Вопросы и ответы

Мир движется, но суть всего неизменна

Сообщение Ананда » 09 ноя 2018, 14:26

Mr, то есть обязательно обучение у гуру с помощью вапу, физического присутствия? А обучение с помощью вани, общих наставлений, недостаточно?

Mr Wednesday ответил В

Теоретически вани достаточно, но практически, без личного общения, люди не могут развить разум это первое. Второе, что без реального гуру, никто ничего не хочет делать кроме развлечений в храмах. Шрила Прабхупада дал нам пример огромного количества непосредственного общения с учениками, а иначе как бы они верно поняли и развивались? Современные гуру в большинстве случаев никого не учат и так же они не квалифицированы, поэтому они избегают личного общения или лишь урегулируют какие то дрязги внутри искона ради личной прибыли.

Вани достаточно еще в том смысле, что все эти диалоги Шрилы Прабхупады сохранены и при отсутствии гуру, можно воспользоваться ими. Ответ состоит в том, что материалисты любое утверждении писания используют в корыстных интересах, если писание говорит о важности вани, тогда мошенники гуру подчеркивают этот момент, что бы не нести ответственности за учеников и не учить их, а проводить с комфортом время для себя. Одно из главных качеств ученика, это задавать вопросы, если нет вапу, тогда кому он их задаст? Но проблема сейчас не в вани и не в вапу, а в том что большинство современные гуру, это священники на должностях, сами они не учатся и никого не учат, да они и не способны научить.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 11 ноя 2018, 13:44

А почему ШП мог всех занять, а мы не можем? Из-за рассеянного сознания?

Mr Wednesday

Евгений, он уттама и могущество и опыт, мы действуем локально, он действует глобально.. мы вырисовываем детали, он заливает весь холст краской сразу же.. но этот результат приходит не сразу, долго рисуя карандашом человек узнает детали, хотя кажется что он просто залил холст краской это только так кажется, поскольку он прошел уже путь всех деталей полностью.

Евгений Халилов ответил Mr

Mr, да ШП практич в мгновение ока, всего 10-12 лет, развернул все во всю ширь, это уму непостижимо.. например эти книги, там же и художники работали, это надо найти художников, это само себе целая история... Мы например в СК по 20-30 лет, и за это время почти ничего, одну такую книгу и по содержанию и множество картин, никому не издать, этого никто никогда не делал. При ШП и музыканты и менеджеры, и ученые, все присоединились, все выстрелило как из пушки

Mr Wednesday ответил Евгению

Евгений, да только сейчас можно отчасти понять могущество Прабхупады и это только малая часть Его могущества, поскольку основная часть будет раскрыта лишь в будущем
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 ноя 2018, 14:38

Можно лишь только читая книги Шрилы Прабхупады и проповедуя достичь Бога?

Конечно можно, по сути все так и делают, лишь формально говоря, что у них есть гуру. Сампрадая, это не формальный обряд посвящения, а верное понимание духовной науки, что исходит из книг Шрилы Прабхупады, поэтому изучая книги Шрилы Прабхупады, преданный постепенно получает инициацию и входит в сампрадаю. Конечно, хорошо когда рядом есть какой то опытный преданный, но было бы наивно, считать современных гуру-неофитов истинными гуру, которые могут дать посвящение или освободить ученика. Будучи сами не освобождены, как они могут освободить кого то? Поэтому книги Шрилы Прабхупады всегда являются основой и человек может получить и инициацию посредством изучения книг и освобождение посредством проповеди по этим книгам. Это является практическим фактом. Мы не говорим, что такое освобождение получить легко, нет, не легко, но оно вполне возможно, по мере развития и очищения личности.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 14 ноя 2018, 13:45

Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг.

Перевод ИСККОНа

Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой.

Примерный перевод

Следовательно, ментальные спекуляции и сухие аргументы не могут помочь человеку прогрессировать в духовной жизни. Он должен обратиться к истинному духовному учителю, чтобы получить знание. Такой духовный учитель должен быть принят с полной отдачей, необходимо служить духовному учителю, как слуга, без ложного престижа.

Therefore, mental speculation or dry arguments cannot help one progress in spiritual life. One has to approach a bona fide spiritual master to receive the knowledge. Such a spiritual master should be accepted in full surrender, and one should serve the spiritual master like a menial servant, without false prestige.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2018, 13:03

А правда что отношения учителя и ученика вечны? Т.е. Если ученик не достиг совершенства и родился снова то и учитель этот же снова вынужден рождаться, чтобы довести ученика до цели? Т.е. поэтому ли в том числе Шрила Прабхупада постоянно посещает много разных вселенных?

Mr
Если это реальный ученик он освобожден, те кто не освобождены, они и не ученики. Другой гуру может поднять такого ученика, у него будет другой гуру, так же гуру это широкий принцип. Существуют обязанности духовного учителя, но существуют и обязанности ученика, если ученик не исполняет добросовестно свои обязанности, это уже его личная ответственность, а не ответственность конкретного гуру.

Шрила Прабхупада не рождается снова,что бы возвращать каких то своих формальных учеников которые отклонились. Шрила Прабхупада проповедует наиболее возвышенные вещи, а вернуть этих глупцов может какой то другой гуру. Но если ученик искренний, он пойдет вслед за Шрилой Прабхупадой, Бог обеспечивает такие вещи. Полноценный ученик достигает двух позиций 1. Он возвращается в дух мир 2. Он принимает миссию Шрилы Прабхупады и так же начинает вечную проповедь. Но в большинстве случаев, ситуация будет такая - Шрилу Прабхупаду сопровождают всего лишь несколько Его вечных учеников, все остальные это новые люди. Это просто более эффективно, те кто зрелы, идут в другие места. Это эффективно и так слава Шрилы Прабхупады выше, а не так, что Он приходит в окружении тысяч сиддх, нет, Он приходит практически один.

Поэтому часть учеников получают освобождение, часть идет вслед за Шрилой Прабхупадой для дальнейшего совершенствования, часть учеников будут освобождены позднее кем то другим и еще часть остаются в майе. Внешняя инициация гарантирует освобождение только в случае следования ученика за гуру (реальным уттама адхикари), в другом случае, любой ученик может вернуться в майю и остаться тут хоть навечно. Так же в случае оскорбления, как например, те, кто убили Шрилу Прабхупаду, они уйдут навечно в ад. То, что они являются учениками Шрилы Прабхупады, лишь усугубило их наказание.

Всем надо понять, что Шрила Прабхупада устанавливает движение на 400 тысяч лет, а не занимается спасением ста или тысячи человек. Его план, проповедовать миллионам, в основном формируя чистых преданных, а не создавать кармическую церковь, для освобождения людей. Какие то ученики получат обычное освобождение за то, что оказали услугу Шриле Прабхупаде, другие упадут в майю, все это не имеет большого значения. Господу Чайтанье важны те, кто пойдут до конца и кто поймут духовную науку до конца, освобождать людей может любая другая экспансия Бога и по большому счету, Господь Чайтанья не занимается этим и не видит большой ценности в этом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 ноя 2018, 10:27

Количество детей ,которое следует по стопам родителей в ИСККОН - 1-2 %. Это фиаско проповеди. До состояния реализации Сат (вечности) - путь неблизкий. И если попутно других законных радостей нет - дойдут немногие. И уж точно - не наши дети.

Mr Wednesday ответил Игорю

Игорь, осознать вечность не так сложно, в чем тут трудность? Что касается детей то тут две проблемы - 1 Номинально практикующие духовную жизнь не могут никого одухотворить 2. Даже те кто сами будут успешны в дух практике, в большинстве случаев не смогут передать это своим детям... но по пункту 2 - они смогут передать это другим людям и нет разницы между своими детьми или чужими, это одно и тоже.. Идея, что у преданных будут хорошие семьи ложна так же идея что СК будет распространяться через семью так же ложна.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 ноя 2018, 10:29

А где сейчас найти уттама гуру? Истинный гуру же общается со своими учениками, наставляет, проповедует, такой подход не очень частый. А книги ШБ это высший стандарт на который мы должны ориентироваться.. извините, если вопрос глупый.

Mr Wednesday

Юля, все хорошо, спасибо за вопрос. Можно читать книги и так же потихоньку учится проповедовать, когда человек старается так или иначе все сложится и он будет развиваться. Когда у человека есть желание посвятить себя Богу более серьезно, все проблемы будут решены.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 16 ноя 2018, 10:32

Еще один "извечный" вопрос: А есть в духовном мире хищные виды жизни: кошки, собаки, крокодилы, пауки и т.д. для чего они там и и что они там едят?

Mr Wednesday
Евгений, они привлекательные, не едят ничего, для красоты, плюс форма бытия)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2018, 12:15

Но разве изначальный Бог не один и все религии не о Нём (в той или иной степени)? Приходится встречать такое, что либо люди начинают "хвастать" друг перед другом, чей Бог лучше, и в итоге христиане бьются с мусульманами и тп. То есть люди даже в целом не понимают, что такое Бог, и тут не до деталей, что Бог может проявлять Себя по-разному. Либо второй крайний вариант: когда говорят, что, мол, вы верьте в своего Бога, а мы будем верить в своего, и давайте не лезть друг у другу, просто примем, что каждый имеет право верить в своё. И это тоже означает, что люди не понимают, что есть Бог, они просто верят в нечто, называя это Богом, без какого-либо объективного знания, и даже не пытаются это знание получить.

Mr Wednesday ответил Анастасии

Это один Бог, но те религии мертвы, точно так же как искон сейчас труп на половину уже, поэтому союз с ними, такая же смерть.. Заметка Шрилы Прабхупады о том, что не идя на компромисс, приходит успех.. Идея в том что бы служить Богу, а не этим сгнившим религиям или людям.. Господь Чайтанья будет вести проповедь, а не эти три попа или лже гуру) Христос воевал в фарисеями, главной религиозной кастой того времени, Бхактисиддханта с сахаджиями, главой которых стал его родной брат, Прабхупада с гаудия матхом) Так они устанавливают истину, наперекор материалистам, использующим религию.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 02 дек 2018, 19:10

Я честно говоря не понимаю зачем преданной влазить в такую авантюру спать с саньяси, может она думала что это романтика куда-то поехать в Индию на все готовое.... или он сейчас откажется от санньясы и женится на ней

Mr Wednesday

Евгений, это по сути происходит со всеми - все чувствуют брахманический подьем в религии и под это дело, могут принять все что угодно.. именно так, через брахманический подьем, который везде одинаков, карми боготоворят что угодно от креста, до идиота санньяси.. если бы боготворили только его, это было бы пол беды)

Евгений, человек приходит в религию и чувствует общий подьем и ему кажется что причина подьема конкретная религия, храм, гуру итп..
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9616
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Звезда моей жизни



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4