Дневник художественного чтения

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 25 ноя 2020, 18:10

Я не знаю ни одного человека, который бы был наказан не справедливо. Плохое рождение, какие то жизненные обстоятельства, если разобраться подробно, окажется, что все справедливо. Иногда помогаешь кому то, в итоге выясняется, что человек попал в такую ситуацию совершенно справедливо, а вся помощь бессмысленна или навредила. Человека вытаскивают, позже он делает тоже самое или что то еще подобное и оказывается там же или даже хуже. Помогать тем, кто не пытается как то серьезно очиститься, в основном не имеет смысла или даже нельзя. Это так же и совет Бхагавад гиты не менять свою положение. Как правило, лучше его не менять и свое и чужое, человек находится в какой то ситуации на законных основаниях, плюс обусловленность. Нужно менять сознание, вслед за этим, внешняя ситуация может изменится или внешняя ситуация не играет особой роли. Люди чаще всего думают наоборот, что надо изменить свою или чужую внешнюю жизнь и все наладится.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 ноя 2020, 13:12

Вопрос в том что что могут ли личности с демоническими склонностями стать серьезными преданными и вернуться в духовный мир. В ШБ есть пример Нарады и охотника, в ЧЧ есть пример Джагая и Мадхая, но они менялись либо под влиянием Самого Бога либо чистого преданного. Скорее всего это очень редкий случай, основная тенденция что шансы такого изменения близки к нулевым.

Mr Wednesday
Евгений, вернутся могут, стать серьезными преданными сложнее конечно. Проблема, что те, кто демоничны, изменить им свое эго очень сложно. Весь их импульс деятельности, весь менталитет, идет из эго, для демоничных людей, а сейчас их очень много, вопрос престижа, вопрос их доминирования, к которому они стремятся автоматически, стоит на уровне всей их жизни. То есть, они как правило, отстаивают свое эго до конца. Получить освобождение в такой позиции можно, а вот стать серьезным преданным конечно сложнее. Пока в центре эго, разум будет достаточно серьезно искажен, даже если такой человек освобожден. Бескорыстие фактически основной и главный принцип, иначе углублять духовное понимание по сути не получится.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 ноя 2020, 13:19

Под серьезными преданными вы имеете в виду преданные Господа Чайтаньи?

Mr Wednesday
Евгений, освобождение, это достижение Вайкунтхи или Голоки, (сейчас я говорю только о тех, кто сделает это в материальном теле) но оба положения предварительны. Демоничные люди или те, кто материалистичны, могут достичь Голоки, но это не делает их экспертами. Карми хотят достичь Голоки поскольку их цель личное счастье, такие освобожденные люди сейчас будут очень редки, но даже вернувшись туда, они не являются экспертами и находятся в начале пути.

Серьезный преданный тот, кто верно осознает все основные моменты духовной науки, ведет проповедь и достаточно бескорыстен, даже если он пока не освобожден. Не освобожденный, но идущий к верной цели, ценнее освобожденного, поглощенного Вайкунтхой или Голокой.

Демоны могу принять высшее положение Господа Чайтаньи, они могут вести проповедь, они даже могу вернуться к Нему, но пока в центре их сознания их эго, личное счастье, Брахман, серьезно углублять духовное понимание они не смогут. Эго все время вносит искажение, даже материальные мотивы влияют меньше. Изменить демоничного человека на самом деле очень сложно, даже если он общается с чистым преданным (примеров этому много), поэтому и введено распространение книг Шрилы Прабхупады.

Господь Чайтанья ищет чистых преданных, демоны они или нет, Его интересуют разумные люди, а не создать еще одну религию или тем более секту. Позже будет много освобожденных, но с высшей точки зрения, это не имеет большой ценности. Так же опасность Кали хороший фактор очистится даже демону, но пока он не растворит свое эго, для каких то высших вещей, он не пригоден.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 ноя 2020, 20:04

Экспансии Бога будут приходить к преданным Господа Чайтаньи что бы познать вкус разлуки. Кришна приходит из Вриндавана к преданным, что бы учится вкусу вечной разлуки. В духовном мире нет таких вещей, а Бог, Господь Чайтанья, приходит сюда один раз в день Брахмы, что бы испытывать эту самую высшую расу и если уж Бог хочет ее испытывать, тогда все экспансии так же хотят. Во Вриндаване нет отношений такого типа, плюс Кришна всегда в центре любви всех. Я уже писал, по своему это однообразно.

Бог, Господь Чайтанья, создает каждую свою экспансию индивидуальной, так же как индивидуальны и все души. Хотя каждая экспансия Бога, это Сам Бог, каждая из Них является индивидуальной Личностью, со своими индивидуальными качествами и опытом. Как Бог, любая экспансия конечно может все все, в том числе знать все, однако каждая их них индивидуальна.

Во Вриндаване нет проявления вечной разлуки и нет проявления разлуки такой силы, как это происходит в Гаура лиле. У бесконечного количества экспансий Кришны Вриндавана в основном нет такого опыта, поэтому некоторые из них приходят сюда к преданным, что бы учиться. Разлука это тяжело и Кришна в основном не зависит от преданных, Он является центром. Внутри Кришна лилы разлука в основном с Ним, а не у Него. Поэтому к большинства Его экспансий нет такого опыта.

Что бы испытывать разлуку, Господь Чайтанья, принимает роль преданного или души, поскольку испытывать такие чувства в позиции всемогущего Бога, согласитесь, будет сложно. Это может испытывать лишь тот, кто зависим. Поэтому экспансия Бога, Кришна, приходит к уттама преданному в своей обычной роли в отношениях обычной расы, но далее, начинает доминировать разлука. Собственно говоря ватсалья раса очень подходит для этого, поскольку ребенок естественным образом зависит от родителей. Конечно в любой расе Кришна может стать более зависим, но ватсалья подходит для этого наиболее органичным образом.

Поэтому Кришна приходит к преданному, далее уже и маха майя и йога майя формируют различные ситуации, где Кришна, например как ребенок, увеличивает свои чувства разлуки. Когда преданный имеет прямые отношения с Кришной, разлука с Ним, это тяжелое испытание, но когда Кришна начинает испытывать разлуку, тем более, в роли ребенка и преданный видит это, в чем то это еще тяжелее. Одно дело страдать самому, другое дело, видеть страдания ребенка.

Так или иначе, Кришна приходит за этим. Когда преданные видели как на Кришну нападают разные демоны, они испытывали сильные страдания, Кришна же в основном просто побеждал их, не испытывая беспокойств. Однако в случае разлуки Самого Кришны, страдания уже испытывает Он. Так же Господь Чайтанья может устроить так, что причиной страданий Кришны станет сам преданный. Когда преданный видит страдания Кришны и считает себя причиной таких страданий, в таком случае, на него обрушивается двойное горе. Это означает более высокую степень разлуки.

Таким образом в паре Кришна-преданный, происходят различные ситуации, которые постепенно сдвигаются в строну разлуки для них обоих. Кришна все равно Бог, Он конечно может испытывать разлуку любой степени, но надо понять, что все это ведь взаимные отношения, это не какая то механика, это чувства, любовь. Поэтому все идет этапами и регулируется обоими сторонами, ну в итоге Кришна, все же углубляет такие чувства, щадя при этом преданного. Или если преданный опытен, разлука может расти все дальше и дальше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 28 ноя 2020, 12:35

Самая большая глупость которую можно сделать это привязываться к грубым материальным предметам. Никто, никогда и никак, не сможет достичь таким образом счастья. Вечная бессмертная душа отдает свое внимание, а реально свое вечное счастье, поделкам из элементов земли. Люди которые считают, что грубые предметы могут являться элементом престижа просто не в себе.

Выше находятся привязанности к другим людям, чувствам и отношениям. Это конечно лучше, чем земляные привязанности, в этом больше счастья, но опять же, настоящее счастье таким образом не возможно. Что касается людей в целом, то почти все они помешаны на том, что бы достичь доминирования, общественные отношения сводятся к тому, что бы установить, кто больше доминирует. Здесь, самая большая глупость, это впрягаться в эту гонку доминирования, которая никуда не ведет. Весь общественный строй и все известные люди, это в основном пустышки, на которые можно не обращать внимания. Все они создают какой то имидж себе, но все это в основном мыльные пузыри, которые не имеют ценности. Можно не обращать на все это внимание, единственное, что можно использовать в проповеди. Во главе общества должны стоять не эти разноголосые болтуны, а Бог, но сейчас религии так же в основном пусты.

Чувственная привязанность к другим людям, дает некоторое счастье, в принципе ее можно иметь при условии развития знания и проповеди. Однако надо понимать ее вторичность.

Выше находится развитие знания в различных формах, в том числе культура и прочее. Знание несет намного больше счастья чем отношения, знание так же усиливает любые сферы жизни, в том числе производство земляных изделий, чувства и отношения, общественную жизнь и проч. Поэтому знание находится в центре всего.

Выше идет религия, но сейчас религии в основном номинальны, поэтому чаще всего, их положение находится ниже чем знание. Религия сейчас находится примерно на уровне чувственной жизни. Вера, любовь к Богу, как ее понимают, все это уровень чувств, который, в большинстве случаев, никуда не ведет, из за слабости.

Поэтому выше обычного знания и религии находится имперсонализм, а еще выше реальное знание о Боге и проповедь.

Просто нужно знание, затем оторваться от земляных вещей насколько это возможно, минимизировать чувственную жизнь, затем понять культуру и общественный строй с точки зрения религии, начать проповедь, далее осознать себя и Бога. Без регулярной бескорыстной проповеди (санкиртаны, харер нама, основного святого имени) от человека к человеку духовное развитие сейчас фактически не возможно. Никакие формы религиозности не возместят это и не компенсируют. Ни аскетизм, ни чистота, ни храмовое поколение, ни повторение молитв, ни изучение писания, ни все остальное, не даст плода. Такие вещи могут подвести к проповеди, иначе они сейчас по сути бесполезны. Люди записываются в какую то религию, основная их часть, в итоге, не достигает ничего ни в этой жизни и чаще всего ни потом. Потому что тем, кто не проповедуют нет никакого оправдания, а их внешняя религиозность слишком слаба.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 ноя 2020, 12:22

Знание и любовь по настоящему раскрываются только в зрелом возрасте. Весна красива, но еще слаба, лето жаркое, наполненное деятельностью и чувствами, но только осень дает настоящие плоды, только осень по настоящему насыщенна всеми качествами. С другой стороны, что бы понять красоту осени, каждый должен пройти свою весну и свое лето.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2020, 19:11

А как можно понять, что экспансия Бога не отделена от Бога (имеется в виду не душа). но они же видимо отличаются

Mr Wednesday
Каждая личная экспансия Бога это Бог. Они отличаются между собой просто по плану Бога, но каждая экспансия все равно Бог, любая экспансия является полным целым. Однако для разнообразия или как игра, экспансии могут быть разными, с разным проявлением качеств и знания.

Однако, например, экспансия играет какую то роль и при необходимости, любая из экспансий может начать действовать как Бог, в полном знании и полном могуществе. Затем она снова забывает это и снова возвращается к своей обычной роли.

Бог наслаждается, Он делает так, что бы счастья было больше, Он наслаждается как ребенок или как животное и в бесконечном количестве видов и форм. Тем не менее, миллионы и миллиарды Его личных экспансий, это Он один.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 30 ноя 2020, 20:31

С абсолютной точки зрения Чайтанья-чаритамрита, не описывает конечно Господа Чайтанью во всем Его величии полностью и прямо, поскольку Он играет роль преданного. Окончательное писание это то, где будет описано бытие Господа Чайтаньи в духовном мире, однако внутри материи, такое писание почти никогда не дается. Причины этого мы уже многократно обьясняли. Однако Чайтанья-чаритамрита указывает на Господа Чайтанью Махапрабху как на Бога и так же описывает метод проповеди, как основной процесс возвышения, а випраламбха-прему как высшие чувства любви к Богу. Теоретически зная, что Господь Чайтанья Бог и следуя пути, указанному в Чайтанья-чаритамрите любой может достичь Его высшей планеты. Исходя из всего этого, Чайтанья-чаритамрита является главным и окончательным писанием в мире материи.

Подчеркнем еще раз – духовный мир, вне сфер йога и маха майи, внутри материи почти никогда детально не описывается. Обусловленные души все равно,не смогут понять проявления высшей любви и высших отношений истинного духовного бытия. Так же, из-за слишком гигантской разницы между миром материи и духовным миром, из-за всеобщей оскорбительности обусловленных душ, прямое описание высшего бытия Бога и духовного мира внутри материи почти никогда не дается.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 дек 2020, 17:21

Бог не случайно создал такую ситуацию именно с наиболее известным религиозным деятелем, кем был в то время Кешава Кашмири, поскольку желание обрести славу, используя для этого религию, движет очень многими лидерами и обычными людьми. Сначала они смотрят на каких то известных гуру, затем хотят стать такими же. Получив какую то славу, такие люди начинают завидовать тем, у кого известность больше чем у них самих. Цель таких лже-гуру обрести как можно большую известность и они завидуют и критикуют других лже-гуру или критикуют истинного гуру Шрилу Прабхупаду. Например, Гаудия Матх весь извелся из зависти к успеху Шрилы Прабхупады.

По сути дела, внутри религий желание славы играет центральную роль - это стремление к славе отдельных гуру и лидеров, это стремление к славе учеников, которые зачастую ложно прославляют своих гуру или прославляют Шрилу Прабхупаду, в желании показать себя в высшей позиции. Это так же стремление каждой конкретной религии стать самой известной, самой большой и лидирующей. Стремление к славе занимает центральное место в материи, по силе превосходя даже вожделение и точно так же, оно занимает центральное место и во всех религиях. Стремление к славе, это причина рождения души в материи, это корень всей обусловленной жизни, но и внутри религий, это так же центральная ось всего. В итоге, человек или целая религия, которая пытается опереться на свою собственную славу, становятся не пригодны к развитой духовной жизни.

История с Кешавой Кашмири показывает, что люди, стремящееся к славе, в том числе, «великие» религиозные лидеры, внешне поклоняясь Богу, внутренне противостоят Ему. В этом случае, Кешава Кашмири позже предался Богу, но надо понять это как исключение, а не как правило. В присутствии Господа Чайтаньи и по Его желанию, это произошло, но в других случаях, религиозные материалисты стремящиеся к славе, будут в основном падать вниз, в животные формы. Религиозность, замешанная на собственной славе, не эффективна и в большинстве случаев, духовно деструктивна. Даже истинная духовная слава может постепенно втягивать человека и стать опасной, что говорить про банальную религиозную славу внутри материи?

Даже слава от истинных авторитетов может вскружить человеку голову и он, незаметно для самого себя, может начать считать себя значимым, что в итоге, может привести к оскорблениям. Такие оскорбления, чаще всего, не будут вести к падению такого уттама, тем не менее, ничем благоприятным они не являются.

Поэтому нам всегда надо думать о сути, а не о себе и всегда вести проповедь, в том числе, добровольно входя в различные сложные ситуации и трудности. Бог владеет этим миром, Он владеет всем, благословенны те, кто достигнут Его личного покровительства как проповедники. Нет награды лучше и нет положения выше, но даже под Его контролем, они сполна получат и проблем и испытаний, которые в большинстве случаев, не закончатся у них до конца жизни.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 01 дек 2020, 17:58

Одна из самых больших ошибок современной западной цивилизации это считать смерть естественным явлением. Всю жизнь избегая всеми силами смерти, затем они говорят - "смерть, это естественно". Отсутствие понимания проблемы смерти, соответственно не толкает никого к тому, что бы решать эта проблему. Если смерть естественна, зачем тогда бегать от нее? Смерть не естественна, в настоящей жизни не должно быть ни смерти, ни старости. Это то, к чему стремится каждый сейчас - избежать старения, избежать смерти, это же очевидно.

Надо признать, что смерть не естественна, тогда это откроет путь поиска решения этой проблемы. Смерть не естественна, даже комарик улетает, он не хочет умирать. Материалисты скажут "это инстинкты", но откуда взялись эти инстинкты? Они скажут "из эволюции", а откуда взялась эволюция? Они скажут "случайно", но в мире где все регулирует закон, случайность невозможна. Если же эволюция не случайна, тогда она была создана направленно с какой то целью. Теперь можно задаться вопросом - что же это за цель?
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron