работа, пусть и творческая. Итак - обладая полной властью, никакой вид позитивного счастья не возможен.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 май 2021, 22:09

Могущество вечной разлуки

- Моя разлука сильнее твоей, это правда. В Гаура лиле Ты преданный, ты в роли преданного, а на лотосе я в роли Бога. Похоже в этом есть существенная разница?)

- Да Ананда, верно
- В Гура лиле ты в роли души, но моя разлука переворачивает все

- О да, это так
- Там ты только терял сознание, но океан не заливал землю, небо не покрывалось тьмой. Ты не показывал разлуку полностью, это лишь частичная, атомарная разлука. Это совершенная разлука души, но это не разлука Бога.. Океан не становился кровавым, молния не била тебе в сердце.. Почти никто не видел масштабы разлуки Бога, даже в Нилачале

- Да Ананда, сильно. Они не видели тебя и твой океан могущества
- Разве может светить солнце, когда у Бога начинаются чувства разлуки? Солнце исчезает

- Красиво. Ты опережаешь меня
- Настоящая разлука не для слабых духом. Бог это все существующее. В Гура лиле ты в роли преданного, например, ты лишь падал в океан. Я твоя шакти в полном обьеме, высшее воплощение всех видов твоих энергий и разлука Бога охватывает собой все. Как можно успокоить Бога в таких чувствах? Никак. Это океан, который вышел из берегов..

- Да Ананда Махапрабху. Тебя действительно никак
- Иногда ты пытаешься успокоить меня, иногда, ты просто входишь в меня, погружаясь в мои бесконечные чувства. Я все равно ничего не воспринимаю, теряя сознание

- Да, верно, Ананда
- Иногда ты видишь величие моих чувств. Содрогаешься и затем этот океан начинает сносить все живое. Все виды катастроф, наводнения, пожары, землетрясения, смерчи и другие, все это различные виды проявления моего могущества разлуки. Эти аспекты тут никто не знает

- Сильно Ананда
- Твои игры Гаура лилы, это лишь краткая прелюдия к высшим чувствам разлуки
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 08 май 2021, 20:44

Эта история Бога и высшей души показывает, что душа проявляется фактически равной Богу или даже в чем то превосходя Его. Это не одна душа такая, это все души на высших уровнях Нилачалы находятся примерно в таких отношениях с Богом. Абсолютное господство душ для них конечно невозможно, но в целом оно и не нужно, но все остальное для них вполне доступно. Это не описание одних отношений, отношения душ на высших уровнях все аналогичны, когда душа ассистирует, доминирует и так далее. Точно так же все эти души дороги Богу, просто это происходит на своем уровне.

В мире разлуки разница между душой и Богом минимальна, поскольку у них у обоих одинаковая цель. Игры Гаура лилы так же показывают это. В некотором смысле, душа не отлична от Бога, но чем ниже уровень духовного мира, тем такое равенство становиться меньше. В светлой части Нилачалы, разлука с Богом и поклонение Богу начинают чередоваться, а в Навадвипе Бог доминирует уже абсолютно и никакое сближение становится невозможно.

Хотя душа атомарна, но у Бога нет идеи абсолютного господства над ней, в высшей сфере, это скорее наоборот. Однако стремясь к доминированию и личному счастью, души по своей глупости уходят ниже, где в итоге, власть Бога растет все больше (поскольку души не совершенны). Можно было бы сказать, что Голока исключение из правил, но это не так, поскольку величие Бога скрыто и все находится под покровительством Господа Нараяны. Души считают Бога равным себе, но они считают Его таким же атомарным как и они сами, что далеко от истины. Если в Нилачале души могут быть равны Богу, в том числе и в величии, то на Голоке картина полностью обратная.

Может ли обычная душа достичь высших уровней Нилачалы и вступить в подобные отношения с Богом? Конечно может, именно с этой целью и я пишу «Пламя печали». Из любого положения можно ставить эту цель и идти к ней, даже на 1000 лепестках места всем хватит, поскольку каждый из них фактически бесконечен. То, что недоступно почти нигде в духовном мире, в этот век Кали, Бог дает возможность каждому сразу подняться на самый высокий уровень, если у человека есть хоть немного разума понять все эти, в чем то не сложные и очевидные вещи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 май 2021, 15:15

Негативное творение (Нилачала) 3/4 творения
Позитивное творение 1/4 творения

Мир солнца (Навадвипа) 3/4 позитивного творения
Мир йога и маха майи 1/4 позитивного творения

Голока и Вайкунтха 3/4 мира майи
Материальный мир 1/4 мира майи

Шрила Прабхупада описывает размеры материи по сравнению с Голоками и Вайкунтхами: "Хари-дхама (паравйома) и Голока Вриндавана существуют за материальным космическим проявлением. Они прославлены как три четвёртых энергии Бога. Материальный мир, управляемый внешней энергией Верховного Бога, называется Деви-дхамой и является проявлением одной четвёртой Его энергии" (ЧЧ, Мадхья, 21.55, комм.). То есть мир материи описан как четверть от всех известных нам проявлений энергии Бога.

Писание и Господь Чайтанья говорит что материя занимает четверть духовного творения, но это имеется ввиду известное нам творение (и Шрила Прабхупада в комментарии уточняет). Очевидно, что четверть всего творения, это слишком гигантское явление для невежества. Материя или мир невежества не может занимать целую четверть царства Бога, это ясно из фактов и здравого смысла. Иначе получается что четверть душ (или сопоставимое с этим количество) ушли из духовного мира в материю, но это абсурдно.

Цифра в 1/4 давалась сознательно, поскольку мир материи в других местах описывается как небольшое облачко. Одно место писания говорит, что никто даже не знает где этот мир материи, а Господь Чайтанья спокойно говорит что он занимает четверть творения, создавая гротескную ситуацию. Просто Он обращается к тем, кто действительно изучает духовную науку и имеет хоть какой то разум. Каким образом, мир материи может быть не известен никому, если он занимает целую четверть всего творения Бога? Очевидно, это невозможно.

Так облачко или четверть? Шрила Прабхупада ясно пишет: четверть при сопоставлении с Голокой и Вайкунтхами и в таком виде это является истиной. Однако все, кто хотят понять писание, подходя к этому линейно, потерпят поражение.

Обычно люди знают только Вайкунтху или мир величия Бога, Господь Чайтанья открыл для людей еще и Голоку, а позднее Джагадананда и Бхактивинода Тхакур пишут о превосходстве Навадвипы над Голока дхамой. Так же Голока это мир йога майи, мир духовной иллюзии. Мир иллюзии, пусть даже духовной, не является обьективным духовным миром. Радха Кришна не проявляют величие в Себе, из этого ясно, что Они лишь экспансия Бога. Тогда кто же Бог? Бог это Господь Чайтанья, который открыл для всех Навадвипу, мир солнца, мир золотых преданных и далее, указал на свою высшую, обитель - Нилачала дхаму, на свой вечный океан чувств разлуки.

Таким образом, исходя из полного понимания, мир материи занимает 1/64 от всего творения. Но даже 1/64 это слишком много, это слишком большая цифра, но это уже более сопоставимо со словами писания. Мир материи это 1/64 и меньше. Реально мир материи, это одна миллионная от духовного мира, но для начала нам надо проявить хоть какой то разум и понять его как 1/64.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 май 2021, 18:41

Вечные волны разлуки

Есть музыка неба, есть музыка океана. Отправившись в путь, мы никогда не достигнем берега, потому что берега нет. Летя миллионы лет, мы не встретим никого, потому что есть только небо и океан.. И бесконечность.. и покой.. и печаль..

Мы в вечном пути и вечно находимся на лотосе, слушая музыку океана. Мы теряемся в пространстве бесконечных чувств. Затем Бог становится всем океаном, а Его дыхание становится волнами.

Поднимается ветер и повсюду появляется ощущение тревоги. Эти чувства бесконечны, они перетекают одни в другие вечно. Печаль, любовь, отчаяние - волны океана накатывают одна за другой, повторяя – «Печаль, любовь, отчаяние..» Иногда волны как вестник беды, в другое время, они успокаивают. Может быть они живые? Они все так же продолжают повторять «Печаль.. любовь.. отчаяние..»

Они несут меня куда то вдаль, в поисках мечты, в поисках идеала, в поисках Того, кого я не в состоянии достичь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 май 2021, 13:41

Как в Боге может быть одна раса? Как в источнике всего, в безграничном Боге, может быть проявлена всего лишь одна раса? В Боге должны быть все расы одновременно, проявляться они могут так же все одновременно или как угодно, неограниченно и без правил, вот положение Бога. Встреча, разлука, качества Бога, качества души, все расы, все одновременно находится в Нем одном и по факту могут проявляться одновременно, это же Бог.

Как может быть ограничена душа, если она Его экспансия? Душа имеет отделенное сознание и действуя самостоятельно, она может ограничивать сама себя как в духе и материи, но совершенная душа не ограничена, так же как и Бог. Душа Его часть, а Он абсолютен, часть Абсолюта является таким же Абсолютом. Если Бог хочет, что бы душа не отличалась от Него, в чем трудность? Он всемогущий или в чем то тогда Его всемогущество? Душа вечно служит да, но если Он хочет что бы она доминировала, душа доминирует неограниченно.

Таким образом, отношения между Богом и душой могут идти во всех и любых расах неограниченно. Если в Боге находятся все расы, с кем Ему применять их? Он и применяет их в общении с высшей душой неограниченно, не имея никаких правил, Он же Бог.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 май 2021, 15:28

Если видение абсолютно и чувства абсолютны, зачем тогда нужен телесный контакт? Где логика? Голока и Вайкунтха ближе к материи и они больше похожи на материю, но изначальная форма Бога привлекательна настолько, что никакой контакт не требуется. Так же изначальный Бог содержит в себе и качества величия одновременно. Голока и Вайкунтха это йога-майя, это ситуация искусственна и намного ниже, маха-майя еще ниже, поэтому тут обилие телесных отношений.

Хорошо, если кому то так важен контакт тел, то высшая душа без труда входит в Бога или Он входит в нее. Хорошо, там есть абсолютный контакт тел, когда Бог входит в высшую душу и сливается с ней или наоборот. Прежде чем думать о расах, надо исполнить указания Бхагавад гиты, иначе все идеи о расах будут обычным материализмом.

Никаких телесных контактов кроме обычных, в высших расах нет и они там не нужны. Если человек не может понять в принципе не сложные вещи, тогда он останется тут, в материи, практиковать дальше телесные контакты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron