Шри Чайтанья-чаритамрита Мадхья-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Шри Чайтанья-чаритамрита Мадхья-лила

Сообщение Ананда » 13 ноя 2016, 16:03

Эту книгу лучше читать с начала, с Ади-лилы, иначе многое будет не понятно.
Шри Чайтанья-чаритамрита Ади-лила

==========================================

Глава 2. Экстаз Господа Шри Чайтаньи Махапрабху

Глава 3. Шри Чайтанья Махапрабху в гостях у Адвайты Ачарьи

Глава 4. Преданное служение Шри Мадхавендры Пури

Глава 5. Деяния Сакши-гопалы

Глава 6. Освобождение Сарвабхаумы Бхаттачарьи

Глава 7. Господь Чайтанья отправляется в путешествие по Южной Индии

Глава 8. Беседы Шри Чайтаньи Махапрабху и Рамананды Рая

Глава 9. Паломничество Шри Чайтаньи Махапрабху

Глава 10. Возвращение Господа в Джаганнатха Пури

Глава 11. Киртан вокруг храма Джаганнатхи

Глава 12. Уборка храма Гундичи

Глава 13. Экстатический танец Господа во время Ратха-ятры

Глава 14. Вриндаванские игры

Глава 15. Господь принимает прасад в доме Сарвабхаумы Бхаттачарьи

Глава 16. Господь пытается пойти во Вриндаван

Глава 17. Путешествие Господа во Вриндаван

Глава 18. Господь Шри Чайтанья Махапрабху в Шри Вриндаване

Глава 19. Шри Чайтанья Махапрабху наставляет Шрилу Рупу Госвами

Глава 20. Господь Шри Чайтанья Махапрабху объясняет Санатане Госвами науку об Абсолютной Истине

Глава 21. Могущество и сладость Господа Шри Кришны

Глава 22. Практика преданного служения

Глава 23. Любовь к Богу – высшая цель жизни

Глава 24. Шестьдесят одно объяснение стиха «атмарама»

Глава 25. О том, как все жители Варанаси стали вайшнавами
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 ноя 2016, 16:04

Глава 1. Поздние игры Господа Шри Чайтаньи Махапрабху

ТЕКСТ 1

По благословению Шри Чайтаньи Махапрабху даже невежда может сразу же обрести совершенное знание. Поэтому я молю Господа, чтобы Он пролил на меня Свою неизъяснимую милость.

КОММЕНТАРИЙ

Это высказывание не является поэтической метафорой или каким-то общим прославлением Господа Чайтаньи. Действительно, по Его благословению любой человек может быть поднят на вершину духовной жизни, и все Его игры свидетельство этому. Кришнадаса Кавираджа зрелый, опытный проповедник, но без благословений Господа Чайтаньи Махапрабху никто не сможет постичь и описать все детали Его игр и планов. Кришнадаса Кавираджа уже описал ади-лилу, но здесь он молит о том, чтобы Господь Чайтанья не оставлял его и он смог бы закончить свой труд в совершенстве. Такая зависимость, связь с Богом не появилась внезапно, она существовала и прежде, она и является сутью всего преданного служения, тем не менее для такого труда необходимы особые благословения. Господь Чайтанья в любом случае поддержит Своего избранного преданного, молитва Кришнадасы скорее выражает его чувства по отношению к Господу Чайтанье, его вечное желание быть всегда рядом с Ним.

ТЕКСТ 2

Я выражаю почтение Шри Кришне Чайтанье и Господу Нитьянанде, которые подобны солнцу и луне. В один и тот же час Они взошли на небосклоне Гауды, чтобы рассеять мрак неведения и даровать всем и каждому чудесное благословение.

ТЕКСТ 3

Слава всемилостивым Радхе и Мадана-мохану! Я хром и неразумен, но Они указывают мне путь, и потому Их лотосные стопы для меня — это всё.

ТЕКСТ 4

Во Вриндаване под древом желаний стоит храм из самоцветов, где на сверкающем троне восседают Шри Шри Радха-Говинда и Им служат Их самые близкие спутники. Я в глубоком смирении склоняюсь перед Ними.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 13 ноя 2016, 16:10

ТЕКСТ 5

Шри Шрила Гопинатха, явивший миру божественную сладость танца раса, стоит на берегу Ямуны у Вамшивата и звуками Своей флейты пленяет пастушек. Пусть же Он будет всегда милостив к нам.

ТЕКСТ 6

Слава Гаурахари — океану милости! Слава Тебе, сын Шачи, ибо Ты — единственный друг всех падших душ!

ТЕКСТ 7

Слава Господу Нитьянанде и Адвайте Прабху! Слава всем преданным во главе со Шривасой Тхакуром!

ТЕКСТ 8

До этого я вкратце поведал ади-лилу [ранние игры Господа Чайтаньи]. Более подробно их описал Вриндаван дас Тхакур.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:10

ТЕКСТ 9

Поэтому я ограничился кратким обзором этих событий, описав лишь необходимые подробности.

ТЕКСТ 10

Игры Шри Чайтаньи Махапрабху бесконечны, и потому изложить их полностью невозможно. Тем не менее сейчас я хочу в сжатом виде рассказать о главных событиях завершающего периода жизни Господа.

ТЕКСТЫ 11-12

События, которые Вриндаван дас Тхакур подробно запечатлел в книге «Чайтанья-мангала», я опишу вкратце, но самым ярким из них позже я уделю особое внимание.

ТЕКСТ 13

В действительности авторитетным биографом игр Шри Чайтаньи Махапрабху является Шрила Вриндаван дас, воплощение Вьясадевы. Лишь по его указанию я пытаюсь вкусить то, что осталось от его трапезы.

КОММЕНТАРИЙ

Тем не менее, Вьяса описал более общие события, а Чайтанья-чаритамриту, суть игр, Господь Чайтанья доверил описывать Кришнадасе Кавирадже. Это также перекликается и с тем, что Вьяса описал Шримад-Бхагаватам, и в том числе Десятую песнь, Кришна-лилу, также в Чайтанья-мангале он описал основные события Гаура-лилы, но выделив Шри Чайтанья-чаритамриту в отдельную книгу, Господь Чайтанья указал на особую значимость именно этого описания. Чайтанья-чаритамрита превосходит как Бхагаватам, так и общее описание игр Гаура-лилы (Чайтанья-мангалу), поскольку содержит в себе основную тайну преданного служения и Господа Чайтаньи.

Вьяса мог описать всё, но Господь Чайтанья не дал ему такой возможности и фактически снова проповедовал Гаура-лилу отдельно, в контексте Своего высшего настроения, через Кришнадасу Госвами. Факт состоит в том, что Господь Чайтанья контролирует такие вещи лично, и факт состоит также в том, что, в каких-то случаях, Он направляет преданного Сам лично. Возможно, позже мы поймём, почему так происходит. Кришнадаса Госвами как смиренный преданный прославляет Вьясу, но реально Господь Чайтанья поставил его выше Вьясы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:11

ТЕКСТ 14

С великой преданностью водрузив его лотосные стопы себе на голову, я вкратце расскажу о завершающих играх Господа.

ТЕКСТ 15

Двадцать четыре года Господь Шри Чайтанья Махапрабху прожил в семье, и Его игры этого периода носят название ади-лилы.

ТЕКСТ 16

В конце двадцать четвёртого года жизни, в светлую половину месяца магха Господь принял санньясу — отречение от мира.

ТЕКСТ 17

Приняв санньясу, Господь Чайтанья провёл в материальном мире ещё двадцать четыре года. Деяния Господа в этот период именуются шеша-лилой, или завершающими играми.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:11

ТЕКСТ 18

Завершающие лилы Господа, происшедшие в последние двадцать четыре года Его жизни, делятся на мадхью [промежуточные] и антью [заключительные]. Такого деления игр Господа придерживаются все Его преданные.

ТЕКСТ 19

Шесть из последних двадцати четырёх лет Господь странствовал по всей Индии, пройдя от Джаганнатха-Пури до Бенгалии и от мыса Коморин до Вриндавана.

ТЕКСТ 20

Игры, которые Господь явил в этих местах, называются мадхья-лилой, а те, что Он совершил после Своих путешествий, – антья-лилой.

КОММЕНТАРИЙ

Мадхья-лила – это шесть лет проповеди, где Господь Чайтанья дал всем пример в этом. Господь Чайтанья путешествовал, имея лишь только необходимое, Он шёл пешком. В нашем случае, преданные могут использовать транспорт, но надо задать себе вопрос: какая цель таких поездок? Господь Чайтанья Бог, и где бы Он ни появлялся, Он мог обращать целую округу в преданное служение, наши же путешествия по одному городу постепенно могут одухотворить лишь некоторых людей, что также очень хорошо. Шрила Прабхупада проповедовал в одном месте, в крупном городе, и когда появились ученики, он учил их следовать и далее отправлял проповедовать. Так распространяется духовное движение. Если же ученики только следуют панчаратрике, но не проповедуют, всё будет стоять на месте.

Проповедь не обязательно означает увеличение числа людей, но проповедь должна вносить духовные идеи в общество. Когда движение в США расширилось и было примерно триста преданных, Шрила Прабхупада сказал, что, в принципе, этого достаточно, и если эти триста человек возвысятся и будут проповедовать, они могут изменить всю страну. Тем не менее, движение росло и дальше. Идея состоит в том, что если преданный эффективен в одном месте, он будет эффективен и в другом, но если мы не эффективны даже в одном городе, есть ли смысл в путешествиях? Преданные нередко думают, что, создав общину, далее надо начать заботиться о её социальных нуждах. Такие элементы могут присутствовать, но в целом это не обязательно. По сути, одна из ошибок движения состоит в том, что при падении проповеди преданные пытаются экспансировать как социальная миссия, община и прочее, но так ничего не получится (по крайней мере, с точки зрения экспансии духовного понимания). Община, семья, школы и другие социальные институты могут быть лишь следствием проповеди. Шрила Прабхупада создавал эти подразделения при размахе движения в десятки тысяч преданных, но если преданных не так много, а главное, проповедь не экспансирует, то в этом нет особой необходимости. Шрила Прабхупада показывал всем пример такого социального устройства, в основном, на будущее, когда движение наберёт силу повсеместно, поэтому после Его ухода был спад, как проповеди, так и социальных институтов. Какие-то ведические принципы варнашрамы или образования в современном мире не имеют особой силы: дети получают такое обучение, но, подрастая, живут зачастую как материалисты, так же как и различного рода общины, в основном, имеют своей целью материальное развитие. Введение брахманизма и института санньясы сейчас подразумевает проповедь, а не создание варнашрамы как таковой. Поэтому любой центр движения – это должен быть проповеднический центр, а успех – это неформальное сотрудничество проповедников, что было при Шриле Прабхупаде или в ранней фазе движения в СССР.

Каждый такой центр, входит он в организацию или не входит, может быть независим, а общее сотрудничество и составит суть. Именно это и имел в виду Шрила Прабхупада, когда говорил: «Ваша любовь проявится в том, как вы сотрудничаете». Сотрудничество – это не сотрудничество должностей бюрократической машины, а сотрудничество множества независимых центров (что никак не отрицает существование духовных обществ или их иерархии). Сами же центры должны ставить целью проповедь, а не социальное развитие. Прихожане могут оставаться там, где они есть. Пока движение достаточно локально, социальные проблемы всё равно не будут решены, поэтому нет особого смысла ни в попытках их решения, ни в социальной проповеди в миру. Если сбросить этот груз, то можно будет идти дальше вперёд. В конце концов, проблемы этого мира вовсе не в том, что не хватает крепких семей, и если уже что-то решать из социума, то есть намного более серьёзные проблемы. Также есть достаточно примеров христианских школ, больниц и прочего в мире и в стране, но всё это мало что меняет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:11

ТЕКСТ 21

Таким образом, игры Господа делятся на три части: ади-лилу, мадхья-лилу и антья-лилу. Сейчас я подробно опишу мадхья-лилу.

ТЕКСТ 22

Восемнадцать лет Господь не покидал Джаганнатха-Пури и на собственном примере учил все живые существа, как следует заниматься преданным служением.

ТЕКСТ 23

Шесть из восемнадцати лет, прожитых в Джаганнатха-Пури, Шри Чайтанья Махапрабху провёл в обществе Своих многочисленных преданных. Пением и танцами Он учил людей любовному служению Богу.

КОММЕНТАРИЙ

Шесть лет Господь Чайтанья проповедовал, путешествуя, и шесть лет Он проповедовал, находясь в одном месте. Таким образом, Он показал, что как путешествия, так и жизнь в одном месте идентичны, при условии проповеди. Господь Чайтанья часто проповедовал пением и танцами. В нашем случае это, в основном, распространение книг Шрилы Прабхупады и проповедь в Интернете. Когда община расширяется, добавляются также лекции и воспевание. Жизнь общины – это регулярные лекции, воспевание и проповедь. Если проповеди будет мало, община погрузится во всякие мелкие дрязги, никакая социальная программа устранить это не сможет. В больших городах может быть много таких центров, со своими лидерами, устанавливать на всё это одного лидера совсем не обязательно. Реальное общество – это и есть союз таких различных лидеров и центров, объединённых философией Шрилы Прабхупады. Важно понимание философии и какое-то реальное сотрудничество, а находится это в рамках каких-то организаций или нет, это уже не важно. Кто-то возразит, что такие центры могут исповедовать множество разных идей, нередко далёких от того, что говорил Шрила Прабхупада. Но внутри организаций это также происходит. Разница лишь в том, что среди независимых центров истина может быть легче установлена, а внутри инертной структуры это сделать сложнее. Также все эти центры могут поддерживаться старшими преданными, по принципу их неформального влияния. В такую систему могли бы войти, с разной степенью сотрудничества, все желающие. У преданных могут быть разногласия в каких-то моментах, но главное, чтобы они принимали Шрилу Прабхупаду как лидера и принимали Его книги. Суть в том, что если организация проповедует, тогда она сможет установить истину, в другом случае административные «регуляции истины» не помогут. Современные организации и так наполнены разного рода прожектами, это в чём-то неплохо, но когда нет обсуждения, всё это «идеологическое разнообразие» напоминает забродившую массу. Организации могут не согласиться с этим предложением – большой проблемы в этом нет. Может быть, они что-то примут частично, может – нет, на проповедь это не влияет. Но административная система будет падать, поэтому они либо добровольно примут, либо позже жизнь заставит, – это дело вкуса.

В таких центрах преданные могут избрать лидера или каких-то ответственных лиц, но также можно их и не избирать. В одном городе может быть много центров. Если проповедник основал какой-то центр, а в центре появился ещё проповедник и возникли разногласия, не стоит воевать, можно пойти создать ещё один центр. Разные центры проповеди могут иметь какие-то свои нюансы, всё это можно обсуждать в философских диспутах, так преданные лучше поймут основы духовной жизни. В идеале проповедник двигается и создаёт всё новые центры, однако он входит туда бедным и выходит оттуда таким же бедным, но счастливым, и так его будут уважать и всегда дадут еды и возможность прочитать лекцию. По сути, я ничего не придумываю, а лишь немного систематизирую процессы, которые уже идут. Сейчас же преданные, когда с чем-то не согласны, просто уходят и «исчезают», поскольку не принимают высочайшее руководство, или что-то подобное, это изъян. Проблема современных организаций в том, что это религиозная номенклатура под видом духовных лидеров. Там есть хорошие преданные, но система в том виде, как она есть сейчас, в ней мало жизни, в этом проблема, и это проблема самих сообществ – без изменений они не поднимутся. Надо дать людям возможность самим формировать центры и общение, тогда придёт жизнь. Тем не менее, современные организации могут оставаться такими, какие они есть, это не так принципиально, важнее обучение людей, а это возможно только в системе реальных лидеров и живой проповеди, и это будет идти всё равно лишь вне зависимости от внешних условностей.

Принцип таков: кто стал лидером, тот и стал, его надо признать, как одного из лидеров. Это, в чём-то, не так важно, насколько он верно проповедует – у Шрилы Прабхупады много примеров разного рода еретиков, которые по глупости изобретали даже какие-то свои методы. Киртанананда одел всех в рясы и завязывал глаза на время джапы, брал деньги с маяпурского проекта и строил золотой храм в США, по сути как храм его личной славы. Шрила Прабхупада порицал всё это, исправлял их, проповедуя, но Он их не отстранял. Уже можно не волноваться о чистоте, поскольку в организациях всё наполнено апа-идеями, где под 50 % проповеди идёт совсем не в том русле, поэтому, если кто-то решил стать лидером, пусть идёт вперёд. Могут быть признанные лидеры, те, кто утверждён официально, и не признанные лидеры – таково должно быть общество. Все должны сотрудничать. А если кто-то не прав, хорошо, проповедуйте ему, проявите духовное влияние, а не административное. В другом случае, движение снова начнёт формироваться вне общества, как, например, ритвики. Статичная структура, она не даёт ничему развиваться. Какие-то люди проповедуют, возможно, в чём-то ложные идеи, ну а кто их учил? Не мы ли их «учили»? Иногда такие отколовшиеся люди критикуют организацию – действительно, бывает и такое. Шрила Прабхупада не зависит ни от чего. Если одно провалится, Он создаст другое, не думайте, что Он ограничен чем-то. Что, у Него есть лишь десять «великих» человек или пару организаций, которые в том числе заняты материализмом, и Он будет смотреть на это и чего-то ждать.

Критерием того, что с проповедническим центром можно сотрудничать, является признание им книг Шрилы Прабхупады эталоном и основным источником знания. Те, кто не признаёт это положение и не следует ему, с ними, да, можно не общаться. На сегодня, кстати говоря, примерно половина движения идёт уже в таком направлении – лишь формально заявляя о высшем положении Шрилы Прабхупады.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:11

ТЕКСТ 24

Господь Шри Чайтанья Махапрабху послал Нитьянанду Прабху в Бенгалию, которую называют Гауда-дешей, и Господь Нитьянанда Прабху затопил эту провинцию чистой духовной любовью к Кришне.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья играет роль гуру, а Нитьянанда Прабху – ученика. Так гуру учит учеников сначала духовному знанию и затем учит их проповедовать, такова реальная парампара. Если же ученик не развивается, то проповедь останавливается на ограниченном кругу последователей, замкнутом на самого себя. Настоящий гуру никогда не боится критики, поскольку всегда проповедует в гуще материалистов. Гуру – это не нежное комнатное создание, окружённое ласкающими слух возгласами. Гуру – это опытный проповедник.

ТЕКСТ 25

По самой Своей природе Шри Нитьянанда Прабху всегда с необычайным рвением и любовью служит Господу Кришне. Поэтому, получив указание Шри Чайтаньи Махапрабху, Нитьянанда Прабху распространил это любовное служение везде и всюду.

ТЕКСТ 26

Снова и снова я склоняюсь к лотосным стопам Шри Нитьянанды Прабху, по милости которого весь мир получил возможность служить Шри Чайтанье Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

В этом стихе Нитьянанда Прабху уже описан как духовный учитель всего мира. Сначала ученик учится, потом проповедует, и далее он сам становится духовным учителем. Такова настоящая парампара. Каков же признак гуру? Как минимум, он мадхьяма, проповедник, хотя реальный гуру – это уттама – тот, кто осознал себя. Движение Шрилы Прабхупады должно стать движением мадхьяма-адхикари, некоторые из которых станут уттама. Если гуру уттама, то бóльшая часть его учеников будут проповедниками, это признак уттама.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:11

ТЕКСТ 27

Чайтанья Махапрабху считал Нитьянанду Прабху Своим старшим братом, а Нитьянанда Прабху называл Шри Чайтанью Махапрабху Своим Господом.

ТЕКСТ 28

Нитьянанда Прабху — это Сам Баларама, однако Он всегда считает Себя вечным слугой Господа Шри Чайтаньи Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Все экспансии Бога зависят от Него. Некоторые из них выступают в роли слуги, другие находятся в дружеских отношениях, энергии Бога выступают как служанки и возлюбленные. Души также могут находиться в таких отношениях с Богом. Проведя Своих последователей через долгий процесс духовного развития, Господь Чайтанья представил ситуацию духовного мира в более полной форме.

ТЕКСТ 29

Нитьянанда Прабху просил каждого служить Шри Чайтанье Махапрабху, петь Ему хвалу и повторять Его имя. По словам Нитьянанды Прабху, любой, кто преданно служит Шри Чайтанье Махапрабху, для Него дороже Его собственной жизни.

ТЕКСТ 30

Так Шрила Нитьянанда Прабху призывал поклоняться Шри Чайтанье Махапрабху всех без исключения. Благодаря этому были спасены даже падшие души и богохульники.

КОММЕНТАРИЙ

Это означает, что проповедь Шри Нитьянанды Прабху была настолько совершенна, что даже грешники и атеисты приняли процесс духовной жизни. Господь Нитьянанда проповедовал всем, кто имел хоть какой-то разум, других Он вдохновлял своим воспеванием – в конечном итоге, Его проповедь охватывала всех без исключения.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 15 ноя 2016, 17:12

ТЕКСТ 31

Затем Господь Шри Чайтанья Махапрабху повелел двум братьям, Шриле Рупе Госвами и Шриле Санатане Госвами, идти во Врадж. Исполняя волю Господа, они отправились в Шри Вриндавана-дхаму.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Нитьянанда показал пример странствующего проповедника, а Рупа Госвами и Санатана Госвами – это пример того, как преданные восстановили святые места. Шрила Прабхупада пишет, что и их проповедь также была настолько совершенна, что все приняли принципы преданного служения.

ТЕКСТ 32

Во Вриндаване братья проповедовали преданное служение и отыскали много забытых мест паломничества. Кроме того, они положили начало поклонению Мадана-мохану и Говиндаджи.

ТЕКСТ 33

Как Рупа Госвами, так и Санатана Госвами принесли с собой во Вриндаван различные священные писания. Выделив их суть, братья изложили её в своих многочисленных трактатах о преданном служении. Так они спасли всех негодяев и грешников.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
В одной из песен Шрилы Шринивасы Ачарьи есть такие слова:

нана-шастра-вичаранаика-нипунау сад-дхарма-самстхапакау
локанам хита-каринау три-бхуване манйау шаранйакарау
радха-кришна-падаравинда-бхаджананандена матталикау
ванде рупа-санатанау рагху-йугау шри-джива гопалакау

Под руководством Шрилы Рупы Госвами и Шрилы Санатаны Госвами шестеро Госвами изучили разные ведические писания и выделили их суть — преданное служение Господу. Это означает, что все Госвами создавали свои многочисленные произведения о преданном служении на основе ведических писаний. Преданное служение — это не пустая сентиментальность. Оно представляет собой суть всего ведического знания, что подтверждает Бхагавад-гита (15.15): ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах. Цель всех ведических писаний — постичь Кришну. И Шрила Рупа и Санатана Госвами, приводя свидетельства из многочисленных ведических писаний, объяснили, как можно постичь Кришну с помощью преданного служения. Госвами изложили это так доступно, что даже нечестивцы и безнадёжные глупцы могут спастись, преданно служа Господу под их руководством.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron