Всепроникающее сознание

всепроникающее сознание

Сообщение Hari » 11 янв 2021, 15:42

Вечность изначального источника не сложно понять, временное ведь должно иметь основание. Так же не сложно понять, что вечность это не что то размытое, - все качества, формы этого мира исходят откуда то. То есть в вечности существует разнообразие, в чем то сходное с нашим, причем оно и является изначальным.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 14 янв 2021, 11:50

То что животных едят по всему миру это конечно большая трагедия, мясная промышленность просто за один день убивает миллионы живых существ. В этом есть высшая справедливость? Да, несомненно, душа получает любые последствия своих действий. Но если считать себя воплощением высшей справедливости, то с такими мыслями вполне можно оказаться на месте животных. Хотя конечно часто люди не мыслят так глубоко, обычно все в рамках еда, есть еда и не более.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 19 янв 2021, 10:19

Почему человек учиться? Потому что обучение это изначальный принцип жизни. Духовный мир основан на знании, поэтому материальная жизнь так же опираются на знание. Не так, что в материальном мире учатся, а в духовном верят. Если бы вера была основой, то и в этом мире все было бы пронизано верой. Например на экзамене требовали бы не знание формул, а веру в математику, в физику и т.д. Рабочие бы не спрашивал про размер зарплаты, а просто верили в нее, в бухгалтера и начальника. И т.д. Была бы вокруг странная жизнь. Примерно такой сюрреализм появляется в религии, стремящейся опираться на веру.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 26 янв 2021, 13:55

Дети не развиты поэтому их увлечение собаками, кошками в порядке вещей. Но когда взрослые носятся с животными, это смотрится нелепо. Вдвойне нелепо разводить уси пуси с одними животными, уминая при этом других. Понятно, что каждый ищет объект для отношений, заботы. Но почему собака? Почему не Бог? Не Он ли более достоин внимания?
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 29 янв 2021, 11:06

Личность или индивидуальность это нечто более глубокое, чем внешний вид, склад характера, привычки или поведение в обществе. Личность это то, что подразумевается под я, когда мы говорим я то или я это. Например, человек говорит я думаю или я чувствую, это самое я и есть личность. Может это звучит тавтологично, но я всегда остается собой. Я не стану соседом или своим приятелем, я не стану своим коллегой по работе или своим родственником, я всегда это я. Могут с течением времени изменится внешность, склад характера, привычки, но личность, я, всегда остается собой, она не меняется. Это и есть вечная душа.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 31 янв 2021, 15:56

Мы можем помогать кому то, но если человек не приходит к пониманию, что он отличен от тела, то такая помощь в конце концов все равно бесполезна, ведь тело не будет существовать вечно. Никто не решит свои проблемы простой заботой о теле, время перемелет подобные глупые надежды. Так же можно учитывать, что имея корысть душа и краковяк спляшет и чувства к Богу изобразит. Поэтому лучше искать тех, кто прямо может заинтересоваться Богом, не тратя времени на поверхностную благотворительность.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 02 фев 2021, 14:49

Настоящая культура это не здрасьте-пожалуйста, настоящая культура обратить внимание на того, кто стоит за нашим миром. Мы каждое мгновение дышим, каждый день кушаем, смотрим и т.д., пользоваться всем этим игнорируя того, кто все дает, в этом настоящее бескультурье. Внешняя же культура вторична.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 03 фев 2021, 17:20

Нет большого смысла сравнивают чья религия лучше, где бы не состоял человек это не так важно. Важно, что бы он понимал, что из себя представляет материальный мир, кто он сам, почему он оказался здесь, Бог или не Бог его сюда отправил и т.д. Надо осмысливать эти вопросы, а не стремиться быть лучше или хуже других, аккумулировать паству, храмы и т.д. Кришна дает хороший совет оставить все религии и предаться Ему. В этом суть, в осознании Бога, а не в прославлении того или иного общества.

Никто из основателей никогда не говорил ищите какую то там истинную церковь, нет, все советуют обратить внимание на Бога. Организации же из-за материализма напротив выставляют себя на передний план, поскольку жаждут расширения паствы, признания и можно видеть множество людей внутри религий чьи мысли заняты именно своим положением, вместо поиска высшей истины.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 05 фев 2021, 16:30

Атеисты могут приводить доводы, которые в начале духовного пути, в силу слабого понимания, сложно опровергнуть, поэтому вера как бы защищает, стабилизирует положение и все аргументы атеистов разбиваются о неподвластную логике убежденность. Но у такого положения есть и отрицательный эффект, опираясь лишь на вдохновение от веры, человек не слышит аргументы не только атеистов, но и духовные аргументы. Поэтому все таки лучшим вариантом в поиске истины, является опора на знание. Надо делать усилия и стремиться понять истину.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Сообщение Hari » 08 фев 2021, 14:50

Если убрать полубогов из общей картины материального мира, то получается, что душа рождаясь сразу на нашей планете, имеет грех, не имея даже возможности его совершить. Все это бросает тень на Бога. Изначально рождаясь в материальном мире душа безгрешна, поэтому ее первое рождение должно быть возвышенным, в раю, среди полубогов. Это логично со многих точек зрения и уже после, деградируя, душа попадает на эту планету.
Аватара пользователя
Hari
Премьер
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 23:04

Пред.След.

Вернуться в Энергия Хари



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron