«Бхагавад-гита для всех» (одним файлом)

На русском, английском, китайском, испанском, немецком и арабском языках

Сообщение Ананда » 26 июл 2016, 18:29

ТЕКСТ 39

Кроме того, о Арджуна, Я – порождающее семя всех существ. Нет ничего движущегося или неподвижного, что могло бы существовать без Меня.

КОММЕНТАРИЙ

И духовный, и материальный миры покоятся на Боге. В материальном мире Бог не проявлен, но Он также является сутью всего. Например, мы не формируем наше тело, мы не знаем, как устроен и существует весь космос, – всё это создано и функционирует благодаря воле и энергии Бога. Предавшись Богу, человек может выйти из-под влияния материи и достичь вечного счастья. Развиваясь, человек всё больше осознаёт и ощущает присутствие Бога во всём.

ТЕКСТ 40

О могучий победитель врагов, не существует конца Моим божественным проявлениям. То, что Я рассказал тебе, это лишь небольшое указание на Мои безграничные совершенства.

КОММЕНТАРИЙ

Действительно, Кришна немного сказал здесь о Себе. Он привёл лишь некоторые примеры, чтобы, глядя на материальный мир, человек мог вспомнить Бога. Кто-то может подумать: «Но, возможно, существует ещё где-то такой же Бог?». Подобные вопросы могут быть разрешены и практически: когда человек осознаёт Вечность, он видит её единственную безграничность. В материальном мире мы также видим отражение этой Вечности как например безграничность для нас неба или космоса. Если существуют такие гигантские явления, следовательно их источник тоже не мал? И каждый из нас ведь хочет безграничного счастья? Поэтому, как опыт, так и логика дают ответ на данные вопросы.

Конечно, небо и космос ограничены. Когда мы смотрим на них, ощущение безграничности возникает как раз из души, поскольку душа – часть безграничного Брахмана. Мы так же находимся в материальном мире, в потоке причин и следствий, где каждое явление имеет причину. Это относительный мир, где, например, большое или маленькое определяется как соотношения объектов – дерево больше, чем трава, но меньше, чем сама планета. Поэтому для нас естественен вопрос: если есть один Бог, то какова Его причина и почему не может быть второго? Мы видим прогрессию тел, уходящую в бесконечность, но так же можно представить и прогрессию богов? Люди зачастую предпочитают верить в Бога, поскольку внутренне боятся многих вопросов. С другой стороны, при настоящей вере человек не побоится пойти до конца: понять и выяснить всё.

Бесконечность существует лишь одна, не может существовать двух бесконечностей - две бесконечности будут взаимоисключать друг друга. Если допустить, что существуют два Бога, бесконечным тогда получается безличный Брахман, как их единый источник. Эти два (три, четыре) появившихся «бога», это и есть наш сегодняшний менталитет, наше понимание любой формы и личности. Материя ограниченна, каждая форма ограниченна, поэтому для нас указание на любую форму – это исподволь указание на ограниченность. Так же каждое материальное явление имеет причину, следовательно и Бог должен иметь причину. Выход из такого менталитета – это познание безличного Брахмана, в котором отсутствует материальная двойственность, Бог же может быть понят, когда личность поднимается выше Брахмана.

Хотя существуют бесконечные экспансии Бога, но все Они – это один и тот же Бог. Бог единственный, однако Он имеет множество своих личных проявлений. Это дальнейшее познание Абсолюта, которое требует разума. Бесконечность одна, тем не менее, бесконечность означает и бесконечность её форм. Бесконечность безлична, но вершина бесконечности, это личность, Верховная Личность Бога. В каждом из нас центром является личность, где далее, мы проявляем и другие качества. Качества исходят от личности, это ведь наш практический опыт.

Ответы на эти вопросы уже давно даны даже в западной философии, декартовское cogito ergo sum («я мыслю, следовательно я существую») – это окончание всех материалистических размышлений. Декарт рассуждал так: «Всё, что я вижу, может быть иллюзией, созданной у меня в уме, но, поскольку я рассуждаю об этом, следовательно я сам как личность реален». Если Декарт не реален, то кто тогда рассуждает об иллюзорности? Действительно, всё, что вокруг нас, может являться иллюзией, но рассуждающий очевидно реален. Если бы не было рассуждающего, не было бы и рассуждений, некому было бы сомневаться в истинности или иллюзорности.

Далее Декарт продолжает: «И поскольку реален я, следовательно реален и Бог». Это, в принципе, совершенное доказательство существования и души, и Бога. Если реален я, значит должен быть реален и мой источник? Очевидно, мы не самодостаточны и не возникли в силу собственного желания. Также и весь материальный мир создан не нами, значит он создан кем-то другим? Если я личность, следовательно и источник должен быть Личностью. Если я, ограниченная личность, ищу безграничность, следовательно безграничность где-то или в ком-то существует.

Доказательств существования души и Бога могут быть десятки. С другой стороны, в ответ нам могут привести также десятки аргументов, которые «опровергнут» наши доказательства. Если следовать корректной логике, то опровергнуть их невозможно – все такие «опровержения» получаются лишь за счёт искажения логики или передёргивания. Люди не хотят признавать Бога, поэтому готовы говорить на белое – чёрное, вопреки любому здравому смыслу.

Нужна ли такая логика в духовной жизни и является ли она частью духовной жизни? Господь Чайтанья – великий логик, логика – это прямое понимание Бога и законов мира. Более того, логика и знание являются самым совершенным методом, способным устанавливать истину на тысячелетия. Даже когда человек не признаёт логику и упрямо следует своим идеям, такой разговор всё равно позже может дать эффект, или в других случаях, логикой может быть сокрушена даже вся мировая материалистичная система. Но это в любом случае методы истины и истина всегда указывает на Бога.

ТЕКСТ 41

Знай, что все прекрасные, прославленные и могущественные создания возникают лишь из искры Моего великолепия.

КОММЕНТАРИЙ

Вся красота материального мира – всего лишь отражение духовной красоты. Духовная красота вечна, а материальная красота и временна, и опасна.

Мы каждый являемся сознанием. Затем с помощью развития знания, духовной практики и проповеди, необходимо перенести наше внимание с материального мира на духовный. Осознание себя душой, осознание духовного мира и Бога в чем то не сложно, однако люди не могут достичь этого из-за запутанности в материи. Такая запутанность имеет две основные формы – запутанность из-за привязанности к грубым телам и предметам и запутанность в уме в различных идеях и чувствах. Ставя в центр своего сознания себя, затем личность получает бесконечные проблемы. Основа духовной практики, это перенос сознания на развитие духовного понимания и на Бога.

ТЕКСТ 42

Но какова необходимость, Арджуна, во всех этих подробных описаниях? С помощью одной частицы Себя Я пронизываю и поддерживаю всю эту вселенную.

КОММЕНТАРИЙ

Поскольку всё создано Богом, то Его можно понять и познать, используя ум, разум и чувства. Существует ли второй Бог? Существует ли ещё какая-то реальность? Все материальные размышления заканчиваются на уровне Брахмана, поэтому, не осознав Брахман, человек может блуждать в уме бесконечно, но, зная Брахман, человек обретает умиротворение и видит начало истины.

Кришна описывает различные категории духовного знания и описывает устройство всего мира, всё это также мы можем воспринять и непосредственно. Кришна Бог, Он знает всё, следовательно, Он может всё описать и обьяснить. Затем на ум снова может придти вопрос о Его экспансиях: не есть ли множество форм Бога, множеством богов? Но все Они это Он один. Действуя в вечности, Бог экспансирует Себя неограниченно и часть этой экспансии – мы с вами. Мы не Бог, но мы частичка Его сознания или частичка Его вечного бытия. Мы так же едины с Богом, но у нас отдельное, индивидуальное сознание. Если даже душа проявляет качество единства с Богом, то конечно же, Его полная экспансия является Им Самим. Это является ясным практическим доказательством.

Поэтому, куда бы ни посмотрел преданный, он повсюду осознает Бога. Логикой он может поддерживать ум и убеждения, а с помощью практики – видеть всё непосредственно, материю и дух. Бог поддерживает всю вселенную лишь Своей частью своей части и таких вселенных, как наша, существует бесконечное количество – всё это экспансия бесконечности.

Когда нет знания, люди не понимают, что духовно, а что – нет, они обожествляют что придется, делают культ, бояться нарушить придуманную ими «святость» или живут материалистично, на широкую ногу, считая это духовным. Критерием истины они берут то, что им нравится, или то, что признано в обществе. Формальное теоретическое знание о Боге необходимо в начале, но как таковое, оно также не эффективно. Пока человек не посвящает себя достаточным образом духовной жизни, лишь формально зная о Боге, он будет во власти материи. Самое главное – это занять своё сознание, а занять тело – вторичный момент. Конечно, в идеале преданный занимает и тело, однако важно осознать себя. Люди могут быть заняты в религиозном поклонении, усердно исполняя его и считая такую деятельность священной, но при этом мало знать о Боге. Они молятся, осознают общее величие Бога, только ничего не знают о Нём, все это либо начальная преданность, либо уже одна из форм религиозного невежества.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Чистота сердца – это знание и чистота мотивов. Пока человек не знающий, ему будет сложно ориентироваться. Монахи, вместо того чтобы вести проповедь, годами сражаются с собственными чувствами, так и не узнавая ничего о Боге. Материалистичные санньяси проповедующие ради денег и славы, могут что-то знать о Боге, но все это так и остается теорией. Люди посвящают Богу молитвы, работу, строят большие храмы. Но, например, за две тысячи лет христианства в западном мире у людей почти нет никакого знания о Боге, поскольку Новый Завет говорит о необходимости проповеди, а не о храмовом поклонении. В вайшнавизме, за пятьсот лет после прихода Господа Чайтаньи мало кто понял Его высшую цель и Его высшее бытие изначального Бога. Поэтому так важна внутренняя чистота, выраженная в знании и регулярной бескорыстной проповеди.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 26 июл 2016, 18:33

Глава 11. Вселенская форма

ТЕКСТ 1

Aрджуна сказал: Я услышал Твои наставления о сокровенных духовных темах, которые Ты столь благосклонно дал мне, и теперь моё заблуждение рассеялось.

КОММЕНТАРИЙ

Арджуна осознал, что Бог есть причина и суть всего. Арджуна это понял достаточно быстро, поскольку он освобождённая душа, нам же, чтобы понять, нужны десятки лет. Человек, обладающий духовным навыком, даже услышав одно имя «Кришна», будет привлечён им, поскольку оно очень необычно. Сколько лет уже мы слушаем и повторяем имя «Кришна», но оно так и остаётся непостижимо привлекательным.

Слова Бога не отличны от Него Самого, поэтому человек может воспринять Бога и через Его слова. Кришна также совершил много сверхчеловеческих действий, что тоже помогает нам понять Его. С другой стороны, у Бога много имён и форм, и все они – также Бог. Почему же Кришна высшая форма Бога? (в последовательном духовном развитии, сначала необходимо понять Кришну как Личность Бога) Поскольку Он проявляет и величие (локально), и близкие отношения. Мы повсюду видим родительские, дружеские и супружеские отношения, следовательно, это должно быть и в Боге. Но в Боге тогда должны быть и негативные качества, например, обман, – действительно, это тоже присутствует в Кришне. Бог в величии идеален, Он ведет себя идеально и ничего не нарушает, Кришна же как ребёнок, например, может делать то, что Ему хочется, но в Нем это выглядит мило и привлекательно. И по определению, Абсолют должен обладать всеми качествами одновременно.

Каждый ищет любовь, справедливость, вечность и счастье – всё это находится в Боге. В это можно верить, но лучше – знание и практика, в любом случае, для духовного развития необходимы знание и практика. У людей нет знания, поскольку они заняты собой. Поглощённость собой – главная болезнь материального мира. Находится человек в религии или он вне религии, обычно он сосредоточен на себе, и из-за этого у него мало знания и много беспокойств. Избавиться от поглощённости собой можно, следуя указаниям писания, действуя для Бога, а ещё лучше – проповедуя.

Одна из основных проблем в духовной жизни, это эгоизм, который проявляется например как желание быть кем-то значимым, казаться особенным в глазах других, болезненное восприятие критики, желание прославления и всё подобное, можно исправить в основном проповедью. Можно жить десятки лет в храмах, быть аскетом, читать лекции внутри духовного общества, но так и продолжать хранить свой эгоизм. Поэтому писание очень ясно говорит: проповедуйте «от двери к двери», от человека к человеку. Проповедуя другим, личность очищается быстрее всего. Конечно, можно и в этом случае всё делать номинально, но, проповедуя другим, сделать это сложнее.

ТЕКСТ 2

О лотосоокий, Я услышал от Тебя в деталях о появлении и исчезновении каждого живого существа, [о том,] как это осуществляется благодаря Твоему неисчерпаемому величию.

КОММЕНТАРИЙ

Комментарии Шрилы Прабхупады ёмкие и в каждом из них изложено много контекстов. Я же пишу на более простом уровне, поэтому у меня комментарий обычно описывает одно-два положения, которые я разворачиваю более детально. Когда у людей развит разум, им достаточно услышать мысль кратко, чтобы понять всё полностью; когда разума мало, мысль надо разворачивать, иллюстрировать.

Кришна говорил в целом коротко, тезисно, но, слушая эти тезисы, Арджуна понял весь предмет, поэтому говорит здесь о неисчерпаемом величии Бога. Тезисно Кришна рассказал уже очень многое, и, когда у человека есть разум, он может понять, что сказанное Кришной – истина. Бог создал этот мир, Он создал и души, живые существа. Кришна говорит о разных частях творения, о методах духовной жизни кратко, ёмко, красиво и логично, Арджуна поэтому легко понял, что перед ним Бог. Арджуна также осознал величие Бога, хотя всегда считал Кришну своим другом.

Возможности осознания Бога у Арджуны и у нас аналогичны, слушать Бога или читать о Нём – это в целом одинаково, поскольку нет разницы, слушает человек Бога или читает о Нём. Точно так же, как слушая, Арджуна осознал величие Бога, так же и мы, через чтение, можем осознать величие Бога, и в итоге убедиться во всём лично. Через текст, через логику, через осознание величия Бога проявленного в природе, осознание Брахмана и Сверхдуши, преданный может все больше познавать Бога. Куда бы мы ни посмотрели, всё говорит о том, что Бог существует и какие у Него качества. Видит человек травинку или компьютер – всё это указывает на Бога, во многих деталях.

Например, компьютер создан, сотворён человеком. Если бы мир не творился, никто не смог бы творить и внутри мира. Если бы всё возникло случайно, не было бы законов, всё складывалось бы и дальше случайно, и не существовало бы направленной деятельности – она была бы невозможна. Создавая компьютер, люди моделируют мир, они моделируют мышление, они моделируют деятельность и формы. Желание людей – это господство, хотя бы над компьютерным миром. Компьютер, виртуальная реальность, суть просто продолжение желания господства и желания имитировать Бога. Бог создал всё это в реальности, люди же делают лишь макет, но как они увлечены этим. Любое научное изобретение это так же проявление желания обрести свободу от законов природы, иначе говоря, всё то же стремление освободиться из-под власти материи, которое ученые высмеивают в религии.

Такое понимание Бога через окружающую реальность – это не прямые духовные эмоции, но оно во многих случаях важнее, чем духовные эмоции, поскольку опирается на очевидные факты. Когда человек развивается, могут быть и тяжёлые времена, в которые надо сохранять стойкость, и по этой причине знание так же важно. Второй момент: основанная на фактах проповедь нужна людям. Начальная проповедь говорит о простых вещах, тем не менее она так же абсолютна, как и более возвышенная проповедь. Набирая квалификацию, преданный станет убедителен, и например, поднимая любых людей к началу духовной жизни, он сможет сам выйти из-под влияния материального мира, то есть осознать Бога.

Когда человек видит всё фактически, без веры, он становится стоек. Осознавая духовную жизнь через факты, человек всегда так или иначе будет предан Богу. Тот же, кто колеблется, то принимая Бога, то сомневаясь в Его существовании, или лишь слепо, фанатично верит, – просто ничего не знают о Нём. Если мы видим факты существования Бога, тогда как мы можем сомневаться? Иногда люди считают, что очень важны правила, предписания и принципы, но в первую очередь, нужно духовное знание, можно не беспокоиться о принципах какое-то время и развивать понимание Бога. Пока человек мало знает о Боге, правила и принципы не будут эффективны.

Люди лишь верят в Бога, поскольку не знают о Нём, не имеют интереса к Нему и поглощены собой. Существуют огромные религии, и они почти ничего не знают о Боге, они заняты своими делами. Если посмотреть, то их волнует в основном только слава, чтобы их признали истинными и великими, на этом всё.

Где бы человек ни находился, он может узнавать, читать, думать о Боге, далее внутренне постепенно отрекаться от плодов труда – и так он станет счастлив. Говоря о достижении сознания Бога, Шрила Прабхупада приводит аналогию Рупы Госвами, что, когда голодный человек ест, он становится удовлетворён. Соответственно, когда человек через чтение, размышление получает знание о Боге, когда он оставляет всё лишнее и практикует, он всё больше достигает сознания Бога и также становится удовлетворен и просветлён. Мы души, мы вечны, мы также вечные слуги Бога. Быть вечным слугой Бога – это и есть самбандха и изначальная сварупа (вечная духовная роль) каждой души.

Пока человек привязан к плодам своей деятельности, к третьему, пятому и десятому, он будет обусловлен. Иногда бывает так, что люди в поисках истины приходят в религию, затем следуя каким то условностям конкретной религии, теряют свой интерес, превращаясь в религиозных материалистов. Отрекаясь же от плодов деятельности, в том числе в каких-то случаях избегая внешней религиозности, человек становится удовлетворен и идёт проповедовать, или можно сразу идти проповедовать – эффект будет тот же.

Особенно вначале внешне лучше ничего не менять, но просто добавить духовную жизнь. Находясь в своём положении, человек не попадёт в крайнюю ситуацию. Например, если кто-то не брахман, ему лучше не имитировать брахманизм. Когда человек берётся что-то имитировать, часть его энергии будет уходить на такую имитацию и он будет всегда неустойчив. Это просто глупость или желание престижа, то есть он просто занят самим собой. Кришна не говорит Арджуне стать брахманом или подобное. Наоборот, Кришна говорит Арджуне и нам оставаться теми, кто мы есть, но принять духовную деятельность, знание и проповедь. Всё, что надо поменять, само со временем поменяется.

Люди несчастны не потому, что у них мало денег или плохая семья, а потому, что нет благочестия (осознания себя и Бога). Когда благочестия много, счастливы будут все, в любом положении. Поэтому, как только мы постепенно отречёмся от плодов деятельности, тогда придёт счастье, Брахман и самбандха. Когда же человек несчастен, он ищет материальные вещи, почтение к себе и подобное. Кто-то скажет, что знание это предварительный принцип бхакти, любви, но никакой истинный гуру никогда не будет отвергать знание. Когда есть знание и отречение, человек силён. Надо осознать себя и проповедовать, так мы будем счастливы сами, принесём благо другим и далее осознаем Бога.

ТЕКСТ 3

О величайшая из всех личностей, О высшая форма, хотя я вижу здесь перед собой Твоё истинное положение - [Тебя в Твоей изначальной двурукой форме], всё же я хочу увидеть, как Ты вошёл в это космическое проявление. Я хочу видеть ту Твою форму.

КОММЕНТAРИЙ

Арджуна понял из слов Кришны, что Кришна – Бог. Арджуна не поверил, а он ясно понимает и воспринимает это. Поэтому Арджуна тут же сказал Кришне: «Покажи мне, как Ты поддерживаешь всю вселенную». Арджуна не мыслитель, не аскет, не мистик и не мудрец, он великий воин, однако сейчас находится в роли обычного человека. Мудрецы стали бы выяснять какие-то сложные аспекты духовной жизни, но у Арджуны в чём-то даже чисто детский интерес: каким образом, в какой форме Бог поддерживает весь мир? В то же время подобный интерес для Арджуны закономерен, поскольку в обычном общении, Арджуна и так хорошо знал Кришну. Хотя Арджуна не осознавал Кришну Богом, тем не менее он всегда был связан с Ним, и вселенская форма – это одно из немногого, что Арджуна ещё не видел в своей жизни.

С другой стороны, обычным людям, помимо объяснений, нужны ещё какие-то чудеса и «вещественные» доказательства, что Кришна – это Бог. Понятно, что материалисты не примут такого рода доказательства и скажут, что всё выдумано. Однако Кришна является Богом, и преданный, следующий Его указаниям, получит и достаточно свидетельств этого в своей собственной жизни. Арджуна воин, а для воинов характерна любознательность и определенная страсть, поэтому узнав что Кришна – Бог, Арджуна тут же захотел увидеть Его вселенскую форму.

Кришна на Курукшетре, и особенно в момент этого диалога, проявляет качества Бога в величии. Говоря другими словами, форма Бога, которую видит Арджуна, не является изначальной. Суть в том, что здесь даётся общее определение изначальной формы - любой двурукой формы Бога. В этом смысле изначальными могут быть названы любые двурукие формы, в отличие от формы четырёхрукого Господа Нараяны, таких форм Бога, как Вараха и других. Познать Бога можно только постепенно, начиная с познания величия, затем близких отношений, далее сочетания величия и близких отношений. Ещё выше находится мир разлуки, но, не возвышаясь последовательно и постепенно, никто не сможет понять изначальную форму Бога, Господа Чайтанью Махапрабху.

ТЕКСТ 4

Если Ты считаешь, что я способен видеть Твою вселенскую форму, о мой Господь, о повелитель всех мистических сил, тогда милостиво покажи мне это вселенское «я».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Говорится, что человек не может ни видеть, ни слышать, ни понимать, ни воспринимать Верховного Господа, Кришну, с помощью материальных чувств. Но если с самого начала человек занят любовным трансцендентным служением Богу, то он может увидеть Бога через откровение. Каждое живое существо – это лишь духовная искра; поэтому [для него] невозможно увидеть или понять Верховного Господа. Арджуна как преданный не полагается на свою умозрительную силу; наоборот, он признаёт свои ограниченные возможности как живого существа и осознаёт недоступное для оценки положение Кришны. Арджуна способен осознать, что для живого существа невозможно понять неисчерпаемое безграничное. Если безграничное являет Себя, тогда возможно понять природу безграничного, по благосклонности безграничного. Слово «йогешвара» также очень важно здесь, потому что Бог обладает непостижимым могуществом. Если Он хочет, Он может показать Себя, по Своей милости, хотя Он безграничен. Поэтому Арджуна обращается к непостижимой благосклонности Кришны. Он не даёт Кришне указание. Кришна не обязан открывать Себя кому-либо, если тот не отдаётся полностью сознанию Кришны и не занимается преданным служением. Следовательно, невозможно видеть Кришну для личностей, которые рассчитывают на силу своих умственных измышлений.

КОММЕНТАРИЙ
Преданное любовное служение Богу это в основном изучение духовной науки и проповедь. Просто поднося Богу те или другие парферналии, предлагая пищу и кланяясь, будет сложно понять качества Бога. Люди поклоняются Богу в храме или поют, испытывая счастье, однако это общий принцип, который одинаков в отношении любой формы Бога. Следующий момент состоит в том, что душа в своей сути атомарна, но как атомарное может познать безграничное? Тем не менее через любовное преданное служение, через изучение и распространение книг Шрилы Прабхупады преданный может постепенно развить квалификацию и обрести благосклонность Бога. Каждая душа качественно едина с Богом, поэтому, когда Бог начинает давать понимание душе, душа всё больше осознаёт Его. Вершиной всего процесса бхакти и является осознание душой своего качественного единства с Богом, когда Бог в итоге проявляет Себя в душе и эта атомарная частичка может познать природу безграничного. У души не существует более высокого положения, более близких отношений с Богом и большего количества чувств во всём спектре эмоций, поскольку не существует ничего выше, чем позиция изначального Бога.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 19 дек 2016, 09:24

ТЕКСТ 5

Блаженный Господь сказал: Мой дорогой Арджуна, о сын Притхи, посмотри теперь на Мои совершенства, на сотни тысяч разнообразных божественных, многоцветных, как море, форм.

КОММЕНТAРИЙ

Хотя Арджуна находился в близких отношениях с Кришной, тем не менее, его привлекло и величие Бога. Близкие отношения с Богом выше чем величие, но это совсем не означает, что преданный достигший своей расы Кришна лилы перестанет интересоваться величием Бога. Все, кто выделяют расы близких отношений, пренебрегая величием, являются материалистами или имитаторами.

ТЕКСТ 6

О лучший из Бхарат, посмотри на различные проявления Адитьев, Рудр и всех полубогов. Увидь множество [удивительных] вещей, которые до этого никто не видел и о которых до этого никто не слышал.

КОММЕНТAРИЙ

Хотя видение вселенской формы грандиозно и колоссально, тем не менее оно не может сравниться с видением величия Бога как Личности. Грандиозность вселенской формы – это всё равно лишь часть величия Бога, поскольку данная форма связана с материальным миром. Видение Брахмана или видение всех форм вселенной несёт в себе имперсональный оттенок, в то время как видение Личности Бога исполнено совершенного великолепия. Например, сражающийся Господь Нараяна – это воистину уникальная картина величия, красоты, силы и гнева.

Тишина перед боем концентрированно оттеняет уже готовую начаться битву, где будет явлена бесконечная слава и сила всемогущего Бога. На Курукшетре Кришна фактически не проявлял такие качества, поэтому великий воин и преданный Бхишма позже, во время боя, спровоцирует Его, чтобы привести в гнев и увидеть эту блистательную картину, увидеть Бога в Его бесконечной красоте и силе.

ТЕКСТ 7

Всё, что ты хочешь увидеть, может быть увидено одновременно в этом [Моём] теле. Эта вселенская форма может показать тебе всё, что ты хочешь [увидеть] сейчас, а также всё, что ты можешь захотеть [увидеть] в будущем. Всё [существующее] находится здесь полностью.

КОММЕНТAРИЙ

Поскольку Арджуна – друг, то Кришна показывает ему даже больше, чем тот просил. Это характерно – Бог, как правило, исполняет намного больше, чем мы можем представить. Чистый преданный всегда считает, что он далёк от Бога. Чистый преданный никогда не считает себя великим или развитым. Даже когда Бог приходит к нему, чистый преданный всё равно остаётся скромным, а прославления в свой адрес он относит к возвышенности прославляющих.

Бог поддерживает начинающих и посылает трудности более зрелым преданным. Трудности ценны тем, что преданный может стать более стойким. Также трудности страхуют от падения. Материалисты ищут комфорт, но комфортная жизнь ослабляет человека, поэтому Бог в основном даёт трудности, поскольку это намного более ценно. Реальная проповедь всегда не безопасна, также и настроение разлуки - это всегда форма переживаний или испытания. Что даст человеку комфорт? Изнеженность и риск деградации. Что дадут преданному трудности? Силу, стойкость, ясный разум, опыт и множество других хороших качеств.

ТЕКСТ 8

Но ты не можешь видеть Меня своими нынешними глазами. Поэтому Я даю тебе божественное зрение, с помощью которого ты сможешь созерцать Моё мистическое богатство.

КОММЕНТAРИЙ

Поскольку душа является частичкой Бога, который абсолютен, поэтому преданный может сочетать, например, близкие отношения и осознание величия. Кришна мог показывать Арджуне вселенскую форму и одновременно в двурукой форме находиться рядом с Арджуной. Иногда такое одновременное (параллельное) проявление отношений с Богом происходит эпизодически, в других случаях, оно может быть более постоянным.

Душа является частичкой Бога, отражая все его качества, поэтому преданный может знать все расы практически и при необходимости находиться в некоторых из них. Он знает формы величия Бога, затем расы близких отношений с Богом, он знает Господа Чайтанью во всей Его привлекательности и могуществе, и настроение разлуки. В конечном счёте из всех известных преданному рас у него начинает доминировать одна разлука с Богом. Господь Чайтанья показывает нам точно такой же пример. Также преданный может и всегда быть в чувствах разлуки с Богом, не осознавая ни одну из позитивных рас. Когда преданный всегда находится в чистой разлуке, это фактически высшее положение, поэтому Господь Чайтанья приходит в век Кали, когда люди технически в основном не способны достичь Бога прямо.

Не способные достичь Бога прямо, они, тем не менее, вполне подходят для развития чувств разлуки. Господь Чайтанья приходит испытывать разлуку, поэтому Он приходит в окружение людей, которые также не видят Бога, что созвучно Ему Самому. Хотя эти люди слепы от невежества, однако это усиливает драматизм ситуации и силу чувств всемогущего Господа Чайтаньи. Разлука - высшая раса, но даже в позитивном духовном мире это мало кто понимает. Тогда Бог спускается в материю, в век Кали, где, не имея возможности для прямых отношений, и при нарастающих бедах этой эпохи, часть людей могут принять обучение Господа Чайтаньи и так сразу достичь высшей цели.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:40

ТЕКСТ 9

Санджая сказал: О царь, сказав так, Всевышний, Повелитель всей мистической силы, Личность Бога, показал Свою вселенскую форму Арджуне.

КОММЕНТAРИЙ

Некоторые люди говорят, что они являются Богом или что они в будущем станут Богом, но Бог является Богом вечно и Он никогда не становится обусловлен, как душа. Являясь источником творения, Бог всегда и вечно осознаёт всё, весь мир, обладая всеми видами способностей и сил. Поэтому, если кто-то говорит, что Он Бог, в таком случае пусть продемонстрирует всемогущество. Какие-то люди показывают чудеса или фокусы как подтверждение того, что они Бог, но пусть тогда покажут, например, всю вселенную в себе.

От христиан иногда можно слышать, что Бог стал человеком, чтобы познать людей, искупить первородный грех и спасти их. Но Богу не надо становиться человеком для познания, Он и так всё знает. Ему также не надо приносить жертву для того, чтобы кого-то спасти. Он Бог, всё всегда в Его власти. Иисус Христос – великий преданный Бога, он проповедовал славу Бога, за что был распят религиозными материалистами. И такие же религиозные материалисты позже решили объявить Христа Богом, таким образом, снова противостоя Христу и искажая религию.

Христос един с Богом и отличен от Него. «Я и Отец – одно», «Видевший Меня видел Отца», но Христос не говорит что он Отец. Есть Отец, это Бог, и есть сын, посланник, представитель Бога. Христос говорит: «Я есмь путь», «Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся». Иисус Христос – это посредник, проповедник духовного знания. У Бога не один сын, у Него много сыновей, которые проповедуют, представляют обусловленным душам Бога, рискуя собой.

Христиане говорят, что Бог стал человеком, чтобы искупить грехи людей, но это неверно, поскольку, чтобы освободить людей, Богу не нужно ничего искупать и никем становиться. Писание даёт примеры, как Бог освобождает всю вселенную, без всякого искупления. Если Бог всемогущ, тогда почему Он не может освободить всю вселенную без искупления? Бог может освободить всех и сразу, грешные они или праведные. Каждая душа – это Его частичка, и каждая душа трансцендентна этому миру, поэтому для Бога нет никакой трудности освободить любого или сразу всех вместе.

Люди не хотят знать о Боге, поэтому Он не вмешивается, уважая их желание, но это не означает, что Бог не может освободить любого и каждого. Люди становятся религиозны внешне, однако так и продолжают сохранять материалистичные тенденции, в таком случае Бог не вмешивается. Люди хотят материального успеха и одновременно хотят получить освобождение от материи, что противоречит одно другому. Иногда такие религиозные материалисты постепенно развиваются, иногда они, точно так же постепенно, падают вниз. Смешанная религиозность всегда опасна, и так же опасно искажение писания, когда материалисты придумывают, что Бог стал человеком, и подобные нелепицы. Другие глупцы говорят, что человек в будущем станет Богом, всё это одного поля ягоды - плоды невежества.

ТЕКСТЫ 10-11

Арджуна увидел в этой вселенской форме бесконечное количество ртов и бесконечное количество глаз. Это было поразительно. [Вселенская] форма была украшена божественными, сияющими украшениями и одета во множество одежд. Она была великолепно украшена гирляндами, и Её тело было умащено множеством ароматов. Всё было грандиозным, распространяющимся повсюду, безграничным. [Всё] это увидел Арджуна.

КОММЕНТAРИЙ

Вселенская форма содержала в себе всё существующее, и количество живых существ в ней было огромно, но среди всех особенно выделялись формы полубогов и других развитых существ. Все хотят выглядеть красиво, таково желание души, поэтому развитые живые существа блистали во вселенской форме всеми видами одежд и украшений. Всех их можно было видеть и одновременно, и каждого по отдельности.

Вселенская форма исходит из Бога, который является изначальной и высшей формой красоты и привлекательности. Во главе всего находится Бог, который бесконечно красив, далее идут Его экспансии, ещё ниже находятся души, и в мире материи все эти души, завидуя Богу, хотят занять Его место, покорять других своими качествами и способностями. Но проблема в том, что душа ограниченна, и такая попытка стать Богом или жить вне Бога приводит к печальным и в конце концов к трагическим последствиям. Желая доминировать, души сеют хаос, ненужное насилие и в итоге деградируют.

Атеисты отрицают Бога, тогда мы спрашиваем их: «Отчего же вы хотите доминировать над другими как Бог? Отчего вы хотите нравиться другим как Бог и хотите иметь неограниченные богатства и власть как Бог?». Они скажут, что не ищут безграничные богатства и власть, но это неправда, поскольку каждый человек и всё человечество в целом стремятся к неограниченной экспансии себя. Люди просто ограничены в своих возможностях, однако дай волю любому из них – и каждый такой материалист тут же проявит свои бесконечные желания.

Материалисты представляют себе вселенную в основном пустой и безликой. Вселенский космос для них – это лишь скопление звёзд, пыли и дыр, которые они выдумали. Жизнь по их мнению, возникла лишь как случайная комбинация атомов. Однако сами эти материалисты почему-то ведут не случайную, а целенаправленную деятельность и хотят стать заведующим кафедрой, получать побольше денег, иметь привлекательную жену и подобное. Слушая описание вселенской формы, такие профессора будут лишь ухмыляться, но потом они поедут в свою квартиру, чтобы наслаждаться комфортом и каким то личным общением. Если вселенская форма – лишь фантазия, отчего же подобные профессора стремятся к доминированию и различным формам и качествам?

Такие профессора говорят, что всё возникло из пыли, но при этом жить в сей «животворящей пыли» они почему-то не хотят. Они отрицают Бога как личность, но при этом кичатся собой как личностями, изображая из себя очень умных и значимых людей. Большинство профессоров и академиков говорят, что Бога нет, что всё возникло случайно, при этом заняты поиском законов и превознесением самих себя или своей науки. Всеми силами отрицая Бога как личность, они заняты тем, чтобы точно так же всеми силами превознести самих себя и занять как можно более высокое положение в обществе. Профессоров коробит поклонение Богу, но они почему то рады, когда кто-то выражает почтение им самим. Они считают религию тёмной и варварской, выставляя самих себя источником знания и истины, уничтожая при этом своей наукой всё живое на планете.

ТЕКСТ 12

Если бы на небе одновременно взошли сотни тысяч солнц, они могли бы напоминать сияние Высшей Личности в этой вселенской форме.

КОММЕНТAРИЙ

Кроме множества различных существ, Арджуна увидел и бесконечное могущество Самого Кришны. Смотря на вселенскую форму, Арджуна также видел, что и Сам Бог не имеет пределов, а Его сияние было ослепительно. Тело Бога не имеет пределов, Его могущество ничем не ограничено, и Он сияет, как сотни тысяч солнц.

Это была грандиозная картина. Материалистам важна такая грандиозность, тем не менее, хотя они видят перед собой огромную вселенную, со строгими законами, признавать Бога они отказываются. Поэтому Арджуна попросил показать вселенскую форму – чтобы вдохновить подобных материалистов на духовную жизнь. Не случайно Оппенгеймер, «отец атомной бомбы», вспомнил именно этот стих из Бхагавад-гиты, когда наблюдал первый взрыв атомного оружия. Затем он вспомнил другой стих – «Мы знали, что мир уже не будет прежним. Несколько человек смеялись, несколько человек плакали. Большинство молчали. Я вспомнил строку из священной книги индуизма, Бхагавадгиты; … «Я — Смерть, великий разрушитель миров». Я полагаю, что все мы, так или иначе, подумали о чём-то подобном».

Кришна создал этот мир, и Он показывает вселенскую форму для всеобщего блага, но современные учёные своими действиями лишь всё разрушают. Тема ядерного оружия – это тема будущего, и, когда ядерная война состоится, те, кто выживут, сразу же поймут актуальность религии. Пока люди могут жить относительно благополучно, им безразлична религия или они исповедуют религию лишь номинально, внешне. Фактически человечество уже давно сидит на пороховой бочке, говоря при этом о развитии и прогрессе.

ТЕКСТ 13

В это время Арджуна мог видеть во вселенской форме Бога неограниченное количество экспансий вселенной, находящихся в одном месте, хотя и разделённых на многие, многие тысячи.

КОММЕНТAРИЙ

Вселенная устроена очень сложно, мы воспринимаем лишь небольшую часть пространства вселенной. Вселенную можно понять с помощью разума, а не с помощью механических исследований. Линейный подход и механика в какой то степени могут помочь понять что-то локально, но в высшем смысле, они не могут объяснить всё устройство вселенной. Даже наличие каких-то фактов и экспериментов не решает проблему, поскольку факты можно интерпретировать как угодно. Под любой факт можно создать много теорий, каждая из которых может «объяснять», почему так происходит.

Существует много экспансий вселенной, то есть внутри каждой вселенной есть много пространств, или подвселенных, которые разделены между собой. В древности люди были более развиты и в большей степени понимали все эти вещи. Также, поскольку люди были более развиты, они меньше интересовались механизмами и удобствами. Современная цивилизация – это цивилизация комфорта и престижа, создающая большое количество лишних вещей, типа разных марок автомобилей и подобного. К этому приводит низкий уровень культуры и разума.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:41

ТЕКСТ 14

Тогда изумлённый и потрясённый, со стоящими дыбом волосами, Арджуна, сложив руки, начал молиться, предлагая почтительные поклоны Верховному Господу.

КОММЕНТAРИЙ

Это вечная позиция души – быть слугой Бога. Бог есть источник всего, мы – лишь Его маленькие искры. Сейчас мы решили попытаться установить своё личное господство над материальной природой, и чем быстрее человек поймет бессмысленность этой идеи, тем он более удачлив и разумен. Сначала преданный познает Бога в величии, затем развиваясь, душа может понять и различные виды близких отношений. Еще выше находится сочетание величия и близких отношений вместе.

Как близкие отношения, так и отношения величия наполнены чувствами, или экстатическими эмоциями. Мы маленькие беспомощные души, и нас всегда очень впечатляет видение могущества Бога, Его безграничности. В материальном мире все ищут силу, красоту и достаток, пытаясь таким образом защититься и стать счастливыми, тем не менее, лишь осознав величие Бога, человек станет счастлив и защищён. Когда человек неразумен, он ищет материальный успех, но разумные люди ищут духовный успех, повсюду проповедуя духовную науку. Материальная природа постоянно меняется, однако только те, кто связан с Богом, способны пройти через все такие изменения, в то время как материалисты терпят поражение в этом.

ТЕКСТ 15

Арджуна сказал: Мой дорогой Господь Кришна, я вижу собранных вместе [находящихся] в Твоём теле всех полубогов и различных других живых существ. Я вижу Брахму, сидящего на цветке лотоса, а также Господа Шиву и многих мудрецов и божественных змеев.

КОММЕНТAРИЙ

Для материалистов такое вúдение будет казаться чем-то необычным, но преданные вполне осознают всемогущество Бога. Кришна прямо показал для всех, что Он есть источник существующего, для преданных же это всегда очевидная истина. Бог создал всё, и это естественный факт, что всё существующее находится в Нём.

Мы повсюду видим, что существуют созидающие функции и разрушительные, поэтому не сложно понять, что во вселенной существует персонификация как созидательных сил – Брахма, так и сил разрушения – Шива. Материалисты говорят, что нужна вера, однако весь мир познаваем.

Аналогично, Кришна показал Своей матери всю вселенную у Себя во рту, это также было сделано в основном для начинающих духовную жизнь. Родителям Бога не столь важны чудеса или знание о том, что их ребёнок – Бог, их отношения с Кришной намного сильнее подобных чудес.

ТЕКСТ 16

О Господь вселенной, я вижу в Твоём вселенском теле много, много форм – животов, ртов, глаз – распространённых без предела. Нет конца, нет начала и нет середины всему этому.

КОММЕНТAРИЙ

Хотя каждая вселенная временна и ограниченна, тем не менее, в определенном смысле, каждая из них и бесконечна. Вселенная бесконечна в строну уменьшения пространства, но она бесконечна и в строну расширения пространства, сливаясь с бесконечным брахмаджйоти. Поскольку Бог абсолютен, поэтому и Его творение так же в высшем смысле бесконечно. Поэтому Арджуна говорит что нет начала и конца даже одной вселенной.

ТЕКСТ 17

На Твою форму, украшенную всевозможными коронами, булавами и дисками, трудно смотреть, из-за её ослепительного сияния, которое пылает и огромно, как солнце.

КОММЕНТAРИЙ

Арджуна также увидел все существующие воплощения Бога, приходящие в материальный мир или поддерживающие его. Бог всемогущ, поэтому распространяет Себя неограниченно. Все Его экспансии – это Он; Его братья, друзья и жёны – это тоже в основном Он. Когда человек видит всё это непосредственно, он испытывает потрясение, и также у него всё несколько смешивается в уме. Поэтому писание проповедует нам постепенно, этапами. Йогамайя делает близкие отношения с Богом привлекательными, и все они в основном – бесконечная экспансия Единой Личности. И как завершение Своего совершенства Бог создаёт души – отдельные, маленькие существа, наделённые собственным сознанием.

Чем больше мы познаём Бога, тем сильнее и крепче будет наша позиция. Даже если преданный имеет спонтанную любовь в высших расах, все виды познания Бога делают его ещё сильнее, ещё устойчивее. Такой преданный становится воплощением знания и духовной силы, и даже одним своим указанием он становится способен поднять ученика на уровень видения Бога. Уттама говорит: «Повторяй регулярно святое имя» – и человек, регулярно повторяя святое имя, поднимается на духовный уровень, достигает просветления. Далее такой просветлённый преданный с полной отдачей помогает уттама в проповеди. Это слава и могущество Шрилы Прабхупады, который может одухотворить любого, следующего Его поучениям.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:41

ТЕКСТ 18

Ты – высшая изначальная цель; Ты – самый лучший во всех вселенных; Ты – неисчерпаемый, Ты – наистарейший; Ты – хранитель религии, вечная Личность Бога.

КОММЕНТAРИЙ

Видя безграничное величие Бога, Арджуна описывает качества Бога. Человек, видящий Бога, понимает, что Бог – суть всего и единственный объект любви и что Он также – высшее счастье. Счастье, которое испытывает преданный, не имеет аналогов в материальном мире. Даже если человек испытал такое счастье всего лишь один раз, вся его жизнь станет полностью направлена на проповедь. Проповедь – это единственное стóящее дело, всё остальное не имеет такой значимости. Однако, чтобы поднять людей, иногда требуются многие методы и какие-то компромиссы.

ТЕКСТ 19

Ты – источник всего, без начала, середины и конца. У тебя бесчисленное множество рук, а солнце и луна находятся среди Твоих великолепных бесчисленных глаз. С помощью Своего собственного сияния Ты нагреваешь всю эту вселенную.

КОММЕНТAРИЙ

Смерть и уничтожение – это один из основных компонентов материального мира. Бог поддерживает весь мир, но Он же и уничтожает его. На всём материальном всегда стоит печать распада, уничтожения, что естественно для временной иллюзорной природы. В этом нет несправедливости, а без религии всё рухнуло бы ещё быстрее. Бог заботится о Своём творении и поддерживает как человечество, указывая ему путь к освобождению, так и весь мир.

Мы видим вселенную как набор механических принципов, но на самом деле за всеми явлениями вселенной стоят личности. Люди хотят жить без Бога, поэтому вселенная кажется им пустынной и безлюдной, однако в ней повсюду есть жизнь. Если человек более развит, он видит, что во вселенной находятся полубоги и другие могущественные существа, управляющие вселенной в целом или её различными сферами, а ещё более развитая личность понимает присутствие Бога.

Люди думают, что описания Бога – анахронизм, при этом хотят видеть самих себя в ореоле сияния. Они покупают украшения, которые бы сияли драгоценными камнями, используют косметику, чтобы выглядеть как можно лучше, покупают красивые престижные машины, строят себе дома, которые должны показать вкус и величие их владельца, но, когда речь заходит о Боге, подобные негодяи говорят, что во вселенной Бога нет или что Бог безличен. Они говорят, что если Бог и есть, то Он не выглядит так сияюще или зачем Богу украшения? Если у Него нет украшений, почему же тогда люди вносят столько украшений в свою жизнь? Почему их дома, квартиры, одежда и тело всегда украшаются? Зачем тогда тратиться на косметику и полировать до блеска машины?

Если люди это случайный набор атомов, который, по глупой теории, возник случайно, тогда зачем в их жизни столько украшений? Если люди – случайные наборы атомов, тогда зачем они делают столько разноцветных украшений, переводя краску и электричество? Родившись от обезьян, теперь они признают, что развитие означает в том числе и украшения? Но обезьяны не носят украшения. Получается, что потомки обезьян, стали более возвышенными, когда современное общество стало украшать себя и свои жилища? Но тогда зачем отрицать украшения Бога?

Придите на любой праздник или концерт, повсюду разнообразные виды света, прожектора, фейерверки и салюты. Зачем тратить столько денег на подобные вещи? Такие люди считают себя производной атомов, случайно возникшими из космической пыли, тем не менее видят себя центром вселенной, вершиной эволюции, венцом творения. Стремясь к собственной славе, они отрицают при этом сияние и великолепие Бога. Как подобные люди могут отрицать атрибуты Бога, когда сами производят сотни и тысячи атрибутов для себя? Эти случайные дети галактики непрерывно стремятся к собственному величию и собственному сиянию всех видов, безумно отрицая при этом величие и сияние Бога.

ТЕКСТ 20

Хотя Ты – один, Ты распространяешь Себя по всему небу и по планетам и всему пространству между ними. О великий, когда я смотрю на эту внушающую страх форму, я вижу, что [существа] всех планетных систем ошеломлены.

КОММЕНТAРИЙ

Полубоги, будучи религиозны, также увидели эту вселенскую форму, чувствуя духовный страх и смятение. Бог не показывает Своё величие в материальном мире, чтобы не мешать душам изображать свое собственное величие. Когда же Он открывает Себя, это является благословением, чтобы души побыстрее выбирались отсюда.

Видение величия Бога потрясает и в каких-то случаях может вызывать страх, но такой страх также наполнен счастьем. Было бы неверно думать, что видение Бога вызывает заурядный страх. Бог обладает бесконечной силой, и, когда душа воспринимает это, её может охватывать очищающий её страх.

ТЕКСТ 21

Все полубоги предаются Тебе и входят в Тебя. Они очень сильно испуганы и со сложенными руками поют ведические гимны.

КОММЕНТAРИЙ

Полубоги пытались умиротворить Бога, как это было и в истории с Прахладой. Подобное явление вселенской формы также является знаком для всей вселенной, что на Земле находится изначальный Бог. Чистые преданные могут не испытывать страх от видения форм величия или гнева Бога и быть восхищены Им. Материалисты думают, что любовные отношения с Богом лучше, чем гнев Бога, но любые качества Бога абсолютны, и чистые преданные испытывают счастье видения Бога и в величии или в Его гневе.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:41

ТЕКСТ 22

Различные проявления Господа Шивы, Адитьи, Васу, Садхьи, Вишвадевы, двое Ашвинов, Маруты, предки и гандхарвы, якши, асуры и все совершенные полубоги смотрят на Тебя с изумлением.

КОММЕНТAРИЙ

Даже полубоги не знают величие Бога до конца. Сколько бы мы ни узнали о Боге, мы не можем осознать Его величие полностью. Невозможность осознать величие Бога до конца не означает, что не надо пытаться осознать Его или что надо лишь верить в Бога. Невозможность полного осознания Бога означает, что преданный развивает духовное знание бесконечно, при этом бесконечно испытывая счастье. Насколько бы мы ни осознали величие Бога, далее мы осознаём Его величие ещё больше или осознаём различные качества величия Бога, грани, оттенки, красоту величия. Его могущество, гнев, благосклонность, высший интеллект. Видение Бога никогда не надоедает, привлекательность Бога всегда растёт, она растёт бесконечно, не имея пределов.

Это не вера и не общее вдохновение, это факт – привлекательность Бога как в величии, так и в расах близких отношений всегда растёт, в чём любой может убедиться практически. Материальный ум не понимает, как одна и та же личность может быть бесконечно привлекательна, но это практический факт, и те, кто не захочет осознать данный факт, будут продолжать страдать в мире материи.

Поэтому, открыв Себя полубогам в большей степени, чем они знали, Бог удивил всех полубогов, хотя их знание о Нём достаточно развито. Полубоги выше людей, и их возможности намного превосходят наши, но из-за поглощённости чувственной жизнью, богатством и красивой поэтичной мирской любовью им сложнее развивать духовное знание. Думать, что жизнь существует лишь на крохотной планете Земля, это форма крайнего невежества и совершенно абсурдная мысль.

ТЕКСТ 23

О могучерукий, все планеты с их полубогами встревожены, видя множество Твоих лиц, глаз, рук, животов и ног и Твои внушающие ужас зубы, и как встревожены они, так же встревожен и я.

КОММЕНТAРИЙ

Преданные могут испытывать страх перед Богом, но это духовный страх, который также является счастьем. Преданный боится, и в то же время всё это потрясает и привлекает его.

Господь Нараяна несгибаем, Ему невозможно польстить. Говоря с Ним, человек может почувствовать страх. Нараяна видит всё, вот Он – действительно видит нас насквозь, любые оттенки наших мыслей, от этого становится не по себе. Так человек может быстро очиститься, поскольку, «хочешь - не хочешь», перед Ним нам приходится проявить всю честность и всю искренность, на которые мы способны. Конечно, Бог доброжелателен, и в целом Его преданные не чувствуют страха к Нему, но в какие-то моменты откровения, как у Арджуны, или в других ситуациях мы можем «столкнуться» с Ним, как со стеной, которую невозможно обойти.

Бог показал Себя Арджуне, и Арджуна увидел как Его красоту, так и Его могущество. Бог управляет всем, и в высшем смысле всё является Его экспансией. В предыдущих стихах мы уже читали, что Он является и началом всего, и концом всего. Он – воплощённая красота, Он же и – воплощённый страх от видения Его безграничной силы. Мы готовы говорить о Боге бесконечно, как о Боге в чистом величии, так и о Боге в более высоких расах. Изначальный же Бог является источником как всех позитивных так и всех негативных качеств, однако и те и другие качества в сочетании, образуют высшую совершенную привлекательность. Бог есть абсолютное полное целое, источник всего, где Его бесконечная красота сочетается с Его бесконечным могуществом чувств разлуки.

ТЕКСТ 24

О всепроникающий Вишну, я больше не могу сохранять уравновешенность. Видя, как Твоё сияние [различных] цветов заполняет небеса, и созерцая Твои глаза и рты, я испуган.

КОММЕНТAРИЙ

У нас очень локальный опыт восприятия форм и пространств. Мы видим статичное небо и поверхность земли, уходящую за горизонт, какие-то объекты – дома и прочее. Воспринимаемый нами мир мизерен, и у нас нет опыта восприятия чего-то действительно большого. Даже какие-то формы искусства или фантастики – всё это всё равно мелко на фоне масштабов духовного мира или вселенской формы. Арджуна – смелый воин, но и он не мог сохранять спокойствие при виде наблюдаемой им картины. Арджуна – друг Бога, когда же преданный находится в расе осознания величия Бога, в расе слуги, он может совершенным образом познавать могущество Бога.

ТЕКСТ 25

О Господь господствующих, о прибежище миров, пожалуйста, будь милостив ко мне. Я не могу сохранять равновесие, видя Твои ослепительные, подобные [огню] смерти лица и внушающие страх зубы. Я ошеломлён, [видя это] со всех сторон.

КОММЕНТAРИЙ

Бог – это не только рождение, но Он также и смерть. Насколько Бог привлекателен, настолько неотвратима смерть и поражение от Него. Совершенство – это осознать Бога во всех проявлениях, а не только те Его качества, которые из-за материализма кажутся нам приятными.

Арджуна воспринимал Бога как друга, но, увидев Его могущество, был потрясён и испуган. Расы Кришна-лилы – это лишь начало духовной жизни. Развиваясь дальше и дальше, постепенно преданный может осознать Бога во всё большем количестве качеств, и пик такого знания – это осознание Господа Чайтаньи.

Чтобы хорошо развиваться духовно, преданный должен стать сильнее и выйти из-под влияния двойственности счастья и несчастья. Когда человек постоянно подвержен влиянию счастья и несчастья, он слаб, и ему будет сложно идти по пути осознания Бога. Также высшие эмоции духовной жизни всегда подразумевают стойкость. Для осознания величия Бога нужна стойкость, для осознания высших рас нужна стойкость, и чувства любви в разлуке требуют ещё большей стойкости.

«Положи меня, как печать, на сердце твоё, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы её – стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её» (Соломон. Песнь песней, 8.6-7).
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:41

ТЕКСТЫ 26-27

Все сыновья Дхритараштры вместе со своими царями-союзниками, а также Бхишма, Дрона и Карна, и все наши воины мчатся в Твои рты, их головы проломлены Твоими ужасными зубами. Также я вижу, что некоторые раздавлены Твоими зубами.

КОММЕНТAРИЙ

Всем убитым на Курукшетре повезло, поскольку их убила не майя, а Сам Бог. Бог долготерпелив, но, когда люди упорствуют, продолжая совершать неблаговидные поступки, Он может показательно уничтожить их.

Душа несёт в себе наклонности из рождения в рождение. Преданные совершенствуются, становясь всё более стойкими, а непреданные всё также продолжают плодить подлость, поэтому, как высшая привилегия, Бог убивает их, и они входят в Брахман. Конечно, по сравнению с отношениями с Богом, Брахман не выглядит привлекательно. Брахман как часть духовной жизни – это замечательно, но Брахман как форма освобождения не представляет большой ценности. Личное безграничное счастье, вечное личное сияние, превосходящее собой всё, это мечта любого материалиста, но те, кто знает Бога, скорее испугаются вхождения в Брахман.

Влияние времени Арджуна увидел как рты Бога. Время – как зубы Бога, которые убивают каждого. Однако душа сама виновата в такой судьбе, поэтому: не Бог убивает кого-то, а душа наказывает сама себя, по закону причин и следствий. Тем не менее в высшем смысле за всем стоит Бог, и как рождение, так и смерть созданы Им.

Рот каждого живого существа, живущего внутри материи, является основным орудием убийства. Микроорганизмы и растения поглощают различные вещества, растениями в свою очередь питаются рыбы, птицы, животные, хищники поедают рыб, птиц и животных, и так далее - то есть все виды жизни находятся в определённой пищевой цепи. Внутри материального мира все едят друг друга, и основной инструмент для этого – рот и зубы. Бог может уничтожать любым образом, но Он показал, что уничтожает всех ртом и зубами, так как это основной инструмент насилия на разных уровнях жизни. Так Бог показал и то, что принципы материальной жизни, которые созданы по желанию мятежных душ, не хороши и не красивы. Конечно, причины и средства насилия могут быть разными, но потребность в питании внутри материи является основной и самой глобальной причиной насилия.

Люди питаются растениями, но, кроме растений, мы убиваем например огромное количество микроорганизмов во всех видах деятельности. Поэтому, когда душа теряет человеческое тело, она может упасть в низшие формы жизни, на огромное количество времени, в том числе рождаясь в телах бактерий триллиардами раз, поскольку виновна в их убийстве. Никто не может избежать насилия, так как насилие – это, по сути, один из основных принципов жизни внутри материи. Душа хочет доминировать и падает в адскую ситуацию, где все бесконечно поедают или унитожают друг друга в различных формах и по различным мотивам.

Однако, по большому счёту, никто не может развить хорошие качества с помощью самоанализа, с помощью контроля себя и аскетизма. Человек должен стремиться осознать Бога, в этом ключ к решению всех проблем. Конечный итог всего развития – это осознание Бога, а не какие-то наши качества. Качества – это следствие осознания Бога, и сами по себе они не имеют ценности. В том числе все попытки достичь уровня ненасилия без осознания Бога будут неэффективны и обречены на провал. Не осознавая Бога, человек не может избежать влияния вожделения, последствий неизбежного насилия над другими и всех остальных реакций. Благочестие и добродетельность без осознания Бога носят временный характер и в сегодняшнем мире скорее выглядят как определенное лицемерие, чем как религиозность. Благочестие, аскетизм и другие религиозные принципы должны быть помощью в духовном развитии или следствием развития осознания Бога, но они не являются главной целью и не имеют ценности как таковые.

В стихе также написано, что все эти воины мчались к своей смерти. Люди стремятся обрести признание, какую-то собственность, устроить свою жизнь по своему личному плану, вся такая деятельность сама по себе является причиной рождения внутри материи и возникновения смерти, но чем больше душа имеет планов господства, тем больше она будет получать реакций за это. Чем больше развита материальная деятельность, тем больше возникает различных рисков, последствий и тем стремительнее душа мчится к своей смерти. Современная цивилизация, можно сказать, летит на ракетах к своей собственной погибели.

Стремясь вступить в битву, все эти воины только ускорили свою смерть. В стихе написано, что они буквально мчались навстречу смерти, – различные мотивы втянули их в эту битву, где всем им было суждено лишь быстрее погибнуть. Как мы уже говорили, этим воинам повезло и они умирали в присутствии Бога, все же остальные погибают в соответствии со своей судьбой, в основном падая вниз, в животные формы существования.

Материалисты считают историю про зубы Бога сказкой, но при этом очень пекутся о собственных зубах. Они говорят, что у Бога не может быть рта и зубов, но при этом сами каждый день едят. По всей вселенной все виды жизни что-то едят, но материалисты говорят, что Бог так делать не может. Понятно, что Бог трансцендентен и Он принципиально отличается от всех обычных живых существ, однако факт существования рта и зубов у каждого, говорит о том, что рты и зубы, равно как и все эти различные тела, должны иметь изначальный прототип.

ТЕКСТ 28

Как реки текут в море, так все эти великие воины входят в Твои пылающие рты и погибают.

КОММЕНТAРИЙ

Все, кто родился в материальном мире, погибнут, вопрос лишь в том, что их ждёт после смерти. Фактически вопрос следующей жизни – это самый главный вопрос, в то время как уровень комфорта или престижа в течение нынешней жизни – это практически самое несущественное. Когда человек решает проблему следующей жизни, он вполне может её решить, подготовившись за текущую жизнь к смерти или достигнув отношений с Богом. Также, если достигнуть випраламбхи, высшего духовного настроения, эта проблема тоже будет решена.

ТЕКСТ 29

Я вижу, что все люди на полной скорости мчатся в Твои рты, как мотыльки устремляются в пылающий огонь.

КОММЕНТAРИЙ

Как мотыльки летят на огонь, люди всей вселенной движутся к смерти, но понимают это и пытаются позаботиться об этом только преданные. Смерть существует не по прихоти Бога, а как следствие деятельности души. Любая душа, находясь в материальном мире, не может действовать совершенно и таким образом вызывает смерть как результат своей деятельности. Поэтому бессмертие начинается с уровня Брахмана.

ТЕКСТ 30

О Вишну, я вижу, как ты поглощаешь всех людей Своими пылающими ртами и покрываешь вселенную Своими бесчисленными неизмеримыми лучами. Опаляя эти миры, Ты проявляешь Себя.

КОММЕНТAРИЙ

Смерть страшна материалистам и атеистам, преданные же могут в течение жизни подготовиться к ней духовно и морально. Материалисты привязаны к сотням вещей, и их буквально выдирают из всех привязанностей, преданный же ничего не теряет, его ничто не связывает в материальном мире, так же как он и не сожалеет, что оставляет этот мир. Как у Тютчева:

«Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!» –

Блажен, кто, пройдя проблемы и страдания, извлёк из этого пользу и культивировал духовную жизнь.

«И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!» –

Блажен, кто в течение временной жизни постиг духовное бессмертие. Писатель или поэт и становится классиком, когда пишет на темы вечности, на непреходящие темы.

Неисчислимые лучи Бога – это сияние, исходящее от Него, а в нашем восприятии это сияние нашего солнца и других солнц (звёзд), которое то приятно, то всё опаляет. Но в конце своей жизни вся совокупная вселенная, включая и все солнца, воспламеняется и, сгорая, уходит в непроявленное состояние.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:41

ТЕКСТ 31

О Бог богов, [принявший] столь свирепую форму, пожалуйста, расскажи мне, кто Ты. Я предлагаю свои почтительные поклоны Тебе; пожалуйста, будь добр ко мне. Я не знаю, какова Твоя миссия, и я хочу услышать о ней.

КОММЕНТAРИЙ

Вселенская форма привела Арджуну в страх, поскольку прямо показала абсолютное могущество верховной власти. Сверхдуша помогает душам, подсказывая, но и бесстрастно распределяет последствия деятельности душ. Господь Нараяна же – воплощение верховной силы и доблести. Хотя и Сверхдуша, и Господь Нараяна – это один и тот же Бог, однако Господь Нараяна действует намного больше личностно. Сверхдуша, Параматма, поддерживает мир, а Бог, Бхагаван, находится над этим миром и являет Свою личную волю. Поэтому положение Бога как Бхагавана духовно выше, чем положение Бога как Сверхдуши.

В мире существует множество могущественных личностей – полубогов, демонов, людей и духов, но никто из них не управляет всем миром и никто из них не имеет абсолютной власти. Люди могут видеть каких-то полубогов или демонов и думать, что это Бог. Полубоги и демоны могут показать различные чудеса или впечатлить своим могуществом, однако у них нет абсолютной власти над всем миром, они также не могут показать всё существующее. Показав вселенскую форму, Бог сделал тест, чтобы никто не мог объявить себя Богом. Если кто-то говорит, что Он Бог, тогда пусть покажет в себе всё существующее, все времена и все пространства вселенной. Кришна показал всё тотчас же, на месте, Богу не сложно сделать это, так же как Ему не сложно и управлять всей вселенной.

Кто является Богом, а кто нет, это не вопрос веры или какого-то механического выбора человека. Понимание Бога становится возможно по мере духовного развития, и понимание Бога не находится на уровне слепой веры, культа, обычных чувств или механического принятия. Понимание и принятие Бога – это вопрос разума, а не веры и чувств, это вопрос развития знания и духовного опыта. Даже поклоняясь истинной форме Бога, без духовного совершенствования человек так и не поймёт Его, что тогда говорить о различных ложных формах поклонения? Бог находится повсюду, Он не является обычной личностью. Тот, кто находится повсюду, находится в каждом атоме, это и есть Бог.

Бог – это Тот, кто создал всё, Тот, кто управляет всем, и Тот, кто знает всё полностью. Бог постигается развитием разума, знанием и преданностью, а люди, не развивающие знание о Боге, являются или материалистами, или мошенниками. По большому счёту в материальном мире все нечестны, просто в разной степени, также каждый человек обусловлен основными видами привязанностей и заблуждений. Если человек не понимает, что он обусловлен, то он просто глуп и находится в иллюзии. Люди в основном склонны превозносить себя, другие же слишком преуменьшают себя, и то и другое является формами эгоизма. Одни видят себя безупречными, другие считают себя недостойными, однако когда и те и другие постоянно думают о себе, это является погруженностью в иллюзию. Чистые преданные видят себя недостойными, но они развивают знание, ведут проповедь и действуют для Бога при всех обстоятельствах.

Понять Бога можно только по мере духовного развития, поклонение той или иной форме Бога без духовного развития, по сути, мало что даёт. Люди заняты собой, поэтому, принимая какую-то форму Бога (или религию) для поклонения, но не развивая знание и не ведя проповедь, подавляющая часть таких верующих снова падают в низшие формы жизни. Поклоняясь Богу, подобные люди очищаются и чувствуют вдохновение, далее они, вполне довольные собой, прославляют свою религию, веру, какие то религиозные идеи, своего гуру и решают свои дела, занимаясь своим благополучием или зарабатывая себе на жизнь в том числе иногда и внутри религии. Так, не имея интереса к Богу, мизерная часть из них может получить освобождение, всё же предавшись Богу в конце жизни; ещё небольшая часть таких верующих поднимутся в рай (большинство их потом снова упадут на земные планеты). Следующая небольшая часть получат человеческие тела и новый шанс, остальные же рождение за рождением будут падать вниз и бóльшая часть из таковых уже никогда не получит освобождение, из-за пренебрежения религией.

Если человек стал христианином, мусульманином, вайшнавом или буддистом, это ещё не значит, что он получит освобождение. Если человек получил инициацию, крещение, ходит в храм, делает намаз, повторяет мантру, но не обеспокоен познанием Бога, самосовершенствованием и проповедью, вероятность того, что он упадёт вниз, очень высока. Религиозные материалисты не имеют интереса к Богу и понимают писание как им хочется или как попало. Им не интересен Бог, они следуют религии лишь по традиции, из чувства престижа, из беспокойства о будущем, желая развлечься или на всякий случай, или считая себя великими христианами или вайшнавами. Все такие люди потом в основном деградируют. Религиозная должность (священника, санньяси, брахмана, гуру, профессионального лектора) без духовного развития также в основном не имеет значения и может даже усугублять положение человека, если должность используется в корыстных целях.

Тот, кто развивается духовно, познаёт духовную науку во всех деталях и применяет писание в своей жизни. Такой преданный познаёт Брахман, безличный аспект, далее величие Бога. В итоге он становится свободен от излишнего стремления к собственности и славе. Его интересует Бог и аспекты духовной жизни, и он не преследует корыстных целей в этом. Но не имея разума из-за желания господства и материального процветания, как человек может понять Бога? Некоторые говорят, что надо лишь любить Бога, но одной любви для совершенствования недостаточно, тем более, что какая-то материалистичная любовь не является большой ценностью.

Таким образом, религиозные материалисты, которые не имеют интереса к Богу и не прикладывают достаточно усилий в Его миссии проповеди, рискуют собой, и бóльшая часть из них падает обратно в низшие формы жизни. Конечно, в основном все преданные должны быть энтузиастами, думая о позитивном развитии, а такие слова выглядят не слишком оптимистично, но было бы неправильно считать, что, следуя внешней религиозности или поклоняясь Богу эпизодически, не имея интереса к писанию, искажая его или используя его в личных целях, человек получит освобождение.

Преданный должен начать с общих вещей, поднимаясь ко всё более высоким. Понять Бога можно лишь со временем, по мере духовного развития. Дело даже не только в том, чтобы видеть Бога, есть те, кто видят, однако необходимо идти дальше, для чего нужен духовный опыт и опыт проповеди. Даже когда душа получила освобождение, на этом всё не заканчивается, а лишь только начинается. Души хотят просто личного счастья, поэтому они ищут его внутри материи или, получив освобождение, живут на одной из планет духовного мира, но наши цели гораздо выше этого. Поэтому только те, кто добросовестно развивается, могут познавать Бога всё больше, и, конечно же, это не касается обычной веры, общего чувства к Богу или внешнего следования религии.

Кришна говорит, что из тысяч и тысяч людей, стремящихся к духовному совершенству, только, может быть, один познал Его. Поэтому, когда мы говорим, что из всех, кто поклоняется Богу, освобождение получают лишь небольшая часть, в этом нет приуменьшения, и все должны протрезветь и относиться к религии ответственно, не думая, что, делая всё спустя рукава, они попадут в рай или в духовный мир. Религия, по сути, не заключена во внешних правилах и предписаниях. Если человек не имеет интереса к духовной науке и к Богу (а Он заслуживает такой интерес, и весь интерес), тогда следование правилам ничего не даст.

В духовном мире в центре Бог. Духовный мир – это не просто какая-то планета, где красивые пейзажи и сказочные деревья. Там есть и пейзажи, и деревья, но там всё посвящено Богу. Люди думают: «Как можно обсуждать одну личность?» – поскольку они ничего не знают о Нём. Ничего не зная о Боге, они обсуждают друг друга и какие-то новости, никогда не приходя к счастью. Сидя во тьме материального мира, они думают, что Бог подобен им или что религия нужна лишь для спасения. Но Бог настолько привлекателен, что те, кто знает Его, говорят только о Нём и о духовной науке ведущей к Нему. Религиозные материалисты также могут говорить или читать лекции о Боге, однако номинальное знание никого не очищает.

Знание о Боге кладёт конец материальному развитию и личному доминированию и приводит к настоящему счастью, но религиозные материалисты, не зная о Боге и делая всё в основном для себя, приходят в беспокойство от этого и избегают истинной религии; другие материалисты принимают религию с целью личной славы и денег. Обе эти категории падают вниз, бесконечно рождаясь и умирая, поскольку таков их выбор. Начав думать о Боге и развиваясь все больше, соприкоснувшись с Ним даже всего лишь один раз, далее душа продолжает думать о Боге уже вечно, поскольку такова высшая привлекательность этой одной Личности. Когда преданный поглощен духовной наукой или соприкасается с Богом, восприятие Его привлекательности растёт всё больше, вытесняя собой все нежелательное.

Остальные, кто не хочет понять этот факт и учиться, подобны животным, которые толкутся у грязного корыта, борясь между собой за деньги, славу и власть, в том числе и внутри различных религий.

ТЕКСТ 32

Блаженный Господь сказал: Я – время, разрушитель миров, и Я пришёл, чтобы вовлечь [в битву] всех [этих] людей. За исключением вас [Пандавов], все воины с обеих сторон будут уничтожены.

КОММЕНТAРИЙ

Всем суждено погибнуть от влияния времени и собственных поступков, вопрос лишь в том, как мы проживём эту жизнь. Человеку лучше посвятить себя изучению священного писания и следованию ему. Нет смысла разменивать жизнь на попытки достижения комфорта, также знающий и аскетичный человек будет более устойчив и в материальной сфере.

И та и другая сторона погибнут, но Пандавы выйдут победителями. Все, кто получает освобождение, они победители, а те, кто продолжает рожаться и умирать в материальном мире, они проигравшие. Однако Бог хочет показать всему миру торжество справедливости и показательно уничтожит Кауравов, имеющих намного более превосходящие военные силы. Иногда люди думают: «Почему же негодяи процветают и не наказаны?». Они все будут наказаны, но надо понять, что без духовной жизни любой тип справедливости временен и не полон.

ТЕКСТ 33

Поэтому вставай и готовься к сражению. После победы над своими врагами ты будешь наслаждаться процветающим царством. Они уже убиты, согласно Моему плану, и ты, о Савьясачин, можешь быть только инструментом в этом сражении.

КОММЕНТAРИЙ

Бог – вечный владелец и повелитель всего, и Он вдохновляет Арджуну на это сражение. Слова Бога неотличны от Него Самого, и любое Его желание тут же исполняется. Вдохновляя Арджуну, Бог одновременно и благословляет его на победу. После созерцания вселенской формы, Арджуна понимает, что Кришна является Богом. Это понимание, а также только что увиденное неизмеримое могущество Кришны наполняет Арджуну счастьем, силой и решимостью. До этого Арджуна не знал, что Кришна является Богом, однако и тогда он был великим воином лишь благодаря своей связи с Ним, благодаря своей преданности Ему. Теперь Арджуна прямо видит источник всей силы, славы и справедливости.

Важный момент, что Арджуна – лишь орудие в руках Бога. Сами по себе мы не обладаем ни силой, ни знанием, но лишь когда связаны с Богом. Мы все должны стать орудием проповеди и знания в руках Бога и духовного учителя, находящегося на уровне сознания Бога.

ТЕКСТ 34

Блаженный Господь сказал: Все великие воины – Дрона, Бхишма, Джаядратха, Карна – уже уничтожены. Просто сражайся, и ты победишь своих врагов.

КОММЕНТAРИЙ

Кришна мог победить их всех Сам, и без сражения, но Он отдал эту прерогативу искренней душе, Своему преданному. Взгляд Бога на поле битвы – это взгляд неодолимой Вечности, которая уничтожит обе стороны. Бог знает, что мы часто обеспокоены, поскольку малы, но, когда за действиями преданного стоит Его воля, преданный может быть спокоен. Иногда Бог специально проводит преданного по краю, чтобы или проверить, или сделать сильнее, в конце концов навык зависимости от Бога, делает преданного неуязвимым при любом течении дел.

Бог велик, Он намного выше причин наших беспокойств, иногда Он помогает нам, иногда нет, чтобы мы поднялись сами ещё выше, прошли очередную ступень возвышения над материальными проблемами. Бог велик и абсолютно умён, и чем мы больше зависим от Него, тем легче нам проходить различные перипетии. В итоге такая зависимость приводит к осознанию Его Самого, счастью от Его качеств и привязанности к Нему.

В итоге любви и преданности Бог наделяет преданного Своей протекцией и полномочиями. Чистый преданный это всегда проповедник, имеющий полномочия Бога. Аналогично и на Курукшетре, Бог уполномочил Арджуну на победу и проповедовал через Арджуну всем временам и народам.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 24 ноя 2019, 16:42

ТЕКСТ 35

Санджая сказал Дхритараштре: О царь, услышав эти слова от Верховной Личности Бога, Арджуна затрепетал; испытывая страх, поклонился, сложив руки; и начал, запинаясь, говорить следующее:

КОММЕНТAРИЙ

После видения величия Бога Арджуна ещё не пришёл в себя. Никто не может быть фамильярным с Господом Нараяной, Ему всегда возносят молитвы и кланяются. Мы сейчас учимся это делать, но, когда человек видит величие Бога, он кланяется Ему естественным образом. Величие Бога безгранично, и счастье от осознания Его величия также безгранично. Хотя Арджуна испытывает страх, всё равно внутри он чувствует и удовлетворение. Знание Высшей Истины всегда несёт счастье и освобождение.

ТЕКСТ 36

О Хришикеша, мир радуется, услышав Твоё имя, и таким образом каждый становится привлечён Тобой. Хотя совершенные существа предлагают Тебе своё уважительное почтение, демоны напуганы и разбегаются во все стороны. Всё это так и должно происходить.

КОММЕНТAРИЙ

Арджуна описывает вечную ситуацию материального мира: преданные при виде Бога ликуют, а демоны – разбегаются в разные стороны. Демоны так же могут следовать религии, но преследуя в основном корыстные интересы, истина беспокоит или пугает их. Демоны играют роль великих, но появление Бога, делает очевидным их никчемность. Идея демонов и материалистов в основном состоит в том, что Бог любит их и все прощает им, но Бог это реальная личность и Он не аморфен ни в поступках, ни в Своих чувствах. Всемогущество не делает Бога беспринципным и слугой каждого. Бога невозможно подкупить материалистичной преданностью, материалистичными чувствами и корыстной деятельностью под видом религии, а очищение происходит, лишь когда человек шаг за шагом развивает понимание и бескорыстность. Демоны бояться чистых преданных, поскольку те могут сказать им, что они глупцы и негодяи, Бог же для демонов скрыт, так у них остается неограниченная возможность думать о собственной правоте и величии.

Бог намного выше подобных вещей, поэтому шанс возвысится демонам может дать в основном только чистый преданный. Демоны могут признавать чистого преданного, видя его влияние, но в итоге, как правило, хотят уничтожить его, поскольку чистый преданный в ответ не признает их. Надо понять, что желание личного счастья, зависть и стремление доминировать, составляют суть каждого демона и изменить их достаточно сложно. Даже под страхом смерти демон всегда считает себя правым и великим и все, кто не признают этого, автоматически становятся его врагами. Суть состоит в том, что, даже находясь в религии, демон движется в обратную от Бога сторону, а попытки исправить это, они воспринимают как невежество, зависть и агрессию.

Тактика демонов состоит в том, что бы играя роль смиренных, затем, изучив необходимые механизмы, они устремляются доминировать, зарабатывать деньги в религии и подобное. Демон может проявлять некоторое смирение и учиться, но в итоге, он ясно понимает, что прав лишь он один. Религиозные демоны поклоняются ачарьям и святым прошлого, но когда в реальном времени приходит чистый преданный, который критикует их, такой как Христос или Шрила Прабхупада, они убивают его. Чистые преданные не отличны от Бога и представляют волю Бога, таким образом можно видеть, что внешняя и корыстная религиозность совсем не приближает демонов к Богу, а ведет в обратном направлении.

Среди материалистов очень популярна идея, что Бог простит им все, но такая идея не имеет основания, даже Арджуна, вечный спутник Бога последовательно учился и проявлял истинное смирение, что тогда говорить об обусловленных душах? Люди в основном поклоняются Богу в общем, имперсонально, и многие переоценивают свою преданность Ему. Чистый преданный всегда считает себя недостойным, поэтому всегда прилагает усилия идти вперед, не пытаясь доминировать над другими и избегая личной славы. Человек считающий себя не достойным не может стремиться к славе, понимая свое незначительное положение. Славу и поклонение принимают глупцы, демоны, либо уже зрелые уттама по указанию Бога. Никакой здравомыслящий человек не станет считать себя великим и поэтому он всегда будет избегать лишнего прославления себе. Стремление к славе и принятие славы, это по сути добровольное саморазрушение, увеличение степени всех рисков, поэтому преданный или избегают этого или вынуждены принимать поклонение по указанию Бога, но такие уттама уже по сути безупречны.

Внешне изображая религиозность, демоны внутренне бояться Бога, истинного лидера, знающего все в деталях и досконально. Люди которые обманывают, стремятся к собственному величию, кто не интересуется Богом, всегда будут избегать реального знания. Большинство материалистичных преданных поэтому так мало знают о Боге или культивируют какие то идеи писания, которые они приспособили под себя. Основной мотив материалистов, это личное счастье, личное величие, что противоположно духовным принципам.

Также материалисты нередко пытаются представить духовную жизнь как основанную на вере. Но духовная жизнь должна быть научна. Духовная жизнь не должна быть произвольна или основана на одних чувствах. Даже обычная наука, в итоге приводит к Богу и великие учёные, познавая мир, признают его грандиозность и великолепное устройство. Довольно часто учёные говорят и о религии как об источнике их знания. Например, Эйнштейн, не принимая церковь и Бога как личность, пишет, что религия и религиозное чувство есть движитель и источник его вдохновения и открытий.

«…Я утверждаю, что космическое религиозное чувство является самым сильным и благородным мотивом для научных исследований. <...> Только тот, кто посвятил свою жизнь подобным целям, может ярко осознать, что вдохновило этих людей и дало им силы оставаться верными своей цели, несмотря на бесчисленные неудачи. Именно космическое религиозное чувство придаёт человеку такую силу» (Einstein A. Religion and Science // New York Times Magazine. November 9. 1930).

«Но наука может быть создана только теми, кто полностью проникнут стремлением к истине и пониманию. Однако этот источник чувств проистекает из сферы религии» (Einstein A. Science and Religion // Science, Philosophy and Religion: A Symposium, 1941).

Великие учёные говорят о связи науки и религии, но, к сожалению, их открытия эксплуатируют учёные-инженера, которые видят лишь утилитарный эффект. Настоящие учёные по своей сути являются мыслителями, и они как честные исследователи не могут отрицать Бога, Высший Разум, или высшую силу, стоящую за внешним миром.

ТЕКСТ 37

О великий, тот, кто находится даже выше Брахмы, Ты – изначальный повелитель. Почему бы им не оказать Тебе своё почтение, о безграничный? О прибежище вселенной, Ты – непобедимый источник, причина всех причин, трансцендентная к этому материальному проявлению.

КОММЕНТAРИЙ

Бог – создатель всего, и стремящиеся к истине, честные или простодушные люди выражают почтение Ему, чего не скажешь о материалистах. Даже если человек хочет наслаждаться материей и всеми видами удовольствий, что мешает ему выразить признательность Богу? Чего бы ни хотел человек в своей жизни, Бог ведь дал ему все возможности для этого? Но примитивные материалисты и демоны не таковы, сколько им ни дай, им всегда мало, и хотя они делают только то, что решили сами, по своей собственной воле, в итоге они обвиняют Бога в несовершенстве. «Если бы Бог был совершенен, тогда мы также были бы совершенны», – говорят материалисты. «Если бы Бог был совершенен, разве нам пришлось бы столько работать или испытывать какие-то несчастья?»

Но разве все эти материалисты не поступают по своему собственному усмотрению? Поступая по своей личной воле, но ошибаясь и совершая глупости, каким образом они хотят в итоге получить совершенство? Бог совершенен всегда, а душа совершенна – когда следует Его указаниям. Душа сама по себе не может быть совершенна, поскольку она мала и склонна ошибаться. Материалисты хотят поступать, как им вздумается, получая при этом совершенный результат и живя без хлопот и тревог. Но совершая ошибки или действуя заведомо порочно, они получают и соответствующие последствия. После этого материалисты обвиняют Бога в несовершенстве. Благочестивые люди, страдая, молятся Богу об избавлении от страданий, а материалисты, страдая, обвиняют Бога в несовершенстве.

В конечном счёте материалисты объявляют, что Бога нет, поскольку, если бы Бог был, тогда бы Он сумел обеспечить и свободу и наслаждения одновременно. (Это желание Бог также исполняет, создавая тела животных, в которых обусловленные души наслаждаются чем попало.) Поступая по собственному выбору, душа сама отвечает за последствия своих поступков, но, следуя указанию писания, душа освобождается от ответственности и лишних страданий. Надо понять, что душа не может быть ни совершенна, ни счастлива, находясь в отрыве от Бога. Душа атомарна и, поступая с точки зрения своего атомарного разума, конечно же, она не может придти к совершенству. Рождение души внутри материи – это уже проявленный факт её желания господства, поэтому надо принять духовное знание, чтобы постепенно понять высшее положение и привлекательность Бога.

Бог совершенен, нам же надо постепенно придти под Его контроль, через изучение книг Шрилы Прабхупады, повторение имён Бога и регулярную проповедь. Писание многогранно, ёмко и подразумевает разум у читающего. Писание невозможно понять, не следуя ему и не избавляясь от корыстных мотивов. «Кесарю кесарево» – если человек поглощён желанием материального процветания и личной славы, в том числе находясь в религии, в таком случае ему будет сложно познавать Бога. Демоны и материалисты также могут принимать религию, но внутри неё они всё равно преследуют свои корыстные цели.

Демоны принимают религию в основном ради денег и личной славы, также демоны очень целеустремлённы в этом, потому не удивительно, когда они занимают руководящие должности в религии, становясь священниками, гуру и различными лекторами. Иногда демонов можно использовать в таком качестве, поскольку они активны, но в целом лучше избегать делать это, поскольку изменить природу демонов достаточно сложно. Конечно, демоны «тоже люди», они тоже души, но надо быть осторожными с этой категорией.

Каков главный критерий демона? Он всегда хочет быть лидером, и он всегда стремится к личной славе. Каков главный критерий преданного? Он всегда ищет истину и не пытается использовать истину для доминирования над другими. Демоны и материалисты хотят также денег, они всегда ищут богатство, но развитые демоны могут быть аскетичны, им это даже может нравиться. Преданные просты, демон же, идущий к власти и славе, может принять на себя любые аскезы и совершать подвиги, поскольку такова главная цель его жизни.

Демон всегда видит себя на вершине мира, овеянным славой. Демон всегда стремиться стать лидером, гуру, ведущим за собой остальных. Демон хочет побеждать и в итоге всех его действий он всегда должен стоять в центре. Ему несут гирлянды, превознося его качества, его ум и подобное. Силён ли демон или слаб, ведёт ли он себя с вызовом или скромно, он использует всё лишь для самого себя, для своей выгоды и личного доминирования. Демону всё равно, кого признавать, хоть Бога, хоть дьявола, лишь бы в итоге он был богат, знаменит и обладал властью. Когда государство атеистическое, демоны становятся лидерами атеизма, когда же государство религиозное, демоны занимают первый ряд религиозных деятелей и гуру.

Демон не может быть обычным человеком, он всегда должен сиять, и все должны увидеть его необычность. У демона всё необыкновенное – его мысли, его планы, демона посещают гениальные идеи, и внутри религии демоны могут изобретать новые концепции, чаще на основе имперсонализма; если же религия персональна, тогда демон будет исповедовать персонализм. Демон всегда ищет путь своей личной вечной экспансии. Если религия говорит о Боге, в таком случае демон считает, что он чуть ли не правая рука Бога, или убеждает в этом других. Демон всегда должен быть на Олимпе, в христианстве демон изображает себя сидящим рядом с Христом, в вайшнавизме демон будет говорить, что он приближённая Радхи. Демон всегда изображает из себя нечто самое высокое, неземное, заумное, мудрое или какое-то ещё, чтобы все поверили в его высшее положение, и так он всегда хочет быть великим в глазах людей, собирая признание и деньги, но в итоге демон хочет быть велик на уровне всего человечества.

Подобного рода мотивированные религиозность, изучение писания, повторение мантры и следование принципам не принесут человеку блага и зачастую, наоборот, могут стать причиной его деградации. На пути к своей «вечной славе» демон не остановится ни перед чем, обманывая или даже убивая людей. Если у демона не получилось стать лидером в одной религии, тогда он идёт в другую. Если демон не смог стать лидером внутри материального мира, тогда он идёт в религию. Демону всё равно где, ему важны лишь его личная слава и власть. Сейчас все люди в разной степени демоничны, но зрелый демон готов перевернуть всё ради личного доминирования. Слава в глазах других людей, по сути, никчемная вещь, однако демоны не знают ничего, кроме этого, и для них это, как небесный нектар, которым они хотят упиваться вечно.

Что касается преданных, то они ведут себя прямо противоположным образом – избегая доминирования и славы. Преданный развивает знание, никогда не думая, что может быть гуру. Демон считает себя совершенным или близким к совершенству, преданный всегда считает себя несовершенным. Демон, насколько бы он ни был греховен, всё равно считает, что поступает правильно; преданный, который даже уже освобождён, всё равно видит себя несовершенным. Преданные также могут быть решительны и активны, но их активность не подразумевает личного превознесения, поэтому они не обуславливаются подобным. Для демона потеря денег, власти и славы – это катастрофа, для преданного его личная слава и репутация не имеют значения.

Богат или беден, праведен или в чем то не праведен, преданный всегда думает о Боге и духовной науке, демон же всегда думает о себе, в этом разница между демонами и преданными. Преданный не придаёт значения себе, своей славе, своему имиджу, имеет он их или не имеет, но для демона деньги, власть и слава – это его жизнь и душа. По большому счёту, пока преданный не станет зрелым уттама, отличить преданного от демона ему будет сложно, поскольку внешне демоны и преданные могут вести себя одинаково, но при этом они имеют разные цели и разные мотивы. Поэтому, каждый должен стать проповедником, проповедующим от человека к человеку. Господь Чайтанья создаёт союз проповедников вне любых религиозных систем, поскольку в век Кали все такие системы и религии обречены на провал и все они в итоге захватываются демонами или материалистами.

Видя судьбу Гаудия Матха, Бхактисиддханта Тхакур сказал издавать и распространять книги, поскольку организованная религия в век Кали уже не эффективна. Организации могут возникать, но демоны всегда возьмут верх в них, поэтому наше движение идёт в основном без организаций, как и во времена Господа Чайтаньи. Шрила Прабхупада создал организацию для распространения книг, данных нам Господом Чайтаньей, и показал общий пример организации, в основном на будущее, но организованная религия, по крайней мере ближайшие столетия и после окончания золотого века, в итоге всегда станет оплотом демонизма или материализма. После краха современной цивилизации религия приобретёт более духовный характер, однако и в этом случае в основном стоит сторониться официальных церквей и вайшнавских сообществ, идя по пути бескорыстной проповеди.

Секрет в том, что, проповедуя так, каждый лично может осознать Бога, после чего всё духовное знание для него будет раскрыто и все духовные возможности будут раскрыты. Цель сампрадаи – это один чистый преданный, который сможет достичь такого положения, в том числе вне любой религиозной системы. Например, Бхактисиддханта Сарасвати и Шрила Прабхупада сами не находились ни в одном из религиозных сообществ, когда начинали проповедь, это было одно из условий их истинности и эффективности. Иисус Христос также был вне всех церквей того времени, более того, все перечисленные лидеры в основном критиковали существующие материалистичные религии. Вступить в любое из подобных сообществ означало либо принять, либо признать их ложные концепции. С другой стороны, Господь Чайтанья принял инициацию в преемственности таттвавади, а санньясу – у майявади, что означает, что в каких-то случаях мы можем формально вступать в связь с какими-либо обществами, ради проповеди.

Господь Чайтанья также не проводил ни для кого инициации, поскольку в Кали-югу большинство инициаций являются внешней формальностью. Люди проходят инициацию или крещение, но в основном это фикция, ничего не значащий обряд. В век Кали также большинство гуру – это или материалисты, или демоны, поэтому Господь Чайтанья в основном не играл роль гуру и никогда не принимал учеников официально. Есть всего лишь несколько примеров, когда Он дал кому-то имя, без официального посвящения. Господь Чайтанья возвышал всех по факту, на месте, и нам следует действовать точно таким же образом, возвышая людей по факту, проповедью, не играя роли гуру и в основном не давая инициаций. Если человек учится, он инициирован, в другом случае – нет.

В некотором будущем в Китае будет всплеск движения сознания Кришны. В этом случае пришедший сюда из духовного мира уполномоченный представитель может снова попытаться создать организацию, поскольку преданных-китайцев появиться, если не море, то полноводная река. Они могут снова создать «Гаудия Матх – ИСККОН», скорее всего эта организация в итоге также развалится, но какую-то свою функцию выполнит. Поскольку все мы духовные слабы, то Бог снова посылает Своего преданного, чтобы открыть новую страницу движения. Однако, следуя этим комментариям, любой и каждый, в любой точке мира и в любое время, может достичь высшего совершенства, в том числе действуя полностью в одиночку. Таково благословение Господа Чайтаньи Махапрабху.

ТЕКСТ 38

Ты – изначальная Личность, Бог. Ты – единственная святыня этого проявленного необъятного мира. Ты знаешь всё, и Ты – всё, что познаваемо. Ты – выше материальных модусов. О безграничная форма! Всё это космическое проявление пронизывается Тобой!

КОММЕНТAРИЙ

Арджуна говорит о том, что он только что сам увидел. Он видел, что всё существующее находится в Боге и что Бог – повелитель всего мира. Бог – и источник, и окончательное прибежище всего. Он знает всех, Он не имеет пределов и находится вне материи, хоть и поддерживает её. Это описание Бога. Бог может иметь разные имена, но Он всегда таков. В какой бы религии человек ни находился, он должен понять качества Бога. Это доступно и через писание, и через изучение мира, и через изучение себя как души, поскольку мы Его частички. Когда преданные осознают Бога, они в любом истинном писании увидят Его. Когда верующие осознают Бога, спорить им, по сути, уже не о чем.

Также важный момент: Арджуна говорит, что форма Бога безгранична. Каждый материалист ищет безграничное: учёные думают о безграничном космосе, бизнесмены – о безграничных деньгах, а люди в целом – о безграничном счастье или вечной любви. Наш опыт говорит, что любая форма ограничена, но форма Бога трансцендентна и безгранична. Это подобно тому, как планета Солнце имеет конкретный размер, но лучи Солнца расходятся повсюду, распространяя влияние Солнца. Конечно, это достаточно грубый пример, поскольку Бог распространяет Себя повсюду лично, а не только как имперсональные лучи. Тело Бога бесконечно, хотя и кажется что оно ограничено размером.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9541
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в «Бхагавад-гита для всех»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron