Шри Чайтанья-чаритамрита Антья-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 25 ноя 2018, 15:28

ТЕКСТ 160

«Мой дорогой Санатана, ты – на уровне Моего наставника, поскольку являешься авторитетной личностью. Но Джага хочет советовать тебе. Это не что иное, как дерзость непослушного мальчишки».

КОММЕНТАРИЙ

Санатана Госвами по своему совокупному опыту был действительно выше, чем Джагадананда. Также уттама не всегда различают какие-то нюансы майи, они просто далеки от этого, в таком случае даже ачарья может спросить мнение преданного, находящегося внизу, по тем или другим «местным» вопросам.

ТЕКСТ 161

Когда Шри Чайтанья Махапрабху таким образом отчитывал Джагадананду Пандита, Санатана Госвами пал к стопам Господа и сказал: «Теперь я могу понять удачливое положение Джагадананды».

КОММЕНТАРИЙ

Санатана Госвами считал, что получить наказание от Бога – это выше, чем получить похвалу. Наказание может стимулировать преданного, помочь ему избавиться от ошибок. Похвала или наказание от Бога одинаково абсолютны, поскольку Бог абсолютен. Начинающим преданным важна похвала, однако более зрелые преданные могут быть рады и порицанию. Санатана Госвами страдал от чувства собственной вины, поэтому, когда он услышал, как Господь Чайтанья ругает Джагадананду, это было выражением того, что Санатана Госвами сам думал о себе, и он посчитал это более истинным выражением чувств, чем объятия. Также гнев Господа Чайтаньи говорил о близких отношениях между Ним и Джагаданандой, что действительно является правдой. Когда люди не знакомы, то гнев в отношении человека может быть воспринят как оскорбление, но в близких отношениях гнев часто является частью самих отношений, указывающей на привязанность.

ТЕКСТ 162

«Также я могу понять своё невезение. Никто в этом мире не счастлив так, как Джагадананда»

КОММЕНТАРИЙ

Джагадананда был действительно близок к Господу Чайтанье, поэтому они могли ссориться. С Господом Чайтаньей невозможно иметь близкие отношения, но в данном случае это было отражение отношений Кришны и Сатьябхамы. Слушая, как Господь Чайтанья ругает Джагадананду, Санатана Госвами понял степень их близости и стал прославлять Джагадананду.

ТЕКСТ 163

«Господин, Ты заставляешь Джагадананду пить нектар отношений любви, в то время как, предлагая мне слова почтения, Ты заставляешь меня пить горький сок [растений] нимба и нишинда».

КОММЕНТАРИЙ

Прославление часто хуже, чем порицание. Прославление может расслаблять, развращать человека. Человек, привыкший к прославлениям и принимающий их на свой счёт, выкопал себе яму – он теряет объективность, адекватность, и подобное. В то время как те, кого ругают, собраны, становятся сильнее, учатся проповеди в сложных ситуациях, постоянно оттачивают свои навыки. Глупый человек, когда его прославляют, рано или поздно примет это за истину, но если человек разумен, то никакие прославления не заставят его считать себя великим. Господь Чайтанья не станет прославлять тех, кого это расслабит, или тех, кто начнёт считать себя великим и упадёт в итоге, Он прославляет лишь тех, кто действительно стоек, кто никогда не возомнит о себе и никогда не поставит такие прославления выше, чем проповедническую работу. В таком случае Господь Чайтанья рад прославить Своего преданного, зная, что тот всё верно понимает и продолжает ответственно трудиться для Него, а не пытается что-то извлечь для себя. Бог не нуждается в особой преданности, но это нужно нам самим, поскольку, не действуя преданно и ответственно, мы не будем развиваться.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:22

ТЕКСТ 164

«Это моё невезение, что Ты не принял меня как одного из своих близких. Но Ты – полностью независимая Верховная Личность Бога».

КОММЕНТАРИЙ

Так откровенно ругать, как Он ругал Джагадананду в данной ситуации, Господь Чайтанья мог только близкого Ему преданного, те, кто не близок, не воспримут гнев Бога в верном ключе. При этом надо понять, что здесь имеются в виду только приближённые преданные Господа Чайтаньи, находящиеся в личных отношениях с Богом. Если Бог недоволен кем-то сторонним, ничего хорошего это не означает.

ТЕКСТ 165

Услышав это, Шри Чайтанья Махапрабху немного устыдился. Лишь чтобы порадовать Санатану Госвами, Он сказал следующие слова.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья проявил чувства и обнаружил Свою привязанность к Джагадананде. Когда Санатана Госвами сказал об этом, Господь Чайтанья ощутил неловкость, и от чувств, и от того, что Санатана Госвами получился обделённым с такой точки зрения.

ТЕКСТ 166

«Мой дорогой Санатана, пожалуйста, не думай, что Джагадананда более дорог для Меня, чем ты. Однако Я не могу терпимо относиться к нарушениям общепринятого этикета».

КОММЕНТАРИЙ

В присутствии Господа Чайтаньи никто не должен был давать советы и указания Санатане Госвами. Если кто-то находится под покровительством высшего авторитета, тогда более низшие авторитеты не могут давать ему советы, тем самым ставя себя выше того, кто ему покровительствует. В каких-то ситуациях гуру может уполномочить старшего преданного решать те или иные вопросы, тогда он сам информирует всех об этом. Также Господь Чайтанья считал положение Санатаны Госвами выше, чем положение Джагадананды. Хотя Санатана Госвами составил стандартное писание, но его работа, на тот момент, была гораздо важнее, чем писание, составленное Джагаданандой. Не имея начала, основы, никто не сможет развиваться и понять более высокие истины, поэтому начальные писания имеют важность. С точки зрения расы Кришна-лилы положение Санатаны Госвами было также выше положения Джагадананды, поэтому не всегда более близкие внешне отношения означают более высокое положение. Тем не менее в Гаура-лиле провести градацию между преданными сложно – и Санатана Госвами, и Джагадананда просто играли отведённые им роли.

ТЕКСТ 167

«Ты – опытный авторитет в шастрах, тогда как Джага – лишь молодой юноша».

КОММЕНТАРИЙ

Хотя Джагадананда был дольше вместе с Господом Чайтаньей, но знания Санатаны Госвами превосходили знания Джагадананды. Поэтому не всегда те, кто старше по возрасту или по времени пребывания в движении, выше, чем кто-то, кто моложе и формально начал духовную жизнь позже. Джагадананда, конечно, был не ниже Санатаны Госвами, и составленное им писание выше писания Санатаны Госвами, но Господь Чайтанья в том числе не хотел обижать Санатану Госвами. Скорее всего, Джагадананда составил писание по своей собственной инициативе, из любви к Чайтанье Махапрабху, это в его характере – сделать всё наперекор всему и стремиться сделать всё лучше других. Думаю, вполне можно сказать, что он достиг этой цели. Конечно, Господь Чайтанья, зная чувства Джагадананды, всё равно благословил его на это.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:23

ТЕКСТ 168

«Ты обладаешь способностью убедить даже Меня. Во многих ситуациях ты уже убедил Меня касательно повседневного поведения и преданного служения».

КОММЕНТАРИЙ

Санатана Госвами – очень опытный преданный во всех смыслах, и по жизни, и в духовном развитии. Он составил фундаментальное писание, но в нашем случае мы следуем книгам Шрилы Прабхупады, что неотлично ни от книг Санатаны Госвами, ни от писания, составленного Джагаданандой Пандитом. Шрила Прабхупада создал уникальное писание, где сочетаются как все принципиальные моменты знания, так и опыт непосредственной практики. По сути, можно особо не доказывать «ведистам» всех мастей авторитетность книг Шрилы Прабхупады. Авторитетность основывается на логике писания и на практике, а почти все эти «ведисты» ничего не практикуют, но лишь жонглируют фразами. Наша проповедь должна быть направлена на материальный мир, что докажет её эффективность, и мы должны сосредоточиться на ней, а не препираться среди различных псевдовайшнавских групп, которые фактически являются материалистами. Гаудия Матх, часть ИСККОНа, бабаджи и другие могут следовать, кому они хотят, мы же следуем книгам Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада ясно сказал, что в Его книгах есть всё и что их достаточно, мы знаем это теоретически, логически и получили результат на практике. Если бы кто-то из всех этих «вайшнавов» был способен сейчас достичь духовного мира, никто бы из них не стал спорить, приводя свои нелепые аргументы, но фактически почти никто из них серьёзно не практикует, они заняты лишь популизмом, деньгами и славой.

ТЕКСТ 169

«Когда Джага что-то советует тебе, это неприемлемо для Меня. Поэтому Я отчитываю его».

КОММЕНТАРИЙ

Те, кого признает Господь Чайтанья Махапрабху, будут действовать под Его личным руководством (это и есть сознание Кришны). Таких преданных будет не так много, но они, безусловно, будут. Тот, кто последовательно духовно развивается, может быть признан Чайтаньей Махапрабху, в таком случае он становится гуру и в разной степени ачарьей. Такие ачарьи никогда не будут выше Шрилы Прабхупады и всегда будут опираться на Его книги. Обязанность ачарьи объяснить писание в соответствии с конкретной ситуацией и развивать и поддерживать проповедь. Конечно, и Санатана Госвами, и Джагадананда Пандит – оба ачарьи, но эта история – иллюстрация разных моментов духовной жизни.

ТЕКСТ 170

«Я хвалю тебя не потому, что считаю находящимся вне близких отношений со Мной, а потому, что ты действительно настолько квалифицирован, что человек вынужден прославлять твои качества».

КОММЕНТАРИЙ

К посторонним людям относятся вежливо, но между близкими людьми бывают и ссоры. Господь Чайтанья не обманывает здесь, Санатана Госвами действительно дорог ему, а разные формы проявления отношений действительно просто индивидуальны. Санатана Госвами не ошибся, считая, что отношения Господа Чайтаньи с Джагаданандой Пандитом близки, в то же время отношения с Санатаной Госвами не менее близки. Отношения между Господом Чайтаньей и Джагаданандой Пандитом – это частный вариант отношений Кришна-лилы, однако стандартные отношения с Господом Чайтаньей всегда проходят в дасье, и это более высокая позиция.

ТЕКСТ 171

«Хотя у кого-то есть привязанность к разным личностям, различные типы экстатической любви просыпаются в соответствии с природой его личных взаимоотношений».

КОММЕНТАРИЙ

В проявленной Гаура-лиле Господь Чайтанья с разными преданными являл множество разных типов отношений, но на Его планете такого разнообразия не существует, там Господь Чайтанья всегда занимает превосходящую позицию. Например, Господь Чайтанья в отношениях величия может подойти и обнять, но это никогда не перейдёт в фамильярные отношения. Кто-то скажет: «Откуда можно знать, что там происходит в духовном мире?» В таком случае обратитесь к писанию и логике: величие противоположно близости, поэтому, когда Бог проявляет величие, близкие отношения с Ним невозможны. Бог не может быть ни сыном, ни другом, Он источник всего сущего, Он на бесконечность превосходит любого, тем не менее Он также источник и красоты, и любви, и близких отношений. Абсолют содержит в себе всё, но в изначальной форме, вне духовной иллюзии, Бог является Себя таким, какой Он есть, и все являются Его вечными слугами.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:23

ТЕКСТ 172

«Ты считаешь своё тело опасным и отвратительным, но Я думаю, что твоё тело – как нектар».

КОММЕНТАРИЙ

Если человек развивается духовно, стал опытен, не склонен к корысти, искренен, разумен, если он отдал Богу всё, что мог отдать, стал пригоден к какой-то существенной проповеди и Господь Чайтанья признал его, то каким бы он внешне ни был, даже если всё его тело заражено инфекцией, как в этом примере, он будет дорог Чайтанье Махапрабху. Достичь такого признания очень непросто, мы можем видеть это и на примерах. Рупа и Санатана Госвами явили примеры классической преданности. В нашей же ситуации преданные могут чему-то не соответствовать, но если Господь Чайтанья признает нас, в таком случае все оставшиеся недостатки рассматривать Он не будет. Бог смотрит суть, и в таком ключе Он и испытывает любого. Если в итоге преданный всё равно продолжает думать о проповеди, о проблемах движения Господа Чайтаньи, о Боге, Господь Чайтанья может признать его, невзирая на какие-то недостатки.

Основная цель уттама-гуру: воспитать такого ученика. Сначала наша цель: достичь признания Кришны, Господа Чайтаньи, но, если преданный достиг этого, он переходит в категорию гуру, и в таком случае его цель: передать дальше все свои благословения и воспитать уттама-ученика. Всегда цель: один такой уттама, поскольку именно такой уттама может благословить и целую планету. Но, чтобы найти такого уттама или чтобы каждый получил шанс подняться на духовный уровень, надо стремиться к масштабной проповеди. Шрила Прабхупада говорил, что «Если уж охотиться, то надо охотиться на носорога», то есть цель проповеди всегда должна быть большой: целый город, целая страна, целый мир.

Мы развиваем сознание Бога, а Бог не мыслит мелко, Он всегда мыслит масштабно, проповедь – это Его желание, и мы должны думать в таком же ключе. Преданный может не достичь ничего, это не так важно, результат зачастую не важен. В первую очередь важен наш собственный опыт, а любой результат – в руках у Бога. Кришна может дать нам всё что угодно, но, если мы духовно не квалифицированы, это бессмысленно. Поэтому: квалификация, стойкость, опыт – вот это важно. Бог не стремится являть чудеса, потому что преданный должен всё понимать на уровне знания, логики, осознать Брахман и выше, преданный должен иметь опыт во многих сферах, и такой опыт приходит, когда он проповедует во многих сферах. Например, чтобы получить весь мир во владение, надо иметь опыт, как управлять всем миром, иначе всё это бессмысленно. Бог может создать любому любую популярность, но, если мы не сможем возвысить людей, тогда какой в ней смысл? Ходить знаменитой пустышкой? Всё во власти Бога, однако, как правило, проблема – в нас самих, а не в ком-то стороннем. Нет проблемы с деньгами, нет проблемы с популярностью, есть только одна проблема, это наша собственная низкая квалификация.

Уттама, достигнув Бога, теряет все обычные интересы, в том числе интерес к славе и власти, но его чувства к Богу становятся настолько сильны, что он продолжает проповедь уже из любви к Богу. Это и есть сознание Кришны. Такому преданному не нужна власть, ему не нужны деньги, не нужны последователи, он любит Бога и делает уже всё из преданности к Нему, по Его желанию. Сначала мы можем проповедовать, имея различные мотивы, в том числе желание освобождения, достижения рас Кришна-лилы, но уттама делает всё из любви, и высший тип любви, преданности и бескорыстности проявлен в настроении разлуки.

«Меня могут послать в ад, на небеса, это не имеет значения. Что за квалификацию я имею, чтобы хотеть вновь вернуться домой, к Богу? Это не так легко. Поэтому, почему я должен печалиться об этом? Я должен быть счастлив даже в аду, просто от того, что думаю о Кришне.

Это требуется. Это требуется. Это сознание Кришны».


Конечно, не все настолько сильны, чтобы оставаться в таком сознании, поэтому кому-то Господь Чайтанья открывает Себя, и действовать, находясь в прямых отношениях с Богом, намного проще. Когда Бог открывает Себя, то это и признание, и благословение, но это не высшее благословение, поскольку чистый уттама всегда остаётся предан Богу, всегда безошибочен, даже не имея прямого контакта с Ним, таково более высокое совершенство. По сути, на подобное способны только маха-бхагаваты, даже обычные нитья-сиддхи не все способны на это. Шрила Прабхупада проповедует с целью поднять души на самый высокий уровень. Лишь со временем мы сможем увидеть весь размах Его проповеди.

ТЕКСТ 173

«На самом деле твоё тело трансцендентно, оно совсем не материально. Однако ты думаешь о нём с точки зрения материальной концепции».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур даёт заключение о том, как личность, полностью поглощённая служением Богу, трансформирует своё тело из материального в трансцендентное. Он говорит: «У чистого преданного, вовлечённого в служение Господу Кришне, нет стремления к своему собственному чувственному наслаждению, и поэтому он никогда не принимает ничего для этой цели». Он хочет только счастья Верховной Личности Бога, Кришне, и благодаря своей экстатической любви к Кришне он действует разным образом. Карми думают, что материальное тело – это инструмент для материального наслаждения, вот почему они очень усердно трудятся. Однако у преданного нет подобных желаний. Преданный всегда всем сердцем занят в служении Богу, забывая о телесных концепциях и телесной деятельности. Тело карми называется материальным, потому что карми, будучи слишком погружёнными в материальную деятельность, всегда стремятся наслаждаться материальными объектами, но тело преданного, который изо всех сил усердно трудится для удовлетворения Кришны, полностью вовлекаясь в служение Господу, должно быть принято как трансцендентное. В то время как карми интересуются только личным удовлетворением своих чувств, преданные трудятся ради удовлетворения Верховного Господа. Поэтому тот, кто не может отличить преданность от обыкновенной кармы, может ошибочно считать тело чистого преданного материальным. Тот, кто знает, не совершает такой ошибки. Непреданные, считающие преданное служение и обычную материальную деятельность находящимися на одном и том же уровне, являются оскорбителями по отношению к повторению трансцендентного святого имени Бога. Чистый преданный знает, что тело преданного, будучи всегда трансцендентным, предназначено только для выполнения служения Богу.

Преданный, находящийся на высшем уровне преданного служения, всегда смиренно думает, что он не выполняет никакого преданного служения. Он считает, что неэффективен в преданном служении и что его тело материально. С другой стороны, те, кто известны как сахаджии, глупо полагают, что их материальные тела трансцендентны. Из-за этого они всегда лишены общения с чистыми преданными, и соответственно, не способны вести себя как вайшнавы. Рассматривая ошибки сахаджий, Шрила Бхактивинода Тхакур поёт в своей книге «Кальяна-калпа-тару», следующее:

ами та' ваишнава, э-буддхи ха-иле,
амани на хаба ами
пратиштхаша аси', хрдайа душибе,
ха-иба нирайа-гами
нидже шрештха джани', уччхиштади-дане,
хабе абхимана бхара
таи шишйа тава, тхакийа сарвада,
на ла-иба пуджа кара

«Если я считаю себя вайшнавом, я буду ожидать почтения от других. А если желание славы и хорошей репутации загрязняет моё сердце, я непременно пойду в ад. Отдавая другим остатки своей пищи, я буду считать себя лучшим и буду обременён тяжестью ложной гордости. Поэтому, всегда оставаясь твоим преданным учеником, я не буду принимать поклонение от кого-либо». Шрила Кришнадаса Кавираджа Госвами пишет (Антья-лила, 20.28):

премера свабхава – йахан премера самбандха
сеи мане, – ‘кршне мора нахи према-гандха’

«Где бы ни существовали взаимоотношения любви к Богу, [их] естественными признаками является то, что преданный не считает себя преданным, но всегда думает, что у него нет даже капли любви к Кришне».

ТЕКСТ 174

«Даже если бы твоё тело было материальным, Я всё равно не смог бы пренебрегать им, поскольку материальное тело не должно считаться ни хорошим, ни плохим».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Шри Чайтанья Махапрабху сказал Санатане Госвами: «Поскольку ты вайшнав, твоё тело духовно, не материально. Следовательно, ты не должен рассматривать своё тело, подверженным хорошим или плохим качествам. Более того, Я санньяси. Поэтому, даже если бы твоё тело было материальным, санньяси не должен видеть никакой разницы между хорошим телом и плохим телом».

ТЕКСТ 175

«“Всё, что не понято в связи с Кришной, необходимо рассматривать как иллюзию [майю]. Ни одна из иллюзий, высказанных с помощью слов или сконструированных в уме, не является реальной. Поскольку иллюзия не реальна, то не существует разницы между тем, что мы считаем хорошим, и тем, что мы считаем плохим. Когда мы говорим об Абсолютной Истине, такие умозаключения не применяются”».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.28.4).

КОММЕНТАРИЙ
Господь Чайтанья косвенно говорит здесь о том, что Он Бог и что ни Бог, ни чистый преданный не обращают внимания на любую материальную двойственность. В действительности сила любви Бога намного больше, чем сила любви любого из нас. Санатана Госвами, постоянно занятый проповедью и пожертвовавший всем, очень дорог Господу Чайтанье, и, обнимая его, покрытого язвами, Господь Чайтанья чувствует любовь к нему, не обращая внимания ни на что. Господь Чайтанья не обращает внимания на нечистоту Санатаны Госвами, исходя не из имперсональной концепции относительности иллюзии и даже не потому, что тело Санатаны Госвами духовно, а потому, что Санатана Госвами настолько предан Ему и всегда занят в миссии Господа Чайтаньи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:23

ТЕКСТ 176

«В материальном мире все представления о хорошем и плохом являются ментальными спекуляциями. Поэтому говорить: «Это хорошо, а это плохо», – это всё суть заблуждение».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Кришна, Верховная Личность Бога, это Абсолютная Истина, вечно существующая вместе с различными видами энергий. Когда кто-то погружён в иллюзорную энергию Кришны и не может понять Кришну, он не способен определить, что хорошо и что плохо для него. Представления о хорошем и плохом – это всё фантазии или ментальные спекуляции. Когда кто-то забывает, что он вечный слуга Кришны, он хочет наслаждаться материальным миром, за счёт [реализации] различных замыслов. В этот момент он проводит различие между материальными планами, [думая] что те хороши, а другие плохи. Однако на самом деле они все ложны.

ТЕКСТ 177

«“Смиренный мудрец с помощью силы истинного знания смотрит одинаковым взглядом на образованного и благородного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда”».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Бхагавад-гиты (5.18).

КОММЕНТАРИЙ
Господь Чайтанья и Сам хороший проповедник – начав с высоких принципов, он последовательно описал и все нисходящие. Слова о равном видении всех не подходят к случаю с Санатаной Госвами, но дальше Он разъяснит, почему Он их привёл. То есть здесь Господь Чайтанья уже Сам начал проповедовать. Фактически всё, что пишет совершенный уттама, это слова Чайтаньи Махапрабху. Совершенство преданного служения в том, чтобы, развиваясь, подняться на духовный уровень и, по сути, стать «золотой ручкой» Господа Чайтаньи, но задачи, которые ставит Господь Чайтанья, настолько гигантские, что, даже получив различные виды Его признания, преданный всё так же продолжает ощущать себя духовным атомом.

ТЕКСТ 178

«“Тот, кто полностью удовлетворён в знании, полученном и практически применённом в жизни, кто всегда решителен и постоянен в своей духовной позиции, кто полностью контролирует свои чувства и кто видит гравий, камень и золото на одном и том же уровне, понимается как совершенный йог”».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это также цитата из Бхагавад-гиты (6.8 ).

КОММЕНТАРИЙ
Чтобы подняться на уровень духовных эмоций, преданный должен стать достаточно нейтральным к материальному миру. Осознавая своё «я», осознавая себя как вечную душу, личность теряет интерес к материальному миру. Желание каждого – стать счастливым, но счастье осознания себя намного выше всех других видов счастья, а осознание Бога – ещё выше. Каждый из нас – вечная неразрушимая душа, наполненная вечным счастьем, качества же Бога ещё более привлекательны и несут ещё большее счастье.

Господь Чайтанья объясняет Санатане Госвами всё со стандартной духовной точки зрения, но язвы Санатаны Госвами – это результат его преданности Господу Чайтанье: он шёл к Господу Чайтанье по раскалённому песку, от чего и пострадало его тело. Поэтому, обнимая Санатану Госвами, Господь Чайтанья чувствует счастье, все эти язвы дороги Богу, поскольку они – результат чистой преданности. Господь Чайтанья не стал объяснять это Санатане Госвами, но суть именно в этом.

ТЕКСТ 179

«Так как я [нахожусь] в отречённом укладе жизни, Мой долг не делать различия, а, напротив, быть уравновешенным. Моё понимание должно быть равно расположено к сандаловой пасте и нечистой грязи».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Быть всегда в равновесии – это долг санньяси, личности, [находящейся] в отречённом укладе жизни, и это также долг образованного человека и вайшнава. Вайшнав, санньяси или образованный человек не имеет концепции материального мира; другими словами, у него нет идеи, что что-то материальное важно. У него нет желания использовать сандаловую пасту для чувственного удовлетворения, и также чувственное удовлетворение не заставляет его ненавидеть грязь. Принятие или отвержение материальных вещей – это не забота санньяси, вайшнава или образованного человека. Развитый преданный не имеет желания наслаждаться чем-либо или отвергать что-либо. Единственная его обязанность – принимать всё, что благоприятно для развития сознания Кришны. Вайшнав должен быть безразличен к материальному наслаждению и отречению и должен всегда очень хотеть духовной жизни [как] выполнения служения Богу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:24

ТЕКСТ 180

«По этой причине Я не могу отвергнуть тебя. Если бы Я испытывал к тебе неприязнь, Я уклонился бы от Своих обязанностей».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья говорит, что всем преданным надо развивать равное отношение к счастью и к страданиям, к приятному и неприятному. Преданный моется, поскольку таков его долг, а какие-то садху не моются, но это не делает их нечистыми. Материалисты могут мыться три раза в день, однако чистыми они от этого не станут – их чистота, продиктованная чувственной жизнью и любовью к себе, по сути отвратительна. Преданные моются для Бога или, если они попадают в какие-то грязные условия, это не вызывает в них отвращения, поскольку преданный трансцендентен. Преданный выше таких понятий, как чистое и нечистое, приятное или неприятное, он исполняет свой долг проповеди, не обращая внимания на подобные вещи. Первое правило – что надо стремиться к чистоте, более высокое правило – что как чистота, так и нечистота не играют никакой роли.

ТЕКСТ 181

Харидаса сказал: «Мой дорогой Господь, то, что ты сказал, касается внешних формальностей. Я не согласен с этим».

КОММЕНТАРИЙ

Харидаса Тхакур говорит здесь, что всё внешнее действительно не играет никакой роли, однако этого нельзя сказать про внутренние качества. Духовная жизнь в основном касается внутреннего, сознания человека, и идти на компромисс в этом Харидаса Тхакур считает невозможным. Весь данный диалог иллюстрирует различные положения духовной жизни.

ТЕКСТ 182

«Мой Господь, мы все падшие, но Ты принял нас благодаря Твоему качеству быть милостивым к падшим. Это хорошо известно по всему миру».

КОММЕНТАРИЙ

Харидаса Тхакур говорит, что дело не в равном отношении к любым материальным качествам. Внутреннее состояние человека определяет его сущность, и внутренне мы – падшие, по словам Харидасы Тхакура, тем не менее Господь Чайтанья принял нас, следовательно, дело не в равном отношении, но в милосердии. Харидаса Тхакур говорит: мы грязные и внешне, и внутренне, однако Ты принимаешь нас по милосердию, из Своего величия, принимаешь тех, кто этого не заслуживает.

ТЕКСТ 183

Господь Чайтанья улыбнулся и сказал: «Послушайте, Харидаса и Санатана. Я сейчас говорю правду о том, как Мой ум привязан к вам».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья принимал Харидасу Тхакура и Санатану Госвами из любви к ним. Они оба – преданные высшей квалификации, но лишь считали себя падшими. Никакой адекватный человек не станет считать себя великим, даже если он видит Бога лицом к лицу каждый день. Всё равно в нас есть те или иные недостатки и всегда есть те, кто намного выше нас. Мы действительно ещё дети и не способны на самостоятельные поступки, самостоятельное знание, отречённость и другое, в основном за нас всё делает Бог. Не будь Его протекции, от нас давно бы уже ничего не осталось. Но дети по-своему, в чём-то, чисты и невинны, и, безусловно, Господь Чайтанья обнимал и Санатану Госвами, и Харидасу Тхакура из любви к ним. Это не равное отношение ко всему и всем, и это не милосердие, это любовь к преданным, достигшим совершенства. Реально Господь Чайтанья строг, но к бескорыстным преданным Он может проявлять особое отношение.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:24

ТЕКСТ 184

«Мои дорогие Харидаса и Санатана, Я думаю о вас как о Моих маленьких детях, которых Я поддерживаю. Тот, кто поддерживает, никогда не принимает всерьёз недостатки тех, кого он поддерживает».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Когда отец поддерживает ребёнка, а ребёнок находится под опёкой отца, отец никогда не принимает всерьёз недостатки ребёнка. Даже если они действительно являются недостатками, отец не обращает внимания на них.

КОММЕНТАРИЙ
Харидаса Тхакур и Санатана Госвами в действительности не дети, они зрелые преданные, но Господь Чайтанья использует такое определение, поскольку большинство начинающих преданных находятся именно на стадии детей, то есть им нужно много заботы и они мало что ещё понимают.

ТЕКСТ 185

«Я думаю о Себе как о не заслуживающем почтения, но из-за любви Я всегда воспринимаю вас, как будто бы вы – Мои маленькие дети».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья, являясь совершенной и всемогущей Личностью Бога, даёт всем пример смирения. Бог не может считать Себя недостойным почтения, поскольку Он совершенен. Бог может стать любым – Он может стать ребёнком преданного, другом, родителем и даже взять на Себя роль обычной души, проповедника. Когда Бог принимает роль Своего собственного преданного, это завершающий штрих Его высшего совершенства.

ТЕКСТ 186

«Когда ребёнок испускает испражнения и мочу так, что они касаются тела матери, мать никогда не испытывает отвращения к ребёнку. Наоборот, она получает большое удовольствие, омывая его».

КОММЕНТАРИЙ

Суть в том, что наша преданность далека от совершенства и полна множества изъянов и грехов. Но когда личность делает основной целью своей жизни Бога и ведёт посильную проповедь, Господь Чайтанья может не обращать внимания на множество недостатков. Бог трансцендентен, Его никогда не затрагивает материальная скверна и материальные дела. Мы считаем что-то греховным, а что-то нет, на Бога же не влияет ни то ни другое. Нам надо различать, что хорошо, а что плохо, но Он намного выше этого. Души с незапамятных времён совершают миллионы действий в материальном мире, однако даже Сверхдуша относится безучастно к ним, лишь присуждая плоды поступков. Господь Чайтанья намного выше положения Сверхдуши, Его интересует духовная деятельность, и, когда преданный искренен, старается совершенствоваться, развивает знание, Господь Чайтанья может не обращать внимания на те или другие огрехи.

ТЕКСТ 187

«Для матери испражнения и моча опекаемого ею ребёнка кажутся подобными сандаловой пасте. Подобным образом, когда грязная влага, сочащаяся из зудящих язв Санатаны, касается Моего тела, у Меня нет к нему отвращения».

КОММЕНТАРИЙ

Поскольку Санатана по-настоящему предан Чайтанье Махапрабху, то Господь Чайтанья на замечает его изъяны. Это не имперсональная непривязанность ни к чему, это любовь к Санатане Госвами и ко всем, кто своей проповедью достигает особого расположения Господа Чайтаньи. То есть те, кто способен исполнить желание Господа Чайтаньи в проповеди, могут также стать дороги Ему. Это очень важный момент, центральный момент, поскольку, если наши ученики удовлетворят Чайтанью Махапрабху своим развитием, своей проповедью, мы все тут же достигнем успеха. Такова вершина успеха любого проповедника и высшее проявление сознания Кришны.

Признание Кришны, признание Чайтаньи Махапрабху означает, что Он возьмёт под Свой контроль такого удачливого преданного и этот преданный сможет помочь очень многим в духовной жизни, хотя это более вторично. С точки зрения оценки качества проповеди, на первом месте – признание самого Господа Чайтаньи. Оно имеет более высокую ценность, чем какие-то внешние успехи проповеди, хотя, конечно, всё взаимосвязано. Господь Чайтанья даёт Свою протекцию в целом всем и всегда, но личное признание с Его стороны означает, что преданный со временем станет маха-бхагаватой. Это великое достижение. Собственно, такова цель Шрилы Прабхупады: сформировать преданного-маха-бхагавату. Шрила Прабхупада проповедует всем, предполагая сформировать маха-бхагавату. На самом деле обычные люди не поймут, насколько это грандиозная цель и насколько это выше религиозного процветания или чьего-то освобождения.

Маха-бхагавата, зрелый ачарья, может проповедовать всему миру. Он проповедует по всем мирам, набирая огромнейший опыт и могущество. Маха-бхагавата – это не обычный уттама, не обычный гуру, его положение фактически равно положению Господа Чайтаньи, поскольку Господь Чайтанья принял его лично. Это намного больше, чем достижение любой из рас Кришна-лилы. На вершине духовного мира сияет высшее Солнце, а внутри этого Солнца живёт бесконечное количество преданных Чайтаньи Махапрабху. Центр же этого Солнца – блистательный Господь Чайтанья, окружённый Своими вечными, приближёнными спутниками. Получив личное признание Господа Чайтаньи, преданный становится одним из Его вечных спутников, так же вечно ведя проповедь внутри материального мира. Это и есть положение ачарьи и высшая цель проповеди Шрилы Прабхупады.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:24

ТЕКСТ 188

Харидаса Тхакур сказал: «Мой дорогой господин, Ты – Верховная Личность Бога и самый милостивый по отношению к нам. Никто не способен понять, что находится в Твоём глубоко любящем сердце».

КОММЕНТАРИЙ

Бог бесконечен, Его планы бесконечны, Его чувства бесконечны, и Его сердце также бесконечно. Обычные люди мыслят, но мышление Бога уникально, также уникальны Его чувства любви и Его разум. Бог создаёт и маленькое, и великое, и весь мир наполнен филигранной красотой и точностью. Наша способность любить Бога намного слабее способности Бога любить нас, но Господь Чайтанья зачастую строг просто ради нашего блага. Получив благословения или какое-то признание, люди склонны использовать это для себя, поэтому Бог даёт благословения, когда человек, получив их, не переключится на самого себя, на свою славу или величие.

Преданные Господа Чайтаньи поглощены деятельностью ради Него, поглощены проповедью, и, сколько бы благословений мы ни получали, наша задача не становится меньше от этого. Когда преданный посвящает всё Богу и не гордится этим, продолжает развиваться и всегда отдаёт себе отчёт о своём незначительном положении, Господь Чайтанья будет доволен и будет посылать ему всё больше и больше знания и благословений. В таком положении преданный устойчив, он защищён, он развивается. Сколько бы мы ни знали сейчас, всё равно это очень мало. Если мы переключимся на собственную славу, мы начнём деградировать, или, если мы займёмся своим величием, мы не сможем развивать своё знание дальше. Поэтому преданные бесконечно оттачивают свои стойкость и смирение посредством проповеди, оттачивают свои навыки проповеди, ведя её для всех категорий людей, оттачивают своё знание. Успех проповедника не в том, чтобы получить признание людей, успех проповедника – это продвинуть людей в духовной жизни и научить. Поэтому у нас нет времени ни на личную славу, ни на славу каких-то других гуру, кроме славы Шрилы Прабхупады, конечно.

ТЕКСТ 189

«Ты обнял прокажённого Васудеву, чьё тело было полностью заражено червями. Ты так добр, что, невзирая на его состояние, обнял его».

КОММЕНТАРИЙ

Васудеву Господь Чайтанья обнял в силу его преданности к Богу, но положение Санатаны Госвами и чувства Господа Чайтаньи к Санатане Госвами намного выше, чем положение Васудевы. Любовь Господа Чайтаньи к Санатане Госвами и Харидасе Тхакуру – это высший тип признания, Васудеву же Господь Чайтанья благословил намного более общим образом, хотя внешне всё выглядит примерно одинаково. Господь Чайтанья благословляет всех, невзирая на личности, даёт им любовь к Богу, но какое-то более личностное признание Он даёт только достойным этого. Преданность Богу Васудевы была велика, однако преданность Санатаны Госвами и Харидасы Тхакура намного более превосходяща. Васудева отрёкся от своего тела, тем не менее этого недостаточно, надо развивать знание, вести проповедь, стать экспертом, предаваться Господу Чайтанье дальше, проходя различные этапы духовного пути. Господь Чайтанья – Бог, поэтому Он знает в деталях положение и мотивы человека. Санатана в высшей степени стал предан Богу и развил зрелое духовное понимание, поэтому чувства к нему Господа Чайтаньи были также превосходящи. Мы знаем примеры любви преданных к Богу, но здесь – пример любви Бога к Своему преданному.

ТЕКСТ 190

«Обняв его, Ты сделал его тело таким же прекрасным, как тело Купидона. Мы не способны понять волны Твоей милости».

КОММЕНТАРИЙ

Поскольку, всё же, у Васудевы была какая-то тень печали из-за своей болезни, то Господь Чайтанья тут же излечил его тело. Бог награждает тем, что личность хочет. Те, кто хочет семьи, могут получить духовную семью, те, кто хочет славы, могут получить духовную славу, и так далее. Господь Чайтанья коснулся и тела Санатаны Госвами, но не стал его излечивать, поскольку Санатана Госвами не придавал никакого значения своей болезни для себя лично. Слава преданного не в том, что он получил деньги, признание и здоровье и при этом служит Богу, а в том, что даже весь покрытый язвами, он не переживает об этом. Конечно, в целом болезнь – это невежество, и надо лечиться, но уттама могут не придавать значения подобному. Тело уттама, даже если он не моется, будет оставаться чистым. Если обычный материалист не моется, от него будет неприятный запах и прочее, но от уттама нет, это свойство духовного тела.

ТЕКСТ 191

Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Тело преданного никогда не является материальным. Оно считается трансцендентным, полным духовного блаженства».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Шри Чайтанья Махапрабху пытается убедить Харидасу Тхакура и Санатану Госвами в том, что преданный, чья жизнь посвящена служению Богу, никогда не находится в материальной концепции. Поскольку он всегда занят в служении Богу, его тело трансцендентно и полно духовного блаженства. Его тело никогда не должно считаться материальным, так же как тело Божества, которому поклоняются в храме, никогда не считается сделанным из камня или дерева. Фактически Божество – это, без сомнений, непосредственно Верховная Личность Бога. В этой связи предписания Падма-пураны указывают: «арчйе вишнау шиладхир гурушу нара-матир ваишнаве джати-буддхих... йасйа ва нараки саx». «Божество, которому поклоняются в храме, никогда не является камнем или деревом. Подобным образом, тело вайшнава, полностью посвящённое служению Богу, никогда не рассматривается как принадлежащее материальным гунам природы».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:24

ТЕКСТ 192

«Во время инициации, когда преданный полностью отдаёт себя служению Богу, Кришна признаёт его таким же достойным, как и Он Сам».

КОММЕНТАРИЙ

Имеется в виду истинная инициация от истинного гуру, а не просто обряд от каништха-адхикари-гуру. Конечно, любая инициация даёт шанс человеку, ученик даже у каништха-гуру может совершенствоваться благодаря книгам Шрилы Прабхупады. Современные же инициации – это в основном символический обряд, а духовные учителя не учат учеников, лишь читая общие лекции, иногда совершенно популистского характера. Гуру должен быть уттама и должен учить духовному знанию и проповеди, а не решать чьи-то семейные проблемы. Гуру должен воспитывать учеников равных себе, а не быть бесконечно окружён «благодарными неофитами». Гуру, читающий общие лекции и собирающий деньги на жизнь, бесполезен и фактически является мошенником.

Добросовестный гуру-каништха-адхикари должен вести проповедь, помогая ученикам в духовной науке, учить их проповеди и развиваться сам. Не стоит стремиться набрать как можно больше учеников, обучите одного-двух человек. Если вы действительно можете научить одного-двух, Бог пошлёт больше. Гуру – это серьёзная, ответственная работа, это не игра в «большого человека». Гуру несёт ответственность, и, если личность просто играется в гуру, на самом деле зарабатывая деньги или почет на этом, она может получить в результате ещё плюс пятьсот рождений или уйти в ад. Каждый должен стать гуру, но дикша-гуру, инициирующий гуру, – это серьёзная, ответственная вещь. С одной стороны, гуру нужны, с другой стороны, надо подходить ответственно к этому, реально учить людей и избегать любой корысти.

Поэтому, истинный гуру берёт в ученики только достойных, после минимум годичного знакомства с ними. Фактически ученик – это уже достаточно опытный преданный. Когда уттама инициирует ученика и далее тот становится полностью занят в развитии знания и проповеди, в таком случае Бог может принять его достойным. Какая-то внешняя инициация также может дать некоторый шанс начать серьёзную духовную жизнь, но в любом случае истинная инициация – это развитие знания и преданности Богу.

ТЕКСТ 193

«Когда тело преданного таким образом переходит в духовное существование, преданный, в этом трансцендентном теле, осуществляет служение лотосным стопам Бога».

КОММЕНТАРИЙ

Когда гуру-уттама-адхикари инициирует достойного ученика, в таком случае можно принять тело этого ученика духовным. Ученик может быть не слишком духовен сначала, но в будущем он очистится и проявит больше духовных качеств. В целом же не стоит слишком много думать о различных внешних вещах, таких как тело и прочее. Духовно ли тело гуру, духовно ли тело ученика, в общем смысле это не так важно, важно знание и преданность. Без развития знания и преданности все эти обряды дикши и представления о том, какой у кого-то великий духовный гуру, бессмысленны. Нужно обучение, а не культ. Бог знает всё и видит всё объективно, и нам также надо стремиться к этому. Бог не находится где-то «далеко на облаках», Он рядом – Он знает каждого, Он знает каждую ситуацию и проявлен как духовный разум в каждом. Соприкосновение Высшего Духа и материи и рождает разум, или уникальное знание обо всём в этом мире с духовной точки зрения.

ТЕКСТ 194

«“Когда подверженное рождению и смерти живое существо оставляет всю материальную деятельность, посвящая свою жизнь Мне, чтобы исполнять Мои указания, и таким образом действует в соответствии с Моими наставлениями, в этот момент оно достигает уровня вечности и становится пригодным наслаждаться духовным счастьем любовных взаимоотношений со Мной”».

КОММЕНТАРИЙ

Когда личность возвышается на трансцендентный уровень, это и есть инициация. Большинство современных инициаций чаще всего даются авансом, но, если личность не сворачивает с пути и осознанно занимается проповедью, её тело можно считать трансцендентным, несмотря на те или иные изъяны в поведении. Преданное служение – это проповедь или прямая связь с Богом. В данном стихе описывается вполне конкретный духовный уровень – начальный уровень уттама-адхикари, который вступил в отношения с Богом, находясь не ниже Брахмана, или Вечности. Обращения «преданный», «вайшнав» в основном относятся как минимум к таким начинающим уттама. Служение вайшнавам, поклонение вайшнавам, общение с вайшнавами означает связь с уттама-адхикари. В оригинале инициация означает подъём на начальный уровень уттама, что ниже в комментарии и описывает Шрила Прабхупада.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.29.34). В момент инициации преданный отказывается от всех своих материальных концепций. Поэтому, будучи связанным с Верховной Личностью Бога, он находится на трансцендентном уровне. Следовательно, достигнув знания и духовного уровня, он всегда занят в служении духовному телу Кришны. Когда кто-то освобождён от материальных связей таким образом, его тело сразу же становится духовным и Кришна принимает его служение. Однако Кришна не принимает ничего от личности с материальной концепцией жизни. Когда у преданного больше нет никакого желания материального чувственного удовлетворения, в своей духовной идентичности он занимается служением Богу, потому что его дремавшее духовное сознание пробуждается. Это пробуждение духовного сознания делает его тело духовным, и таким образом он становится пригоден для служения Богу. Карми могут считать тело преданного материальным, но в на самом деле это не так, поскольку у преданного нет идеи материального наслаждения. Если кто-то думает, что тело чистого преданного материально, он является оскорбителем, поскольку это вайшнава-апарадха. В этой связи необходимо обратиться к «Брихад-бхагаватамрите» Шрилы Санатаны Госвами (1.3.45 и 2.3.139).

ТЕКСТ 195

«Так или иначе, Кришна проявил эти зудящие язвы на теле Санатаны Госвами и направил его сюда, чтобы испытать Меня».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья привёл уже множество доводов, почему Ему следовало обнять Санатану Госвами. Всё это доводы, почему нам стоит хорошо относиться к другим, несмотря на те или другие их изъяны. Проповедник неизбежно столкнётся со множеством проблем, которые создают люди. Хотя в первую очередь надо искать разумных людей, но придут и неразумные, те, кто ищет деньги, славу, господство и прочее, и придётся многое терпеть от них и пытаться исправить их. Материалисты в религии – это большая проблема, поэтому в основном надо формировать проповедников, и личное обучение каждого из них – важная вещь. Фактически, давать инициацию можно лишь проповедникам. Шрила Прабхупада давал инициации широко, но проповедь шла непрерывно, в другом случае материалисты могут утащить на дно практически любого. Мы видели, как упал нитья-сиддха под напором материалистичных гуру, завидовавших ему, и материалистичных учеников. Никто не должен считать себя достаточно зрелым, чтобы без разбора принимать учеников. План Господа Чайтаньи, в чём-то, предельно прост: постоянно вести проповедь, просвещая людей, и человек, настроенный на такой ход вещей, может стать учеником.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 дек 2018, 12:25

ТЕКСТ 196

«Если бы Я почувствовал неприязнь к Санатане Госвами и не обнял его, Я, несомненно, был бы наказан за оскорбления Кришны».

КОММЕНТАРИЙ

Санньяси или проповедники должны быть достаточно отречены и не слишком различать материальную двойственность. Материалистичное восприятие основано на том, что люди стремятся к приятному и избегают неприятного, но проповедник должен быть в целом расположен ровно. Не надо, конечно, пускаться в крайности и без нужды сближаться с какими-то порочными людьми, однако в целом стоит ко всем относиться ровно, каждый в высшем смысле – душа.

ТЕКСТ 197

«Санатана Госвами – один из спутников Кришны. Не может быть никакого плохого запаха от его тела. В первый день, когда Я обнял его, Я почувствовал аромат чатухсамы [смеси сандаловой пасты, камфары, агуру и мускуса]».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Спутник Бога – это тот, чьё тело полностью занято в служении Богу. Материалист мог увидеть тело Санатаны Госвами покрытым зудящими язвами, источающими нечистую влагу и неприятный запах. Однако Шри Чайтанья Махапрабху сказал, что на самом деле запах его тела был прекрасным ароматом смеси сандаловой пасты, камфары, мускуса и агуру. В Гаруда-пуране эта смесь, которая называется «чатухсама», описана следующим образом:

кастурикайа двау бхагау
чатвараш чанданасйа ту
кункумасйа трайаш чаиках
шашинах сйат чатухсамам

«Две части мускуса, четыре части сандала, три части агуру или шафрана и одна часть камфары, смешанные вместе, образуют чатухсаму». Аромат чатухсамы очень приятен. Это также отмечается в «Хари-бхакти-виласе» (6.115).

ТЕКСТ 198

Однако на самом деле, когда Шри Чайтанья Махапрабху обнял тело Санатаны Госвами, от одного только прикосновения Господа, появилось благоухание, в точности как аромат сандаловой пасты.

КОММЕНТАРИЙ

Когда преданный постоянно занят в проповеди и миссии Чайтаньи Махапрабху, из-за постоянного контакта с Богом он развивает в себе знание и преданность. Его тело и его жизнь, соответственно, одухотворяются. Но всё равно основные качества преданного – это знание, преданность и проповедь, какие-то чудеса и мистические силы во всём этом не так важны. Люди в мире должны понять Бога разумом, логикой, «всем разумением», понять относительность материальной жизни, а не просто раз в неделю ходить в храм ради тех или других ритуалов или поклоняться иконе или каким-то святым. Важно знание, осознание и применение духовного знания на практике. Проповедь – это высшая и вечная деятельность души. После того как каждый поймёт философию сознания Кришны, в таком случае и начнётся всеобщее воспевание. Сейчас же важнее проповедь, книги и знание. Мир падает и разрушается в силу неверных концепций, которые позже уже становятся конкретной деятельностью, и мир очищается, когда в нём начинает распространяться знание. Но это не должно быть формальное обучение или создание ещё одной «воскресной церкви».

ТЕКСТ 199

Шри Чайтанья Махапрабху продолжал: «Мой дорогой Санатана, не огорчайся, потому что, когда Я обнимаю тебя, Я на самом деле получаю большое удовольствие».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья обнимал Санатану Госвами чисто из любви. Он дал большой спектр объяснений, чтобы успокоить Санатану Госвами и также чтобы учить других. Господь Чайтанья воспринимал язвы Санатаны Госвами как выражение его любви, и это правда: Господь Чайтанья благословит за страдания, через которые пройдёт преданный, проповедуя. Как говорит Библия: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах…»
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9625
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3