25 ошибок начинающих

Хорошие темы не теряющие актуальность

25 ошибок начинающих

Сообщение Ананда » 13 май 2009, 21:24

Придя в религию, оставить работу, семью или какое то общение. Во первых, писание не советует ничего оставлять, особенно вначале, во вторых, многие вещи вообще оставлять не следует.

Изучить все самому, не показывая никому свое незнание, и позже предстать сразу же знающим. Нам бывает болезненно выглядеть невеждами, однако в начале, самая лучшая позиция, это признать то, что я не знаю и узнать, общаясь, чем самому плутать, делая по сто ошибок. Больше всего понимание и духовная жизнь раскрывается в общении, даже читая например сайт, человек может воспринимать многое ошибочно. Например «духовная жизнь» не означает отречение, а «отречение» может означать действие, а не бездействие, отречение может означать принятие, а не отвержение, человек читая «нужна духовная жизнь» может понимать это совершенно по своему и понимать неверно.

В целом, духовное, касается сознания человека, оно не касается внешнего, поэтому положение человека особой роли не играет. Тоже самое правила и предписания, во первых, это внешнее, во вторых, их назначение усилить духовную жизнь, сами по себе, правила, значения не имеют, простое следование правилам и даже праведность, сама в себе, явление не духовное. Религия, это в первую очередь знание о Боге, а не та или другая мораль или правила.

Иметь необоснованный страх перед духовными авторитетами, думать, что авторитет будет просить то, что сделать мы не в состоянии. С одной стороны, осторожность в отношении авторитетов, это верно, с другой стороны, ни Бог, ни реальный учитель, не станут просить то, что человек не может или не хочет делать. Бог дает большую градация преданности для всех категорий людей, каждый и любой, может быть в религии без напряжения, постепенно улучшая свою позицию. Распространение мнения, что религия только для определенных категорий людей, например для отреченных итп, это демоническая пропаганда, которую они исподволь вселяют в сознание людей.

Пытаться стать сразу же совершенным, соответствовать всему. Иногда это импульс от хороших желаний, иногда это пропаганда материалистов, человек не может никак стать сразу или быстро совершенным, поэтому такие вещи хорошо отвращают людей от религии.

Предстать в роли наставника и лидера. Это достаточно распространено и ничего, кроме глупости, не толкает человека к этому. Лидировать, помогать другим, реально, это сложная работа и нужно много опыта, ответственности и знания, и стремиться лидировать, вообще не стоит никогда, даже имея много опыта. Лидер, это естественная позиция, настоящий лидер, никогда не стремится лидировать или удерживать лидирующее положение, такая позиция в духовной жизни наилучшая и для лидеров и для остальных. Лидер, который не отстаивает свое лидерство, будет самым успешным среди всех, что говорить про начинающих, которые таким стремлением к лидированию, ничего, кроме проблем себе и другим не приносят.

Принять начинающего неофита, изображающего лидера, наставника, за авторитет и слушать его. Бывает, что так люди портят свою духовную жизнь, зайдя в храм и наслушавшись кого то неквалифицированного. Когда человек не опытен или демоничен, не занят верным образом в духовной жизни, в нем горит это желание, поучать всех и каждого, давать советы, наставления и прочее. К сожалению, чем более глуп человек, тем он более склонен руководить в религии, обычно следует тактично избегать всех, кто стремится подойти и начать поучать вас. Со временем, изучая писание, человек может разобраться, кто есть авторитет.

Думать, что каждый человек из религиозной группы святой, возвышенный и прочее, стремится служить каждому или наоборот, сторонится всех. И то и другое, не нужная крайность.

Пытаться использовать религию в корыстных целях. Найти мужа жену, заработать денег, получить тот или другой престиж. Нет ничего плохого в том, что бы женится или выйти замуж, но в целом, религия не имеет к этому отношения, это нельзя иметь целью. Те, кто профессионально зарабатывают деньги в религии, для развитой материальной жизни, по крайней мере, те, кто связаны с серьезными духовными авторитетами, их ждет ад.

Считать, что сан определяет уровень духовной жизни, принимать авторитет не на основании писания, а на основании внешних символов. Бывает, случается даже и наоборот, чем выше сан, тем более греховен человек, на самом деле, это частое явление, что начинающие верующие, более искренни и чисты, чем профессиональные священники. Другая крайность, отвергать всех, кто имеет сан.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 май 2009, 21:25

Считать, что на первом месте в религии, это прохождение обрядов, обожествлять тот или другой обряд, пренебрегая развитием знания. Другая крайность, это отвергать церковь и религиозные группы, стремясь только к изучению писания.

Считать себя достигшим совершенства или наоборот сидеть и казнить себя, и то и другое, неверно. Человек должен сохранять здравый ум и не стремиться ни прославлять себя излишне и не ругать себя.

Думать, что назначение религии, это решение личных проблем. Назначение религии, это распространение духовного знания, не совсем верно, думать, что, придя в религию, решаться личные проблемы (как мы видим это или хотим этого). Религия решает все и любые проблемы, но в религии это происходит часто не так, как человек этого хочет или видит.

Считать, что какой то поступок в религии, церкви или жизни, перечеркнул всю духовную жизнь, и человек теперь обречен на вечный ад, изгнание и подобное. Или наоборот, считать, что какой то обряд, символ, слово или поступок, принес освобождение, спасение. И то и другое неверно, духовная жизнь культивируется годами и ни успех, ни неудача, не может исходить из какого то одного локального действия, конечно, существуют серьезные грехи, здесь я не имею ввиду какие то серьезные проступки. Что касается серьезных грехов, постепенно, человек может изжить их, или ошибившись раз, человек может принять решение больше так не поступать и продолжить духовную практику.

Считать, что духовный человек должен быть очень тихим, покорным, слушать каждого, служить каждому, он должен быть скорбный итп или наоборот, считать, что духовный человек должен быть энергичный, все время петь, скакать, улыбаться и подобное и то и другое неверно.

Считать, что жизнь надо принести на благо местной церкви или храма, или принести на благо какого то священника или гуру. Духовная жизнь означает, что человек изучает писание, посещает храм (общество), развивает духовное понимание. Строительство церквей не является основным методом и так же храмы не должны считаться основой церкви, основа церкви, это духовное понимание, а не стены храмов или чьи то титулы.


Считать, что верующий человек должен иметь совершенную семью, машину, дом, думать, что так он дает пример высокой духовности или наоборот пренебрегать семьей, домом и другими обязанностями, считать себя выше этого и то и другое неверно.

Считать, что суть религии, это найти совершенного наставника, который возьмет все грехи, благословит, научит и подобное, или полагаться во всем исключительно только на себя, отвергая любые авторитеты, и то и другое неверно.

Стремиться к общественному признанию, считать, что количество последователей в церкви определяет ее истинность, стремиться получить признание у сильных мира, радоваться этому, как знаку духовности или наоборот, пренебрегать общественным мнением, считать себя наиболее экзальтированным, не зависящим ни от кого и ни от чего.

Считать себя недостойным войти в церковь из за каких то своих поступков или наоборот, входить в церковь, считая себя очень опытным, знающим, главным человеком.

Придя в церковь пытаться исправлять недочеты, которые мы видим там, видеть повсюду недостатки и подобное или наоборот, принимать все и любые ляпы как должное, отключить разум и здравый смысл поскольку кругом все «духовное».

Считать свою церковь самой главной из всех церквей, свой местный храм самым святым, остальные конфессии считать неверными и ложными или другая крайность, считать все церкви и любой путь, истинным, и то и другое неверно.

Ходить в церковь или изучать писание только под настроение, только когда человек считает себя «чистым», это неверно. Чистое изучение писания, посещение храма, произнесение молитв, это регулярное действие, вне зависимости от нашего настроения. Такая регулярность, и есть основа всей духовной практики.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 май 2009, 21:26

Послесловие - В духовной жизни не существует ни одной механической формулы, возьмите например повторение святого имени, просто механическое повторение успеха не даст, тоже самое и смирение, просто тупое смирение, забитость, это не смирение. В духовной жизни не существует ни одного универсального правила, духовная жизнь всегда подразумевает разум и разумный подход, материалисты и начинающие, всегда хотят свести все к одному правилу, что бы оно работало, во всех случаях и оно одно, привело к успеху, но это невозможно. В каком то смысле, писание шевелит каждого, учит думать, заставляет проявлять разум.

Я привел некоторые ошибки, и в целом суть в том, что в религии, как и во всей жизни, человек должен действовать разумно, избегая крайностей, хотя многие крайности неизбежны, такие, например, как считать свою церковь самой лучшей, тем не менее, даже следуя им, человеку полезно задуматься и в какой то степени ослабить свой фанатизм или материалистичные сантименты.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Damodara » 14 май 2009, 17:31

лет 10 назад написали бы - столько людей спасли бы...
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Сообщение МК-60 » 14 май 2009, 19:16

Ну это хоть когда напиши, оч хорошо
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Сообщение Ананда » 14 май 2009, 19:18

да согласен, тогда просто были другие, более серезные, проблемы) сейчас добрались и до этих)
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение МК-60 » 14 май 2009, 19:19

Достойно отдельной книги конечно, брошюры, или можно включить как часть куда то. Я когда читал думал аналогично 10 оскорблениям св имени, оч напоминает, типа считать дух учителя обычн человеком. Я думал это писали так же с теми же задачами
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12


Вернуться в Архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1