Дыхание жизни

всепроникающее сознание

Дыхание жизни

Сообщение Ananta sakti » 09 ноя 2020, 20:37

В отличие от нас Бог помнит всё и знает всё, всех и обо всём. Хоть один человек может знать или помнить так много? Мы с трудом можем вспомнить, что было с ними несколько дней назад. А то, что было с нами в два часа дня, семь лет назад, кто-то сможет припомнить?

Бог может знать или помнить безгранично много. Бог помнит, что было с каждым из нас в любой день, месяц, год, секунду. Он знает каждого человека, его мысли, желания. Также Он досконально знает любую науку и всё остальное. Очевидно, что человек с самым высоким уровнем IQ не может претендовать на роль Бога. У Бога безграничное IQ.

Чтобы понять это не нужно даже откровений, можно просто посмотреть вокруг. Например, к нам приходят плоды наших прошлых проступков, в том или ином виде. От кого они к нам приходят? Разве случайно? Они приходят от того, кто знает всё про нас. Или откуда берется принцип науки, все исследуемые ею закономерности? Мы видим разумное устройство во всем, которое естественным образом предполагает Высший Разум. Всё это вполне очевидно и доказуемо.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 09 ноя 2020, 20:53

Когда приходит пора цветения, изящные цветы различных форм и оттенков радуют глаз. Проходит время и их нежные лепестки засыхают или опадают и цветы уже не привлекают как прежде. Также как все эти цветы, всё в этом мире, теряет свою привлекательность, увядает любая форма жизни, это называется временной красотой, т.е. временностью.

В основном, люди считают, что это естественный природный процесс, сегодня рождается, завтра увядает и с этим ничего не поделаешь. Но в то же время, люди стараются противостоять этому процессу, пытаясь сохранить увядающую молодость с помощью косметических средств, пластических операций, диет и прочего.

Почему же мы не хотим стареть? Откуда у нас это желание? Имеет ли оно, какую-то высшую причину? Ведь если есть временная красота, значит, есть и красота вечная, неиссякаемая. Это же логично. Мы видим, что всё, что нас окружает имеет начало, значит есть и начало, откуда берётся импульс к этому стремлению. Не зря испокон веков ходят различные легенды об источнике вечной молодости, который ищут и не могут найти. Эта тема весьма популярна и до сих пор не дает покоя ни поэтам, ни ученым, ни врачам. Из века в век идет этот поиск и он никогда не будет найден, потому что здесь всё временно – из временного вечное не сделаешь.

Способов изобрели множество, но только, чтобы ненадолго оттянуть время старения. В итоге, природа всё равно берет своё и старение в этом мире неизбежно. Но хоть природа материального мира и действует в сторону распада, но стремление человечества к вечной молодости остаётся неизменным. Это хороший повод задуматься над тем, что вечная красота существует в реальности.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 11 ноя 2020, 23:11

Каждый из нас не против жить вечно, быть умным и счастливым. Таковы изначальные качества души: вечность-знание-блаженство, но соприкасаясь с материей эти качества оскверняются.

Вечность меняется на временность – каждое тело стареет и как бы люди не старались продлить жизнь используя медицинские услуги, косметику или ведя здоровый образ жизни, они не могут остановить этот процесс. Вокруг нас также происходит необратимый процесс временности, приходят в негодность вещи, что-то ломается или портится.

Знание превращается в невежество. Знание в чистом виде - это знание о Боге. Однако привлеченная материей душа собирает иное знание, об этом временном мире, которое является формой невежества, ибо увлекаясь им, она забывает о вечном.

И блаженство соответственно предстает несчастьем. Здесь слишком мало счастья и к тому же оно ведет к страданиям, поэтому этот мир называют местом страданий. Катастрофы, болезни, катаклизмы, в этом мире много чего может приносить несчастье. Мы привязывается к чему-то или к кому-то и когда теряем это, то может испытывать очень сильные муки.

Так душа теряет себя и обрекает на бесконечные циклы рождения и смерти. Иногда душа достаточно натерпевшись здесь страданий начинает задумываться, почему же здесь всё так устроено. Я хочу постоянного счастья, вечной любви, безграничных знаний, но почему это все такое фальшивое? Когда душа задумывается, что кроме временного, есть вечное и неизменное, она встает на верный путь. Путь который, может изменить сознание и восстановить наши изначальные качества.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 10 янв 2021, 00:19

Крещение/инициация или любой подобный храмовый обряд, не означает, что человек сразу получает билет к Богу. Это всего лишь начало длинного пути, так называемый толчок в духовную жизнь. Основное в этом пути - это изучение писания и проповедь. Если человек проходит обряд в раннем возрасте, ответственность за его обучение ложится на плечи родителей или крестных. Если же человек проходит обряд достаточно зрелым, здесь он сам отвечает за свое духовное развитие.

Также хочу дополнить про сам обряд крещения/инициации. Человек становится крещенным/инициированным, когда он понимает, что за всем стоит Бог, что Он основа всего, и проявляет интерес узнать о Боге. Это и есть настоящее крещение, настоящая инициация, а внешний обряд, это просто обряд, и если люди не стараются понять суть, то такие обряды, в целом, не играют никакой роли.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 10 янв 2021, 12:52

Церквям и храмам нужно наладить духовное обучение прихожан, чтобы не скатываться на второстепенную деятельность (благотворительность, психологию семейной жизни, астрологию, творческую деятельность, патриотическое воспитание, и т.д.). Сама по себе такая деятельность бесполезна, ею могут занимаются любые светские организации. Основа любой религии - это знание, которое выражено в изучении писания и проповеди.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 11 янв 2021, 13:28

Если человек не развивает знание, не изучает писание, он никаким образом не будет продвигаться в духовной жизни. Открывая двери в храм, ставя свечки, и исповедуя не пойми что – так человек может очень долго оставаться на одном месте, не развиваясь. Конечно все это невежество разрушает знание о Боге и духовная активность (проповедь).
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 12 янв 2021, 21:54

Душа по своей природе всегда зависима, поэтому она, попадая в материальный мир, ищет защиты. Душа может искать защиту в деньгах, работе, семье, стране, организации или другом, но ее ошибка в том, что она видит защиту во временных вещах, которые на самом деле не дают полной защиты.

Преданный находит полную защиту в Боге, хотя она может не выражаться в материальных благах или физическом плане. Зависимость от Бога означает, что душа следует Его указаниям. Иногда Бог может испытывать преданного, лишая чего-то, так Бог учит зависеть от Него при разных обстоятельствах.

Можно обращаться к Богу с просьбой защиты, это тоже неплохо и несет некоторую духовность, но в дальнейшем необходимо развивать знания. «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» - духовная жизнь не раскрывается просто так, без малейших усилий. Для ее развития может потребоваться много времени, сил и желания, но это принесет действительно ценный плод.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 14 янв 2021, 11:50

Довольно часто люди принимают Бога просто на веру. Им особо не важно, кто такой Бог, имеет ли Он форму, качества, Иисус это или Кришна. Подобное происходит из-за того, что у людей нет интереса к духовной жизни. Люди посещают церкви, храмы, но в основном думают о своих материальных потребностях. Для них знание о Боге является второстепенным и не особо важным. Священники и гуру вполне одобряют такое положение прихожан и прославляют «слепую веру», распевая на все лады о ее силе. Сила религии – в знании. Все мировые писания основаны на знании. И если человек хочет развиваться в духовной жизни, ему надо сделать акцент на знании о Боге, а не на «слепой вере» не пойми во что.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 15 янв 2021, 21:43

Мир возник – случайно, клетки сложились – случайно… Почему же деньги в кошельке случайно не появляются? Ведь всё, что мы видим вокруг, происходит вполне не случайно: дети рождаются, еда готовится, дома строятся, зарплата платится, самолеты летают и т.д. - ничто не появляется и не происходит просто так. Совсем не научно и совершенно нелепо, говорить о случайности, видя, а тем более изучая, такой огромный мир, в котором все творится совсем неслучайным образом.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

Сообщение Ananta sakti » 19 янв 2021, 18:21

А вы обращали внимание, как выглядят снежинки вблизи? Это настоящие шедевры дизайна. И снова это возникло случайно?

"Их формирование в атмосфере связано с процессами конденсации и кристаллизации из воздуха водяного пара." Где здесь случайность? В мире где действуют законы, не существует случайности.
Ananta sakti
Президент
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 22:48

След.

Вернуться в Энергия Хари



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron