Шри Чайтанья-чаритамрита Ади-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:48

ТЕКСТ 213

“Ты правитель нашего города, и все мы — индусы и мусульмане — находимся под твоей защитой. Поэтому вызови к себе Нимая Пандита и вели Ему покинуть город”.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Слово «тхакура» имеет два значения: «Бог» или «святой», а также «кшатрий». Здесь пашанди называют Кази тхакуром, то есть городским головой. К представителям разных сословий принято обращаться по-разному. По отношению к брахманам используют обращение «махараджа», к кшатриям — «тхакур», к вайшьям — «сетх» или «махаджана», а к шудрам — «чаудхури». Этому этикету по сей день следуют в Северной Индии, где при обращении кшатриев называют «тхакур» или «сахиб». Пашанди дошли до того, что стали просить мирового судью Кази изгнать Шри Чайтанью Махапрабху из города за то, что Он организовал движение хари-нама-санкиртаны. К счастью, наше Движение Харе Кришна приобрело большую популярность по всему миру, особенно в цивилизованной Европе и Америке. Как правило, никто не требует нашего изгнания из городов, хотя неудачная попытка сделать это была предпринята в австралийском городе Мельбурне. Мы проповедуем философию сознания Кришны в самых крупных городах мира, таких как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио, Сидней, Мельбурн и Окленд, и, по милости Господа Чайтаньи Махапрабху, всё идёт хорошо. Люди с радостью принимают Его наставление — повторять мантру Харе Кришна, — и результат превзошёл все наши ожидания.

ТЕКСТ 214

«Выслушав их жалобы, я вежливо ответил им: “Отправляйтесь по домам. Я обязательно запрещу Нимаю Пандиту проводить киртаны на улицах и петь мантру Харе Кришна”».

ТЕКСТ 215

«Я знаю, что Верховный Бог индусов — Нараяна, и я думаю, что Ты и есть Нараяна. Так подсказывает мне ум».

КОММЕНТАРИЙ

Есть две крайности: это считать, что Бог принадлежит какой-то национальной общности, или считать, что любое имя или форма есть проявление Бога. После того как Господь Нрисимха оставил на нём следы своих когтей, Кази немного пришёл в себя и очистился настолько, что начал понимать, что Господь Чайтанья – это Сам Бог. Далее, повторяя имена Бога в таком сознании, Кази очистился ещё больше.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:48

ТЕКСТ 216

Выслушав мудрую речь Кази, Шри Чайтанья Махапрабху коснулся его и с улыбкой сказал такие слова.

ТЕКСТ 217

«Когда ты произнёс святое имя Кришны, свершилось чудо: ты избавился от всех грехов. Теперь ты совершенно чист».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Подтверждая могущество движения санкиртаны, эти слова Господа Чайтаньи Махапрабху показывают, как можно очиститься просто благодаря повторению святого имени Господа Кришны. Кази был мусульманином и млеччхой, мясоедом, но благодаря тому, что он несколько раз произнёс святое имя Господа Кришны, все последствия его греховной жизни были тотчас уничтожены и он полностью очистился от материальной скверны. Мы не можем понять, почему современные пашанди утверждают, что мы разрушаем индуизм, распространяя сознание Кришны по всему миру и приводя людей всех сословий на самый высокий уровень бытия, делая их вайшнавами. Эти бесчестные люди проявляют к нам такую открытую враждебность, что некоторые из них не пускают европейских и американских вайшнавов в храмы Вишну. Считая, что религия предназначена для обретения материальных благ, эти так называемые индусы потеряли всякий стыд из-за поклонения бесчисленным полубогам. В следующем стихе Шри Чайтанья Махапрабху подтвердит факт очищения Кази.

ТЕКСТ 218

«Поскольку ты произнес три имени Господа — “Хари”, “Кришна” и “Нараяна”, — ты можешь считать себя самым удачливым и добродетельным».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Здесь Верховный Господь, Шри Чайтанья Махапрабху, подтверждает, что любой, кто произносит святые имена «Хари», «Кришна» и «Нараяна» без оскорблений, обретает великое благо, и, будь он индийцем или неиндийцем, этот человек немедленно становится идеалом благочестия. Поэтому мы не придаём значения утверждениям пашанди, которые выступают против того, что наше Движение обращает в вайшнавов жителей других стран. Мы должны следовать по стопам Господа Чайтаньи Махапрабху, исполняя нашу миссию мирно, либо, если необходимо, «переступая через головы» таких протестующих.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:48

ТЕКСТ 219

Когда Кази услышал эти слова, из глаз его потекли слёзы. Он тут же коснулся лотосных стоп Господа и ласково произнёс такие слова.

КОММЕНТАРИЙ

Коснуться стоп – это знак уважения в ведической культуре. Тем не менее, когда преданные не знают каких-то элементов этикета, Бог примет всё так, как есть. Например, верующие могут просто обычно поклониться. Важно выражение чувств и отношение, а не внешний ритуал. Кази в присутствии Бога осознал Его, и его слёзы стали слезами счастья от ощущения преданности Богу и свободы. Когда преданный в течение многих лет исполняет миссию Шрилы Прабхупады, и в какой-то момент его благословят, то, видя благословения Бога, преданный становится счастлив и полностью умиротворён. Но, даже достигнув освобождения, мы все продолжаем проповедь, поскольку это вечная жизнь души, или чайтанья-чаритамрита, – высшее совершенство духовной жизни. Господь Чайтанья фактически непрерывно проповедовал в разных формах, и мы также должны следовать Его примеру. Он пришёл специально показать нам, что мы должны делать. Преданные, следующие по стопам Господа Чайтаньи, также могут обрести определённое могущество в проповеди. И как Кази осознал Бога, так же и некоторые из тех, кому мы проповедуем, достигли духовного сознания. Человек может никогда не выступать в роли гуру, но, следуя по стопам Чайтаньи Махапрабху и обретя определённую зрелость, он станет духовно успешным. Инициация – это когда человек следует поучениям, и через такое следование он духовно развивается. Поэтому, даже через одни поучения, без формальной дикши, человек может обрести все совершенства. Преданные достигают духовного мира, но чтобы постичь эмоции Господа Чайтаньи – это, конечно, более сложная история.

ТЕКСТ 220

«Лишь по Твоей милости я избавился от своих злых намерений. Пожалуйста, благослови меня, чтобы я всегда был безраздельно предан Тебе».

КОММЕНТАРИЙ

Человек может видеть Бога и не понимать, Кто перед ним, или не иметь каких-то особых чувств к Нему. Если же Бог откроет Себя, только тогда личность по-настоящему увидит Его, и чувства польются к Нему непрерывным потоком. В какой-то мере Кази это и ощущал. Но Кази ещё не достиг совершенства, он лишь в некоторой степени осознал Бога, Господь Чайтанья не стал открывать Себя ему полностью. Всё это можно понять из слов Кази «благослови меня, чтобы я всегда был безраздельно предан Тебе». Кази осознаёт величие Чайтаньи Махапрабху и чувствует безраздельную преданность Ему, но он не чувствует безраздельную любовь – в таком случае Кази стал бы вечным спутником Господа Чайтаньи. Поскольку Кази до этого был враждебен и в целом не слишком стремился к такому положению, Шри Чайтанья и не стал давать ему таких благословений. То, что кто-то имеет какую-то конкретную духовную позицию, – всё это является его совокупными желаниями и действиями из предыдущих жизней. Но Кази получил освобождение и попросил безраздельную преданность, поэтому его духовная жизнь будет безусловно успешной.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:49

ТЕКСТ 221

Господь сказал: «Взамен Я попрошу тебя об одном одолжении. Ты должен обещать, что движение санкиртаны больше не встретит никаких преград, по крайней мере, в провинции Надия».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья мог всё это решить и по-другому, так, что и не надо было бы ни о чём просить, но Его цель проповедь, поэтому Он решил действовать следующим образом: сначала наказать, далее благословить, дать пример всем другим людям, и в конце Он просит не мешать санкиртане.

ТЕКСТ 222

Кази сказал: «Всем потомкам, которые появятся на свет в моём роду, я даю этот строгий наказ: пусть никто из них не смеет чинить препятствия движению санкиртаны».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Следуя этому строгому наказу Кази, его потомки вплоть до настоящего времени ни при каких обстоятельствах не чинили препятствий движению санкиртаны. Даже во времена ожесточённых индо-мусульманских столкновений, которые происходили в этом районе, потомки Кази честно исполняли обещание своего далёкого предка.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:49

ТЕКСТ 223

Услышав это, Господь вскочил на ноги и воскликнул: «Хари! Хари!» Вслед за Ним все вайшнавы тоже встали со звуками святого имени на устах.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья даёт пример поведения типичного преданного. Он энергичен, ничем не связан, всегда проповедует, с любым найдёт общий язык, где надо настойчив, в других местах дипломатичен, уважает других, но не идёт на компромиссы. Это также описано и в Бхагавад-гите: «Мой преданный, не зависящий от обычного течения дел, чистый, умелый, свободный от забот и страданий и трудящийся не ради плодов своей деятельности, очень дорог Мне». Таково поведение освобождённых душ и таков принцип спонтанной преданности. Это поведение спутников Господа Чайтаньи, таково же поведение гопи и путь рага-марга.

ТЕКСТ 224

Шри Чайтанья Махапрабху вернулся к Своему киртану, а счастливый Кази пошёл за Ним.

КОММЕНТАРИЙ

От наплыва чувств Кази не хотел расставаться с Господом Чайтаньей. Он уже забыл и свой страх, и потерю своего материального авторитета, и прочее. Это всё типично, когда человек духовно счастлив. Преданные-неофиты думают, что сочетание материального и духовного успеха – это наиболее привлекательная позиция, но они ничего не знают о Боге, иначе бы так не думали. Плюс они не понимают, что такое сочетание лишь затягивает их продвижение вверх и приносит лишние страдания. Когда человек одухотворяется, его единственным желанием становится лишь идти за Богом, и он забывает все свои материальные беспокойства и желания. Но Господь Чайтанья попросил Кази вернуться домой, поскольку тот ещё был не готов ко многим вещам. С того момента, как Кази осознал Бога, и до конца его жизни в нём будет гореть это духовное счастье, подаренное ему Господом Чайтаньей.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:49

ТЕКСТ 225

Сын Шачи попросил Кази возвращаться домой, а Сам пошёл к Себе домой, не переставая танцевать.

ТЕКСТ 226

Такова история о Кази и милости, которую явил ему Господь. Любой, кто услышит её, тоже освободится от последствий всех совершённых прегрешений.

КОММЕНТАРИЙ

Для того чтобы получить те или другие благословения, достаточно услышать такие истории. Иногда люди совершают паломничества, чтобы очиститься, но, даже только лишь слушая, человек получает то же самое благо, поскольку духовная жизнь абсолютна. Видим ли мы Бога или слышим ли мы о Нём, это абсолютно и идентично. Иногда какие-то паломничества благоприятны, в таком случае засчитывается и некоторый аскетизм поездки, но в целом достаточно услышать и проникнуться услышанным. Также проповедь духовной науки выше, чем паломничество любого вида.

ТЕКСТ 227

Однажды двое братьев — Господь Нитьянанда Прабху и Шри Чайтанья Махапрабху — танцевали в священном доме Шривасы Тхакура.

КОММЕНТАРИЙ

Дом Шривасы Тхакура – это поистине духовная кладовая, наполненная сияющими алмазами любви к Богу. Когда-то мы хотели уехать и жить в деревне Шривасы, но следование по Его стопам одарило нас намного большим, чем могло бы принести паломничество в те святые места. Было так много неразрешимых в то время духовных задач, сначала десять лет, потом ещё пять лет, но так или иначе мы следовали Его указанию, и всё в свой срок пришло. Указания Шрилы Прабхупады важнее указаний Сверхдуши, и хотя Бог мог устроить всё более комфортным образом, но «Указание Шрилы Прабхупады выше», и это была верная мысль.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:49

ТЕКСТ 228

Тем временем случилось несчастье — умер сын Шривасы Тхакура. Но Шриваса Тхакур не был этим огорчён.

КОММЕНТАРИЙ

Дети – сильная привязанность для родителей, и чтобы дети стали осознавшими себя душами, это сложная задача. Наша формула – это «поливать корень дерева», поэтому внимание мужчины больше направлено на проповедь, чем на семью, и это верная позиция. Люди занимаются семьями и не достигают успеха в семье, да и в духовной жизни еле живые, тогда как проповедник будет успешен в духовном, и его проповедь сделает максимально возможное и для семьи.

ТЕКСТ 229

Шри Чайтанья Махапрабху сделал так, что мёртвый мальчик поведал духовное знание, а после этого двое братьев объявили Себя сыновьями Шривасы Тхакура.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Этот случай описан Шрилой Бхактивинодой Тхакуром в его Амрита-праваха-бхашье. Однажды ночью, когда Шри Чайтанья Махапрабху вместе со Своими преданными танцевал в доме Шривасы Тхакура, у того умер один из сыновей, который до этого тяжело болел. Однако Шриваса Тхакур проявил такую выдержку, что не позволил никому его оплакивать, поскольку не хотел мешать киртану. Киртан продолжался, и никто из домочадцев не оплакивал умершего ребёнка. Когда киртан закончился, Чайтанья Махапрабху, зная о случившемся, сказал: «Я чувствую, в доме стряслась какая-то беда». Когда Ему сообщили о смерти сына Шривасы Тхакура, Господь выразил Своё огорчение, сказав: «Почему Мне не сообщили об этом раньше?» Он пошёл туда, где лежал умерший, и задал ему вопрос: «Мой дорогой мальчик, почему ты покидаешь дом Шривасы Тхакура?» Мёртвый мальчик тотчас ответил: «Я жил в этом доме ровно столько, сколько мне было предопределено судьбой. Сейчас моё время истекло, и я ухожу туда, куда Ты меня направишь. Я Твой вечный слуга, во всём зависящий от Тебя. Я целиком подчиняюсь Твоей воле и не могу нарушить её. Я лишён такой возможности». Услышав то, что сказал умерший ребёнок, все члены семьи Шривасы Тхакура обрели трансцендентное знание. Так они избавились от скорби. Это трансцендентное знание даётся в Бхагавад-гите (2.13): татха дехантара праптир дхирас татра на мухйати. После смерти душа обретает новое тело, поэтому разумный человек не скорбит ни о чьей смерти. После беседы Шри Чайтаньи Махапрабху с умершим ребёнком был совершён обряд кремации. Когда погребальные ритуалы были закончены, Господь Чайтанья уверил Шривасу Тхакура: «Ты потерял одного сына, но Мы с Нитьянандой Прабху будем вечно Твоими сыновьями. Мы никогда не покинем тебя». Это пример трансцендентных отношений с Кришной. Всех нас связывают с Кришной вечные отношения: отношения слуги и господина, дружеские отношения, родительские отношения и супружеские отношения. Такие же отношения, являющиеся искажённым отражением отношений с Кришной, связывают между собой и живые существа в материальном мире. Поэтому здесь есть сыновья и родители, друзья, любовники и супруги, слуги и хозяева, однако любые отношения в этом мире недолговечны. Но если по милости Шри Чайтаньи Махапрабху мы возродим наши вечные отношения с Кришной, то эти отношения никогда не прервутся и не станут причиной скорби.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:49

ТЕКСТ 230

Некоторое время спустя Господь даровал Свои благословения всем Своим преданным. Он также дал остатки Своей трапезы Нараяни, тем самым оказав ей особое почтение.

КОММЕНТАРИЙ

«Нараяни была племянницей Шривасы Тхакура и матерью Шрилы Вриндавана даса Тхакура. Сахаджии рассказывают о ней одну вымышленную историю, согласно которой Нараяни забеременела и родила Вриндавана даса Тхакура после того, как вкусила остатки пищи Господа Чайтаньи. Негодяи сахаджии могут выдумывать такие истории, но никто не должен им верить, потому что они делают это из зависти к вайшнавам» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Люди могут выдумывать бесконечные истории о Боге, но всё, что не подтверждается писанием, не стоит даже и рассматривать. Есть огромное количество историй в Ведах, мы также особо их не слушаем и не изучаем, кроме описанных в трёх трансцендентных книгах. Человек не сможет проверить, истинны ли какие-то истории, и такие истории должны придти по парампаре, в другом случае они не дадут эффекта. Если кто-то что-то «прочитал в Ведах», то не факт, что это истина, и не факт, что перевод верен. Второе – если человек не осознал себя, то история от него не несёт духовного блага. Все истории уже даны в Бхагавад-гите, Шримад-Бхагаватам и Чайтанья-чаритамрите. Идея в том, что человек должен углублять понимание, а не увеличивать набор историй.

ТЕКСТ 231

Был один портной, который был мясоедом, но шил одежду для Шривасы Тхакура. Господь оказал ему милость, явив ему Свой образ.

ТЕКСТ 232

Восклицая: «Я видел! Я видел!», портной, охваченный экстазом любви к Богу, стал танцевать, как сумасшедший. С той поры он стал замечательным вайшнавом.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
По соседству со Шривасой Тхакуром жил портной-мусульманин, который шил для семьи Шривасы Тхакура. Однажды он увидел, как танцует Господь Чайтанья, и был заворожён этим зрелищем. Зная об этом, Господь явил ему Свой изначальный образ Кришны. От радости портной стал танцевать, восклицая: «Я видел! Я видел!» Он погрузился в экстаз любви и стал танцевать вместе с Господом Чайтаньей. После этого случая он стал одним из самых заметных вайшнавов в окружении Шри Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:49

ТЕКСТ 233

Однажды, погрузившись в транс, Господь попросил Шривасу Тхакура принести Ему Его флейту, но Шриваса Тхакур ответил: «Твою флейту похитили гопи».

ТЕКСТ 234

Услышав этот ответ, Господь сказал в экстазе: «Продолжай! Продолжай говорить!» Тогда Шриваса стал рассказывать о трансцендентных расах развлечений Господа в Шри Вриндаване.

ТЕКСТ 235

Сначала Шриваса Тхакур описал трансцендентную сладость вриндаванских игр. Слушая об этом, Господь чувствовал великое, всевозрастающее счастье в Своём сердце.

ТЕКСТ 236

Господь снова и снова просил его: «Продолжай говорить! Продолжай говорить!» Шриваса стал во всех подробностях рассказывать о всё новых и новых играх Вриндавана.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:50

ТЕКСТ 237

Шриваса Тхакур подробно рассказал о том, как гопи примчались в лес Вриндаван, заслышав звуки флейты Кришны, и как они вместе бродили по лесу.

ТЕКСТ 238

Шриваса Тхакур рассказал обо всех играх, которые проходили в каждое из шести времён года. Он описал распитие медового напитка, праздник танца раса, купание в Ямуне и другие истории.

ТЕКСТ 239

Когда Господь, слушавший его с большим удовольствием, снова попросил: «Продолжай! Продолжай!», — Шриваса Тхакур описал раса-лилу, танец Господа, исполненный трансцендентных рас.

ТЕКСТ 240

Пока Шриваса Тхакур по просьбе Господа рассказывал обо всём этом, наступило утро. Господь обнял его и поблагодарил.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9624
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1