Шри Чайтанья-чаритамрита Мадхья-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:14

ТЕКСТ 62

Спрятав сочинённый им стих, Шрила Рупа Госвами отправился к океану омыться. Тем временем Господь Чайтанья Махапрабху пришёл к жилищу Шрилы Рупы Госвами, чтобы увидеться с ним.

ТЕКСТ 63

Стараясь никому не доставлять беспокойства, Шрила Харидас Тхакур, Шрила Рупа Госвами и Шрила Санатана Госвами никогда не входили в храм Джаганнатхи.

КОММЕНТАРИЙ

Некоторые индусы не пускают в храм преданных из-за чувства ложной гордости и в силу обожествления следования внешним правилам. Такое следование правилам, даже исполненное очень тщательно, как мы видим, не прибавило им духовного понимания. Они не осознавали великих преданных, считая их нечистыми. Всё храмовое поклонение, безусловно, удел неофитов, Рупа Госвами и Санатана Госвами достигли вершин духовной жизни, ни разу не побывав в храме Джаганнатхи.

А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада: «По правилам, до сих пор существующим в храме Джаганнатхи, туда запрещается входить тем, кто не живёт в строгом соответствии с ведическими обычаями, то есть с заповедями индуизма. Шрила Харидас Тхакур, Шрила Рупа Госвами и Шрила Санатана Госвами в прошлом имели тесные отношения с мусульманами. Шрила Харидас Тхакур родился в мусульманской семье, а Шрила Рупа Госвами и Шрила Санатана Госвами, пожертвовав своим положением в индусском обществе, стали министрами в мусульманском правительстве и даже изменили свои имена, назвавшись Дабиром Кхасом и Сакаром Маликом. Таким образом, среди брахманов Шрила Рупа Госвами и Шрила Санатана Госвами считались изгоями. Вот почему из смирения они не входили в храм Джаганнатхи, хотя Верховный Господь, Джаганнатха, в образе Шри Чайтаньи Махапрабху Сам навещал их каждый день. Иногда в Индии членов Общества сознания Кришны тоже не пускают в некоторые храмы, однако не нужно расстраиваться из-за этого. Мы повторяем мантру Харе Кришна, а Кришна лично общается со всеми, кто произносит Его святое имя. Поэтому не стоит расстраиваться, если нас не пускают в какой-то храм. Господь Чайтанья Махапрабху не одобрял таких догматических запретов. Чайтанья Махапрабху Сам каждый день навещал тех, кого считали недостойными входить в храм Джаганнатхи, и это свидетельствует о том, что Господь Чайтанья был против подобных запретов. Тем не менее, чтобы никого не беспокоить, эти великие души никогда не входили в храм Джаганнатхи.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:14

ТЕКСТ 64

Каждый день Шри Чайтанья Махапрабху ходил в храм Джаганнатхи посмотреть на церемонию упала-бхоги, после чего по дороге домой навещал этих троих великих святых.

КОММЕНТАРИЙ

«Упала-бхога — это подношение, которое делают перед Гаруда-стамбхой на каменной плите (упале). Обычно всю пищу подносят Джаганнатхе в храмовой комнате прямо перед алтарём, но эту бхогу Господу предлагают на каменной плите у всех на глазах. Потому такое подношение называется “упала-бхога”» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Тем не менее, Господь Чайтанья посещал храм, чтобы дать пример начинающим. Джаганнатха – Господь Вселенной, Нараяна, но Шри Чайтанья видел в Нём Кришну. Чистый преданный везде видит Кришну. Господь Чайтанья посвящал Ему Свои возвышенные чувства, это является примером, показывающим, что любая форма Бога есть проявление Кришны. Джаганнатха Пури считается Вайкунтхой, но где бы ни был Господь Чайтанья, там везде Вриндаван. Чайтанья Махапрабху освятил Нилачалу даже больше, чем Вриндаван, явив там Свои наиболее сокровенные игры, однако мы не сможем приблизиться к этой великой дхаме механически.

ТЕКСТ 65

Если одного из них не было дома, Господь встречался с двумя другими. Таков был заведённый Им обычай.

ТЕКСТ 66

Придя к хижине Шрилы Рупы Госвами, Шри Чайтанья Махапрабху случайно увидел на крыше пальмовый лист и прочитал написанный Рупой стих.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:14

ТЕКСТ 67

Прочитав стих, Шри Чайтанья Махапрабху пришёл в экстаз. Пока Он пребывал в таком состоянии, вернулся Шрила Рупа Госвами и сразу же упал на землю, как палка.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Слово «данда» означает «палка» или «жердь». Палка или жердь падает прямо. Подобно этому, когда человек простирается в поклоне перед старшим, касаясь земли всеми восемью ангами, или частями тела, это называется «дандават». Бывает, что дандават делают только на словах, не простираясь ниц. В действительности же дандават значит падать перед старшим, как палка.

ТЕКСТ 68

Когда Рупа Госвами упал ниц перед Шри Чайтаньей Махапрабху, тот поднял его и похлопал по плечу. Затем, заключив Рупу Госвами в объятия, Господь Чайтанья произнёс такие слова.

КОММЕНТАРИЙ

Рупа Госвами был смущён, что Господь Чайтанья увидел этот текст. Он упал перед Господом Чайтаньей и от некоторой неожиданности, и видя духовный транс Бога. Поэтому Господь Чайтанья ободрил его.

ТЕКСТ 69

«Смысл Моего стиха неведом никому, — сказал Чайтанья Махапрабху. — Как тебе удалось понять, что Я имел в виду?»

КОММЕНТАРИЙ

Когда ученик след в след идёт за ачарьей, Шрилой Прабхупадой, то постепенно всё будет открыто для него. Таков же и критерий гуру: насколько он следует Шриле Прабхупаде. Следует тот, кто читает Его книги, проповедует в основном по ним и исповедует философию, данную Шрилой Прабхупадой. Кто-то может говорить: «Шрила Прабхупада мой вечный наставник», но если такой последователь исповедует в философии что-то другое, то он не следует за Прабхупадой. Такое признание Шрилы Прабхупады, может, и неплохо – по крайней мере, такой гуру уважает Шрилу Прабхупаду, но он не следует. Если оказалось, что гуру толком не следует Шриле Прабхупаде, ничего страшного, начните сами следовать. Если с дикша-гуру проблемы, можно следовать шикша-гуру, или Шриле Прабхупаде. Из дикши сделали культ, но если нет обучения, это просто один из храмовых обрядов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:14

ТЕКСТ 70

Произнеся эти слова, Господь Чайтанья Махапрабху одарил Рупу Госвами разными благословениями и, забрав стих, отнёс его Сварупе Госвами.

КОММЕНТАРИЙ

Когда преданный думает о Боге, повторяет Его имена, изучает философию или проповедует, это связывает его с Богом, потому что это всё – абсолютные действия. Сначала преданный размышляет о Боге, повторяет Его имена и изучает философию, за счёт этого его жизнь постепенно одухотворяется, и далее он должен начать проповедь. В другом случае, максимум, чего он достигнет, это гуна благости, которая будет использована, в основном, на майю (на себя). Благость – хорошая вещь, но надо подняться выше и стать трансцендентным, это означает постоянную проповедь. «Трансцендентный» также означает, что, в благости мы или нет, мы следуем указаниям.

Когда человек возвышается, он может получать много благословений, но когда преданный даже только стремится к духовному, это, по сути, то же самое, просто в более скрытой форме. В духовном мире благословляют бесконечно, духовный мир – это счастье и любовь, которые не имеют берегов. Но благословения Господа Чайтаньи – всегда особое событие.

Преданный может получить много благословений или быть связанным с Богом, но это не означает, что майя будет лишь гладить его. Конечно, Бог будет делать протекцию (по сути, Он её всегда делает), но не стоит думать, что преданный выйдет из-под любых влияний. Это не так. Даже имея много благословений, преданный не должен этим злоупотреблять. Вначале благословения приносят много счастья, потом начинают несколько смущать – кто мы такие, чтобы было столько внимания? Поэтому мы работаем, стараясь не привлекать много внимания к себе.

Когда преданный слабый, ему нужно больше поддержки, когда стал сильнее, он может быть более самостоятелен. Маха-бхагавата опытен, он знает сотни нюансов всего этого. Связь – это и прямой диалог, и иногда безмолвный диалог. Гуру видит, что преданный не ищет лишней славы или поддержки, он ценит это как бóльшую зрелость. Конечно, в Кали у всех неустойчивый ум, многие события могут рождать неуверенность. Искренние преданные всегда немного мнительны, совестливы, это неплохое качество, но, что касается следования, всегда можно быть твёрже, быть разумным энтузиастом. Люди вдохновлены, когда обретают признание, и неуверенны, когда получают отпор проповеди. В Кали-югу очень ценится внимание, признание: когда признание есть, каждый расцветает. Если кого-то признают десять, двести или, тем более, несколько тысяч человек, он думает, что всё успешно, но это, зачастую, ложный критерий. Преданный должен подняться выше таких вещей, как признание или порицание за проповедь, надо идти ровно, в соответствии с Бхагавад-гитой. Какое-то признание не всегда плохо, но истина не находится в признании. По большому счёту, наиболее серьёзные вещи никогда не будут иметь массового успеха, поэтому те, кто ориентируется на массы людей, всегда нивелируют себя. Мы проповедуем другим, поэтому надо учитывать менталитет людей. Мы делаем поправки на него, потом делаем ещё, но если учесть всех, то, в конечном итоге, мы получим на выходе усреднённую пустоту. Поэтому во всём нужен разум, не стоит всегда опускать проповедь до уровня толпы, иногда можно пренебречь всеми и сказать всё как есть.

Преданный может достичь полного успеха и проповедуя одному человеку – если кто-то достигает освобождения, мы достигнем его также. Это духовная наука, она абсолютна: даже если у нас низкое положение, но мы повторяем истину для других, при этом следуя духовному пути, то, если хотя бы один человек поднимется, мы поднимемся также, поскольку это абсолютно. Но нам всегда надо ставить большие цели, цели должны быть значительные, а там уж «как Бог даст».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:14

ТЕКСТ 71

Показав стих Сварупе Дамодаре, Чайтанья Махапрабху в изумлении спросил его: «Как Рупе Госвами удалось разгадать Мои мысли?»

КОММЕНТАРИЙ

«Мне тоже посчастливилось получить благословения Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Госвами за то, что я написал небольшое сочинение ко дню его рождения. Это эссе так понравилось моему духовному учителю, что он позвал своих доверенных учеников и показал им его. Как мне удалось проникнуть в замыслы Шрилы Прабхупады?» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Я когда-то тоже не понимал, почему Бхактисиддханта Тхакур оценил этот стих. В нём не было ни о расе, ни о чём таком. Сейчас это уже стало понятно. Духовного учителя не удивишь расой, но Он очень ценит понимание и помощь в миссии. Победа над майявади, в некотором смысле, намного важнее расы, неофиты не понимают этого. Каништха-адхикари хочет личного счастья, поэтому ему не понять таких вещей. Победа над майявадой – это очень сложная задача, и это тысячи, миллионы освобождённых людей. Мир гибнет, в основном, из-за философии майявады. Если мы разберём причины падения современного мира, то основной причиной, будет майявада в разных формах.

Шрила Прабхупада знает ответ, почему Его стих понравился Бхактисиддханте Тхакуру, поэтому вопрос: «Как мне удалось проникнуть в замыслы Шрилы Прабхупады (Бхактисиддханты)?» – это не риторический вопрос, а вопрос именно к нам, чтобы мы разобрались и поняли, в чём же ценность этого стиха. Вокруг Шрилы Бхактисиддханты было много «важных» учеников, говорящих о расе и «о высоком», но все они были неофиты в духовной жизни и, как каждый материалист, привлекались, в основном, личным развитием и освобождением, не понимая миссию духовного учителя. Шрила Прабхупада же был вдумчивый гьяни (вспоминаем юность Господа Чайтаньи), который пытался понять суть. Это понимание сути и понравилось Бхактисиддханте Тхакуру. Более того, Шрила Прабхупада увидел главное в Его миссии. На самом деле, пранама Шрилы Прабхупады и отражает это: «нирвишеша шуньявади» – это самый передовой фронт. Карми так или иначе постепенно примут преданное служение, ибо хотят личного счастья, а вот майявади – это крепкие орешки. Даже Господь Чайтанья принял санньясу ради них, чтобы, хотя бы в силу традиций, они совершенствовались. Разгромить майявади – это сложная задача, воевать с пустотой, нирвишешей, – ещё сложнее. У буддистов, по сути, даже никаких общих концепций нет.

Гуру не удивишь расой, Он Сам её и даёт нам, но когда ученик понимает какие-то аспекты философии, Он сразу обращает внимание на это. Например, понимание того, как Господь Маха-Вишну является действенной и вещественной причиной мира. Такие уттама, жизнь за жизнью шлифующие свою проповедь, ценят подобные вещи. То, что два-три ученика обрели отношения с Богом, это их не удивляет, но если мы налаживаем проповедь, это да, это ценно. Для нас духовный мир, – желанная цель, мы не отказываемся от этого, но для них ценны несколько другие вещи. Уттама такого уровня сложно удивить или удовлетворить лично, даже Господь Чайтанья, желая сделать приятное Шриле Прабхупаде, являет целую лилу, чтобы, в конечном итоге, полыхнуло взаимное счастье. Это непоколебимые санньяси, корни дерева Шри Чайтаньи, – Бхактисиддханта Тхакур, Шрила Прабхупада. Ачарьи в высшем настроении, когда время застыло от чувств. Принести им что-то, что обратит на себя их внимание, это надо быть экспертом. Конечно, Шрила Прабхупада принимает всё, в общем смысле. Они поощряют любую деятельность в преданном служении, но чтобы сделать счастливыми их лично, это не всегда легко.


ТЕКСТ 72

Шрила Сварупа Дамодара Госвами ответил Господу Чайтанье Махапрабху: «Если Рупа Госвами понял Твои мысли, это значит, что Ты явил ему особую милость».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья занимает центральное положение в нашей миссии. В каких-то случаях, Он Сам благословляет и направляет преданного, но всё это возможно, когда ученик следует за духовным учителем и достигает зрелости, такие вещи не проявятся сами по себе.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:14

ТЕКСТ 73

Господь сказал: «Я был так доволен Рупой Госвами, что обнял его и наделил силой, необходимой для проповеди учения бхакти».

КОММЕНТАРИЙ

Поскольку Бог абсолютен, поэтому Он может благословить, даже взглянув или обняв преданного. Но нам надо учиться, изучать книги Шрилы Прабхупады и следовать им.

ТЕКСТ 74

«Я считаю, что Шрила Рупа Госвами способен понять сокровенные взаимоотношения в преданном служении, и хочу, чтобы ты объяснил ему науку преданного служения более подробно».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья благословил Рупу Госвами на проповедь преданного служения, тем не менее Он просит Сварупу Дамодару, чтобы тот учил Рупу Госвами и объяснил ему все аспекты. Рупа Госвами понял настроение Господа Чайтаньи, далее он получил благословения лично от Бога, но всё равно необходимо и дальнейшее обучение. Обучение нужно всегда. Рупа Госвами нитья-сиддха, но преданные всех уровней учатся, поскольку духовная наука безгранична. Личность может достичь Кришна-лилы, и в таком случае она просто остаётся на этом уровне, но в миссии Господа Чайтаньи обучение идёт всегда, оно занимает центральное место. Уттама-преданный рождается в одной ситуации и возвышается до уровня самосознания, в другой раз он рождается в более сложной ситуации и учится подняться и в таком случае. Сначала он рождается как ассистент многократно, далее его позиция может стать сильнее, и он уже рождается как лидер. Конечно, Бог ничем не ограничен и может вложить в любого любые способности. Уттама же всегда делает выбор в пользу духа, кем бы он ни был. Например, Рупа Госвами и Санатана Госвами занимали очень высокое положение в обществе, но они легко оставили это. Так или иначе, преданные набирают опыт проповеди в царстве материи, и душа все равно микроскопична, в сравнении с майей. Рождаясь в различных обстоятельствах, преданные обретают бесконечный опыт зависимости от Бога. Но также преданное служение основано на свободе, в другом случае это было бы механической схемой, где Бог запрограммировал бы каждого и всё это работало бы, как заводной механизм. Преданный молит быть куклой в руках Бога, но это духовная связь, это не механическая связь. Также випраламбха подразумевает определённое духовное «забвение». Множество таких факторов в совокупности и определяют положение нитья-сиддха-преданного.

ТЕКСТ 75

Позже я подробно расскажу обо всех этих событиях. Сейчас же я ограничусь их кратким пересказом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:15

ТЕКСТ 76

[Этот стих произносит Шримати Радхарани.] «Милая подруга, на поле Курукшетра Я наконец встретила Своего давнего и близкого друга Кришну. Я — та же Радхарани, и теперь Мы с Ним снова вместе. Это большая радость, и всё же Я бы предпочла оказаться под сенью лесных деревьев на берегу Ямуны. Мне не терпится услышать, как в лесу Вриндавана раздаётся сладкозвучная флейта Кришны, играющая пятую ноту».

КОММЕНТАРИЙ

«Этот стих тоже вошёл в “Падьявали” (387), сборник стихов, составленный Шрилой Рупой Госвами» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Это продолжение первого стиха, они оба схожи по форме и содержанию, но во втором стихе всё сказано более личностно.

ТЕКСТ 77

Теперь, дорогие преданные, послушайте краткое объяснение этого стиха, описывающего настроение Господа Чайтаньи Махапрабху, которое возникало у Него при виде Божества Джаганнатхи.

ТЕКСТ 78

Господь Чайтанья чувствовал Себя на месте Шримати Радхарани, которая на поле Курукшетра встретила Кришну. Хотя Радхарани видела перед собой Кришну, Её мысленному взору предстал другой образ.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:15

ТЕКСТ 79

Шримати Радхарани представляла Себе Кришну в одежде пастушка в безмятежной атмосфере Вриндавана. Но на Курукшетре Кришна был облачён в царские одежды, и Его окружали слоны, лошади и толпы людей. Такое окружение не подходило для Её встречи с Кришной.

КОММЕНТАРИЙ

Преданные любят Кришну в своей особой расе, и когда Он проявляет Свои особые качества. Кришна для них, в этом смысле, единственный и неповторимый. Хотя они понимают, что, например, на Курукшетре это тот же самый Кришна, они хотят видеть Его в наиболее близком для них образе. Преданные в спонтанных отношениях не пленяются роскошью и богатствами, поскольку отношения с Богом намного сильнее таких внешних проявлений.

ТЕКСТ 80

Встретившись с Кришной и вспомнив мирную обстановку Вриндавана, Радхарани мечтала, чтобы Кришна снова забрал Её туда и там исполнил Её желания.

ТЕКСТ 81

Гопи сказали: «Дорогой Господь, чей пупок подобен цветку лотоса, Твои лотосные стопы — единственное прибежище для тех, кто упал в тёмный колодец материального бытия. Великие йоги-мистики и высокоучёные философы поклоняются Твоим лотосным стопам и медитируют на них. Хотя мы обычные женщины, поглощённые домашними заботами, мы тоже хотим, чтобы эти лотосные стопы проявились в наших сердцах».

КОММЕНТАРИЙ

«Это стих из Шримад-Бхагаватам (10.82.48)» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Всё это относится к любой из высших рас, поскольку во всех них нет величия. Родители Кришны и Его друзья также думают: «Мы обычные люди, но Ты стал нашим сердцем». Однако здесь прославляется мадхурья-раса. После долгой разлуки гопи обращаются к Кришне с почтением, это также иллюстрация дасья-расы. Випраламбха, зависимость, внешне выглядит как дасья, хотя это самые высокие эмоции.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:15

ТЕКСТ 82

Гопи думали: «Дорогой Господь, если Твои лотосные стопы снова вернутся в наш дом, во Вриндаван, тем самым Ты исполнишь все наши желания».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
В Анубхашье Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясняет этот стих следующим образом: «Гопи поглощены чистым и бескорыстным служением Господу. Их не привлекает богатство Кришны, и им чуждо понимание того, что Кришна является Верховной Личностью Бога». Гопи питали естественную любовь к Кришне, потому что Он был красивым юношей из их деревни, Вриндавана. Простые деревенские девушки, гопи, чувствовали себя неуютно на Курукшетре, где Кришну, облачённого в царские одежды, окружали слоны и кони. Весь этот антураж мешал гопи любить Кришну. Гопи пленили Кришну не красотой и не богатством, а своим чистым преданным служением. Аналогичным образом, Кришна привлекал гопи не как царь, блистающий роскошью и великолепием, а как простой пастушок. Могущество Господа Кришны непостижимо. Чтобы постичь Господа, великие йоги и святые оставляют все материальные занятия и медитируют на Него. И даже те, кто целиком поглощён материальными удовольствиями, зарабатыванием денег, заботами о семье или попытками освободиться от пут материального мира, также принимают покровительство Верховной Личности Бога. Однако такая деятельность и такие мотивы неведомы гопи. Они совершенно не искушены в подобных делах. Гопи уже достигли духовного просветления: очистив свои чувства, они просто используют их в служении Господу в глухой деревне Вриндаване. Их не интересуют умозрительные рассуждения, искусство, музыка и другие сферы материальной жизни. Им одинаково чужды как материальные наслаждения, так и самоотречение. Их единственное желание заключается в том, чтобы Кришна вернулся и наслаждался с ними духовными, трансцендентными играми. Гопи просто хотят, чтобы Кришна жил во Вриндаване и они могли доставлять Ему удовольствие своим служением. В их мыслях нет даже намёка на желание удовлетворять собственные чувства.

ТЕКСТ 83

Так Шрила Рупа Госвами всего в одной строфе объяснил обыкновенным людям сокровенный смысл стиха Шримад-Бхагаватам.

КОММЕНТАРИЙ

В первом стихе ещё было не понятно, о чём речь. И также когда Господь Чайтанья повторял его:

«Тот, кто в пору моей юности похитил моё сердце, снова стал моим повелителем. Как и раньше, ночи месяца чайтра залиты лунным светом. Так же благоухают цветы малати и тот же самый лёгкий ветерок доносит из леса аромат цветов кадамба…»

С обычной точки зрения, это могло быть адресовано кому угодно, любой из форм Бога. Поэтому когда Рупа Госвами понял, что Господь Чайтанья думает, как Радхарани, это было очень неординарно. Рупа Госвами продолжил эту поэзию, сказав более конкретно:

«Милая подруга, на поле Курукшетра Я наконец встретила Своего давнего и близкого друга Кришну. Я — та же Радхарани, и теперь Мы с Ним снова вместе…».

Так, через Рупу Госвами Господь Чайтанья начал открывать Себя. Но надо понять, что такие вещи – это всегда взаимодействие. Рупа Госвами действительно сам понял. В другом случае, все эти игры не имели бы ни смысла, ни вкуса. Все игры – это взаимодействие души с Богом, где душа имеет свободу. Бог расставляет роли, но всё равно остаётся свобода. Сварупа Дамодара сказал: «Если Рупа Госвами понял Твои мысли, это значит, что Ты явил ему особую милость». Да, Господь Чайтанья благословил его, поскольку Рупа Госвами проявил экзальтированное стремление и понимание. Также это может быть вечной ролью Рупы Госвами, поскольку жизнь за жизнью он взрастил преданность и близость к Господу Чайтанье. Какие-то роли могут быть неизменными, например положение Сварупы Дамодары, другие могут меняться. Поскольку игры Шри Чайтаньи не имеют пределов, поэтому в них нет ничего невозможного. Самбхога-преданные думают, что цель – это войти в Кришна-лилу, но более высокая цель – это достичь Гаура-лилы. По крайней мере, Чайтанья-чаритамрита написана для тех, кто хочет познать тайну Шри Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 18 ноя 2016, 18:15

ТЕКСТ 84

Гопи продолжали: «Дорогой Кришна, аромат Твоих исполненных сладости игр разносится по лесам дивной земли Вриндавана, что лежит посреди округа Матхуры, славящегося своей красотой. В приятной атмосфере, которая царит в этом удивительном краю, начни Свои игры, поднеся к устам флейту и собрав вокруг Себя нас, гопи, чьи сердца всегда переполняют самые неожиданные экстатические чувства».

КОММЕНТАРИЙ

«Это стих из Лалита-мадхавы (10.38) Шрилы Рупы Госвами» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Это продолжение описания настроения Господа Чайтаньи.

ТЕКСТ 85

Когда Шри Чайтанья Махапрабху смотрел на Джаганнатху, Он видел, что Господь был с сестрой Субхадрой и не держал в руках флейту.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9672
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron