Шри Чайтанья-чаритамрита Ади-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 10 ноя 2016, 18:06

ТЕКСТ 186

«С этими словами лев исчез, но я до сих пор не могу прийти в себя от страха. Посмотри на отметины, которые оставили на моей груди, у сердца, Его когти!»

ТЕКСТ 187

Рассказав эту историю, Кази показал свою грудь. Выслушав его и увидев отметины на его груди, все люди поверили в это чудо.

ТЕКСТ 188

Кази продолжал: «Я никому не рассказывал об этом происшествии, но на следующий день ко мне пришёл мой дружинник».

ТЕКСТ 189

«Придя ко мне, он рассказал: “Когда я пошёл, чтобы остановить пение индусов, вдруг мне в лицо полыхнуло пламя”».
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 ноя 2016, 18:06

ТЕКСТ 190

«“Огонь опалил мне бороду и оставил на лице ожоги”. То же самое случилось со всеми другими дружинниками».

КОММЕНТАРИЙ

Бог в любом случае защищает. Иногда Он прямо спасает преданного, но даже если возвышенный преданный погибает, Бог спасает Его, давая ему освобождение. Конечно, прямую протекцию Бог даёт далеко не всем. Также надо понять, что все эти события происходили в связи с проповедью.

ТЕКСТ 191

«Всё это очень меня напугало. Я приказал им не мешать пению, а разойтись по домам».

КОММЕНТАРИЙ

В мире есть много примеров чудес, когда Бог защищал людей, обратившихся к Нему. Однако надо понять духовную философию, а не просто жить чудесами. Жизнь души – это осознание качеств Бога и дальнейшая проповедь.

ТЕКСТ 192

«Тогда все мясоеды, узнав о том, что в городе никак не будет пресекаться пение святых имён, обратились ко мне с жалобой».

КОММЕНТАРИЙ

Поедание мяса является одним из грехов, и любая религия ограничивает его. Тем не менее, прежде всего надо вести проповедь о Боге, сейчас стало много и вегетарианцев-атеистов. Конечно, распространение в мире вегетарианства – это безусловный плюс и результат проповеди Шрилы Прабхупады, но само по себе вегетарианство не духовно, поэтому важно духовное понимание, в первую очередь.

ТЕКСТ 193

“Религия индусов приобрела непомерное влияние. Мы повсюду только и слышим: ‘Хари! Хари!’”

КОММЕНТАРИЙ

Человек, развивший духовное понимание, будет эффективен в проповеди везде, проповедуя как для материалистов, как внутри своей религии, так и в любой другой религии. Когда люди не развиты, они следуют внешним формам какой-то религии или гуру, не понимая сути духовной науки.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 ноя 2016, 18:06

ТЕКСТ 194

«Один мясоед сказал: “Индусы восклицают: ‘Кришна! Кришна!’ — и при этом смеются, плачут, танцуют, поют и катаются по земле, вымазываясь грязью”».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья показал всем пример важности духовного понимания, вначале посвятив свою жизнь обучению. Без знания любой тип преданности и воспевания неизбежно скатится в материализм. Имена Бога могут повторять также имперсоналисты и сахаджии, а культивирование духовного знания приносит чистоту.

Некоторые считают, что воспевание святых имён необходимо для того, чтобы достичь личных отношений с Богом, но воспевание находится выше этого аспекта. Человек может возродить свои отношения с Богом, но воспевание, хари-нама, находится ещё выше. Святое имя может помогать поддерживать позицию в отношениях с Богом, но это частный вариант повторения святого имени. Возвышенный преданный может осознавать Бога и без воспевания: те, кто достиг осознания своих отношений, они могут обойтись и без храмового поклонения, и без воспевания, и без культивирования знания, но воспевание святого имени – это вечная жизнь души Гаура-лилы. Воспевание святого имени может быть прямо не связано с личной расой Кришна-лилы, но всегда будет связано с Господом Чайтаньей. Отношения с Кришной, они могут быть открыты или поддержаны повторением святого имени, но они могут быть установлены и без повторения святого имени, через любой из девяти процессов (или их определённую совокупность), и далее преданный может также не воспевать. Иногда такие отношения относят в категорию «смаранам», памятования, но когда отношения установлены, в некотором смысле это и не памятование, поскольку это просто прямые отношения. Отсюда мы и видим примеры, когда некоторые преданные перестают воспевать. Они думают: «Я достиг отношений с Кришной, нет никакого изъяна в том, что я не повторяю святое имя, писание говорит об эквивалентности любого из девяти процессов». Поэтому такие самбхога-преданные говорят, что совершенство преданного служения – это «смаранам» – памятование, отношения с Кришной. То есть они рассматривают святое имя как средство, и, в высшем контексте, это неверно. Действительно, можно осознавать Бога, и не воспевая, но участвовать в Гаура-лиле, не воспевая (или не проповедуя) невозможно. Такие гуру достигли Кришны, но они не достигли Гаура-лилы и Господа Чайтаньи. В общем-то, это относительно нередкая ситуация, поскольку достичь Кришна-лилы проще. Поэтому святое имя находится выше, чем личные отношения. Также в этом причина, почему Шрила Прабхупада выделил шраванам-киртанам – это не является атрибутом достижения Кришна-лилы, это находится выше, как вечная раса Гаура-лилы.

Если преданный достиг отношений с Кришной, он вообще ни от чего не зависит, поскольку такие отношения трансцендентны. Преданный может прикладывать все виды усилий на этом пути, но когда он достигает цели, сами отношения превосходят уже всё остальное. Преданный может не воспевать, так же как и не слишком беспокоиться о личной чистоте. Естественно, он будет спонтанно избегать всего материализма, но его внешнее положение перестаёт играть существенную роль. Поэтому такие преданные иногда говорят, что «знание не важно, принципы не важно, воспевание тоже не принципиально». Сложно подняться на такой уровень авадхуты, но ещё сложнее подняться на уровень Гаура-лилы, и здесь снова такие вещи становятся актуальными: и знание важно, и отречение важно, и воспевание важно. И воспевание в Гаура-лиле уже перестаёт являться средством, это и есть уже непосредственное выражение чувств к Господу Чайтанье – воспевая вместе с Ним в счастье или повторяя вместе с Ним в разлуке.

Таким образом, мы видим две фазы следования принципам и воспевания: воспевающий неофит, пробуждающий свою духовную жизнь или пытающийся обрести сварупа-сиддхи, и воспевающий уттама – как преданность Хари, Господу Чайтанье. Как мы уже говорили, Господь Чайтанья имеет три цели Своего прихода. Также и Его последователи делятся на три категории: кто-то повторяет, чтобы очиститься, другие повторяют, чтобы установить отношения Кришна-лилы, а третьи воспевают в высшей расе, как спутники Господа Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 ноя 2016, 18:07

ТЕКСТ 195

“Своими криками ‘Хари! Хари!’ индусы создают невыносимый шум. Если царь [падишах] услышит об этом, он обязательно тебя накажет”.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Падишахом (патасаха) называли царя. В то время (1498-1521 гг. н. э.) Бенгалией правил независимый царь Набоб Хуссейн Шах, чьё полное имя было Ала Уддин Саияд Хусен Са. В юности он был слугой у жестокого набоба из династии Хабси по имени Муджафара Хан, но позже ему удалось убить своего хозяина и самому стать царём. Взойдя на трон Бенгалии (называемый Маснада), он стал называть себя Саияд Хусен Ала Уддин Сериф Мукка. В книге под названием «Рияджа Ус-салатина» автор, Голам Хусен, утверждает, что Набоб Хусейн Шах происходил из рода Мукка Серифов. Чтобы возродить славу своего рода, он взял себе эту фамилию. Однако обычно его знают под именем Набоба Хуссейна Шаха. После его смерти Бенгалией стал править его старший сын Насаратса (1521-1523). Этот царь также славился своей жестокостью. Он совершил много преступлений против вайшнавов. Его грехи привели к тому, что один из его слуг из группы Кходжа убил его во время молитвы в мечети.

ТЕКСТ 196

«Тогда я спросил у этих яванов: “Меня не удивляет, что индусы повторяют ‘Хари, Хари’, — для них это естественно”».

ТЕКСТ 197

«“Индусы поют имя Хари, потому что это имя их Бога. Но вы-то, мусульмане-мясоеды, почему без конца твердите имена индусского Бога?”»
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 ноя 2016, 18:07

ТЕКСТ 198

«Один из мясоедов ответил: “Однажды я стал поддразнивать индусов. Одних из них зовут Кришнадасами, других — Рамадасами”».

ТЕКСТ 199

“Третьих зовут Харидасами. Они всегда поют ‘Хари, Хари’, и потому я думал, что они вот-вот кого-то обворуют”.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
«Хари, хари» также означает «я ворую, я ворую».

ТЕКСТ 200

“С тех пор мой язык не перестаёт произносить: ‘Хари, Хари’. Я не хочу произносить этот звук, но язык больше не повинуется моей воле, и я не знаю, что с этим делать”.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Иногда демоны-неверующие, ничего не зная о могуществе святого имени, передразнивают вайшнавов, когда те поют маха-мантру Харе Кришна. Такое передразнивание приносит благо этим людям. В четырнадцатом стихе второй главы Шестой песни Шримад- Бхагаватам говорится, что, когда святое имя, мантра Харе Кришна, произносится даже в шутку, в обычной беседе, с пренебрежением, или когда в него вкладывается другой смысл, это святое имя является нама-абхасой (почти трансцендентным звуком, тенью святого имени). Уровень нама-абхасы лучше, чем уровень нама-апарадхи. Нама-абхаса пробуждает совершенное памятование о Господе Вишну. А когда человек помнит о Господе Вишну, он избавляется о стремления к материальным наслаждениям. Благодаря этому он постепенно приходит к трансцендентному служению Господу и обретает способность повторять чистое святое имя Господа, не имеющее отношения к материальным звукам.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 10 ноя 2016, 18:07

ТЕКСТЫ 201-202

«Другой мясоед сказал: “Послушай меня, господин. С тех как я однажды так же передразнивал индусов, мой язык тоже стал без конца произносить молитву Харе Кришна, и я не в силах от этого избавиться. Я не могу понять, что за волшебные заклинания и зелья известны этим индусам”».

ТЕКСТ 203

«Выслушав всё это, я отправил всех млеччхов по домам. После этого ко мне пришли пять или семь безбожников-индусов».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Словом «пашанди» называют неверующих людей, занятых кармической деятельностью, или идолопоклонников, которые почитают многочисленных полубогов. Пашанди не верят в Бога, Верховную Личность, Господа Вишну. Они считают, что все полубоги находятся на одном с Ним уровне. Определение пашанди даётся в тантра-шастре:

йас ту нарайанам девам брахма-рудради-даиватаих
саматвенаива викшета са пашанди бхавед дхрувам

«Пашанди — это тот, кто считает великих полубогов, таких как Господь Брахма и Господь Шива, равными Верховной Личности Бога, Нараяне» (Хари-бхакти-виласа, 1.17).

Верховный Господь есть асамаурдхва; это значит, что никто не может быть равным Ему или превосходить Его. Но пашанди не верят в это. Они поклоняются каким угодно полубогам, полагая, что вправе принять любого из них за Верховного Господа. Пашанди выступали против движения Господа Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху, а сейчас мы на своём опыте убедились, что им не нравятся наши смиренные попытки распространять сознание Кришны по всему миру. Эти пашанди даже берутся утверждать, что мы подрываем основы индуизма тем, что побуждаем людей в других странах признать Господа Кришну Верховной Личностью Бога на основе утверждений «Бхагавад-гиты как она есть». Пашанди осуждают наше Движение, и некоторые из них утверждают, что вайшнавы с Запада не являются истинными вайшнавами. Даже некоторые так называемые вайшнавы — псевдопоследователи вайшнавского учения в Индии — не одобряют нашу деятельность по распространению вайшнавизма на Западе. Такие пашанди существовали и во времена Господа Шри Чайтаньи Махапрабху, и, конечно же, существуют сейчас. Несмотря на все препятствия, чинимые этими пашанди, предсказание Господа Чайтаньи восторжествует: притхивите ачхе йата нагаради грама / сарватра прачара хаибе мора нама — «Моё имя будут петь в каждом городе и каждой деревне». Никто не может остановить распространение Движения сознания Кришны, поскольку это движение благословил Сам Господь Чайтанья Махапрабху, Верховная Личность Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:47

ТЕКСТ 204

«Придя ко мне, индусы стали жаловаться: “Нимай Пандит подрывает основы индуизма. Он ввёл санкиртану, которая не упоминается ни в одном писании”».

КОММЕНТАРИЙ

Также и современные священники будут критиковать пение имён Бога. С их точки зрения, пение если и должно быть, то лишь в благолепном исполнении. Верующие-материалисты вообще не хотят, чтобы Бога было много. Они часто говорят, что религия – это дело очень личное и не надо его обсуждать, что ходить в храм надо только по зову сердца, когда человек испытывает какую-то особую чистоту, что не надо спорить или пытаться изучать духовную науку и подобное. Фактически такие материалисты и создали эти церкви «веры», где нет никакого духовного знания. Священники таких церквей, ничего не зная, всё сводят к вере. Говоря о величайшей сокровенности духовного, они ведут себя, как майявади, по принципу «слово сказанное есть ложь». Осознавая микроскопическую толику Брахмана, они объявляют это великой святой верой и учат своих прихожан верить в несколько обрядов, говоря, что это очень эзотерично. Например, у христиан это крещение, исповедь и причастие. Причастие тождественно маха-прасаду, или пище, предложенной Богу, крещение – инициации, а исповедь как таинство просто выдумано. Исповедь, конечно, может существовать в религии, но сама по себе она не содержит в себе чего-то важного. Вайшнавская традиция зачастую также скатывается на такой уровень, формализуя инициации или объявляя особо священным тот или другой ритуал. Не имея должного понимания и проповеди, любая церковь будет уходить на формализованные ритуалы, теряя духовную силу.

ТЕКСТ 205

“Пение, музыка и танцы уместны лишь тогда, когда мы совершаем ночное бдение во время поклонения Мангалачанди и Вишахари”.

КОММЕНТАРИЙ

Материалисты говорят, что преданность надо выражать исключительно в храмах, а не на улицах. Их цель всегда состоит в том, чтобы Бога было как можно меньше. Они говорят, что Бог не может быть познан разумом и нет смысла делать какие-то обсуждения, надо лишь пройти святой обряд и понять их как истинных представителей Бога. Также и в вайшнавизме некоторые говорят о важности веры, о том, что они представляют вершину духовной жизни («мадхурью», «манджари»). Такие люди очень пекутся о том, чтобы их никто не критиковал, поскольку это ведь они – воплощение святости или смирения, поэтому, на всякий случай, они запугивают всех тем, что, оскорбляя их, можно потерять духовную жизнь. Всё это является сектантством и не имеет особой ценности. К сожалению, подобные авторитеты наводнили всё своей бестолковой проповедью о «высших расах», единственное чего не хватает в их жизни, так это волшебного пинка от Шрилы Прабхупады. Если почитать «труды» таких «ачарий» (в основном, Гаудия-матха), то все они в той или иной степени являются оскорбителями Прабхупады, а их книжечки – сборниками разного рода апа-идей. Там есть иногда некоторая реализация, но в силу их оскорблений Шрилы Прабхупады и отклонения с основного пути, она не имеет особого значения. Сейчас издать что-то стало проще, и разного рода книг и книжечек развелось очень много. Это может быть принято как некоторая развлекательная духовная литература для томящейся от безделья паствы, но всё, что прямо не основано на идеях и выводах Шрилы Прабхупады, не имеет особой ценности.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:47

ТЕКСТ 206

“Раньше Нимай Пандит был добропорядочным юношей, но с тех пор, как Он возвратился из Гаи, Его не узнать”.

ТЕКСТ 207

“Теперь Он громко распевает песни, хлопает в ладоши, бьёт в барабаны и играет на караталах, создавая такой шум, что мы все скоро оглохнем”.

ТЕКСТ 208

“Мы не знаем, что Он такое ест, что лишает Его рассудка, заставляя плясать, петь, смеяться, плакать, прыгать, падать и кататься по земле”.

КОММЕНТАРИЙ

Если преданных не видно проповедующими на улицах всего города, то их катания по земле будут лишь имитацией. Преданные, действительно находящиеся на столь высоком уровне экстатических эмоций, будут безусловными энтузиастами проповеди. В 90-х годах, куда ни пойдёшь в Санкт-Петербурге, мы почти всегда встречали распространителя книг, но далее, с развитием административной системы и внедрением различной бессмысленной социальной проповеди, всё благополучно завяло. Мы закончим Чайтанья-чаритамриту и, если не будет новых указаний, то снова пойдём проповедовать на улицу, просто поскольку это наполнено счастьем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:48

ТЕКСТ 209

“Он свёл всех людей с ума Своим постоянным пением. Целыми ночами мы не можем сомкнуть глаз. Нам не дают спокойно спать”.

КОММЕНТАРИЙ

Чистое повторение святого имени и воспевание никогда не мешает сну, поскольку очищает атмосферу, но материалистов всегда беспокоит присутствие Бога. Даже на мощном киртане маленькие дети могут мирно спать, поскольку такой киртан не вносит никакого диссонанса.

ТЕКСТ 210

“Он отказался от Своего имени Нимай и называет Себя Гаурахари. Он подорвал основы индуизма и основал безбожную религию”.

КОММЕНТАРИЙ

Церковь, духовное общество, не занимающее людей в проповеди, всегда будет материалистичным. Сейчас предписанный метод самосознания – это воспевание святых имён, то есть распространение идей и книг Шрилы Прабхупады и воспевание. Некоторые могут сказать в ответ, что они воспевают внутри храмов и посильно проповедуют. Так или иначе, мы пишем, как продолжить или стать эффективными. Мы пишем, как это было изначально задумано, понятно, что есть те, кто делает усилия на этом пути. Но если проповедь сокращается или из духовной сферы переходят в сферу маркетинга, вычисляя, что бы ещё такое сказать, чтобы привлечь людей, то сначала придётся нанимать уборщиц, потом пуджари, и потом будет, как в христианской церкви, где приходят певчие и поют за плату.

Нельзя сказать, что преданные во времена Прабхупады или в начале возрождения движения в СССР всему следовали, но их интересовала духовная жизнь, они были бескорыстны, поэтому всё это пылало чувствами. Они были готовы хоть на улицу, хоть в тюрьму, и это не было благообразной бездарностью. Поэтому, можно не пытаться изменить кого-то, достаточно просто самим заняться проповедью. Те, кто проповедует во внешнем мире, быстрее всех обретают благословения.

ТЕКСТ 211

“Теперь люди низших сословий поют без конца маха-мантру Харе Кришна. За этот грех весь город Навадвипа будет обречён на вымирание”.

КОММЕНТАРИЙ

Материалисты зачастую запугивают, что «из-за оскорблений» придёт конец духовной жизни. Оскорбления действительно могут тормозить духовную жизнь, что мы, например, и наблюдаем в форме стагнации различных аспектов движения, но надо понять, где оскорбления, а где – нет. Если мы пишем, что поп ничего не знает о Боге, и он действительно ничего о Боге не знает, в чём тут оскорбление? Если мы пишем, что кто-то формализует духовную жизнь, в чём тут оскорбление? Единственное, что просто сидеть и писать только об этом не имеет смысла. Мы пишем о некоторых изъянах для того, чтобы помочь следовать тем, кто этого хочет.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 12 ноя 2016, 02:48

ТЕКСТ 212

“Согласно индусским писаниям, имя Бога является могущественной мантрой. Если все будут слышать этот звук, то мантра потеряет силу”.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
В списке оскорблений святого имени Господа есть следующее оскорбление: дхарма-врата-тйага-хутади-сарва-шубха-крийа-самйам апи прамадах — считать пение святого имени Господа религиозным обрядом. По мнению материалистов, совершение религиозных обрядов создаёт благоприятную атмосферу, способствующую материальному процветанию всего мира. Поэтому материалисты выдумывают свои религиозные принципы, которые позволили бы им поудобнее устроиться в этом мире и спокойно заниматься материальной деятельностью. Поскольку они не верят в существование Бога, они выдумали теорию о том, что Бог безличен и что Бога можно представить себе в каком угодно образе. Поэтому они почитают многочисленные образы полубогов, считая их различными проявлениями Господа. Таких людей называют бахв-ишвара-вади, или многобожниками. Они считают повторение имён полубогов и святого имени Господа одной из разновидностей благочестивой деятельности. Так называемые свами прославились тем, что написали множество книг, где говорится, что можно повторять какое угодно имя — Дурга, Кали, Шива, Кришна, Рама и так далее, — поскольку любое из них создаёт благоприятную атмосферу в обществе. Поэтому таких людей и называют пашанди, то есть неверующими демонами.

Пашанди не знают истинной ценности повторения святого имени Господа Кришны. Они глупо гордятся своим материальным брахманским происхождением и, соответственно, высоким положением в обществе, считая все другие сословия — кшатриев, вайшьев и шудр — низшими классами общества. По их мнению, только брахманы вправе повторять святое имя Кришны, поскольку если это будут делать другие, то святое имя якобы утратит свою силу. Они ничего не знают о силе имени Господа Кришны. В Брихан-нарадия-пуране говорится:

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха

«Для того, чтобы духовно развиваться в век Кали, нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути, кроме святого имени, святого имени, святого имени Господа». Пашанди не верят, что святое имя Кришны обладает таким могуществом, что может даровать освобождение любому, кто просто повторяет его, хотя об этом сказано в Шримад-Бхагаватам (12.3.51): киртанад эва кришнасйа мукта-сангах парам враджет. Любой человек из любой части мира, если он регулярно повторяет святое имя Кришны, может обрести освобождение и после смерти вернуться домой, к Богу. Негодяи пашанди считают, что святое имя теряет силу, если его произносит небрахман. По их мнению, вместо того чтобы возвышать падшую душу, святое имя само теряет силу. Веря в существование многих богов и считая святое имя Кришны ничем не лучше других ведических мантр, эти пашанди не верят в слова шастры (харер нама харер нама харер намаива кевалам). Шри Чайтанья Махапрабху тоже призывает в Шикшаштаке (Ади, 17.31): киртанийах сада харих — повторять святое имя Господа следует всегда, круглые сутки. Однако пашанди так низко пали и так гордятся своим брахманским происхождением, что, по их мнению, вместо того чтобы спасать падшую душу, святое имя теряет силу, если его повторяет человек из низшего сословия.

В стихе 211 важно обратить внимание на слова: «кришнера киртана каре нича бада бада», которые указывают на то, что к Движению санкиртаны могут присоединяться все желающие. Подтверждение этому находим в Шримад-Бхагаватам (2.4.18): кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша абхира-шумбха йаванах кхасадайах. В этом стихе перечисляются народы, находящиеся на уровне чандалов. Пашанди утверждают, что если этим людям позволить повторять святое имя, то они обретут большую силу. Им не нравится, что кто-то другой может тоже развить духовные качества, поскольку это подорвёт их ложный престиж, основанный на том, что они родились в семьях высокого сословия брахманов. По их мнению, брахманы имеют монополию на духовную деятельность. Но, несмотря на протест со стороны так называемых индусов и кастовых брахманов, мы продолжаем проповедовать Движение сознания Кришны по всему миру в соответствии с наставлениями шастр и указанием Шри Чайтаньи Махапрабху. Мы не сомневаемся в том, что нам удастся спасти множество падших душ, сделав их достойными того, чтобы они могли вернуться домой, к Богу.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9687
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3