Шри Чайтанья-чаритамрита Мадхья-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 20 апр 2017, 12:04

ТЕКСТ 169

«Шри Чайтанья Махапрабху очистил меня, забрав у меня оленью шкуру. Это доказывает, что Он вездесущ и всемогущ, а я – Его слуга».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Брахмананда Бхарати утверждает здесь, что Шри Чайтанья Махапрабху – это Верховный Брахман, а сам он – Брахман, занимающий подчинённое положение. То же самое сказано в Ведах: «нитйо нитйанам четанаш четананам». Верховный Господь – Брахман, или Парабрахман – главное из всех живых существ. И Верховный Брахман, Верховный Господь, и живые существа являются личностями, однако Верховный Брахман – всегда господин, а живые существа – Его слуги.

ТЕКСТ 170

«„Цвет Его кожи золотистый, и всё Его тело своим сиянием напоминает расплавленное золото. Все члены Его тела идеально прекрасны и умащены сандаловой пастой. Отрёкшись от мира, Господь всегда невозмутим. Он верен Своему предназначению и постоянно повторяет мантру Харе Кришна. Философия дуализма – Его нерушимое кредо, а умиротворённость – неизменное состояние“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Этот стих – цитата из Вишну-сахасра-нама-стотры, раздела Махабхараты.

ТЕКСТ 171

«Шри Чайтанья Махапрабху имеет все признаки, упомянутые в этом стихе из Вишну-сахасра-нама-стотры. Его руки украшены сандаловой пастой и шнуром от Шри Джаганнатхи. Таковы Его украшения».

ТЕКСТ 172

Выслушав его, Сарвабхаума Бхаттачарья вынес свой приговор: «Брахмананда Бхарати, я вижу, что ты выиграл этот спор».

Шри Чайтанья Махапрабху сразу же согласился с ним: «Я согласен со всем, что говорит Брахмананда Бхарати».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья согласился с его победой, предварительно побудив Брахмананду Бхарати снять с себя шкуру оленя.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 апр 2017, 12:05

ТЕКСТ 173

Поставив Себя таким образом в положение ученика и признав Брахмананду Бхарати Своим духовным учителем, Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «В споре с духовным учителем ученик всегда терпит поражение».

Брахмананда Бхарати возразил: «В данном случае это не так. Причина Твоего поражения кроется в другом».

КОММЕНТАРИЙ

Положение Брахмананды Бхарати было гораздо выше, чем предыдущее положение Сарвабхаумы Бхаттачарьи, поскольку он признавал личность Бога. Поэтому Господь Чайтанья признал его своим духовным учителем.

ТЕКСТ 174

«Для Тебя естественно признавать поражение от Своих преданных. Пожалуйста, послушай ещё об одном проявлении Твоего величия».

ТЕКСТ 175

«Я с детства медитирую на безличный Брахман, однако, когда я увидел Тебя, я тотчас ощутил присутствие Кришны».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Брахмананда Бхарати признал, что в любом споре между духовным учителем и учеником победителем всегда выходит учитель, какие бы неопровержимые аргументы ни приводил ученик. Иначе говоря, слова духовного учителя куда более святы, чем слова ученика. Таким образом, поскольку Брахмананда Бхарати занимал положение духовного учителя, он одержал верх над Шри Чайтаньей Махапрабху, который считал Себя учеником Брахмананды Бхарати. Однако Брахмананда Бхарати переиначил этот аргумент и занял положение преданного, признав Шри Чайтанью Махапрабху Верховной Личностью Бога, Кришной. В данном случае это означает, что Господь добровольно подчиняется Своему преданному, движимый любовью к нему. Он уступил преданному по Своей воле, потому что одолеть Верховного Господа не может никто. В связи с этим интерес представляют слова Бхишмы в Шримад-Бхагаватам (1.9.37):

сва-нигамам апахайа мат-пратиджнам
ртам адхикартум аваплуто ратха-стхах
дхрта-ратха-чарано 'бхйайач чаладгур
харир ива хантум ибхам гатоттарийах

«Исполняя моё желание и жертвуя Своим обещанием, Он сошёл с колесницы, схватил колесо от неё и кинулся ко мне, как лев, который бросается на слона, чтобы убить его. На бегу Он даже потерял верхнюю одежду».

Кришна пообещал не принимать участия в битве на Курукшетре, однако Бхишма решил заставить Господа нарушить Своё обещание. Он с такой яростью обрушился на Арджуну, что Кришне не оставалось ничего другого, как с колесом от колесницы в руках броситься на Бхишму. Господь сделал это, чтобы показать, что Он готов защитить Своего преданного, даже нарушив собственное обещание.

Брахмананда Бхарати сказал: «Я с самого детства был привязан к познанию безличного Брахмана, но стоило мне увидеть Тебя, как во мне возникла неодолимая привязанность к Верховной Личности Бога, Кришне». Таким образом, Шри Чайтанья Махапрабху – это Сам Господь Кришна. И поэтому Брахмананда Бхарати согласился стать Его преданным.

ТЕКСТ 176

Брахмананда Бхарати продолжал: «После встречи с Тобой я стал ощущать присутствие Господа Кришны в своём уме и видеть Его своими глазами. Теперь мне хочется повторять святое имя Господа Кришны. Более того, в глубине сердца я убеждён, что Ты Сам Кришна, поэтому я так хочу служить Тебе».

КОММЕНТАРИЙ

Духовный учитель проповедует здесь, но и находится в духовном мире, зная всю науку преданного служения от начала и до конца, поэтому никакой ученик не может быть выше его. Духовная учитель – это всегда уттама-адхикари, и он видит суть. Он непобедим, поскольку поглощён высшей и безупречной реальностью.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 апр 2017, 12:05

ТЕКСТ 177

«Ради постижения Бога как личности Билвамангала Тхакур прекратил попытки постичь Его безличное проявление. Я вижу, что я тоже изменился и нахожусь в сходном положении».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
В юности Билвамангала Тхакур был имперсоналистом, исповедовавшим философию монизма, и медитировал на безличное сияние Брахмана. Впоследствии он стал преданным Господа Кришны, и причина такой перемены описана в следующем (178) стихе, который цитируется в Бхакти-расамрита-синдху. Иногда преданный приходит к познанию Бхагавана, Верховной Личности, не сразу, а через промежуточные ступени: познавая сначала безличный Брахман, затем Параматму в сердце каждого. Состояние, которого он в конце концов достигает, описано Прабодханандой Сарасвати в Чайтанья-чандрамрите (5):

каивалйам наракайате тридаша-пур акаша-пушпайате
дурдантендрийа-кала-сарпа-патали проткхата-дамштрайате
вишвам пурна-сукхайате видхи-махендрадиш ча китайате
йат-карунйа-катакша-ваибхава-ватам там гаурам эва стумах

Кайвалья, растворение в сиянии Брахмана, кажется преданному адом, а вознесение на райские планеты, где обитают полубоги, – фантасмагорией. Йоги, чтобы обуздать чувства, занимаются медитацией, однако для преданного чувства подобны змеям без ядовитых клыков. Преданному не нужно специально укрощать чувства, ибо они и так заняты служением Господу. Поэтому органы его чувств перестают действовать как ядовитые змеи. Чувства тех, кто ведёт материальное существование, подобны ядовитым змеям. Но если чувства заняты служением Господу, то их уподобляют безвредным змеям с вырванными ядовитыми зубами. Поскольку преданный всегда безмятежен, окружающий мир кажется ему второй Вайкунтхой. Преданный считает, что всё принадлежит Кришне, и не ищет наслаждений для себя самого. Он даже не хочет занять положение Господа Брахмы или Индры. Преданный желает только одного – всё задействовать в служении Господу, поэтому у него нет никаких проблем. Он занимает своё естественное, изначальное положение. Всё это становится возможным для того, кого Шри Чайтанья Махапрабху благословил Своим милостивым взглядом.

В Чайтанья-чандрамрите есть и другие стихи, иллюстрирующие это положение:

дхик курванти ча брахма-йога-видушас там гаурачандрам нумах
(Чайтанья-чандрамрита, 6)

тавад брахма-катха вимукта-падави таван на тикти-бхавет
тавач чапи вишрнкхалатвам айате но лока-веда-стхитих
тавач чхастра-видам митхах кала-кало нана-бахир-вартмасу
шри-чаитанйа-падамбуджа-прийа-джано йаван на диг-гочарах
(Чайтанья-чандрамрита, 19)

гаураш чаурах сакалам ахарат ко 'пи ме тивра-вирйах
(Чайтанья-чандрамрита, 60)

Преданного нисколько не привлекают беседы о безличном Брахмане. Так называемые заповеди шастр тоже кажутся ему лишёнными смысла. Многие спорят о шастрах, однако для преданного такие споры – пустой звук. Так по милости Шри Чайтаньи Махапрабху преданный избавляется от всех беспокойств.

ТЕКСТ 178

Брахмананда Бхарати подытожил: «„Хотя я пользовался большим уважением среди тех, кто ступил на путь монизма, и хотя я получил посвящение в йогический метод самопознания, один озорник, постоянно шутящий с гопи, заставил меня стать Его служанкой“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Этот стих, написанный Билвамангалой Тхакуром, цитируется в Бхакти-расамрита-синдху (3.1.44).

ТЕКСТ 179

Господь Шри Чайтанья Махапрабху ответил: «Твоя экстатическая любовь к Кришне глубока. Поэтому, куда бы ты ни бросил взгляд, твоё сознание Кришны становится от этого лишь совершеннее».

КОММЕНТАРИЙ

В позитивной реализации, в самбхоге, преданный всегда с Богом, в випраламбхе даже видение несовершенства материи вызывает чувство разлуки с Богом. В бесконечном чувстве разлуки есть только лишь один проблеск, это проповедь. Посреди кромешной ночи этот проблеск – это золотой Господь Чайтанья, который ведёт нас неизведанными дорогами к высшему совершенству.

ТЕКСТ 180

Сарвабхаума Бхаттачарья сказал: «Вы оба правы. Увидеть Кришну воочию способен лишь тот, кто получил Его милость».

КОММЕНТАРИЙ

Такая милость уже дана как священное писание – книги Шрилы Прабхупады. Также надо следовать этим книгам, посильно проповедуя. Отдавая себя, со временем человек достигнет Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 апр 2017, 12:05

ТЕКСТ 181

«Не обладая экстатической любовью к Кришне, нельзя увидеть Его своими глазами. И Брахмананда Бхарати получил возможность созерцать Господа только по милости Шри Чайтаньи Махапрабху».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Брахмананда Бхарати, ты – возвышенный преданный, обладающий экстатической любовью к Верховному Господу. Поэтому ты видишь Кришну всюду, в этом не может быть никаких сомнений». Затем вынес своё решение Сарвабхаума Бхаттачарья, выступавший в роли судьи в споре между Шри Чайтаньей Махапрабху и Брахманандой Бхарати. Он сказал, что такой возвышенный преданный, как Брахмананда Бхарати, способен видеть Кришну по милости Кришны. Кришна Сам являет Себя взору возвышенного преданного. Брахмананда Бхарати был таким преданным, и потому увидел Кришну в лице Шри Чайтаньи Махапрабху. В Брахма-самхите (5.38) об этом сказано так:

преманджана-ччхурита-бхакти-вилочанена
сантах садаива хрдайешу вилокайанти
йам шйамасундарам ачинтйа-гуна-сварупам
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

«Я поклоняюсь предвечному Господу Говинде, чей образ всегда доступен взору преданных, глаза которых умащены бальзамом любви к Нему. Такие преданные созерцают Господа, пребывающего у них в сердце, в Его вечном образе Шьямасундары».

ТЕКСТ 182

Шри Чайтанья Махапрабху воскликнул: «Сарвабхаума Бхаттачарья, как ты можешь такое говорить? О Господь Вишну, защити Меня! Такая похвала не лучше, чем оскорбление».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Слова Бхаттачарьи смутили Шри Чайтанью Махапрабху, и Он воззвал к Вишну о защите. Господь говорит здесь, что слишком высокая оценка человека есть не что иное, как хула. Поэтому Господь возразил против того, чтобы Его «поносили» подобным образом.

ТЕКСТ 183

Сказав это, Шри Чайтанья Махапрабху привёл Брахмананду Бхарати к Себе домой. С тех пор Брахмананда Бхарати остался со Шри Чайтаньей Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Это ещё одна история и пример преданности. Брахмананда Бхарати не был совершенен в отречении и имел некоторые материальные желания, например желание престижа. Однако он был достаточно зрелый преданный и уже осознавал Бога. Он поднялся с уровня осознания Брахмана на уровень понимания Бога.

ТЕКСТ 184

Затем к ним присоединились Рамабхадра Ачарья и Бхагаван Ачарья. Оставив прочие обязанности, они делили кров со Шри Чайтаньей Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Так живут преданные и санньяси. Они не строят себе какие-то царские хоромы, а могут жить скромно вместе.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 апр 2017, 12:05

ТЕКСТ 185

На следующий день пришёл Кашишвара Госвами. Он тоже остался жить со Шри Чайтаньей Махапрабху, который принял его с большим почётом.

ТЕКСТ 186

Кашишвара сопровождал Шри Чайтанью Махапрабху, когда тот шёл в храм Джаганнатхи. Он шагал впереди, прокладывая дорогу через толпу, и следил, чтобы никто не дотрагивался до Господа.

КОММЕНТАРИЙ

Обычные люди хотят получить благословения механически, коснувшись Бога или какой-то иконы, святыни и прочего, но надо изучать писание, следовать ему и проповедовать. Все такие люди материалисты, и слуга следил, чтобы никто из них не касался Господа Чайтаньи.

ТЕКСТ 187

Как все реки впадают в океан, так и преданные со всех концов страны нашли прибежище у Шри Чайтаньи Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Все виды преданного служения в высшем развитии приведут к Господу Чайтанье. И точно так же все расы достигают своего пика в випраламбха-преме. Ади- и Мадхья-лила являются вступительными частями, но Антья-лила – основная, и будет она посвящена, главным образом, только высшей расе. Преданное служение не основывается на вере в какого-то гуру или даже на вере в писание. То, что випраламбха – высшая эмоция, не сложно доказать многими способами. Опять же, только одни материалисты не смогут понять, что экзальтация расы – это только лишь разлука. Для грубого материалиста, карми, всё его счастье состоит лишь в обладании чем-либо, поэтому у таких примитивных людей может не укладываться в голове, как же разлука может быть счастьем. Для неразвитого материалиста счастье – это когда много еды, денег и женщин, счастье для таких – это всегда лишь позитивные эмоции: праздник, веселье, но то, что для них день, для трансценденталистов – ночь. Подобные праздники материалистов не вызывают у преданных ничего, кроме отторжения. Материалисты хотят личного счастья в своей жизни, и далее они экстраполируют это желание на духовную жизнь. Это верное решение, однако духовная жизнь трансцендентна, она не подобна материальной жизни. Им кажется, что общение с Богом – это наивысшая точка счастья, но духовная разлука с Богом – это ещё большее счастье и более совершенная ступень духовной жизни. Любой тип прямого общения локализован, поэтому ограничен, о чём пишет Рупа Госвами, но эмоции разлуки безграничны. Поэтому разлуку часто символизирует океан, как пример безграничности. Весь океан преданного служения, бхакти-расамрита-синдху, приходит к своей высшей точке – випраламбха-преме. Все расы, все оттенки чувств содержатся в этом океане разлуки. Это безграничная эмоция счастья, верховного, трансцендентного счастья, чистой преданности, поэтому Чайтанья Махапрабху принял это настроение и непрерывно наслаждается им.

Вообще, разлука понятна только лишь высшим экспертам, тем не менее благословение Чайтаньи Махапрабху таково, что сейчас эта высшая раса распространяется широко. Основная причина прихода Чайтаньи Махапрабху – испытать эту верховную расу, и основная цель последующей проповеди – это представить всем людям випраламбха-прему, через процесс постепенного развития. В том, что я сейчас пишу, в принципе, нет никакой расы или эмоций, лишь одна логика, но такая логика может привести к пониманию цели, а когда цель понята, она становится достижима.

ТЕКСТ 188

А поскольку все эти преданные приняли Его покровительство, Господь Шри Чайтанья Махапрабху пролил на них Свою милость и взял их под опеку.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья даёт прибежище всем преданным, но наши отношения с Ним зависят от нашей позиции и усилий, которые мы предпринимаем. Есть общие благословения, которые даны всем и каждому, но есть и особые благословения, которые проявляются, когда мы стараемся идти по этому пути «всем сердцем, всем разумением». В начале пути, как бы искренни мы ни были, наше сердце всё равно не чисто, поэтому нужен процесс преданного служения, и с годами чистота и понимание будут расти.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 20 апр 2017, 12:05

ТЕКСТ 189

Так я рассказал о встрече вайшнавов со Шри Чайтаньей Махапрабху. Любой, кто услышит этот рассказ, рано или поздно найдёт прибежище у лотосных стоп Господа.

ТЕКСТ 190

Молясь у лотосных стоп Шри Рупы и Шри Рагхунатхи, уповая на их милость и следуя за ними, я, Кришнадаса, рассказываю Шри Чайтанья-чаритамриту.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 май 2017, 12:51

Глава 11. Киртан вокруг храма Джаганнатхи

ТЕКСТ 1

Своими чудесными танцами в храме Джаганнатхи Шри Чайтанья Махапрабху погрузил весь мир в океан экстатической любви к Богу. Танец Его был бесподобен, и, танцуя, Он высоко подпрыгивал в воздух.

КОММЕНТАРИЙ

Танец Господа Чайтаньи был привлекателен, поскольку являлся выражением Его любви к Богу. Это не просто танец как отрепетированное действие, это спонтанный танец, где всем руководят эмоции любви. Господь Чайтанья никогда не танцевал «как гопи». Это очевидно, поскольку ранее было сказано, что Он никогда не имитировал такие вещи, и мы нигде не находим описания танцев Господа Чайтаньи в таком стиле. Танец Господа Чайтаньи всегда был энергичным. Также и здесь сказано, что он высоко подпрыгивал в воздух, тем не менее все виды эмоций были проявлены в Его танце. Адвайта Ачарья, находясь в настроении Шримати Радхарани, громыхал своим голосом, воспевая в экстазе. Никакие сахаджии никогда не поймут и не сымитируют высшее настроение и его внешние проявления. Этот стих является введением ко всей главе, где описано самое выдающееся действие – в данном случае это танец Чайтаньи Махапрабху.

ТЕКСТ 2

Слава Господу Шри Чайтанье Махапрабху! Слава Господу Нитьянанде Прабху! Слава Шри Адвайте Прабху! Слава всем преданным Шри Чайтаньи Махапрабху!

ТЕКСТ 3

На следующий день Сарвабхаума Бхаттачарья попросил у Господа Шри Чайтаньи Махапрабху разрешения изложить свою просьбу, не боясь рассердить Его.

ТЕКСТ 4

Господь заверил Бхаттачарью, что тот может смело говорить, однако предупредил, что, если просьба Бхаттачарьи покажется Ему уместной, Он исполнит её, а в противном случае – нет.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья очень трезво подходил ко всему. Хотя Сарвабхаума Бхаттачарья был Его учеником и всё также оставался влиятельным человеком, Господь Чайтанья совсем не был настроен исполнить любую его просьбу, но только уместную.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 май 2017, 12:52

ТЕКСТ 5

Сарвабхаума Бхаттачарья сказал: «Есть один царь, зовут которого Пратапарудра Рай. Он жаждет встретиться с Тобой и просит на это Твоего дозволения».

КОММЕНТАРИЙ

Положение любого чистого преданного намного выше положения любого президента, члена правительства или царя. Чтобы проповедовать таким людям, совсем не обязательно встречаться с ними. Проповедь достигнет любого человека, если она актуальна, и тем более это легко сделать в отношении сильных мира. Проблема не в отсутствии связи с правительством, проблема в том, что многие вещи в обществе быстро не решить, и преданные должны скорее готовить почву для естественных изменений в жизни общества, чем пытаться ввести какие-то нормы законодательно. Например, в исламских странах законодательно введены различные ограничения, но без духовной культуры люди всё равно найдут способ их нарушать или будут стремиться свергнуть религиозную власть. Также, например, в России православная церковь поддерживается административно, это в целом хорошее начинание, но такая поддержка не делает эту церковь влиятельной для людей. Менеджеры духовных обществ (священники, санньяси) мечтают получить признание и поддержку от государства, чтобы далее материально жить припеваючи, ничего не делая, а религия распространялась бы законодательно и благодаря их «умному руководству». Все эти идеи материалистичны и глупы.

Иногда выход на людей правительства или президента может быть благоприятен, иногда в этом нет никакой необходимости. Но в целом любая связь с людьми правительства или богатыми людьми всегда будет осквернять. Хотя Чайтанья Махапрабху – это уттама-адхикари, тем не менее Он отказался встречаться с правителем, давая пример всем отречённым людям, санньяси. Это правило касается не только санньяси, но и любых преданных: те, кто не развит духовно, сгорят, как спички, общаясь с богатыми людьми, известными людьми или людьми правительства. Деньги, слава, власть и женская красота являются наиболее опасными вещами в материальном мире. Иногда преданные думают, что надо использовать такие связи в проповеди, строительстве храмов и подобном, но если преданный не квалифицирован, он рано или поздно падёт жертвой всего этого, или, проще говоря, станет материалистом и займётся деньгами или/и властью как таковой. Иногда преданные думают, что всё можно или нужно использовать в преданном служении, вступая в сделку с властью, с богатыми людьми, но при таком подходе и отсутствии квалификации преданные, в конечном итоге, станут жертвой этих людей. Преданного будут ценить только за отречение и никогда никакого преданного или священника не будут уважать за богатство и подобное. Никогда. Это исключено. Если он привязан к богатству, его будут презирать как богатые люди, так и паства, в религии желание богатства табу, и никогда этот закон не изменится. Материалисты внешне могут быть любезны с таким священником и даже вести какие-то совместные дела, но, в конечном итоге, они вытрут ноги о такого преданного, желающего разбогатеть, и подобного. Мы можем иметь какие-то дела с богатыми людьми, когда все 100 % денег отдаём на духовное предприятие и спонсоры или доброжелатели видят это. Те, кто поднялся на уровень правительства, или успешные бизнесмены, и даже криминальные авторитеты, они не глупы, поэтому любой духовный лидер, ввязывающийся не бескорыстно в их дела, скорее всего, потерпит поражение на всех направлениях. Даже если Шрила Прабхупада иногда действовал в таком ключе, это никто не сможет имитировать. Он мог многое, но люди не понимают Его положение и Его могущество.

Предположим, преданный получил власть в стране, но он не сможет законодательно, механически ввести ни ограничительные принципы, ни позитивные принципы преданного служения, поскольку это вызовет лишь обратный эффект. Люди должны понимать, к чему и зачем те или иные религиозные правила, и у них должно быть желание следовать им. Религия свободна. Если человек сам не хочет следовать, эффекта от такого «следования» почти никакого не будет. Это должны быть убеждения людей, всё это должно вызреть как индивидуально, так и в обществе. Это также проблема и внутри движения: внешнее, формальное следование не даёт духовный плод, что мы видим практически в течение многих лет. Иногда правительство законодательно или даже силой вводит ту или иную религию, но такое возможно лишь в определённых условиях. Царь Владимир Великий вводил законодательно, но общество в целом было достаточно религиозно. Вообще исполнительная власть зачастую не слишком эффективна в таких вещах, один проповедник может быть сильнее любой официальной церкви, отчего статус отречённых людей или проповедников так высок.

ТЕКСТ 6

Услышав это, Шри Чайтанья Махапрабху сразу же заткнул уши и спросил: «Дорогой Сарвабхаума, зачем ты просишь Меня о таких неподобающих вещах?»

КОММЕНТАРИЙ

Царь Пратапарудра, по сути, был преданным, и Господь Чайтанья отказался от встречи, что же тогда говорить о царях – не преданных?

ТЕКСТ 7

«Я отрёкся от мира, и для Меня встреча с царём так же опасна, как встреча с женщиной. И то и другое равносильно тому, чтобы выпить яд».

КОММЕНТАРИЙ

Общение с материалистами всегда оскверняет, а царь – это самый греховный человек в стране. Разговор с царём может быть нейтральным, но всё равно через общение передаются все греховные реакции царя. Точно так же отречённому человеку очень опасно общаться с женщиной, поскольку он может привлечься ей, и далее тенденция иметь близкие отношения может иметь развитие. Это касается не только отречённых людей, но и всех преданных, однако, постоянно проповедуя, преданный может быть защищён от всех видов осквернений. Поглощённость проповедью может быть настолько сильна, что будет намного превосходить модус страсти и женскую красоту и обаяние. В случае взаимодействия с богатыми людьми или правительством надо использовать все 100 % получаемого – на преданное служение. Тогда человек будет в безопасности.

ТЕКСТ 8

Огорчённый словами Сарвабхаумы Бхаттачарьи, Господь сказал: «„Для того, кто серьёзно настроен пересечь океан материального бытия и полностью посвятить себя бескорыстному любовному служению Господу, смотреть на материалиста, поглощённого чувственными наслаждениями, или сладострастную женщину хуже, чем добровольно пить яд“».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это стих из книги «Шри Чайтанья-чандродая-натака» (8.23). Произнося его, Шри Чайтанья Махапрабху провозглашает принципы, которым должен следовать санньяси, отрёкшийся от материального мира ради духовного совершенствования. Духовное совершенствование заключается не в том, чтобы творить чудеса и показывать фокусы, а в том, чтобы пересечь материальный мир и достичь мира духовного. «Парам парам джигамишох» означает «желая переправиться на другой берег материального мира». Существует река Вайтарани, на одном берегу которой располагается материальный мир, а на другом – духовный. Реку Вайтарани называют ещё бхава-сагарой, великим океаном повторяющихся рождений и смертей. Цель духовной жизни – прервать череду рождений и смертей и войти в духовный мир, где можно жить вечно, в знании и блаженстве.

Как это ни прискорбно, большинству людей ничего не известно о духовном мире и духовной жизни. Духовный мир описан в Бхагавад-гите (8.20):

парас тасмат ту бхаво 'нйо
'вйакто 'вйактат санатанах
йах са сарвешу бхутешу
нашйатсу на винашйати

«Но существует иная, вечная, непроявленная природа – она лежит за пределами материального мира, который то проявляется, то исчезает. Эта высшая природа неуничтожима. Когда всё в материальном мире разрушается, она остается нетронутой».

Таким образом, за пределами материального мира существует духовная природа, и она вечна. Духовное самосовершенствование состоит в том, чтобы прекратить материальную деятельность и приобщиться к деятельности духовной. Этот принцип положен в основу практики бхакти-йоги. В материальном мире главным объектом наслаждения является женщина. Тому, кто проявляет серьёзный интерес к духовной жизни, женщин следует тщательно избегать. Санньяси не должен встречаться ни с одним мужчиной или женщиной ради материальной выгоды. Что же касается разговоров с материалистами (как мужчинами, так и женщинами), то они так же опасны, как яд. Шри Чайтанья Махапрабху был в этом отношении очень строг. Вот почему Он отказался встретиться с царём Пратапарудрой, которому естественным образом постоянно приходилось решать вопросы, связанные с политикой и экономикой. Господь не изменил Своего решения, даже несмотря на уговоры такого человека, как Сарвабхаума Бхаттачарья, который был Его близким другом и последователем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 май 2017, 12:52

ТЕКСТ 9

Сарвабхаума Бхаттачарья сказал: «Дорогой Господь, всё, что Ты сказал, правильно, однако это не обычный царь. Он великий преданный, слуга Господа Джаганнатхи».

ТЕКСТ 10

Шри Чайтанья Махапрабху ответил: «Хотя царь действительно великий преданный, к нему всё же следует относиться как к ядовитой змее. Аналогичным образом, прикосновение даже к деревянной фигурке женщины способно привести мужчину в возбуждение».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Шри Чанакья Пандит говорит в своих нравоучениях: «тйаджа дурджана-самсаргам бхаджа садху-самагамам». Это означает, что необходимо оставить общество материалистичных людей и искать общества людей, постигших природу духа. Какими бы достоинствами ни обладал материалист, он мало чем отличается от ядовитой змеи. Все знают, что змея ядовита и опасна, и даже если её капюшон украшают драгоценные камни, она не становится от этого менее ядовитой или опасной. Так и материалист, каким бы хорошим человеком он ни был, не лучше ядовитой змеи, украшенной драгоценными камнями. Вот почему с подобными людьми следует быть осторожным, как при встрече со змеей, украшенной драгоценными камнями.

Даже деревянная или каменная статуя женщины становится привлекательной, когда на неё надеты украшения. Одно прикосновение к такой статуе может вызвать возбуждение. Поэтому никогда не следует доверять своему уму – он настолько ненадёжен, что может в любой момент сдаться врагам. Ум постоянно сопровождают шесть врагов: кама, кродха, мада, моха, матсарья и бхая, – вожделение, гнев, опьянение, иллюзия, зависть и страх. Даже если ум погружён в духовное сознание, с ним всё равно следует быть очень осторожным, как со змеёй. Никто не должен думать, что полностью обуздал свой ум и потому может делать всё что угодно. Тот, кого интересует духовная жизнь, обязан постоянно занимать свой ум служением Господу. Только так можно победить находящихся в уме врагов. Если ежесекундно не погружать ум в сознание Кришны, существует вероятность того, что он уступит своим врагам. Так мы падаем жертвой собственного ума.

Повторение мантры Харе Кришна позволяет уму быть постоянно сосредоточенным на лотосных стопах Кришны, и это лишает врагов ума возможности нанести удар. Следуя примеру Шри Чайтаньи Махапрабху, описанному в этих стихах, нужно быть с умом очень осторожным и не потворствовать его прихотям ни при каких обстоятельствах. Единожды дав волю уму, мы можем погубить всю свою жизнь, даже если находимся на высоком духовном уровне. В наибольшее возбуждение ум приходит от общения с материалистичными мужчинами и женщинами. Вот почему Шри Чайтанья Махапрабху на Своём собственном примере учит всех избегать общества женщин и материалистов.

ТЕКСТ 11

«„Подобно тому как человек пугается одного вида живой змеи или даже её подобия, тот, кто вступил на путь самопознания, должен опасаться материалистов и женщин. По сути, не следует даже смотреть на них“».

КОММЕНТАРИЙ

«Это цитата из Шри Чайтанья-чандродая-натаки (8.24)» (А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада).

Сейчас весь мир наполнен материалистами, также в обществе считается нормой свободное общение с женщинами. Девушки хотят выглядеть привлекательными и всеми способами наращивают женскую красоту. Поскольку девушки ходят чуть ли не круглый год полуголые, то мужчины быстро деградируют. Поэтому, если человек не проповедует, у него практически нет никаких шансов не попасть под различные виды такого влияния. Идея некоторых лидеров ограничить своё общение общением внутри одной конфессии и за счёт этого избежать вожделения нереальна, поскольку внутри конфессии также полно материалистов. То есть, хотя такие люди следуют внешним правилам, вожделение в других формах всё равно будет оседать на санньяси. Без активной внешней проповеди все обречены на ту или иную деградацию, а ничего не боятся только материалисты или так называемые «гуру» и «ачарьи», которые заводят себе любовниц, вместо того чтобы официально жениться. Одни наслаждаются женщинами, другие наслаждаются властью или славой, но это ещё вопрос, что больше оскверняет. Некоторым было бы полезнее иметь жену, чем изображать отречение, непрерывно желая славы и власти.

ТЕКСТ 12

«Бхаттачарья, если Я ещё раз услышу подобное, вы Меня здесь больше не увидите. Поэтому впредь не допускайте, чтобы с ваших уст слетали подобные просьбы».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья решительно соблюдал все принципы, и поэтому также решительно отверг предложение Сарвабхаумы Бхаттачарьи. Перед этим Он путешествовал по всей южной Индии, и, безусловно, по дороге Ему попадались как мужчины, так и женщины, также среди них были материалисты и даже разбойники, но Он был полон чувств, поскольку непрерывно проповедовал им. Господь Чайтанья не замечал, мужчина находится рядом или женщина. Господь Чайтанья, по большей части, воспевал, мы же распространяем книги, но общий принцип тот же самый. Иногда предлагать книги тяжело, но это также неплохо, поскольку какие-то трудности страхуют и вынуждают преданного предаваться Богу, думать и становиться сильнее.

Например, человек решил открыть бизнес. Сначала он год или несколько лет думает, в какой сфере начать бизнес. Далее он копит деньги на создание производства, покупает необходимое, нанимает персонал, следит за всеми частями процесса, претерпевает многие трудности, решает многие проблемы, и так, только через много лет, всё это становится отлаженным производством, начинает производить качественные товары и приносить стабильный доход. Точно так же человек должен подойти к проповеди. Сначала он думает, и в проповеди придётся думать всегда, поскольку это дело намного сложнее, чем производство. Далее он идёт с книгами на улицу или создаёт какой-то проект, нацеленный на распространение духовного знания. Так он действует много лет, ежедневно посвящая себя этому, тогда будет какой-то духовный плод и развитие. Конечно, даже если выйти пару раз на улицу, какие-то благословения тоже придут, но серьёзные вещи придут через серьёзные, вдумчивые усилия. Так же как бизнесмен тратит годы на создание производства, как студент учится годами в институте, как люди всю жизнь ходят на работу, точно так же и преданный должен тщательно, последовательно и разумно планировать и осуществлять свою проповедь. Через такое следование человек получит намного больше, чем любые деньги или общество красивых женщин. Когда преданный проповедует, майя ему выпишет и денег, и любых женщин, и всё, о чём он и мечтать не мог, но если человек разумен, он не примет это «как милость Бога», а пойдёт дальше и получит ещё более ценное, но уже не от майи, не материальное. С другой стороны, преданный может принять любое удобное, устойчивое для него положение, чтобы не падать и вести проповедь.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 07 май 2017, 12:52

ТЕКСТ 13

Испугавшись, Сарвабхаума вернулся домой и стал думать, что делать дальше.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья решительный, и также Он – Бог. Хотя Господь Чайтанья – воплощение любви, но Он также и воплощение величия, и может быть бескомпромиссен, как Господь Нараяна или Сверхдуша. Сверхдуша наблюдает за деятельностью всех живых существ во вселенной, Он безучастно смотрит как на счастье, так и на страдания людей, однако каждому присуждает плод его действий с абсолютной точностью. Господь Нараяна ещё больше отрешён от материи, Он верховный повелитель всего и полностью независим. Господь Чайтанья ещё более независим, поэтому Сарвабхаума Бхаттачарья испугался, но, как уже формирующийся проповедник, от своего плана не отступил. И Господь Чайтанья поступил верно, отвергнув предложение Сарвабхаумы Бхаттачарьи, также и Сарвабхаума Бхаттачарья поступает верно, не отступая от своего плана. Такие противоречивые вещи могут понять только те, кто находится под контролем Бога и имеют духовный разум, поскольку обычной логикой это невозможно просчитать. В силу обычной логики Сарвабхаума Бхаттачарья должен был подчиниться Господу Чайтанье. Обосновывая такое подчинение, можно привести и десятки цитат писания, но Сарвабхаума Бхаттачарья уже стал преданным. Существует духовная природа, которая намного выше обычной логики и обычных религиозных предписаний, и эта духовная логика изнутри подсказывала ему, что надо искать ещё пути, как устроить эту встречу. Те, кто находится под контролем Бога, всегда будут очень точно попадать во все нюансы и контексты желаний Бога, но материалистам и обычным преданным это недоступно. Преданные, следующие религиозным правилам и схемам, могут постепенно подняться на такой уровень зависимости от Бога, следуя путями проповеди. Садхана и храмовое поклонение не могут дать такого понимания, или глубины духовной жизни. Есть три особо ценные вещи в преданном служении:

1. Находиться под контролем Бога в исполнении Его миссии.
2. Установить отношения с Богом в одной из трансцендентных рас Кришна-лилы.
3. Достичь випраламбха-премы и особого расположения Чайтаньи Махапрабху, следуя Его поучениям, гаура-вани (книгам Шрилы Прабхупады).

ТЕКСТ 14

Тем временем в Джаганнатха-Пури, Пурушоттаму, приехал Махараджа Пратапарудра. В сопровождении своих помощников, министров и военачальников он отправился в храм Господа Джаганнатхи.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Судя по всему, Махараджа Пратапарудра постоянно проживал в своей столице, Катаке. Впоследствии он перенёс столицу в Кхурду, что в нескольких километрах от Джаганнатха-Пури. Сейчас там есть железнодорожная станция Кхурда-Роуд.

ТЕКСТ 15

Вместе с царём Пратапарудрой в Джаганнатха-Пури пришёл Рамананда Рай. По приезде он, охваченный радостью, сразу же отправился к Шри Чайтанье Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Все индийские цари носят титулы. Одних называют Чхатрапати, других Нарапати, третьих Ашвапати и так далее. Царь Ориссы носит титул Гаджапати.

ТЕКСТ 16

Увидев Шри Чайтанью Махапрабху, Рамананда Рай поклонился Ему. Господь же обнял Рамананду Рая, и в великом экстазе любви к Богу оба они зарыдали.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron