Движение времени и вечная религия

Хорошие темы не теряющие актуальность

Движение времени и вечная религия

Сообщение Ананда » 14 авг 2006, 08:02

Движение времени и вечная религия
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2007, 07:49

Я десятки раз думал, что моя духовная жизнь потеряна и десятки раз снова обнаруживал, что все идет как и должно быть. На самом деле, мы не знаем духовную жизнь, какая она, мы даже сами себя и в материальном смысле и в духовном смысле, толком не знаем, но Бог знает все.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2007, 07:59

Есть известное выражение Ференца Листа где на в начале партитуры написано играть быстро, дальше написано "еще быстрее", еще дальше написано "как только можно быстрее" и тем не менее, на следующей странице, написано "еще быстрее". Точно так же, преданность Богу, она углубляется, мы думаем - "о уже так все сильно", но Бог усиливает ее еще, подобно тому, как написано в партитуре Листа. Когда мы думаем что все, уже больше невозможно Бог помогает нам и все равно каждый раз добавляет еще.

Он входит так глубоко в нас, что мы и сами не знаем, что так мы можем быть глубоки. И Он делает так без труда. Потому что Он Сам глубок ... Его взгляд глубок как океан, Его ум глубок как океан, Его чувства глубоки, поэтому Он одаривает нас тем же.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 27 ноя 2007, 08:07

Бог владеет всем миром, все находиться в Его власти. Он может играть тем, чем никто не может играть и Он может не делать ничего. Он полностью свободен, даже от поддержания мира, потому что Он может поддерживать мир, не делая ничего.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 29 дек 2007, 14:43

Безмятежность души

Душа подобна спокойному озеру. На этом озере души, нет волн и любой ряби. Иногда хочется сказать, что все же, иногда возникают бури материальных чувств в душе, но на самом деле, душа всегда спокойна. Изначальное сознание чисто, спокойно и глубоко, оно сияет и оно, в некотором смысле, может охватывать и понимать очень многое.

Душа безмятежна, многие виды иллюзии охватывают наше тело и ум, но душа неизменна и чем больше мы практикуем духовную жизнь, тем это становится все более очевидным. Майя, иллюзия, захватывая наши чувства и в некотором смысле, только оттеняет этим, великий покой души. Совершив очередной круиз по материальным обьектам или испытав какие то материальные эмоции, мы возвращаемся снова к себе и так, обретаем непосредственную реализацию вечности и неизменности души.

Этот покой души можно назвать брахманом, но душа так же исполнена духовных эмоций, и эти эмоции отличаются от материальных тем, что они всегда обращены Богу. Душа недвижима и непоколебима, даже когда человек охвачен материальными чувствами, душа все равно неизменна, никакие эмоции не затрагивают ее. Но когда речь заходит о Боге, душа может дрогнуть, и великое, нерушимое озеро покоя, может придти в волнение. Оно приходит в волнение, все озеро души вдруг делает первое, еще невидимое движение. Вся душа пробуждается, она приходит в волнение поскольку Бог велик или поскольку Его качества потрясающи.

Каким же образом, душа, которая дает жизненную силу материальному телу и чувствам, сама не соприкасается с ними. Потому что душа трансцендентальна, пытаясь еще лучше обьяснить ответ на этот вопрос, можно сказать, что душа волшебна. Она волшебна, поэтому душа дает энергию телу и чувствам, но при этом, не соприкасается с ними. Вообще волшебство и сказка, живет в душе каждого, почему так, потому что, духовный мир обладает и этими качествами, он и волшебный и сказочный. Можно видеть эту сказку души иногда в глазах у детей, духовный мир сочетает в себе все качества, он и сказочный и волшебный и в то же самое время наполнен бесконечным знанием. Духовный мир сказочный и чарующий, и попав туда, мы обретаем истинное счастье души.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 янв 2008, 19:34

Нам надо прославить страдания, которые заставляют нас предаваться Богу, который есть высшее, неизмеримое счастье, блистательный, непревзойденный, совершенный и настоящий обьект любви!

И нам надо прославить любое явление жизни, которое напоминает нам о Нем, источнике каждой души. О Том, кто находится в глубине сердца каждого, и Кто есть высшая цель всего. Всего лишь только небольшой Его отблеск, пробуждает нас и делает очень внимательными. И замерев, мы с надеждой вглядываемся в темные силуэты материального мира, ища Его. Это Он создал все, искусный создатель и неутомимый герой. Непобедимый! Возлюбленный каждого и друг. Чарующий, стремительный, Он быстрее мгновения и больше вечности.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 03 апр 2008, 05:56

Материальный мир бессмысленный. Он бессмысленный и однообразный и чем больше живешь, тем это становится все очевиднее. Отношения между людьми постоянно перетекают, так к ни чему и не приходя. Люди как в чертовом колесе, встречаются и расстаются, расстаются и снова ищут кого то, бесконечное жевание уже пройденного. Получив один опыт, человек думает, "ну вот там будет лучше", и там опять тоже самое.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 янв 2009, 10:31

Существуют сильные мира сего, правители, диктаторы, императоры, великие войны и полководцы. Существуют великие мудрецы, подвижники, аскеты, патриоты и гении. Выше них находятся ангелы, архангелы, великие демоны, могущественные сиддхи, стремительные воины, чародеи, джинны, волшебники и все они взятые вместе, ничто по сравнению с Богом. Нет никого, кто бы мог сравниться с ним, в силе, таланте и остальном. Бог всепоникающ, при этом Он личность, личность которая объемлет собой все. По сути дела, мечта каждой обусловленной души - объять собой все, достичь исполнения всех своих желаний, именно из за этого желания господства, люди хотят занять превосходящее положение в славе, силе, богатстве, отречении и прочем, но самые великие, самые необыкновенные личности этого мира, не могут даже в незначительной степени сравнится с великолепием Верховной Личности Бога. Даже описав Его славу тысячу раз, человек все равно не в состоянии описать ее всю, и от чувств и восторга, личность прославляет Его снова и снова. Фактически, в идеале, это единственное занятие для души и это то, что делает личность по настоящему счастливой. Каждый занят в прославлении, мы прославляем себя или прославляем других, но кульминация этого, это вечное прославление Личности Бога, которое постепенно становится непрерывным и от которого, исходят все Его качества. Обусловленная душа, таким образом, получает постепенно вечное прибежище и после этого, она уже больше никогда не испытывает никаких лишений и тревог. Такое вечное воспевание, это блаженное положение души, которое как и Сам Бог, не имеет никаких границ.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 июн 2009, 09:18

Дворцы из песка

На берегу океана двое милых детей строят замок из песка.

- Здесь будет конница, а здесь моя комната полководца…
- Но и я хочу быть полководцем!
- Хорошо, мы оба будем полководцами …

К детям подходит странник, видно, что он проделал долгий путь. Один из детей бросает на него взгляд и деловито продолжает лепить замок. Детям явно интереснее замок.

«Мой дорогой Господь..» - говорит странник ребенку. Мальчик поднимает взгляд на мгновение, и продолжает лепить. «Я проделал столь долгий путь, что бы увидеть тебя…» продолжает странник. Ребенок смотрит на него. Он не чувствует к страннику никаких эмоций. Он видит, как тот проделал путь длиной в тысячи жизней, еще он видит, как когда то, эта душа упала в материальный мир. Он видит множество грехов странника и его путь искупления. Он видит так же еще сотни и тысячи таких же странников, направляющихся к нему.

«Почему ты не идешь к Господу Вседержителю, со своими молитвами, почему ты пришел ко мне» - спрашивает странника первый мальчик.

«Мой дорогой Господь, после многих лет скитаний, я осознал, что ты есть высшая форма Божества и владыка всего»

Мальчики переглядываются между собой. Один из них аккуратно начал делать во дворце лестницу.

Первый мальчик говорит - «Я создал материальный мир, где ты можешь исполнить свои желания на основании собственных поступков. Я создал иллюзию, что бы каждый мог считать себя господином окружающего. Я создал духовный мир, где все наполнено роскошью и величием и где ты можешь воспевать Мою славу или получить освобождение. В мире не существует ни одного желания, которое бы ты не мог исполнить в этих материальных или духовных сферах…»

Второй мальчик чуть неповоротливый, лепит что то, пыхтит, негромко говорит первому – «Здесь лошади, здесь…»

«Хорошо, ты хотел увидеть Меня, Я исполнил твое желание». Первый мальчик встает, смотрит на странника. У мальчика ясный, глубокий взгляд. Глядя на мальчика, странник чувствует, какое то непостижимое тайное могущество, исходящее от него, странник чувствует некоторый страх, и потом растерянность, он проделал столь длинный путь и сейчас, не знает что делать.

«Господь прав, - думает он - все желания могут быть исполнены в другом месте, роскошная жизнь материального или духовного мира, вознесение молитв, благоговение, созерцание величия или ослепительного богатства…»

Странник проделал столь лелеемый им путь, и в конце пути, оказался совсем растерян… Первый мальчик, ставит ногу на камень, продолжает смотреть на странника.

Странник (растерянно) – А почему вы лепите из песка…

Дети молчат некоторое время… Странник явно не вписывается ни в их деятельность, ни в их философию… «А из чего лепить, - говорит второй мальчик, пытаясь сделать башенку на дворце, - не из золота же…» Дети улыбаются.

«Какую ты видишь разницу между песком, камнем или золотом» - отвечает ему первый мальчик. Странник теряется… он чувствует себя очень смущенным, но эта прописная истина, как то все равно не клеится у него в уме, от смущения и неловкости, ему хочется исчезнуть, с другой стороны, он ясно понимает, что стоит перед самым дорогим, что существует на свете.

Первый мальчик бросает взгляд на дворец, в тот же момент, песочный дворец становится золотым, на башенках видны красивые изумруды. Дети смотрят на дворец в восхищении. Странник становится все более напряжен, красота изящных конструкций дворца не рассеивает его беспокойство, он понимает, что Бог может все, но возможно, странник не понимает, почему Он занят постройкой песочного дворца, хотя … ведь строить можно из любого материала… но почему Он строит песочный дворец, как обычный ребенок и почему не идет в настоящий…

Дети снова склоняются над дворцом, «Он так и будет стоять тут - тихо спрашивает про странника второй мальчик первого, - как он вообще сюда попал…»

Первый мальчик (не поворачиваясь к страннику) – «Я создал материальный мир, где все находится в собственности живых существ. Я создал духовный мир, где Я господствую и наслаждаюсь великолепной жизнью. Я владыка всего, но принимать поклонение, это своего рода обязанность, хотя Я независим при всех обстоятельствах, тем не менее, существуют духовные сферы, где Я свободен от подобной деятельности».

Мальчик поворачивается к страннику – «Это не принципиально, творить вселенную или творить дворец из песка, но творение мира подразумевает некоторую ответственность Творца, а великолепие Вседержителя, подразумевает обязанности, но эта деятельность свободна от таких изьянов…»

Странник понимает, что Господь логичен и прав, в каждом своем слове. Второй ребенок немного в раздражении – «ну сделали же уже все, чего еще надо…» Первый улыбается. Он поворачивается к страннику, продолжая улыбаться. Ребенок очень красив, теперь его глаза живые, тоже улыбающиеся– «Я господин сущего, я могу позволить себе все»

Странник смущен, он напряженно думает о происходящем, пытаясь зацепиться хоть за что то, он не знает что делать, но ясно понимает, что уходить он не хочет.

Второй ребенок – «Есть ли в мире хоть одно спокойное место?»

Странник молится в сердце о прощении. Второй ребенок встает, подходит к первому, кладет свою руку ему на плечо. Набегающая волна смывает дворец. Вторая набегающая волна снова создает дворец в первоначальном виде.

Странник в смятении, постепенно, делает вывод, что дворец имеет ценность (с дрожью в голове) – «Мой дорогой Господь, могу я как то содействовать в строительстве этого чудесного замка?» Дети смеются, все же замок, не смотря на их старания, местами кривоват.

Океан снова смывает его и снова создает в первоначальном виде.

Хорошо, - говорит первый мальчик, -… а давайте прокопаем тоннель с трех сторон и встретимся в центре дворца… Все трое идут к дворцу, каждый рукой роет тоннель, странник, по привычке, постелил себе под колени накидку на мокрый песок. Все трое роют тоннель под дворцом, мальчики уже по плечо прокопали, но общий ход так и не найден. «У тебя длиннее рука, - говорит первый мальчик страннику – давай, копай каждый ход теперь».

Дело спорится, ход прокопан, теперь надо делать башни. Странник то дрожащими руками, то все более успокаиваясь, помогает делать все, на что он способен. Он не знает, как выразить свое счастье и благодарность, иногда слезы текут у него из глаз и он готов делать этот дворец хоть вечно…
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 21 июн 2009, 09:20

«Мы полководцы, а ты никто - говорит второй мальчик страннику, - хотя нет… ты наша лошадь…» Странник молчит. «Ну ты лошадь или нет» - чуть возмущенно спрашивает второй мальчик. «Лошадь» - послушно отвечает странник. «Ну вот, - говорит второй мальчик, - я так и думал».

Странник не понимает смысла происходящего, он немного сбит с толку, но уже успокоился.

«А лошади не разговаривают» – снова говорит второй мальчик. Странник молчит. «Но ты говорящая лошадь» - продолжает второй мальчик, деловито что то доделывая.

Странник чувствует себя уставшим, и запутанным. Дети заканчивают дворец, садятся на плечи странника и он везет их домой. Уже стемнело, но дорогу освещает сияние, исходящие от них.

Странник так и будет возить их каждый день к берегу океана, пока не ощутит в чем же ценность и смысл, строительства дворцов из песка.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9545
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

След.

Вернуться в Архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2