Шри Чайтанья-чаритамрита Мадхья-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 17 апр 2018, 15:12

ТЕКСТ 105

«„Усердно внимай Моим словам, ибо трансцендентное знание обо Мне не только глубоко научно, но и таит в себе много сокровенного“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (2.9.31). Объяснение приводится в Ади-лиле (1.51).

КОММЕНТАРИЙ
Духовное знание всегда научно, поскольку закономерно, гармонично, отвечает законам логики и также подтверждается на практике. Все явления материи подтверждают существование Бога, так же как поведение всех живых существ указывает на их духовную природу. Духовное знание также содержит в себе и много сокровенных вещей, таких как знание о расах или знание о Господе Чайтанье Махапрабху.

ТЕКСТ 106

«„О Брахма, Я объясню тебе все эти истины. Поскольку ты живое существо [джива], без Моего объяснения ты не сможешь понять ни своих отношений со Мной, ни деятельности в преданном служении, ни конечной цели жизни“».

КОММЕНТАРИЙ

Мы теоретически понимаем высшее положение Бога, но зачастую практически не осознаём этого, поэтому в основном уповаем на материю, а не на Него. Проблема в том, что, пытаясь духовно развиться, люди хотят отречься внешне, что, во многих случаях, не благоприятно. Зависимость от Бога не означает искусственного отречения от материи, но и попытки материального развития также порочны. И Бог, и душа трансцендентны, поэтому в первую очередь надо развивать знание, понимание и преданность, внешнее положение человека особой роли во всём этом не играет. Преданный должен начать следовать и принципам, в возможной для него степени, но двигать его вперёд будут развитие знания, преданность и проповедь, а не принципы как таковые. Принципы или заповеди сами по себе не духовны и не формируют духовную составляющую, а лишь помогают в этом.

Всем надо понять, что у Бога не существует проблем с материальной собственностью (или религиозной собственностью) и что все позитивные изменения в мире возможны лишь посредством проповеди, изменения сознания людей, а не через проведение каких-то внешних, структурных реформ. Решение всех проблем – это осознание Бога и развитие разума. Шрила Прабхупада дал нам как прямой метод бхагаваты, так и метод панчаратрики, но если ситуация ухудшается, стоит подчёркивать метод бхагаваты, что придаст проповеди, или Движению, силу. Бхагавата-марг может изменить сознание целой страны или мира даже без внешних, косметических преобразований в формах различных социальных институтов. Разум подобен золотым нитям, поддерживающим весь мир, поэтому любая ситуация может быть преобразована в благоприятную при помощи разума.

Душа зависима от Бога, и Он так же Тот, кто несёт нам счастье. Люди обращаются к Богу, чтобы наладить свои дела, но гораздо лучше – понять Его самого. Душа может быть счастлива только в отношениях с Богом, а какие-то внешние изменения будут лишь побочным эффектом. Но Господь Чайтанья совместил проповедь и развитие отношений с Богом, поэтому осознание Бога в основном возможно лишь через проповедь, или процесс санкиртаны. Иногда санкиртана – это физическое пение, но основной метод санкиртаны – это проповедь духовного понимания и процессов преданного служения. Если человек стоек на этом пути, развил зависимость от Бога и разум, со временем Господь Чайтанья может открыть ему Себя и другие богатства духовного мира.

ТЕКСТ 107

«„Я опишу тебе Мой истинный облик и положение, Мои качества, деяния и шесть достояний“».

КОММЕНТАРИЙ

Душа атомарна и во всём зависима от Бога. Даже установив отношения Кришна-лилы (и проявив духовное тело), мы не становимся кем-то другим, мы всё равно, в высшем смысле, всё так же атомарны. Душа сама по себе не может господствовать ни в духе, ни в материи. Величие Бога безгранично, и, достигая осознания Его, душа обретает умиротворение. Но зависимость от Бога не достигается тупым следованием, она требует развития разума и многих навыков. Такая зависимость начинается с общего следования, и, если преданный духовно активен, Бог будет учить его и посредством писания, и посредством указаний гуру, подсказок Сверхдуши, и посредством различных ситуаций. Это тонкий вопрос, поскольку не все ситуации в материи исходят от Бога и не всё, что от Бога, мы можем ясно понять, что это исходит от Него. Так или иначе, преданный должен стать стойким, а Бог есть, как минимум, всеобщий разум. В ситуации випраламбхи преданный может ощущать себя очень бедственно, но счастливы те, кто сможет понять внутреннюю природу випраламбха-премы – настроения Господа Чайтаньи Махапрабху. Все и любые виды проблем рассеиваются, когда преданный достигает Бога в прямых отношениях, тогда его жизнь и знание становятся безоблачны, но уходит настроение разлуки. Преданный может проходить много разных фаз и стадий духовной жизни, всё вместе это и составляет его опыт, который позже он передаёт другим.

ТЕКСТ 108

«Господь Кришна заверил Господа Брахму: „По Моей милости, знание об этом во всей полноте откроется тебе“. Сказав так, Он стал объяснять Брахме эти три истины [таттвы]».

КОММЕНТАРИЙ

Ум, разум и чувства в изначальном виде исходят от Бога. Когда душа находится внутри материи, они покрыты материальными элементами, покрыты эго, и душа считает их своими, в духовном же бытии они связаны с Богом, и душа понимает, что они поддерживаются Богом и существуют за счёт связи с Ним. Поэтому душа, во всех отношениях – и в духе, и в материи, всегда зависит от Бога. Совершенство преданного служения – это восстановить наше качественное единство с Господом Чайтаньей Махапрабху. Мы все – Его частички, но сейчас от Него нас отделяет иллюзия. В Кришна-лиле духовная иллюзия отделяет душу от Господа Чайтаньи, но в целом это не является препятствием, поскольку духовный мир абсолютен.

Совершенство преданного служения – это восстановить наше качественное единство с Господом Чайтаньей Махапрабху, стать Его инструментом, в таком случае Он проявит всё знание через нас. Но такое положение невозможно на начальных уровнях преданного служения, нам надо учиться. Бог уже дал инструкцию для этого, и когда личность усваивает основные, общие вещи, когда она развивает общие навыки преданного служения, только потом может проявиться связь с Богом и, совершенствуясь, дойти до уровня прямой зависимости от Господа Чайтаньи. Это и есть позиция уттама-гуру. Шрила Прабхупада ведёт нас на этот уровень уттама, или гаура-вани, чтобы преданный осознал своё качественное единство с Господом Чайтаньей Махапрабху.

Когда-то подобные вещи и описания казались нам слишком абстрактными, чтобы принять их как что-то надёжное, но теперь наш опыт подтверждает то, что это надёжный путь, который надёжно приводит к цели. Бог и так всем руководит, Он помогает как преданным, так и непреданным. Если человек следует писанию и становится привязан к процессу развития знания и проповеди (при этом привязанность к плодам труда ослабнет сама по себе), то он будет занимать всё более и более лучшую позицию по отношению к Богу. И если он не склонен использовать духовное знание и духовное положение в личных интересах, в таком случае Господь Чайтанья будет вести его дальше и учить. Бог, в принципе, ведёт всех, но те, кто сворачивает на деньги, славу и другое, они сами себя загоняют в тупик. Господь Чайтанья, в высшем смысле, не рассматривает оскорблений, какая-то привязанность к чувственной жизни или даже небольшая греховность человека могут никак не влиять на Его выбор. Внешнее положение в целом не играет роли, но, когда человек мотивирован или корыстен, это уже будет препятствием.

Бог может послать суровые испытания, прежде чем откроет Себя. Серьёзные вещи могут предполагать и серьёзные трудности. Если человек бедствует в випраламбхе или в других ситуациях, это не всегда означает, что Бог отвернулся от него. Вообще идеал не в том, что преданному везде «стелют ковёр», а в том, что, какие бы удары ни приходили, преданный всё так же стоек. Кришна даёт сотни примеров святых, проходящих через трудности, и всё равно большинство верующих думают по принципу: «Если я благополучен, значит Бог мне благоволит». Это материализм. Можно сказать практически однозначно: опытные преданные пойдут через значительные трудности, их жизнь не будет гладкой. Потому что только это и имеет ценность: когда человек прошёл много трудностей и стоек. Когда он не печалится среди всех видов страданий, не печалится, теряя просветление, когда он знающ, опытен, но опытен исполнять указания Бога, а не в интригах, и стоек ради Кришны, а не ради своей славы или денег. Господь Чайтанья владеет всем, Своим же слугам Он даёт только ценные вещи, а именно: опыт, разум, духовную силу, знание, стойкость, преданность Ему, в каких-то случаях расы Кришна-лилы, випраламбху, и лишь в конце Он открывает Себя. Он Бог Богов, поэтому путь к Нему непрост. Преданный Господа Чайтаньи – это не номенклатурный гуру, это личность, хорошо знающая как дух, так и материю, это тот, кто может видеть реальность, видеть суть и проповедовать её, и при этом не имеет материальных интересов.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2018, 15:12

ТЕКСТ 109

«„Узнай же по Моей беспричинной милости истину обо Мне Самом, а также о Моих проявлениях, качествах и играх“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (2.9.32). Объяснение приводится в Ади-лиле (1.52).

КОММЕНТАРИЙ
Когда преданный последовательно развивается, с течением времени он становится более зрелым духовно (он может не понимать этого), и Бог будет открывать такому преданному всё больше знания о Себе. Достижение Кришна-лилы не обязательно подразумевает совершенство преданного во всём, и вершина преданного служения – это знание о Господе Чайтанье.

ТЕКСТ 110

«„Перед тем как был сотворён космос, – сказал Господь, – существовал Я, и во Мне пребывали совокупная материальная энергия, материальная природа и живые существа“».

КОММЕНТАРИЙ

Обусловленные души, которым предстоит родиться в материи после создания материального мира, находятся в Боге, но не осознают Его. Иногда писание говорит, что души исходят из Бога и воплощаются в материальном мире, но это говорится о душах, которые до разрушения материального мира уже были в материи, они на время отсутствия материального мира входят в тело Бога и потом снова рождаются в материальном мире. Такие души находятся в Боге в форме своеобразного сна, оба эти цикла – бодрствования и сна – воплощены также и в нашей жизни. Бог создаёт всё из Самого Себя: и души – это Его частички, и материальная природа – это Его энергия. Он трансформирует Свою энергию в специфический вид – материю, которая скрывает Его от живых существ.

ТЕКСТ 111

«„После сотворения мира Я вошёл в него. Всё, что ты видишь в космическом проявлении, есть не что иное, как Моя энергия“».

КОММЕНТАРИЙ

Законы материального мира незыблемы. Если человек стал преданным, это не означает, что законы для него будут изменены. Пока мы живём внутри материи, мы подчиняемся им, поскольку все в равных условиях и поскольку это результат нашей предыдущей деятельности. Бог помогает, в основном давая знание, давая писание, также Сверхдуша помогает, давая советы или предупреждая об опасности. Иногда Бог может изменить что-то, чтобы помочь Своему преданному, но это скорее исключение, чем правило. Нитья-сиддхи и те, кто поднялся на уровень уттама, также находятся под властью законов материального мира, поэтому преданный должен быть разумен и учитывать это.

Бог мог бы изменить что угодно, но души хотят жить отдельно от Него, поэтому Он не вмешивается. Те, кто развивает духовное знание, могут подняться в рай, где Бог проявлен уже в большей степени. Преданные же Господа Чайтаньи непрерывно совершенствуют своё духовное знание и опыт, с тем чтобы помогать людям развиваться духовно. Современные люди почти ни на что не способны, у них очень мало разума, они греховны, не аскетичны, тем не менее, шаг за шагом, мы должны продвигать духовное знание в обществе, чтобы люди смогли понять духовный предмет и Бога. Постоянная духовная практика и проповедь даёт преданному определённую мудрость, и это оказывает влияние на массы людей, но более личностную проповедь лучше направить на любознательных, вдумчивых, бескорыстных людей поскольку они потенциальные проповедники.

Какая-то начальная греховность людей не имеет особого значения, важно желание понять Бога и принципы духовной жизни. Человек может долго практиковать, сохраняя какой-то уровень греховности, это не так существенно, важно лишь чтобы акцент был на духовной жизни и проповеди. Также внешняя праведность не всегда говорит о внутренней чистоте человека. По сути дела, опытный проповедник без труда различает материалистов и невинных, как бы они внешне ни вели себя. Так или иначе, и тех и других надо направлять по пути проповеди, сдерживая материалистов от тенденций господства.

ТЕКСТ 112

«„Когда вселенная целиком разрушается, Я остаюсь во всей Своей полноте, и всё, что было проявлено, сохраняется во Мне“».

КОММЕНТАРИЙ

Бог ничем не ограничен, мириады вселенных водят в Него, но это никак не влияет на Него. Подобно тому как человек думает и создаёт в уме образы, точно так же Бог «думает» – и все Его мысли тут же воплощаются. Мы думаем локально, Он может «думать» сразу обо всём, охватить всю Свою империю как умом, так и взглядом. Бог есть высшая истина и высшая гармония, Он безупречен и безошибочен.

Если Бог есть единая высшая реальность, то, по определению, всё, что бы Он ни создал, будет совершенным, поскольку иного бытия не дано и не существует. Но совершенство Бога более высокой природы, потому что Он всепроникающ. Бог сразу, одномоментно видит каждое явление во всей совокупности его деталей. Совершенство Бога заключено не только в тотальном господстве, но и в Его всеобъемлющем разуме: видя всё в совокупности всех свойств, Он сразу же творит совершенные вещи. В духовном бытии нет несовершенства, понятие несовершенства существует лишь в материи, как следствия желания господства ограниченной душой.

Какова причина экспансии Бога? Увеличение всеобщего счастья. Он создаёт различные формы, просто чтобы увеличить и Своё счастье, и счастье бесконечного количества душ. Духовный мир не имеет прагматичной подоплёки, подобно миру материи. Создавая бесконечное количество видов жизни, цветов или пейзажей, проявляя красоту, утончённость, величие, Бог являет все Свои качества и способности и увеличивает счастье живых существ. Духовный мир образует бесконечное разнообразие и несёт счастье как в восприятии бытия, так и в отношениях с Богом. Духовный мир не имеет пределов, не имеет границ, и душа там также может жить любым желаемым ей образом. Дух всегда безграничен и свободен, более того, если душа захочет попробовать себя в роли Творца, ей тоже даётся такая возможность. Но сила иллюзии также беспредельна, и подобная попытка господства, как правило, оканчивается нерадостно для души. Однако это и проявление духовной свободы, и часть душ настолько страстно хотят собственного господства, что не желают от отказываться от эксперимента ни при каких обстоятельствах.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2018, 15:12

ТЕКСТ 113

«„До появления мироздания существую только Я, и нет больше ничего – ни грубого, ни тонкого, ни первичного. После сотворения мира только Я существую во всём, и после разрушения только Я остаюсь вечно“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (2.9.33). Это первый стих чатух-шлоки. Объяснение приводится в Ади-лиле (1.53).

КОММЕНТАРИЙ
Это высшее величие Бога. Бог незыблем, непоколебим, Он находится над миром материи и вечно господствует над всем. Попытка души проявить своё отдельное «я» – это лишь жалкая имитация Бога. Истинное счастье душе приносит осознание высшего положения Бога, как это описано в данном стихе. Слушая Его слова, душа наполняется покоем и осознанием Его высшего величия, Его неодолимой силы и могущества. По большому счёту, Богу нет нужды демонстрировать Своё превосходство, но Он иногда делает это, как Свои игры или как интересные события. Богу не с кем сражаться, Ему некого побеждать, Он вечный единый властитель над всем. Но в Нём существует и дух силы, и дух сражения, в таком случае Он сражается со Своей могущественной экспансией или уполномоченными живыми существами.

В материальном мире души страстно хотят занять позицию Бога: чтобы им подчинялись, чтобы они могли проявить удивительное мистическое могущество или проявить могущество с помощью техники. Чтобы обладать бесконечным количеством женщин или бесконечным количеством богатств. Чтобы достичь мирового или вселенского признания и испытывать счастье в роли лидера и господина. Чтобы явить небывалый ум или таланты, а другие бы восхищались и признавали их высший артистизм. Покорить всю вселенную и жить как господин всего, жить, вечно господствуя и наслаждаясь в царстве материи. Всё это является мечтой обусловленной души, бессмысленной мечтой, приносящей, по сути, лишь одни страдания. Но всего этого можно избежать, если осознать высшее положение Бога и ощутить счастье от Его беспримерной доблести, величия и могущества. Пока этого не произошло, люди так и будут пыжиться, изображая из себя Бога и создавая вокруг лишь беззаконие, проблемы и катастрофы.

ТЕКСТ 114

«В стихе, начинающемся со слов “ахам эва”, слово “ахам” повторяется трижды. В начале стоят слова “ахам эва”. Во второй строке есть слова “пашчад ахам”. И в конце – “со ’сми ахам”. Это “ахам” указывает на Верховную Личность. Повторение слова “ахам” подчёркивает существование духовной личности, в полной мере обладающей шестью достояниями».

КОММЕНТАРИЙ

Бог – Личность, поэтому кругом в материи все также личности. Бог обладает качествами, и каждый внутри материи имеет качества. Основное в каждом человеке – это индивидуальность, личностность, но материалистичность личности несёт страдания, поэтому, когда материалисты вдоволь настрадались, они хотят избавиться от личной индивидуальности и также объявляют Бога безличным. Кришна говорит в Бхагавад-гите: «Некоторые думают, что прежде Я был безличным, а теперь обрёл эту личностную форму».

ТЕКСТ 115

«Имперсоналисты не признают личностное проявление Верховной Личности Бога. Существование личностного аспекта подчёркивается в этом стихе, чтобы убедить таких людей в необходимости признать Бога-Личность. Поэтому слово “ахам” употреблено трижды. Мысль, которую нужно подчеркнуть, обычно повторяют три раза».

КОММЕНТАРИЙ

Понять, что Бог – Личность, в чём-то, непросто, поэтому надо начать с познания величия Бога. Когда люди сразу же обращаются к Десятой песни, их может многое смущать или вызывать у них сомнение. Сначала преданность может носить несколько имперсональный характер, когда знание о Боге не настолько личностно и смешано с имперсональным налётом: Бог как высшее неизвестное, Бог как высшая сила, высший дух, вселенский разум. Можно размышлять так о Боге и поклоняться Ему в таком настроении, это правильно. Если человек чувствует тягу к величию, её надо культивировать, не стоит как-то искусственно думать об играх Бога или внушать себе какую-нибудь доморощенную «мадхурью». Пусть возрастёт осознание величия, раса и проявляется, когда осознание величия достигает зрелости.

ТЕКСТ 116

«„Истинное духовное знание и его практическое применение воспринимается во всех этих звуковых вибрациях. Хотя внешняя энергия исходит из Меня, Я отличен от неё“».

КОММЕНТАРИЙ

Хотя майя – это также Бог, она отличается от Него, по Его замыслу, поскольку должна отделять сознание душ от Него. В этом смысле, принимать материальную энергию как чисто божественную было бы неверно.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2018, 15:12

ТЕКСТ 117

«„Порой вместо солнца можно видеть его отражение, однако этот свет солнца не существует независимо от солнца“».

КОММЕНТАРИЙ

Тем не менее материя как принцип отражает многие качества Бога. Материальный мир также отчасти красив, как и духовный мир, но временность материи – это принципиально иное качество. Бог не проявлен лично в материальном мире, однако здесь существуют строгие законы. Если бы материя была независима или случайна, ну, тогда и законов бы не было, всё перемешалось бы в невообразимую кашу, но мы видим повсюду стройность, закономерность и гармонию.

ТЕКСТ 118

«„Когда человек находится на трансцендентном уровне, он способен воспринимать Меня. Это восприятие является основой взаимоотношений со Всевышним. Позволь Мне рассказать тебе об этом подробнее“».

КОММЕНТАРИЙ

Шрила Прабхупада говорит о том, что изучение писания является основной духовного развития и всех вопросов, связанных с прямым восприятием Бога. Если человек говорит о наличии у него прямого восприятия Бога, весь его духовный опыт должен подтверждаться священным писанием. Всё остальное не может быть принято как истина.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: Настоящее духовное знание нужно черпать из богооткровенных писаний. Обретя такое знание, человек может по-настоящему начать жить духовной жизнью. Любое знание, полученное посредством умозрительных рассуждений, несовершенно. Знание нужно получать по цепи парампары, от гуру, в противном случае человек впадёт в заблуждение и в конце концов станет имперсоналистом. Тщательно разобравшись во всём, можно прийти к пониманию личностного аспекта Абсолютной Истины. Верховный Господь всегда трансцендентен по отношению к мирозданию. «Нарайанах паро ’вйактат» – «Нараяна, Верховная Личность Бога, всегда трансцендентен». Он не является порождением материального мира. Не получив духовного знания, невозможно понять, что духовная форма Господа вечно находится за пределами созидательной энергии. Обычно приводят пример солнца и его сияния. Солнечный свет – это ещё не само солнце, но всё же нельзя сказать, что солнечный свет и солнце – это разные вещи. Эту философию ачинтья-бхедабхеда-таттвы (одновременного единства и различия) не способен понять человек, целиком пребывающий под влиянием внешней энергии. Следовательно, тот, кто находится под влиянием материальной энергии, не способен понять природу и облик Личности Абсолютной Истины.

ТЕКСТ 119

«„Всё, что представляется истиной вне Меня, несомненно, является Моей иллюзорной энергией, ибо ничто не существует независимо от Меня. Это подобно отблеску истинного света во тьме – в самом же свете нет ни тьмы, ни отблесков“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Эта цитата из Шримад-Бхагаватам (2.9.34) – второй стих чатух-шлоки. Объяснение к этому стиху приводится в Ади-лиле (1.54).

КОММЕНТАРИЙ
Можно бесконечно аналитически осознавать, что за любым явлением материи стоит Бог. Точно так же необходимо постоянно вести проповедь в различных её формах и методах. Как материалисты день и ночь работают на станках и в своих офисах, точно так же преданные день и ночь оттачивают искусство проповеди, знание о Боге и непривязанность к материи. Это основное занятие преданного. Расы Кришна-лилы не связаны с материей, хотя и могут проходить внутри материального мира, и Кришна в них не выступает в роли Бога, да Он и не занимается такими вещами, как творение. Творение мира может быть в основном осознано через познание Господа Нараяны и Чайтаньи Махапрабху. В Господе Чайтанье все различные ветви духовного постижения сходятся воедино: и расы Кришна-лилы, и знание о величии Бога и творении мира, – поскольку Он и является источником всего этого.

Преданный может начать постигать Бога в любой из Его форм, думать о творце как о Господе Нараяне, или Кришне, или Чайтанье Махапрабху, но вся садхана – это всегда поклонение Богу в величии, и все формы Бога в высшем смысле идентичны. Поэтому, если говорить о творце как о Кришне или Господе Нараяне, в этом нет никакой ошибки. Но непосредственный творец мира – это Господь Нараяна, Сверхдуша всего сущего, а высший творец – это, безусловно, Господь Чайтанья Махапрабху.

ТЕКСТ 120

«„Теперь, пожалуйста, услышь от Меня о практике преданного служения. Преданным служением может заниматься любой человек, в любой стране, в любые эпохи и при любых обстоятельствах“».

КОММЕНТАРИЙ

Движение сознания Кришны не находится в рамках какой-то внешней организации. Это всемирное движение, основанное на книгах Шрилы Прабхупады. Поэтому при тех или иных трудностях можно продолжать проповедь в различных обстоятельствах и ситуациях.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: Религию бхагавата-дхармы можно распространять при любых обстоятельствах, среди всех людей и во всех странах. Находится много завистников, которые обвиняют Движение сознания Кришны в том, что оно, дескать, нарушает строгие религиозные устои так называемого индуизма. На самом деле это не так. Шри Чайтанья Махапрабху подтверждает, что преданное служение Господу – религию бхагавата-дхармы, которая в наше время распространяется как Движение Харе Кришна, – можно проповедовать в любой стране, среди любых народов, в любых жизненных обстоятельствах и при любых условиях. В бхагавата-дхарме чистым преданным может стать любой, не только индиец. Чистый преданный выше брахмана, поэтому нет ничего предосудительного в том, чтобы давать священный шнур преданным в Европе, Америке, Австралии, Японии, Канаде и других странах. Иногда таких чистых преданных, которых принял Сам Шри Чайтанья Махапрабху, не пускают в отдельные храмы в Индии. А некоторые потомственные брахманы и госвами отказываются почитать прасад в храмах Международного общества сознания Кришны. На самом деле это противоречит наставлениям Шри Чайтаньи Махапрабху. На путь преданного служения могут встать жители любой страны, люди любого вероисповедания и любого цвета кожи. Исходя из этого стиха, истинные преданные и последователи Шри Чайтаньи Махапрабху должны признать в преданных из всех уголков земли чистых вайшнавов. Это нужно делать не слепо, а на основании фактов. Следует внимательно изучить, на каком уровне сознания Кришны они находятся, как поклоняются Божествам, как проводят санкиртану и Ратха-ятру. Приняв во внимание всё это, завистники должны впредь воздерживаться от своих злобных нападок.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2018, 15:13

ТЕКСТ 121

«„Применяя принципы религии, нужно учитывать уровень человека, место его обитания, время и обстоятельства. Однако в преданном служении всё это не принимается во внимание. Преданное служение трансцендентно ко всем этим факторам“».

КОММЕНТАРИЙ

Знание о Боге не зависит ни от места, ни от времени, оно всегда одинаково, точно так же повторение святого имени и проповедь – это универсальные вещи, применимые в любых обстоятельствах. Всем стоит привыкнуть, что Движение Шрилы Прабхупады не является прерогативой какой-то одной организации, движение Шрилы Прабхупады – это все, кто принимает книги Шрилы Прабхупады как основу духовной жизни.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады: Пока мы пребываем на материальном уровне, у нас будут разные религии: индуизм, христианство, ислам, буддизм и т.д. Эти религии созданы для своего времени, для определённых стран и конкретных людей. Причина различий именно в этом. Христианские заповеди отличаются от заповедей индуизма, а заповеди индуизма – от заповедей ислама или буддизма. С материальной точки зрения различия существуют, однако, когда мы поднимаемся на уровень трансцендентного преданного служения, такие соображения отпадают. Трансцендентное служение Господу (садхана-бхакти) стоит над всеми этими воззрениями. Весь мир мечтает о религиозном единстве, и этот общий знаменатель можно найти в трансцендентном преданном служении. Таков вердикт Шри Чайтаньи Махапрабху. Когда человек становится вайшнавом, он выходит за пределы всех этих ограниченных концепций. Это подтверждает и Господь Кришна в Бхагавад-гите (14.26):

мам ча йо ’вйабхичарена
бхакти-йогена севате
са гунан саматитйаитан
брахма-бхуйайа калпате

«Тот, кто полностью отдаёт себя преданному служению, ни при каких обстоятельствах не отклоняясь от этого пути, преодолевает влияние гун материальной природы и достигает уровня Брахмана».

Духовная деятельность, которой занимаются члены Движения сознания Кришны, абсолютно трансцендентна к любым материальным отождествлениям. Что касается различий между верованиями, то, конечно, религии могут отличаться друг от друга, однако с духовной точки зрения все имеют равные права на преданное служение. В этом подлинное единство людей, фундамент бесклассового общества. В «Амрита-праваха-бхашье» Шрила Бхактивинода Тхакур подтверждает, что ученику следует узнать от истинного духовного учителя всё, что касается принципов религии, экономического развития, удовлетворения чувств и, в конце концов, освобождения. Это четыре сферы регулируемой жизни, но все они находятся на материальном уровне. На духовном уровне четыре принципа таковы: гьяна, вигьяна, тад-анга и тад-рахасья. Правила, предписания и запреты находятся на материальном уровне, на духовном же уровне человек должен быть вооружён духовным знанием, которое выше религиозных обрядов. Мирская религиозная деятельность называется «смарта-виддхи», а трансцендентное преданное служение называется «госвами-виддхи». К сожалению, многие так называемые госвами пребывают на уровне смарта-виддхи, но при этом пытаются выдать себя за приверженцев госвами-виддхи, обманывая людей. Санатана Госвами ясно говорит о том, что такое госвами-виддхи, в «Хари-бхакти-виласе»:

йатха канчанатам йати
камсйам раса-видханатах
татха дикша-видханена
двиджатвам джайате нрнам

«Как колокольная бронза, соприкасаясь с ртутью, превращается в результате алхимической реакции в золото, так и человек, надлежащим образом посвящённый в ученики, способен приобрести качества брахмана».

Подводя итог, можно сказать, что путь преданного служения открыт для всех людей, независимо от их сословия и вероисповедания, а также от того, в какую эпоху и в какой стране они живут. Движение сознания Кришны основано на этом принципе.

ТЕКСТ 122

«„Поэтому обязанность каждого человека – в какой бы стране и в какое бы время он ни жил и в каких бы обстоятельствах ни находился – обратиться к истинному духовному учителю, вопрошать его о преданном служении и слушать, как он объясняет процесс этого служения“».

КОММЕНТАРИЙ

Истинный гуру – это тот, кто достиг Бога. Поскольку найти такого гуру очень сложно, то Господь Чайтанья послал Шрилу Прабхупаду, чтобы тот написал книги, которые и будут являться основным путеводителем в духовной жизни. Те, кто применяет эти книги в своей жизни, являются шикша-учителями, но дикша-гуру – это лишь уттама-адхикари. Процесс формальной инициации не имеет принципиально значения, ученик может принять внешнюю инициацию или обойтись без неё, важно лишь следование. Иногда люди хотят получить инициацию от Шрилы Прабхупады. В этом случае можно считать себя шикша-учеником Шрилы Прабхупады, но всё же дикша-посвящение – это личное посвящение, а не заочное. Можно получить инициацию у того или иного каништха-гуру, однако в целом это является формальностью, если нет должного руководства. В этом смысле, когда преданный практикует сам по себе или имея «инициацию» у каништха-гуру (они могут называть себя кем угодно, ачарьями или уттама), это, по сути, одно и то же: насколько ученик сам практикует, настолько он и развивается. Так или иначе, гуру – это уттама, а найти его или приблизиться к нему можно с помощью книг Шрилы Прабхупады.

ТЕКСТ 123

«„Поэтому человек, который стремится обрести духовное знание, должен неустанно прямо и косвенно искать его, чтобы постичь вездесущую Абсолютную Истину“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (2.9.36), четвёртый стих чатух-шлоки. Объяснение приводится в Ади-лиле (1.56).

КОММЕНТАРИЙ
Истинная инициация или результат истинной инициации есть неустанный поиск истины и когда в человеке просыпается искреннее стремление к постижению Бога. Какой бы гуру ни был у ученика, если человек не слишком стремится развивать знание и духовное осознание, он будет плохо духовно развиваться.

ТЕКСТ 124

«„Неодолимая привязанность ко Мне называется любовью к Богу; это – высшая цель жизни. Позволь Мне объяснить тебе на практическом примере признаки такой любви“».

КОММЕНТАРИЙ

Развитие духовного знания приводит преданного на уровень привязанности и любви к Богу. Такая любовь может иметь различный характер: преданный думает о величии Бога, о различных экспансиях Бога, видит красоту или величие материального мира как проявления Бога – так, со временем он может достичь своей расы Кришна-лилы или у него проявится настроение разлуки с Богом.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 17 апр 2018, 15:13

ТЕКСТ 125

«„Пять материальных элементов есть и внутри, и снаружи каждого живого существа. Подобно этому, Я, Верховный Господь, существую как в сердце преданного, так и вне его тела“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Чистый преданный знает, что он вечный слуга Кришны. Он знает, что всё можно использовать в служении Господу.

КОММЕНТАРИЙ
Преданный может осознавать Бога как внутри себя, так и вне себя. Достижение расы Кришна-лилы не означает, что преданный прекращает думать о Боге в величии, все эти вещи вполне сочетаются между собой. Спонтанные отношения – это вечная связь между преданным и Кришной, но преданный всё так же продолжает постигать Бога и в других аспектах и совершенствовать проповедь. Знание о Боге также не препятствует и развитию настроения разлуки – чувствуя разлуку или осознавая своё несовершенство, преданный может при этом отлично разбираться во множестве аспектов и отношений с Богом. Даже если преданный достиг Бога и встретился с Ним лицом к лицу, настроение разлуки может эпизодически приходить к нему или развиться в постоянное чувство любви в таком качестве.

ТЕКСТ 126

«„Подобно тому как материальные первоэлементы пребывают в телах всех живущих и в то же время существуют вне их, Я пребываю во всех материальных творениях и при этом существую отдельно от них“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (2.9.35), третий стих чатух-шлоки. Объяснение приводится в Ади-лиле (1.55).

КОММЕНТАРИЙ
Всё это можно понять буквально: думая о Боге различным образом, преданный постепенно развивает связь с Ним. В этом нет каких-то особых правил – как преданному хочется, так он может думать о Боге (одним или другим стандартным образом, описанным в писании) и усиливать отношения с Ним. Не стоит думать, что мысли о какой-либо экспансии Бога могут помешать каким-то другим отношениям с Богом. Бог абсолютен, поэтому мысли о любой из Его экспансий, любых Его качествах будут усиливать эту единую вечную связь с Богом и также в будущем поможет раскрытию личных спонтанных отношений преданного. Те же, кто установил свои отношения в Кришна-лиле, также будут продолжать совершенствовать своё знание и о величии Бога, и о других аспектах, такое развитие знания будет помогать усиливать и индивидуальную расу – и с точки зрения стойкости, и с точки зрения того, что Кришна ценит развитие преданного как проповедника. Хотя в таких отношениях Кришна не выступает как Бог, но Ему, безусловно, будет нравиться такая позиция преданного, и Он обязательно скажет ему об этом.

Пока преданный не достигнет зрелости в расе, Кришна может периодически выступать двояко, в том числе проявляя и качества Бога. В целом же, что касается расы Кришна-лилы, это может быть очень индивидуально, поскольку ситуация там может быть очень разной. Также в расе могут присутствовать и другие персонажи и экспансии Бога. Личности лучше дождаться духовного подъёма, поскольку как-то угадать или представить свою расу он вряд ли сможет. Иногда раса может эманировать из желаний преданного, иногда она может проявиться «внезапно» и вне всех ожиданий, но её основное свойство состоит в том, что она очень гармонична для преданного и желанна.

ТЕКСТ 127

«„Возвышенный преданный своей любовью способен связать Меня, Верховную Личность Бога, в своём сердце. Куда бы он ни бросил взгляд, везде он видит только Меня“».

КОММЕНТАРИЙ

Какое-то умозрительное понимание Бога также полезно, и не стоит отказываться от этого метода. Например: Бог есть Сверхдуша всех живых существ, и тела растений тоже формирует Он. Человек вроде бы лишь умозрительно представляет всё это, но такое познание Бога также будет авторитетно и полезно, оно также будет развивать личность. Подобных примеров умозрения может быть десятки и сотни, и можно продолжать думать в таком ключе. Бог не материален, и Он есть всё сущее. Не столь важно, насколько мы глубоко понимаем конкретное явление, важно, что мы продолжаем думать о Боге в различных Его качествах. Читая писание, мы думаем о Нём, глядя на устройство мира, мы думаем о Нём, видя какие-то материальные качества, океан или Солнце, мы думаем о Нём. Всё это вполне авторитетная практика, и с годами, куда бы вы ни бросили взгляд, всё, абсолютно всё будет связано с Ним. Это осознание величия Бога. Сюда также входит осознание Брахмана и Сверхдуши, как собственно осознание, так и некоторое умозрительное представление, которое тоже будет полезно.

В личной расе ситуация будет иной, поскольку там будут личные отношения, но и предыдущий опыт никуда не денется, он лишь снова обогатится. В личной расе такое умозрительное понимание Бога также может остаться, оно не мешает, оно будет идти параллельно, и будет дополнять духовное развитие. В личной расе Кришна не будет Богом, хотя преданный может и понимать, что Он Бог, но в сами отношения эта идея Бога не помещается, она там не может быть выражена. Кришна как Бог – это скорее отклонение от расы, чем сама раса. Когда Яшода, например, вдруг понимала, что Он Бог, через минуту она уже забывала это, поскольку характер отношений другой.

Таким образом, видение Бога может быть выражено как:

 Умозрительное представление – аналитическое или логическое представление о Боге.
 Представление о Боге на основе писания.
 Осознание Брахмана и Сверхдуши или собственные корректные представления личности об этом.
 Осознание величия Бога.
 Личная раса Кришна-лилы, спонтанные отношения.
 Настроение разлуки с Богом.
 Прямые отношения с Господом Чайтаньей Махапрабху.

Я думаю, стоит сделать такой список или такую градацию, чтобы стимулировать размышления о Боге. Также все элементы градации могут быть могут присутствовать у личности и одновременно. Плюс каждый из этих элементов бесконечен. В частности, количество логических вариантов познания Бога бесконечно, и надо постичь Его на основе логики таким образом, чтобы в сознании не осталось чёрных пятен прошлого материализма. В идеале видение мира должно иметь чёткую, ясную картину без пробелов, эта картина в будущем уже реально предстанет перед глазами. Такое видение – это одно из качеств маха-бхагаваты.

Познание Бога на основе писания бесконечно, и каждая из аватар и экспансий Бога бесконечна и по сути, и по количеству качеств и игр. Осознание Брахмана бесконечно, и тем более бесконечно осознание могущества Сверхдуши. Личная раса Кришна-лилы бесконечна, бесконечно как счастье, которое она приносит, так и количество качеств Кришны и ситуаций. Процесс углубления расы также бесконечен.

Настроение разлуки – это величайшая бесконечность, охватывающая собой всё, это наиболее глубокие и близкие отношения с Богом, выше рас Кришна-лилы. Ну, и отношения с Господом Чайтаньей также бесконечны. Все виды отношений, рас и все виды знания, сходятся в Нём одном, но до этого нам ещё надо дорасти. Размышления о Боге совсем не обязательно пытаться подгонять под какой-то стандарт. Это важный момент, необходимый для того, чтобы чувства преданного были заняты и их не перекашивало «обучение» каких-либо сахаджиев и глупцов. Раса Кришна-лилы – это высокая позиция, не так просто достичь её. Пока человек не поглотится духовным процессом в значительной степени, раса будет недоступна для него, поскольку такая непоглощённость означает, что он всё ещё осквернён.

ТЕКСТ 128

«„Хари, Верховный Господь, устраняющий всё неблагоприятное из жизни Своих преданных, не покидает их сердец, даже если преданные помнят и говорят о Нём без должного внимания. Причина этого в том, что Господь вечно связан верёвкой любви в сердце преданного. Таких преданных следует считать самыми возвышенными“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.2.55).

КОММЕНТАРИЙ
Этот стих подтверждает некоторые вещи из вышесказанных. Даже если человек не понимает точно всех процессов, сами мысли о Боге, о всемогущем, всепроникающем, благоприятны. Те, кто действительно осознал Его, не отвлекаются ни на что другое, но даже несовершенное памятование связывает преданного с Богом. В том числе и садхана, когда памятование идёт через определённую практику, усилия.

Что касается рас Кришна-лилы, то поймут их те, кто их достигнет. Когда человек соприкасается с расой, даже фрагментарно, он поймёт её суть и ему будет легко уже идти в этом направлении. Он может отклоняться от расы, выпадать из неё, но общий принцип он ощутит, и сомнений в этом уже не будет. Всем надо понять, что Кришна идеальный друг, ребёнок и возлюбленный, Кришна идеален, в Нём нет никаких изъянов ни с каких точек зрения. Он также невероятно красив, даже теоретическое понимание красоты Бога – это ключ к Его видению.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2018, 12:38

ТЕКСТ 129

«„Человек, достигший высот преданного служения, видит во всём душу всех душ, Верховную Личность Бога, Шри Кришну. Так он постоянно сознаёт, что Верховная Личность Бога в Своём изначальном образе является причиной всех причин и что всё сущее пребывает в Господе“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.2.45).

КОММЕНТАРИЙ
Надо познать макро- и микромир в связи с Богом. Писание даёт принципиально полную, научную картину всего, и со временем преданный сможет всё это осознать или увидеть. Надо познать также людей и всё бытие Земли в связи с Богом. Человек может иметь разное понимание или видение, важно лишь, чтобы оно основывалось на писании. Такое понимание близких нам событий может носить как позитивный характер, так и негативный, это не так принципиально. Например, войны и катастрофы всё время усиливаются, поэтому надо проповедовать, чтобы помочь людям: «Войны и катастрофы – это плохо, поскольку несут гибель всему живому» (это верно). «Войны и катастрофы – это хорошо, поскольку подталкивают людей думать о Боге» (это тоже верно). Но все контексты не должны носить эгоистический характер или иметь в основе какие-то личные мотивы.

Например: «Войны и катастрофы – это хорошо, поскольку все люди негодяи, мясоеды и не хотят принять духовную жизнь и меня конкретно, как великого проповедника духовной жизни». Это неверное, осквернённое мышление, не соответствующее писанию и принципам духовной жизни. «Войны и катастрофы – это плохо, поскольку, не дай Бог, это коснётся меня. Что я буду делать тогда? Ведь цель моей жизни – моё личное благополучие». Это тоже неверный подход. В основе понимания должно лежать что-то объективное, истинное, а не субъективное и ложное. Одно и то же положение писания может быть использовано в верном ключе, даже в противоположных контекстах, и в неверном ключе, даже если на вид это выглядит как-то прилично. Например, опасение за свою жизнь в целом естественно и в целом не греховно, но, когда философия строится на фундаменте опасения за свою жизнь, в итоге всё будет ложным.

Когда преданный корректно познаёт мир и очищается от эгоистических тенденций, он сможет постепенно видеть всё более объективно и ясно. Преданность Богу очищает от эгоизма, развитие знания помогает осознать Его. Понимание Бога как причины всего сущего не является чем-то искусственным. Сначала преданный культивирует садхану, или направленные усилия к Богу, но знание о Боге и материальном мире вполне объективно, оно полностью соответствует всем фактам. Со временем, видя это соответствие практически, преданный воплощает полученное знание в своей жизни. Это знание, которое он может использовать в повседневной жизни, и это знание, которое решает любые вопросы. Это не какая-то теория, вера или искусственное представление о том, что Бог – это душа всех душ. Бог реально и есть душа всех душ, и те, кто очистился, видят или понимают это. Такое видение может быть разным у различных преданных в зависимости от их духовного уровня и духовных наклонностей, но в целом это единое видение, совпадающее с писанием.

Всё сущее сотворено Господом Чайтаньей вечно и находится и вне Его, и в Нём. Всё сущее отражает Его черты красоты и могущества. Это Он является Верховной Личностью Бога, и нет никого выше Него или равного Ему. Одно из основных качеств Чайтаньи Махапрабху – это отречённость. Хотя всё является Его творением, но в высшем смысле Он не поглощён им, как остальные участники, в том числе и экспансии Бога.

ТЕКСТ 130

«„Все гопи собрались вместе и принялись бродить, словно безумные, из рощи в рощу, громко прославляя трансцендентные качества Кришны. Они искали Господа, пребывающего внутри и снаружи всех живых существ. Они спрашивали о Нём, Верховной Личности, даже у деревьев и цветов“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (10.30.4). Гопи едва не потеряли рассудок, когда Кришна внезапно покинул танец раса. Полностью поглощённые мыслями о Кришне, гопи стали подражать Его телодвижениям и изображать Его игры. Его внезапное исчезновение повергло их в горе. Об этом рассказывает Махарадже Парикшиту Шукадева Госвами.

КОММЕНТАРИЙ
Господь Чайтанья специально иллюстрирует ситуацию поисков Бога на примере мадхурья-расы Кришна-лилы, чтобы показать, что это положение актуально всегда, в любых ситуациях и любых расах. Ясно понять, что такое разлука с Богом, могут в основном те, кто достиг Его. Это подобно крушению вселенной. Но достичь эмоций разлуки могут и те, кто не имел прямых контактов с Богом, поскольку Бог трансцендентен.

ТЕКСТ 131

Шри Чайтанья Махапрабху продолжал: «Итак, Шримад-Бхагаватам повествует об отношениях с Богом, о деятельности в преданном служении и о достижении высшей цели жизни – любви к Богу».

КОММЕНТАРИЙ

Сначала человек должен понять положение Бога и ключевые моменты, касающиеся духовной жизни. Понять принципы существования материи и взаимосвязь духа и материи. Проповедь в основном заключается в объяснении начальных принципов преданности и устройства материального мира, в частности, потому, что большинство людей обеспокоены именно материальной жизнью, в том числе большинство верующих. Также сюда входят основные положения, которые касаются Бога. Другими словами, в первую очередь надо понять всё, что касается материального мира: что такое карма, причина творения, истинное отречение, осознать бессмысленность материального развития. Всё это входит в понятие отношений с Богом и самим Богом и объясняется. Потом идут общие положения, касающиеся Бога, Его личного и безличного аспектов, устройства духовного мира, различных экспансий Бога. Получив некоторое теоретические понимание, далее преданный изучает практические аспекты и следует им. Так, сочетая знание и преданность, преданный совершенствуется вплоть до уровня любви к Богу, которая начинается с рас Вайкунтхи, или осознания величия Бога.

Поклонение Богу в величии может носить разный эмоциональный характер, в том числе смешанный, где к чувству величия могут примешиваться желания каких-то конкретных рас, это могут быть и материалистичные чувства, но в таком процессе они очищаются. Фактически, высший стандарт садхана-бхакти – это поклонение красоте и великолепию Радхи-Кришны (Кришны-Баларамы, Гаура-Нитай), смешанное с благоговением к Ним. Иногда раса Кришна-лилы постепенно взращивается в таком поклонении, иногда она проявляется спонтанно. Но преданное служение и любовь к Богу не означают стремления как можно быстрее «добраться» до поклонения Радхе-Кришне, Шримад-Бхагаватам даёт описание множества других экспансий Бога, и намного лучше последовательно пройти весь этот путь. Пока человек обусловлен, духовные расы будут скрыты для него, а осознание различных воплощений Бога и осознание могущества и величия Господа Нараяны как раз и дадут прочное основание для духовного роста. Даже достигнув расы Кришна-лилы, преданный не перестанет созерцать величие Господа Нараяны. Поэтому, один из основных принципов изучения книг Шрилы Прабхупады – это последовательность и постепенность.

Зачастую люди формально прочитывают первые девять песен, чтобы начать читать десятую, но подразумевается, что человек сначала должен осознать эти девять песен, и тогда он сможет постичь десятую. Преданный может читать и перечитывать все девять песней, а также и десятую, но принцип в том, что Бхагаватам даёт полное описание пути преданности, и пока личность не очистится от материальных желаний, понять игры Радхи-Кришны или войти в них для неё будет затруднительно. Бхагаватам – это естественный путь, так зачем усложнять себе жизнь, нарушая его принципы? Почему люди это делают? Просто из-за материализма. Невежественные гуру-сахаджии провоцируют всех немедленно идти учиться к ним и постичь мадхурья-расу, но, не пройдя последовательно весь путь Шримад-Бхагаватам, никто не сможет осознать себя. Сами сахаджии не знают Радху-Кришну, они лишь изображают преданность такого уровня, также и их ученики не достигают ничего, кроме теоретических разглагольствований о привлекательности мадхурья-расы. Сахаджии день и ночь сидят и повторяют слова «бхава» и «према», но никто из них не знает, что это такое; они говорят о привлекательности мадхурья-расы, вольно или невольно проводя параллель с материалистичными отношениями мужчин и женщин. Также те, кто находится на уровне расы, безусловно, будут знать и предыдущий материал. Каким образом они могут знать мадхурья-расу, не зная всего остального? Это невозможно. Почему же сахаджии так избирательны в проповеди именно мадхурьи, если путь их учеников должен лежать через осознание величия Бога? Потому что такие «расики» – это материалисты-карми, цель которых: слава, почитание и деньги.

Шримад-Бхагаватам показывает путь духовного восхождения всему миру, он объясняет все этапы преданности, основные нюансы и «развязки» на этом пути. В то же время Бхагаватам не является сектантским писанием, поскольку он объясняет пути всех религий, и позже мы ещё вернёмся к этому вопросу. Бхагаватам, по сути, описывает все ступени и методы развития любви к Богу, и фактически это основное писание. Те же, кто достиг своей расы, также будут проповедовать Шримад-Бхагаватам, так как он является руководством, следуя указаниям которого их ученики могут подняться на такой же уровень. Сейчас Шримад-Бхагаватам не слишком популярен, поскольку люди ещё не поняли его как несокрушимый путь к высшим уровням духовной жизни. В будущем эта ситуация изменится.

ТЕКСТ 132

«„Люди, постигшие свою духовную природу, понимают, что Абсолютную Истину, единую сущность, можно называть по-разному: безличным Брахманом, Параматмой [пребывающей в сердце каждого Сверхдушой] и Бхагаваном, Верховной Личностью Бога“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (1.2.11). Объяснение приводится в Ади-лиле (2.11).

КОММЕНТАРИЙ
Это второй ключевой текст, касающийся духовного развития. Первый – это текст о трёх целях Шримад-Бхагаватам: знании о Боге, преданном служении Ему и достижении любви к Богу. Здесь же даётся описание того, что такое истинное знание. Осознавшая себя душа знает Бога в трёх ипостасях: личность осознаёт себя как Брахман, как частичку Сверхдуши, осознаёт величие Бога и лишь в конце достигает своей расы Кришна-лилы. Раса, как красивый сияющий цветок, но приблизиться к ней невозможно, не пройдя весь путь. Даже тем, кто поднимается на этот уровень по благословению, далее приходится учиться, иначе они будут неустойчивы.

Нужны опытные, зрелые преданные, а не поклонение Радхе-Кришне на бытовом уровне. Как, например, часть Индии признаёт Кришну Богом, однако это лишь внешнее признание, на уровне рассказов для развлечения публики. Кришна показывает Себя, но путь восхождения проходит по ступеням Шримад-Бхагаватам, в другом случае Кришна-лила для личности так и останется развлекательными рассказами. Те, кто достиг Кришны, осознали себя как Брахман, осознали своё единство и отличие со Сверхдушой, они также предались всемогущему Нараяне, и они давно уже не материалисты, гоняющиеся за деньгами и личной славой. Кришна – самый привлекательный, но сначала человек должен очистить себя, тем более что наш путь лежит ещё выше. Выше Голоки сияет планета Чайтаньи Махапрабху, что является ещё более эзотерической темой.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2018, 12:38

ТЕКСТ 133

«„До сотворения мира творческая способность хранилась во Всевышнем, Личности Бога. В это время все силы и проявления покоились в Нём, в Его личности. Господь есть причина всех причин, Он вездесущая, самодостаточная личность. До того как был сотворён материальный космос, Господь вместе со Своей духовной энергией существовал в духовном мире, где проявлены разнообразные планеты-Вайкунтхи“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (3.5.23).

КОММЕНТАРИЙ
Люди могут что-то творить, поскольку Бог сотворил этот мир. Если бы мир возник случайно, никакого целенаправленного творчества, или созидания, не могло бы быть. Если основа мира случайность, тогда нигде не было бы никаких упорядоченных структур и законов. Всё это легко может понять и младший школьник, однако сейчас почти весь мир следует абсурдной концепции, что всё возникло случайно и эволюционирует само собой.

Здесь описано творение материального мира, но Бог создал и весь духовный мир по такому же принципу. Бог поддерживает и материальные, и духовные миры, и хотя духовное творение вечно, тем не менее вечность означает, что любое событие духовного мира вечно, поэтому существует та изначальная точка, когда Бог был один. С этой точки зрения духовный мир и проявлен, и не проявлен. Первой же экспансией Бога стал Господь Нитьянанда, полная экспансия Господа Чайтаньи, экспансия Его могущества. Деление на Радху-Кришну, отделение энергии как самостоятельной Личности, произошло гораздо «позже», «сначала» же Господь Чайтанья безгранично расширил Свою планету, которая и является основной частью духовного бытия. В высшем же смысле Господь Чайтанья как был один, так и остался один:

«До появления мироздания существую только Я, и нет больше ничего – ни грубого, ни тонкого, ни первичного. После сотворения мира только Я существую во всём, и после разрушения [материального мира] только Я остаюсь вечно».

Бог вечен, но в самом высоком смысле Он вечно один, позже такое вечное одиночество было проявлено как настроение разлуки с Самим Собой. Бог не страдает, когда Он один, Он также не страдает и в настроении разлуки, поскольку это форма счастья. Бог начал расширять Себя не от страданий или недостатка чего-либо, расширение, создание духовного мира произошло от Его внутренней полноты и как проявление одного из элементов величия Абсолюта. Творение духовного и материального миров – это лишь эскорт Его вечного совершенства. Бог превосходит всё Своё творение вместе взятое. Всё сущее не может сравниться с Ним одним, как и объяснено в этом стихе.

Все эти принципы: одиночество, эгоизм, поглощённость собой, красота, гнев, желание счастья, настойчивость, умиротворённость – всё это изначально качества Бога. Но в Нём любые качества совершенны и красивы, тогда как в материальном бытии практически все качества нехороши. Иногда люди думают, что эгоизм – это плохо, а альтруизм – хорошо, однако эти два качества оба плохи, а хорошо лишь то, что ведёт к Богу и связывает с Ним, всё остальное будет плохо. Может быть, у кого-то есть другие мнения, но нам не надо пытаться облагодетельствовать кого-то, наша жизнь – это просто связь с Богом, поскольку Он один есть всё сущее.

ТЕКСТ 134

«„Все эти воплощения Господа являются либо полными экспансиями, либо частями полных экспансий пуруша-аватар. Но Кришна – Верховная Личность, Сам Бог. В каждую эпоху Он в Своих разнообразных воплощениях защищает мир, когда враги Индры создают в нём беспорядки“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (1.3.28). Объяснение приводится в Ади-лиле (2.67).

КОММЕНТАРИЙ
Кришна, Господь Чайтанья, является изначальной личностью и причиной всех причин. Кришна Вриндавана – это Господь Чайтанья, когда Он забывает Свою роль Бога и нисходит, чтобы принять равное и подчинённое положение в отношениях со Своими экспансиями и душами. Радхарани – это внутренняя энергия Господа Чайтаньи, блистающая всей красотой и женственностью. Понятия мужчины и женщины – это духовные понятия, «мужчина» – Бог и повелитель, а «женщина» – Его производная, служащая Ему. Позднее этот принцип был воплощён и в материи, но уже с другими целями. «Сначала» Господь Чайтанья создал Свои полные экспансии, начиная с Нитьянанды, «потом» (одновременно) были созданы и души, но величие Бога настолько невообразимо, что и Его личные экспансии, и души во многих случаях заняли в духовном мире внешне равное положение. Бог настолько превосходит всех, что это фактически уравнивает положение души и Его Личной экспансии. С другой стороны, Его величие выражено в том, что атомарная душа принята как равная, хотя любая экспансия Бога – это Он Сам. Души внесли в творение Бога ещё больше разнообразия в силу отделённости их сознания, поскольку каждая из душ способна проявить своё собственное желание быть с Богом. Но это также проявилось и в том, что небольшая часть душ упала в материю, пытаясь действовать полностью независимо. Конечно, духовный мир также является творением Бога, и души лишь пользуются им, но души, которые суть атомарные клоны Бога, проявляют при этом свои собственные желания, по-своему понимая своё предназначение. Все зависимы от Бога, тем не менее творение души явило ещё одну степень духовной свободы.

ТЕКСТ 135

«Таковы вечные взаимоотношения человека с Верховной Личностью Бога. Теперь же послушай о преданном служении. О нём прямо и косвенно говорится в каждом стихе Шримад-Бхагаватам».

КОММЕНТАРИЙ

Ранее Господь Чайтанья коротко описал положение Бога как независимого властелина всего, описал творение мира и теперь хочет рассказать о преданном служении. Утверждая, что каждый стих Шримад-Бхагаватам говорит о преданном служении, Господь Чайтанья, по сути, указывает на то, что путь духовного развития изложен в Шримад-Бхагаватам. Другими словами, Господь Чайтанья косвенно утверждает следующее: для более полного понимания и реализации принципов преданного служения необходимо последовательно изучать Шримад-Бхагаватам, в котором наука преданного служения, данная Им в Ади- и Мадхья-лиле, изложена более подробно. Не поднявшись по ступеням Бхагаватам, человек не сможет понять ни Кришна-лилу, ни тем более настроение разлуки Чайтаньи Махапрабху.

ТЕКСТ 136

«„Я очень дорог садху, преданным, и они достигают Меня с помощью непоколебимой веры и преданного служения. Бхакти-йога, постепенно усиливающая привязанность ко Мне, способна очистить даже человека, родившегося среди собакоедов. Иными словами, каждый может подняться на духовный уровень, идя путём бхакти-йоги“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это стих из Шримад-Бхагаватам (11.14.21).

КОММЕНТАРИЙ
То есть сознание Кришны предназначено для всех без исключения и эффективно для всех людей без исключения. Те, кто непоколебимо следует этим путём, должны считаться садху, и также они могут подняться на самые высокие уровни духовной жизни, что мы видим в том числе и практически. Человек может быть не совсем чист, но, практикуя, он всё равно духовно развивается.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2018, 12:39

ТЕКСТ 137

«[Верховный Господь, Кришна, сказал:] „Дорогой Уддхава, ни посредством аштанга-йоги [системы мистической йоги, направленной на обуздание чувств], ни с помощью безличного монизма или аналитического исследования Абсолютной Истины, ни изучением Вед, ни аскетическими подвигами, ни раздачей милостыни, ни принятием санньясы невозможно удовлетворить Меня так, как это можно сделать, служа Мне с чистой преданностью“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.14.20). Объяснение приводится в Ади-лиле (17.76).

КОММЕНТАРИЙ
Суть в том, что отречение может иметь материалистичную подоплёку, также отречение само по себе не является методом духовной жизни. Отречение может быть лишь подспорьем, отречение проповедуется, чтобы материалисты хоть на какое-то время оторвались от своих занятий, но основной путь и основной метод – это развитие знания о Боге и преданности Ему. Люди привыкли полагаться на себя, и иногда они думают, что мистическая йога даст им особые силы в преданности или преданном служении (а она действительно даёт особое могущество), но что наше могущество в сравнении с могуществом Бога? Основа духовного мира – это любовные отношения с Богом, однако нам надо принять процесс очищения сначала, процесс преданного служения. Обычная преданность означает садхану, которая переходит в рагануга-бхакти, но служение Господу Чайтанье ещё намного более экзальтированно, в нём вместо обычной рагануги прямых отношений может взойти Луна випраламбха-премы. Более того, преданные Господа Чайтаньи могут не рассчитывать на какие-то личные духовные блага, а всё полностью посвятить Господу Чайтанье Махапрабху, преданность такой чистоты и является вершиной всех процессов бхакти. Истинная вершина бхакти – это не достижение рас Кришна-лилы, что в какой-то степени мотивированно, а чистая преданность Господу Чайтанье, как в настроении разлуки, так и в проповеди миру, ради исполнения Его желания. Шрила Прабхупада как раз и инициировал нас в этот процесс.

ТЕКСТ 138

«„У живого существа, попавшего под влияние материальной энергии, которая отделена от Кришны, тотчас возникает страх. Поскольку материальная энергия отделяет нас от Верховной Личности Бога, наши представления о жизни искажаются. Иными словами, вместо того чтобы считать себя вечным слугой Кришны, живое существо становится Его соперником. Это называется ‘випарйайо 'смртих’. Чтобы исправить эту ошибку, тот, кто обрёл подлинную мудрость, поклоняется Верховной Личности Бога как своему духовному учителю, Божеству и источнику жизни. Так человек поклоняется Господу, идя путем чистого преданного служения“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.2.37).

КОММЕНТАРИЙ
Эти стихи повторяются снова и снова, поскольку описывают важные моменты. Сначала Господь Чайтанья рассказал, что какие-то косвенные методы духовной жизни не принесут полный плод духовной жизни. Во втором стихе Господь Чайтанья говорит, что основной импульс к преданному служению может возникнуть и из страха материального существования. Такой мотив в целом не является чистым, но он может стать началом пути к чистому преданному служению. В Бхагавад-гите Кришна также говорит, что те, кто стремится избавиться от рождения и смерти, мудры.

Бог является источником как всех душ, так и всех форм жизни в материи, Он также выступает как духовный учитель, и посредством уттама-адхикари, и Сам Лично. Иногда одни люди говорят, что физический гуру не нужен и важно лишь руководство Бога, а другие говорят, что нужен лишь физический гуру, но и то и другое –крайности, причём не имеющие смысла, поскольку Бог выступает в обоих ролях. В идеале, конечно, нужен физический гуру-уттама, но, поскольку возможны проблемы с тем, чтобы найти реального уттама, то основа духовной жизни – книги Шрилы Прабхупады, а всё остальное происходит уже по ситуации. Мы уже много написали о проблеме духовного учителя, надеюсь, в совокупности это поможет решить практикующему данный вопрос.

Также важное слово в этом стихе «апетасйа» – «того, кто отдалился». То есть снова утверждается, что душа сама отдаляется от Бога.

ТЕКСТ 139

«Теперь услышь от Меня, что такое на самом деле любовь к Богу. Любовь к Богу – высшая цель жизни, и её внешними признаками являются дрожь тела, навернувшиеся на глаза слёзы, пение и танец».

КОММЕНТАРИЙ

Сильные духовные чувства имеют также и внешние духовные признаки. Но дело не в признаках как таковых, а в преданности Богу, признаки лишь внешний, наглядный фактор. Например, какие-то люди могут плакать или танцевать по материальным причинам, или сахаджии могут имитировать пение и танец как духовный признак, но суть в том, что жизнь находящихся на уровне люби к Богу посвящена Ему. В основном преданные не проявляют никаких внешних признаков любви к Богу, но, если они не имеют корыстных интересов и сведущи в знании о Боге, эти факты также являются признаками духовного развития. Те, кто находится на уровне зрелой спонтанной любви к Богу (это как прямые отношения с Богом, так и разлука с Ним), тем не менее могут периодически проявлять внешние признаки, но чаще всего они их будут скрывать.

Духовным лидерам лучше не брать ни у кого никаких пожертвований, это будет ещё лучшим духовным признаком. Садху, проповедник или духовный учитель (в том числе и семейный человек) может не брать никаких денег у людей, кроме как на переезд и на небольшое количество еды, и это будет лучшим признаком его любви к Богу. Шрила Прабхупада был в ситуации, когда никто, кроме Него, не смог бы наладить издание и распространение книг, сейчас всё стало проще, и лидеры могут вообще не держать в руках никаких денег, а просто вдохновлять учеников на проповедь. Лучше научить людей, как использовать деньги в проповеди, и это будет иметь намного больший эффект, чем лично собирать какие-то деньги. Мы стали свидетелями неоднократных падений лидеров, происходивших именно из-за денег, как одиночных падений, так и массовых, которые охватили весь ИСККОН. Даже имея благие намерения, преданные, которые начали копить деньги или использовать их чрезмерно на себя, неизбежно будут деградировать, по многим причинам. Если какие-то деньги есть, то всё, практически 100 %, должно быть использовано на проповедь. У Бога много денег, моря денег, но в основном мы не квалифицированы в их использовании, и в основном проблема проповеди не упирается в деньги как таковые.

Каждый преданный должен опасаться и лишней славы, и лишних денег. Что касается славы, всегда надо смотреть суть: развиваются ли преданные? Хорошо ли идёт проповедь? Становятся ли ученики проповедниками или они всё так же заняты собой? В какой-то славе среди материалистичных верующих нет особого смысла, даже в мировой славе нет смысла, если мир не осознаёт Бога. Надо вдохновить людей на проповедь, на развитие или, в другом случае, отказаться от любого доминирования над ними. Нет никакой нужды играть роль номинальных гуру для бездельничающей паствы, пусть это делает кто-то другой. Никакая истинная слава от материалистов и невозможна, надо ценить духовное понимание, духовное сотрудничество. Вся материалистичная слава неизбежно обернётся проблемами, поэтому разумный человек будет избегать её и нацеливать людей на развитие знания и на проповедь.

Что касается принятия учеников, то сначала надо познакомиться с человеком, узнать его. Понять его положение, попытаться помочь ему. Посмотреть, следует ли он указаниям, и как он им следует. Помочь ему в понимании духовной жизни, помочь ему развить разум, чтобы он не был ни фанатиком, ни сентименталистом. Через какое-то время поговорить с ним о проповеди (может быть, это случится через месяц, год или пять лет), согласится ли он заняться проповедью. Если да, то можно посмотреть, насколько хорошо и разумно он действует. Научить его проповедовать, что подразумевает какое-то достаточно большое количество общения с ним. Если человек развивается в таком направлении и у него есть личный интерес к проповеди, а также вы уверены, что он не оставит это занятие никогда, тогда можно дать ему инициацию, иначе ваши ученики вас «похоронят». Инициацию можно дать через год как минимум или через 3-5-10 лет, например. Вы не Прабхупада, вы не сможете действовать, как Он, давая инициацию достаточно быстро. Таким образом, если будут выполнены все эти условия, тогда это будет действительно ученик. А не то, что сейчас делают современные гуру, раздавая номинальные инициации. С реальным учеником всегда будет какое-то реальное общение, поскольку много работы, много проповеди и вопросов, связанных с этим. Может быть, кто-то и будет раздавать инициации направо и налево, но лично у нас другие указания: не брать никого, кто не серьёзен и не проповедует. Остальные могут делать всё, что они хотят.

Так преданный может оставаться сильным и реально учить людей, и вести реальную проповедь, а не делать клоунаду под названием «я гуру среди всех этих людей». Прабхупада мог давать инициации многим, но вы не можете, Прабхупада мог всех своих учеников поддержать и в течение года, и в течение пяти лет, и вечно, но вы не можете дать реальную инициацию быстро и многим, то есть чтобы инициированные были активны и проповедовали. Грихастха может брать себе жён, если они помогают ему. Можно взять две, три или четыре жены, если они все будут проповедовать или ощутимо помогать ему, но в большинстве случаев это маловероятно, и жёны просто «повиснут» на нём и будут тянуть вниз. Поэтому, если получится занять их, можно брать и нескольких. Можно взять жён и не иметь с ними сексуальных отношений (жена не обязательно означает секс, как это думают все сейчас), так они получат прибежище. Получат, если хотят мужа и духовное руководство. Лучше 2-3 жены, чем 2-3 любовницы или какая-то сумасшедшая «санньяса» ради славы или денег.

Когда есть связь «гуру – ученик» и гуру (мадхьяма или уттама) квалифицирован, тогда ученик будет развиваться. Никто бы никогда не ушёл из Движения, если бы были хотя бы какие-то общие связи, но их нет, и духовное общество, когда оно материалистично, их не даст, скорее наоборот. Приходят подростки, молодёжь развлечься, на время, или какие-то карми, которых кто-то уговорил, и тоже на время. Они говорят, что Кришна Бог, и потом всё бросают. Если человек хотя бы брахман, как он всё бросит? Жизнь временна, как можно бросить духовную практику? Что, в таком случае, они узнали за 3-5-10 лет? Ничего. Они поклонялись каким-то картонным гуру, никого из них не зная, не имея никакого общения и ничего так и не узнав.

Принимать учеников-материалистов – это будет просто головная боль и больше ничего. Сегодня им нравится, завтра разонравится, но, выступив в роли гуру, вы берёте часть его реакций просто потому, что вы назвались гуру, а он назвался учеником. Даже если вы не собирались ничего с него брать, кроме денег. Он несёт ответственность как ученик, вы несёте ответственность как гуру, можете с ним «прокатиться» ещё десяток жизней, вас никто не неволил. Вы не Шрила Прабхупада, вам надо понять это… Он мог многое, но вы – это не Он, вы не ачарьи, не уттама. Тем более что Он налаживал проповедь, а не развлекался посреди паствы.

«Как бронза превращается в золото, когда смешивается со ртутью в алхимическом процессе, точно так же тот, кто надлежащим образом обучен и инициирован истинным духовным учителем, немедленно становится брахманом».

Ключевые слова тут – это «надлежащим образом обучен» и «истинным духовным учителем». Если так действовать, всё это может заострить, сконцентрировать проповедь. Если обучить хотя бы 2-3 реальных преданных, это может многое изменить. Это и есть сампрадая. Не так, что сидеть изображать из себя божков, избегая любой критики и избегая действительно адекватных, разумных людей и преданных.

ТЕКСТ 140

«„Стоит чистому преданному вспомнить Хари, Верховную Личность Бога, или напомнить о Нём другим, как в теле такого преданного тут же проявляются духовные признаки экстатической любви. Такого положения может достичь тот, кто практиковал преданное служение в соответствии с правилами, а затем поднялся на уровень спонтанной любви“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.3.31).

КОММЕНТАРИЙ
Когда преданный развивается духовно, позже ему становится сложно сдерживать свои эмоции. Иногда чувства накатывают в киртане, но надо учиться сдерживать их, иначе неофиты начнут подражать, и это будет не хорошо. Важный момент тут в том, что личность должна следовать преданному служению по правилам садхана-бхакти. Что касается спонтанной преданности, она проявится сама, если садхана верно исполняется. Нет нужды беспокоиться о достижении такой преданности или пытаться искусственно приблизить спонтанные чувства, достаточно лишь добросовестно следовать садхане. Когда садхана верно исполняется, спонтанная преданность не может не проявиться. Если же этого не происходит, значит есть какие-то привязанности, например жажда благополучия, денег, славы, чувство страха и подобное. Однако и одна садхана понимает на уровень осознания величия Бога. Преданный счастлив уже с уровня Брахмана, осознавая же величие Бога, он избавляется от основной части осквернений, и когда достигает определённой зрелости в садхане (в осознании Бога), в таком случае проявляется спонтанная преданность. Это надёжный, научный метод, в нём нет изъяна или каких-то случайностей. Конечно, уттама-гуру может очень быстро поднять искреннего ученика, но тому всё равно потом придётся учиться и «добирать» предыдущий материал, поэтому, если у вас вроде бы уже есть гуру, но вы всё ещё не в духовном мире, значит надо следовать процессу садханы и проповеди.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 23 апр 2018, 12:39

ТЕКСТ 141

«„Человек, действительно достигший высокого уровня и находящий блаженство в святом имени своего возлюбленного Господа, с радостью и восторгом громко поёт святое имя. При этом он смеётся, плачет, волнуется и восклицает, как безумный, не заботясь о том, что подумают люди“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Шримад-Бхагаватам (11.2.40).

КОММЕНТАРИЙ
Те, кто развил любовь к Богу, будут привлекать людей своим пением. Чувства к Богу – это естественные, глубокие чувства, тем не менее, когда мы проповедуем, следует проявлять свои эмоции в рамках местной культуры. Уттама должен опуститься на уровень мадхьяма для проповеди и вести себя соответственно ситуации, различая преданных и непреданных. Все эти эмоции могут быть и без внешних признаков, в том числе, например, и без пения. Это никак не уменьшает их силу. Внешние признаки не самоцель, поэтому преданные никак не культивируют их, ну а те преданные, у кого они есть, не замечают их, поглощённые чувствами, и не рефлексируют ни на себя, ни на других.

ТЕКСТ 142

«В Шримад-Бхагаватам раскрывается подлинный смысл Веданта-сутры. Автором Веданта-сутры является Вьясадева, и он же объяснил все эти сутры в стихах Шримад-Бхагаватам».

КОММЕНТАРИЙ

Поскольку Вьяса – автор Веданты, то он является лучшим специалистом по ней. Существует множество комментариев на Веданту, но самый лучший комментарий дал сам Вьяса, составив Шримад-Бхагаватам.

ТЕКСТЫ 143-144

«„В Шримад-Бхагаватам разъяснён смысл Веданта-сутры. В нём полностью раскрыты темы Махабхараты. Здесь можно найти объяснение к Брахма-гаятри, дополненное ведическим знанием во всех его тонкостях. Шримад-Бхагаватам лучшая из Пуран; её автор – Вьясадева, воплощение Верховной Личности Бога. Эта пурана состоит из двенадцати песней, в которых насчитывается триста тридцать пять глав, объединяющих в себе восемнадцать тысяч стихов“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это цитата из Гаруда-пураны.

КОММЕНТАРИЙ
Веданта венчает Веды, но Шримад-Бхагаватам ещё лучше, чем сама Веданта, и самое лучшее произведение среди всех Вед. Люди пока не совсем понимают это, поскольку мало кто серьёзно занимается практикой преданного служения. Обычно человек изучает Бхагавад-гиту и через короткое время начинает читать произведения Госвами и подобные, мня из себя вайшнава, развивающего любовь к Богу. Но, не поднявшись по ступеням Бхагаватам, никто из них не достигает спонтанной любви. Такие проповедники, полные анартх, ищущие славу и деньги, разглагольствуют о любви Радхи и Кришны, ничего не зная о ней. Они принимают за любовь свои материалистичные сантименты, полные множества осквернений, поскольку не осознали величие Бога. Шримад-Бхагаватам решает все без исключения религиозные вопросы и даёт принципиальные ответы на все вопросы, касающееся религии. Бхагаватам совершенен, он даёт полную градацию духовного развития. Господь Чайтанья упоминает количество песен, глав и стихов, чтобы точно указать на писание, о котором Он говорит. Люди воспринимают Бхагаватам как набор историй, но это не обычные истории, это описание принципиальных вех духовного развития. Каждая из историй – это описание целого пласта духовного развития. Поэтому Шримад-Бхагаватам является основным писанием в восхождении к спонтанной преданности.

ТЕКСТ 145

«„Суть всех ведических писаний и всех исторических хроник собрана в Шримад-Бхагаватам“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Шримад-Бхагаватам был составлен воплощением Бога, Вьясадевой. Позже Вьясадева поведал его своему сыну Шукадеве Госвами. Данный стих – цитата из Шримад-Бхагаватам (1.3.41).
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5