Шри Чайтанья-чаритамрита Антья-лила

Ади, Мадхья и Антья лилы

Сообщение Ананда » 22 май 2018, 18:35

ТЕКСТ 74

Я уже описал все эти события, но всё же хотел бы вкратце добавить кое-что большее.

КОММЕНТАРИЙ

Далее Кришнадаса Кавираджа практически полностью повторит уже рассказанную раньше историю, но отличие будет в её продолжении и также в том, что сейчас эта история будет описана с точки зрения того, как душа разделяет чувства Бога, или чувства Чайтаньи Махапрабху. Прошлый раз описание было посвящено духовной проницательности Рупы Госвами, в этот раз в описании будет сделан внутренний акцент на том, что Рупа Госвами понял Бога, разделил Его чувства. Это является принципиальным моментом духовного настроения випраламбха-премы. Кришнадаса Кавираджа снова повторяет рассказ обо всех этих эпизодах, но вопрос: «Как Рупа Госвами мог понять настроение Господа Чайтаньи?», звучит уже по-другому. И действительно, как же он это понял?

ТЕКСТ 75

Обычно Шри Чайтанья Махапрабху цитировал один стих, когда танцевал и пел перед ратхой, но никто не знал, почему Он произносит именно этот стих.

КОММЕНТАРИЙ

Понять, что Господь Чайтанья находится в настроении Радхарани, –вещь действительно неординарная со всех точек зрения. Но, кроме того, что Рупа Госвами понял Господа Чайтанью, он ещё и составил аналогичный стих, что является событием намного более неординарным, чем понять настроение Господа Чайтаньи. Рупа Госвами, обычный преданный (с точки зрения спутников Чайтаньи Махапрабху), составляет стих, который иллюстрирует наиболее сокровенное настроение Бога, причём стих, не уступающий по качеству тому, который цитировал Господь Чайтанья.

Попытайтесь понять, о чём идёт речь: Господь Чайтанья занимает высшее положение, Он Бог, Он эксперт духовной науки, Он изыскан, утончён, великолепен, и тут какой-то, пусть даже развитый, преданный пишет стих на уровне поэзии и чувств Бога. Обычный преданный пишет то, что может привлечь Бога в Его наиболее эзотерических играх. Это просто невероятно. Всё это может означать лишь одно: что Рупа Госвами был способен находиться в таком же настроении и, по сути, на качественно таком же уровне, что и Чайтанья Махапрабху. То есть душа в Гаура-лиле может разделить с Богом Его верховные эмоции. Более того, душа может ассистировать Господу Чайтанье и привлечь Его своей личной преданностью и увеличить счастье Бога. Начало Антьи – это, по сути, начало игр Гаура-лилы, это начало основных, центральных событий, всё предыдущее было обучением и рассмотрением других предварительных аспектов.

Гаура-лила начинается с момента, когда Рупа Госвами составил свой стих для Господа Чайтаньи Махапрабху, поскольку здесь душа не только входит в эмоции Господа Чайтаньи и разделяет эти эмоции с Ним, но и может расширить их, сделать их ещё более сильными для Него. Когда преданный достигает совершенства, его чувства, его поэзия несут счастье Господу Чайтанье Махапрабху. Это наиболее сокровенная вещь, которая, по сути, невозможна во всех других видах отношений. Бог вечно господствует, он на бесконечность превосходит любую душу, никакая душа не может сравниться с Ним, но в Гаура-лиле эмоции разлуки, эмоции духовного бедствия атомарной души могут увеличить чувства Чайтаньи Махапрабху. Господь Чайтанья распространил Своё настроение на всех Своих преданных, это наиболее великий дар для души. Более того, все они стали также и источником Его счастья, разделив Его настроение высшей любви. Это начало Гаура-лилы и это её самая глубокая суть. Так преданный испытывает чувство разлуки с Богом и пишет духовную поэзию, выражает свои чувства любви к Богу, и его любовь может привлечь даже Сам Источник всей поэзии и всех чувств.

«Когда заканчивается материальное одиночество, человек обретает духовное одиночество.
Идя этим длинным путём, Он одинок. Он погружён в Себя и исполнен и боли, и счастья. Он один, Его спутники – только небо, лес и духовное счастье. Он один, но в Его сердце мерцает, отсвечивая золотом, бесконечное чувство любви.
После долгих лет одиночества я снова с Тобой».


ТЕКСТ 76

Только Сварупа Дамодара Госвами знал, почему Господь произносил этот стих. В зависимости от настроения Господа он обычно цитировал другие стихи, чтобы дать Ему возможность наслаждаться чувствами.

КОММЕНТАРИЙ

Сварупа Дамодара – экспансия Господа Чайтаньи и в некотором смысле равен Ему, но наслаждающийся – это Господь Чайтанья, а Сварупа Дамодара – ассистент. В случае с Рупой Госвами Рупа Госвами не равен Богу и не ассистент для Него, тем не менее он смог понять чувства Господа Чайтаньи и составить свой собственный стих, который тронул Господа Чайтанью не меньше того, который до этого декламировал Он Сам. Настроение души, разделяющей чувства разлуки с Богом, становится источником вдохновения Самого Чайтаньи Махапрабху. Потому что душа атомарна, и её бедствие отделённости может быть, в чём-то, сопоставимо с бедствием Бога. В настроении разлуки Господь Чайтанья принимает всех, кто в такой же «беде». Его чувства становятся всеобщими чувствами, Его любовь становится достоянием всех, кто поднялся на такой уровень. С другой стороны, любовь и чувство разлуки возвышенного преданного могут привлекать внимание Шри Чайтаньи.

Это наивысший уровень единства души с Богом и отличия души от Бога, наиболее высокий эмоциональный обмен. Но, кроме того, что випраламбха – это высшая раса духовного бытия, а душа может прямо разделить Его эмоции разлуки, есть ещё тайный момент: Господь Чайтанья принимает индивидуальные, крохотные чувства души в океане разлуки, её отчаяние и бессилие как равные Своим, и качественно они могут быть сопоставимы.

ТЕКСТ 77

Рупа Госвами, однако, смог понять замысел Господа, и поэтому сочинил другой стих, который понравился Шри Чайтанье Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Написать поэзию такого уровня может или Бог, или аватара, или тот, кто уполномочен Им. Поэтому, когда Господь Чайтанья показал этот стих Адвайте Ачарье и Нитьянанде Прабху, Они ответили: «Похоже, ты благословил его». Однако ответ в том, что Рупа Госвами написал сам, и написал шедевр, потому что следовал по стопам Чайтаньи Махапрабху. В высшем смысле Господь Чайтанья благословил его, в другом же смысле Рупа Госвами сделал это сам. Он даже не стал показывать никому этот стих, это был стих его души, который был написан, по сути, для самого себя как отражение чувств Господа Чайтаньи. Но Господь Чайтанья увидел стих и был впечатлён этим.

Рупа Госвами – эксперт расы, но основное его достижение показано именно здесь, в Чайтанья-чаритамрите. Так Рупа Госвами открыл тайну Гаура-лилы. По сути дела, это основной момент, который касается души, стержень всех её чувств и эмоций. Это касается и души, и Бога, что мы попытались объяснить и описать. Когда история со стихом была рассказана прошлый раз, мы не смогли понять всё так глубоко, но, видимо, тогда это и не требовалось. Сейчас же мы пришли к океану… к океану разлуки Антья-лилы.

Моё желание – это никогда не оторваться, не исчезнуть и всегда быть связанным с Господом Чайтаньей. Может быть, оно не настолько искреннее, как хотелось бы, но оно есть.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 22 май 2018, 18:35

ТЕКСТ 78

«Тот, кто украл Моё сердце в пору Моей юности, теперь снова Мой повелитель. Это те же самые, залитые лунным светом ночи месяца чайтра. Тот же самый аромат цветов малати, те же самые сладкие дуновения ветра из кадамбового леса. И в наших близких отношениях Я точно так же люблю, но всё же Мой ум не счастлив здесь. Я так хочу вернуться обратно на то место на берегу Ревы под дерево ветаси. Таково Моё желание».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это стих, который произносил Шри Чайтанья Махапрабху.

ТЕКСТ 79

«Моя милая подруга, вот и встретила Я Своего старинного и очень дорогого друга Кришну на этом поле Курукшетра. Я – та же Радхарани, и теперь Мы с Ним вместе. Это очень приятно, но всё равно я бы предпочла отправиться на берег Ямуны под покров лесных деревьев. Я мечтаю услышать звук его нежной флейты, играющей пятую ноту в этом лесу Вриндавана».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это стих, написанный Шрилой Рупой Госвами. Он включён в его книгу «Падьявали» (387).

КОММЕНТАРИЙ
Рупа Госвами написал данный стих от имени Радхарани. Это можно понять как то, что Сама Радхарани произнесла этот стих через Рупу Госвами или что Рупа Госвами, хорошо зная и Её, и суть Её настроения, точно передал все оттенки. В стихе Господа Чайтаньи больше печали, в нём возлюбленные дальше друг от друга, здесь же всё уже сказано более близко. Господь Чайтанья – это всё равно Бог, это всё равно Кришна, и здесь есть ещё и второй контекст, что Радхарани через Рупу Госвами ответила Ему, усилив Его чувства разлуки. Господь Чайтанья переживает разлуку и как Радхарани, мечтая вернуться во Вриндаван с Кришной, и как Кришна, слыша речи Радхарани. Бог абсолютен. Тем не менее в данном случае важен сам факт составления такого стиха Рупой Госвами. Далее это будет подтверждено ещё раз.

ТЕКСТ 80

Написав этот стих на пальмовом листе, Рупа Госвами вложил его в соломенную крышу своей хижины и отправился совершить омовение в океане.

КОММЕНТАРИЙ

Преданные могут быть погружены в самую высокую духовную поэзию, при этом внешне совершая совсем обыденные вещи. Это трансцендентное сознание, оно вечно, оно не зависит ни от чего, с другой стороны, нам надо выполнять какие-то повседневные обязанности. Преданный может отвлекаться, даже может быть формально погружён в какие-то материалистичные заботы, однако духовное настроение вечно и ничем не разрушимо. Иногда преданный отвлекается, и кажется, что он занят чем-то поверхностным, но все эти чувства вечны.

ТЕКСТ 81

В это время Шри Чайтанья Махапрабху пришёл туда, чтобы встретиться с ним, и, когда Он увидел лист, всунутый в крышу, и увидел стих, Он начал читать его.

КОММЕНТАРИЙ

Историю повторяют точь-в-точь, но она уже имеет другой внутренний смысл. В другом случае зачем бы её стали повторять? Кришнадаса Кавираджа не раз уже писал, что не хочет увеличивать объём книги, тем не менее повторяет всю эту историю стих в стих, какова же причина этого? Суть в том, что история повторяется в новом контексте, в другом настроении и уже с другой целью. Конечно, без объяснения уттама мы бы ничего не поняли. Нужны тысячи жизней проповеди в освобождённом состоянии, чтобы придти к пониманию таких высоких тем.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:49

ТЕКСТ 82

Когда Шри Чайтанья Махапрабху прочитал этот стих, Его охватило чувство экстатической любви. В это время Рупа Госвами вернулся, закончив омовение в океане.

КОММЕНТАРИЙ

Стих, составленный Рупой Госвами, был написан на уровне духовных чувств Бога, иначе каким образом он смог привести Господа Чайтанью в экстатическое состояние? То, что этот стих написан от имени Радхарани, указывает на то, что возникновение чувства разлуки может происходить и под влиянием внутренней энергии Бога. В нашем случае это влияние Господа Чайтаньи Махапрабху. Так или иначе, випраламбха-раса может иметь три причины: Господь Чайтанья, внутренняя энергия Бога и сам преданный. То есть иногда причиной чувств разлуки становится настроение Господа Чайтаньи, иногда влияние йогамайи, а иногда чувства преданного. Здесь важно, что стих составил Рупа Госвами, младший преданный, которого позже Господь Чайтанья решил сделать экспертом в темах расы. Тем не менее то, что Рупа Госвами позже стал расачарьей, в этой ситуации не так важно, важно, что Рупа Госвами показывает пример, как преданный (младший преданный или любой преданный) поднимается на уровень эмоций Бога. Всё это относится к настроению Гаура-лилы.

Рупа Госвами написал стих от имени Радхарани, поскольку это ситуация Кришна-лилы и любовный обмен идёт между Радхой и Кришной. Высшую поэзию для Кришны может создать в основном только Радхарани, и наоборот, высшую поэзию для Радхарани может в основном создать только Сам Кришна, поскольку это Их личные отношения, но в Гаура-лиле ситуация уже другая, здесь душа может выступить и полноправным партнёром в высшем настроении (так, например, Рупа Госвами пишет стих от имени Радхарани). В любой лиле у души могут быть свои отношения с Богом, но в Кришна-лиле пик отношений – это отношения исключительно Радхи-Кришны, другие могут лишь дополнять Их отношения, в Кришна-лиле душа не может действовать так, как это происходит в Гаура-лиле.

ТЕКСТ 83

Увидев Господа, Шри Рупа Госвами распростёрся на земле, предлагая поклоны. Господь мягко похлопал его, с чувством любви, и сказал следующее.

КОММЕНТАРИЙ

Рупа Госвами не ожидал, что Господь Чайтанья придёт, и тем более не ожидал, что тот прочитает его стих. Увидев это, он был сильно смущён и упал, как палка, перед Господом Чайтаньей. Рупа Госвами не считал себя экспертом в чём-либо, не считал себя возвышенным, он написал этот стих как «порыв души» и не собирался его никому показывать, тем более Господу Чайтанье. Это была его импровизация от имени Радхарани. Конечно, Рупа Госвами – это манджари Кришна-лилы, и все эти темы близки и известны ему, тем не менее здесь иллюстрируется Антья-лила и темы Антья-лилы, или темы настроения разлуки Чайтаньи Махапрабху. Хотя повествование идёт в терминах Кришна-лилы, настроение Господа Чайтаньи, в чём-то, кардинально отличается от настроения локальной разлуки Вриндавана. Даже стих, который составил Рупа Госвами, подтверждает это. Он описывает момент, когда Радхарани встретила Кришну на Курукшетре, то есть конец разлуки в Кришна-лиле, но здесь этот стих иллюстрирует начало Гаура-лилы.

ТЕКСТ 84

«Происходящее в Моём сердце – большая тайна. Как ты узнал, что у Меня на уме?» Сказав это, Он крепко обнял Рупу Госвами.

КОММЕНТАРИЙ

Рупа Госвами не думал, что он написал что-то важное, он также не думал, что это может понравиться Господу Чайтанье. Но всё так получилось, поскольку Рупа Госвами жил этим, это была его внутренняя сущность. Точно так же и в эмоциях разлуки преданный может испытывать свои чувства и что-то писать по этому поводу, выражать их, и такая поэзия и чувства могут понравиться Чайтанье Махапрабху. Господь Чайтанья обнял Рупу Госвами, и далее Господь Чайтанья может дать такому преданному ещё больше знания и прославить его. Слава как таковая не столь важна, важно, что другие будут учиться на примере возвышенных преданных.

Для нас имеет значение лишь, чтобы наша связь с Господом Чайтаньей никогда не заканчивалась. Может быть, я далеко не искренен, но таково моё желание. Могущество Господа Нараяны неизмеримо, привлекательность Кришны всепоглощающа, в обоих случаях можно дать какие-то достаточно чёткие критерии происходящего. Достижение спонтанной преданности сложно, тем не менее достижимо, однако Господь Чайтанья воистину не подчиняется ничему. Он, если и рядом, всё равно всегда независим, нет ничего, что могло бы повлиять на Него. Это бесконечное могущество и сила Нараяны, смешанные с непостижимым для обычных смертных интеллектом. Душа – как Его полная марионетка, но иначе мы никогда бы не пришли к каким-то высшим истинам. Как только появляется чёткая связь между тем, что мы делаем, и результатом, тут же всё обретает устойчивость, однако вместе с тем появляется и статичность. Великий, самый могущественный Господь Чайтанья, мы возносим Тебе молитвы. Наши силы и знание ничто перед Тобой, но, беря нас в Свои руки, Ты можешь делать всё, что пожелаешь. Пусть бы всё так и было вечно.

ТЕКСТ 85

Шри Чайтанья Махапрабху взял этот стих и показал Сварупе Дамодаре, чтобы тот оценил. Затем Господь спросил его.

КОММЕНТАРИЙ

Стих был настолько совершенен, что немногие смогли бы оценить его по достоинству, и один из них – Сварупа Дамодара. Мы, скорее всего, не можем в достаточной степени оценить совершенство стиха ни по стилистике, ни по внутреннему смыслу, ни во всех его поэтических нюансах, но для нас ясно одно: стих был составлен, как будто его писала Радхарани, то есть является в высшей степени совершенным. И это означает, что преданный, который связан с Господом Чайтаньей, может обрести качественное единство с Чайтаньей Махапрабху. Мы уже несколько раз писали об этом и до истории со стихом, но здесь данный факт иллюстрируется очень наглядно.

Положение Рупы Госвами уникально не в том, что он в мадхурья-расе, и не в том, что он манджари, а в том, что он проявил духовную индивидуальность, духовные чувства на таком высоком уровне. В самбхоге Кришна-лилы это равно чувствам Радхарани, и, по сути, только Она может проявить такие чувства, но в Гаура-лиле это доступно и возвышенным преданным, таким как Рупа Госвами. Всё это сокровенные вещи. Преданный должен подняться, тогда он поймёт, насколько велик дар Чайтаньи Махапрабху.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:49

ТЕКСТ 86

«Как мог Рупа Госвами понять, что у Меня на сердце?» – спросил Господь. Сварупа Дамодара ответил: «Как я понимаю, Ты уже одарил его Своей беспричинной милостью».

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья может дать Свою беспричинную милость всем, кто находится в Его миссии проповеди и поднимается на уровень Его духовных эмоций разлуки. Такие преданные становятся качественно неотличны от Самого Чайтаньи Махапрабху, и тогда даже их маленькие чувства могут стать источником великой поэзии. Надо понять Его чувства, соприкоснуться с ними, потом, со временем, преданный достигает зрелости, и позже его чувства может оценить Господь Чайтанья. Всем надо понять: это любовный обмен, в этом нет никакой мирской или даже духовной славы. Это особые, непостижимые для обычных людей чувства Бога, где душа может играть и свою личную роль.

ТЕКСТ 87

«Иначе никто не может понять этот смысл. Поэтому я могу предположить, что прежде Ты уже оказал ему Свою беспричинную милость».

КОММЕНТАРИЙ

Никто не сможет понять Бога без Его милости или без милости Его чистого преданного, Шрилы Прабхупады. Получив благословения, душа может вступить в личные отношения с Чайтаньей Махапрабху в Его эмоциях разлуки, и далее – в прямые отношения с Ним. Эмоции разлуки как раса выше прямых отношений, но прямые отношения более труднодостижимы. И то и другое – это высший дар, и насколько мы способны, мы описываем его. Все комментарии Шрилы Прабхупады ведут на уровень отношений с Кришной, или с Господом Чайтаньей, именно отсюда такой академизм, это Господь Чайтанья, Верховная Личность Бога. «Удовлетворить Кришну» – оказалось очень непросто сделать. «Если Кришна счастлив, все счастливы» – всё это далеко не просто, и весь наш комментарий на Чайтанья-чаритамриту посвящён именно этому.

ТЕКСТ 88

Шри Чайтанья Махапрабху ответил: «Рупа Госвами встретился со Мной в Праяге. Зная, что он достоин того, Я, естественно, даровал ему Свою милость».

КОММЕНТАРИЙ

В высшем смысле всё зависит от благословения Бога. Это Он всё создал: и дух, и материю, и встречу, и настроение разлуки. Всё, в чём участвует душа, это творение Бога, тем не менее душа имеет и индивидуальность. Господь Чайтанья дал Рупе Госвами благословение, но всё это возможно, когда душа ищет совершенство. Господь Чайтанья говорит: «…зная, что он достоин того», то есть личность по своим желаниям и качествам была достойна, в таком случае Бог благословил. Основное качество ученика –любознательность, стремление постичь духовную науку. Со временем к этому добавляется разум и опыт. В таком случае личность может постигать всё более глубокие и возвышенные вещи. Кришна-лила – это вечный эмоциональный обмен, Гаура-лила – это вечное обучение, проповедь и бесконечный по своей глубине океан чувств разлуки. Господь Чайтанья – это преданный, который ищет Бога, и Господь Чайтанья – это Бог, разум которого охватывает все миры и вселенные.

ТЕКСТ 89

«Вслед за этим Я наделил его Моей трансцендентной энергией. Теперь ты тоже должен дать ему наставления. В особенности проинструктируй его о том, что касается трансцендентных рас».

КОММЕНТАРИЙ

Духовный учитель обучает ученика и приводит его к пониманию всех духовных аспектов: величия Бога, настроения разлуки с Богом, рас Кришна-лилы и общения с Чайтаньей Махапрабху. Духовный учитель – это прозрачная среда, которая даёт нам связь с Господом Чайтаньей. Гуру даёт связь, и, когда Господь Чайтанья начинает руководить учеником, это и есть сознание Кришны. Высший уровень уттама – это связь с Чайтаньей Махапрабху, а духовный учитель – это тот, кто связан с Ним. Получив благословение Господа Чайтаньи, надо продолжать учиться, совершенствуя понимание, разум и также преданность Господу Чайтанье.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:49

ТЕКСТ 90

Сварупа Дамодара сказал: «Как только я увидел уникальную композицию этого стиха, я сразу понял, что Ты оказал ему Свою особую милость».

КОММЕНТАРИЙ

Никто не может сделать ничего выдающегося, не имея на то благословения Господа Чайтаньи. И такое благословение уже дано в виде комментариев Шрилы Прабхупады, которые являются развёрнутой инструкцией по духовному развитию. Человек развивается духовно постепенно, постепенно надо посвятить этому всю жизнь, начиная с сознания. В высшем смысле всё создаётся Господом Чайтаньей, мы лишь Его инструмент, тем не менее от нас также многое зависит, от нашего желания и стараний. Бог даёт благословения не произвольно, а тем, кто учится, кто ведёт себя ответственно, разумно и развивает преданность.

Духовная жизнь – это 100-процентное попадание, если человек правильно действует. Сначала человек осознаёт себя как Брахман, вечную душу, потом он осознаёт величие Бога, далее – настроение разлуки или расы Кришна-лилы, и выше всего – Господь Чайтанья Махапрабху. Осознание Брахмана и величия Бога не имеет двойственности, это абсолютная реализация, полностью не зависящая от ума, тела и измышлений. Для этого нужна духовная практика, развитие знания, определённое отречение от плодов труда (материальной собственности, денег, семейных отношений, власти, славы, выгоды, ума и материального тела). Говоря по-простому, человек должен жить там, где он жил, и начать практиковать. Далее необходимо заняться проповедью, что увеличит как знание, так и отречение. Проповедь также может добавить различных трудностей, но в целом это благоприятно. Всё это чистый, ясный путь духовной жизни. Сложно в начале, когда человек мало знает и когда много привязанностей, беспокойств и сомнений. Потом преданный уже больше осознаёт духовный путь, развивает теоретическое знание всех основ, далее нужна проповедь, чтобы теория перешла в практику. Когда личность достигает Кришна-лилы прямо или в настроении разлуки, это уже зрелая духовная жизнь, и выше находится Господь Чайтанья Махапрабху.

ТЕКСТ 91

«“Видя результат, можно понять его причину”».

КОММЕНТАРИЙ А. С. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это стих из учения ньяи, или логики.

КОММЕНТАРИЙ
Поскольку результат был великолепен, следовательно его причина также была великолепна. Поэтому и результат тех, кто находится под контролем Господа Чайтаньи, великолепен, что в первую очередь выражено в понимании духовной науки, в достижении совершенства в расе, в отношениях с Богом. Всё это и продемонстрировал Рупа Госвами. Духовный мир покоится на отношениях с Богом, поэтому развитый преданный достигает совершенства в понимании таких отношений. Он достигает совершенства сам и помогает другим в достижении такого же совершенства. В нашем случае совершенство – это в основном проповедь духовной жизни и настроение разлуки Чайтаньи Махапрабху.

ТЕКСТ 92

«“Река Ганга, текущая с небесных планет, полна золотых лотосов, и мы, жители тех планет, едим побеги этих цветов. Поэтому мы очень красивы, больше, чем жители любой другой планеты. Это так благодаря причинно-следственному закону, поскольку, если кто-то ест пищу в гуне благости, гуна благости усиливает красоту его тела”».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Сияние и красота тела человека, телосложение, деятельность и качества – всё зависит от закона причин и следствий. У материальной природы есть три качества, и, как говорится в Бхагавад-гите (13.22): «каранам гуна-санго ’сйа сад-асад-йони-джанмасу» – человек рождается в хорошей или плохой семье в зависимости от своей прошлой связи с качествами материальной природы. Поэтому тот, кто серьёзно стремится достичь трансцендентного совершенства, сознания Кришны, должен есть кришна-прасад. Такая пища является саттвикой, то есть находится в материальном качестве благости, но, когда её предложили Кришне, она становится трансцендентной. Наше движение сознания Кришны распространяет кришна-прасад, и те, кто ест такую трансцендентную пищу, обязательно станут преданными Бога. Это очень научный метод, как говорится в стихе из «Нала-найшадхи» (3.17): «карйам ниданад дхи гунан адхите». Если во всей своей деятельности человек строго придерживается гуны благости, он обязательно разовьёт своё дремлющее сознание Кришны и в конце концов станет чистым преданным Господа Кришны.

К сожалению, в настоящий момент тела лидеров общества, особенно государственных лидеров, осквернены. Как описано в Шримад-Бхагаватам (12.1.40):

асамскртах крийа-хина
раджаса тамасавртах
праджас те бхакшайишйанти
млеччха раджанйа-рупинах

У таких лидеров нет возможности очистить свою пищу. Политики встречаются вместе и, обмениваясь хорошими пожеланиями, распивают спиртные напитки, которые настолько загрязнены и греховны, что пьющие спиртное и мясоеды естественным образом ментально деградируют до гуны невежества. Процесс питания в различных гунах объяснён в Бхагавад-гите, где говорится, что те, кто ест рис, зерно, овощи, молочные продукты, фрукты и сахар, находятся в возвышенной гуне – гуне благости. Поэтому, если мы хотим счастливой и спокойной политической обстановки, мы должны выбирать лидеров, которые питаются кришна-прасадом. В противном случае лидеры будут есть мясо и пить вино, и поэтому будут асамскртах, неисправившимися, и крийа-хинах, не имеющими духовного поведения. Иными словами, это будут млеччхи и яваны, то есть люди которые нечисты в своих наклонностях. Через налогообложение такие люди эксплуатируют граждан, насколько это возможно, и таким образом уничтожают жителей государства, вместо того чтобы помогать им. Поэтому мы не можем ожидать, что правительство будет эффективным, если оно возглавляется такими нечистыми млеччхами и яванами.

ТЕКСТ 93

По прошествии четырёх месяцев чатурмасьи [шравана, бхадра, ашвина и карттика] все вайшнавы из Бенгалии возвратились домой, но Шрила Рупа Госвами остался в Джаганнатха-Пури под кровом лотосных стоп Шри Чайтаньи Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Чтобы написать даже две работы, Рупа Госвами основательно учился. Это не так просто – описать какие-то события игр Кришны. Описать какие-то философские доктрины намного проще. Во-первых, такое описание должно быть безупречно по форме, быть понятным и привлекать людей, во-вторых, оно должно быть безупречно по содержанию, в нём не должно быть логических противоречий и расабхасы. Далее, в нём должны быть основные примеры расы и отношений и, возможно, все принципиальные моменты. Описание чьей-то собственной расы всегда будет духовно, но описание такой расы может не дать пользы другим людям. Чья-то раса – это личные отношения человека с Богом, Кришна всегда всепривлекающ, но нужен духовный талант, чтобы выразить, передать это. Сам человек будет полностью поглощён своими отношениями, однако передать это внутреннее настроение, красоту расы смогут немногие, для этого нужен опыт.

Чья-то личная раса может также не нести пользы другим, поскольку это какая-то специфическая ситуация и, услышав её описание, многие просто будут сбиты с толку, поскольку скорее всего это будет носить индивидуальный характер, который совсем не актуален для других преданных. Например, Радха-Кришна классически – это влюблённая пара, но у преданного Они могут быть Отцом и Матерью, и там может быть множество других личностей, поэтому описание такой расы родит лишь хаос в умах людей, или люди начнут выдумывать невесть что. Духовный мир безграничен, и количество рас и отношений и ситуаций в нём безгранично, следовательно, описание расы должно носить строго классический характер, чтобы начинающие могли правильно развиваться.

Преданные поклоняются Радхе-Кришне (Лакшми-Нараяне) в соответствии с предписаниями, их же личная раса проявится спонтанно и, безусловно, будет носить другой внутренний характер. Рупа Госвами описывал расу Кришна-лилы строго в рамках проявленных игр, чтобы у людей формировалось верное понимание основных аспектов духовной жизни. Рупа Госвами описал какие-то эпизоды Кришна-лилы во всей красоте, насыщенности, в сотнях контекстов и смыслов. Это была большая сложная работа, в итоге наполненная как философией, так и красотой, чувствами и отношениями.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:49

ТЕКСТ 94

Однажды, когда Рупа Госвами писал свою книгу, внезапно появился Шри Чайтанья Махапрабху.

КОММЕНТАРИЙ

Это продолжение темы отношения Господа Чайтаньи к творчеству и духовному настроению преданных. Это второй момент, подтверждающий, что в данной части главы речь в основном идёт о преданных, об их качествах и об их отношениях с Господом Чайтаньей. Ниже это будет снова подтверждено. Когда писание хочет что-то утвердить, оно делает это очень основательно. Иногда говорят, что книги Шрилы Прабхупады искажены, но основное не исказишь. То же самое относится к Библии – основное там сохранено.

ТЕКСТ 95

Как только Харидас Тхакур и Рупа Госвами увидели, что пришёл Господь, они оба встали и затем пали ниц, чтобы предложить Ему свои почтительные поклоны. Шри Чайтанья Махапрабху обнял их обоих и затем сел.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья дорог преданным, и они дороги Ему. Когда преданный становится зрел и достигает определённого совершенства, Господь Чайтанья может проявить личное внимание к нему. Харидас Тхакур воплощает в себе совершенство преданности и отречённости, Рупа Госвами – совершенство в понимании Бога, в знании. Мы очень далеки от такой позиции, но, тем не менее, благодаря некоторой преданности и отречённости и некоторому знанию можем также обрести внимание от Господа Чайтаньи. Такое внимание – это не следствие какой-то единичной молитвы и подобного, это результат целенаправленного преданного служения, результат фактически всей жизни. Какое-то общее руководство Бог даёт всем, вне зависимости от позиции человека, более прямое руководство приходит, когда человек корректно занят в проповеди, а личное руководство приходит к тем, кто достиг определённого успеха на этом пути и кому это стало действительно актуально. Какие-то благословения могут быть как награда, но руководство приходит, когда к этому есть практический прецедент. Господь Чайтанья приходит, когда есть какое-то реальное дело проповеди, когда человек пригоден, предался Ему. Когда личность развила достаточное духовное понимание и в основном не корыстна (особенно что касается самой религии – отсутствие желания денег, славы, последователей, власти и подобного). Внешнее же положение преданного в этом смысле не так важно, по крайней мере в нашем случае это точно так.

Положение гопи ближе всего к позиции преданных Господа Чайтаньи, но можно не идти таким путём, а сразу принять покровительство Чайтаньи Махапрабху.

ТЕКСТ 96

Господь спросил: «Что за книгу ты пишешь?» Он взял пальмовый лист, который был страницей рукописи, и, увидев прекрасный почерк, был очень доволен.

КОММЕНТАРИЙ

Удовлетворить Господа Чайтанью можно в основном лишь преданным служением, выполненным совершенно. Или, хотя сам человек может быть далеко не совершенен, но, когда он делает всё с полной отдачей, это также может иметь эффект. Есть два сложных момента: первый – это с помощью духовной практики постепенно придти в зависимость от Бога и второй – это суметь полностью отдавать себя, особенно что касается разума и понимания. Какая-то физическая отдача – с этим понятно, а вот отдать себя с точки зрения разума и души – сложнее, это не механический, не линейный процесс, и для этого необходимо обучение и внутреннее желание.

Преданные Господа Чайтаньи совершенны как внешне, так и внутренне, это характерная особенность Его преданных. Так же и здесь: писание можно было бы написать любым почерком, на суть это не влияет, но Господу Чайтанье нравится, когда преданный совершенен во всём. Рупа Госвами составил совершенное по форме и содержанию писание и записал его безукоризненно красивым почерком – вот такое преданное служение доставляет удовольствие Господу Чайтанье. Совершенство во всём – это Его характерная черта, которую мы видим по всему миру: любой атом, молекула, устройство планет – всё создано совершенно. Господь Чайтанья целостный, и Он учит такой же целостности, учит видеть суть, самое главное. Его поэзия лаконична и совершенна, бесконечные по своей силе стихи, совершенная логика, гармония во всём. Господь Чайтанья учит видеть суть, основные элементы любых событий и далее уже остальные детали, в их высшей гармонии, Господь Чайтанья велик, снисходителен и строг. Шрила Прабхупада вполне отражает все эти Его качества как во внешнем поведении, так и в Своих работах.

ТЕКСТ 97

Довольный, Господь похвалил почерк, говоря: «Рукопись Рупы Госвами подобна рядам жемчужин».

КОММЕНТАРИЙ

Качество почерка в составлении писания находится, наверное, на последнем месте по значимости, но Господь Чайтанья подчеркнул это, поскольку Ему нравится гармония и совершенство. Господь Чайтанья в высшем смысле бескомпромиссен, рубящая логика Шрилы Прабхупады – это также качество Чайтаньи Махапрабху. Совершенное видение всего и непримиримость к отклонениям и фальши – это качества Господа Чайтаньи. Господь Чайтанья строг, но, если душа отдаёт всё, что может отдать, Он может проявить великодушие, поскольку это также означает 100-процентную преданность. В строгости Господа Чайтаньи есть какая-то непостижимая внутренняя красота. Мы все опасаемся строгости, поскольку все несовершенны, но почему-то Его строгость рождает энтузиазм, она притягивает к себе. Это часть Его величия, Его могущества. Господь Чайтанья совершенен и хочет видеть Своих преданных также совершенными даже в мелочах, особенно это касается понимания духовных аспектов и философии, в этом вопросе важна каждая «мелочь». В писании, конечно, не бывает мелочей, все эти «мелочи» и формируют всю картину, делают знание всеобъемлющим. Когда преданный внимателен, последователен, честен перед собой, тогда он совершенствуется, и со временем все эти «мелочи» писания развернут перед ним всю картину мира и духовных отношений.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:49

ТЕКСТ 98

Начав читать рукопись, Шри Чайтанья Махапрабху увидел на этой странице стих, и как только Он прочёл его, Его охватила экстатическая любовь.

КОММЕНТАРИЙ

Это уже второе подтверждение того, что душа способна вдохновить Бога, способна испытывать чувства, аналогичные Его чувствам. Когда преданный достигает определённого совершенства, он может привлечь Бога своими чувствами разлуки. Чувство разлуки принадлежит только Чайтанье Махапрабху, нет никого равного Ему в этом, тем не менее чувства атомарной души также могут иметь ценность для Него. Так образуется вечный союз Бога и души в этом настроении. Второй стих Рупы Госвами не касается настроения разлуки, тем не менее основной контекст Гаура-лилы именно таков, и эти примеры приводятся в основном для того, чтобы помочь понять контекст настроения Господа Чайтаньи.

ТЕКСТ 99

«Я не знаю, сколь много нектара создали эти два слога “Криш-на”. Когда повторяешь святое имя Кришны, кажется, что оно танцует во рту. Поэтому мы хотим иметь много-много ртов. Когда это имя проникает в уши, мы хотим иметь много миллионов ушей. А когда святое имя танцует во внутреннем дворе сердца, оно подчиняет себе деятельность ума, и поэтому все чувства замирают».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Этот стих включён в «Видагдха-мадхаву» (1.15), пьесу из семи актов, написанную Шрилой Рупой Госвами и описывающую игры Шри Кришны во Вриндаване.

КОММЕНТАРИЙ
Это самое начало пьесы. Таким образом, получив множество наставлений, Рупа Госвами находился в самом начале написания книги. Этот стих очень подходит к настроению санкиртаны Господа Чайтаньи. По сути, этот стих иллюстрирует всю санкиртана-лилу Шри Чайтаньи Махапрабху. Святое имя танцует и вовлекает в этот танец и Господа Чайтанью. Он поёт и проповедует миллионами ртов по всему миру, для миллионов ушей. Святое имя танцует без остановки, покоряя каждого, и делает бессмысленной и невзрачной всю материалистичную активность. Этот стих более иллюстрирует Гаура-лилу, чем Кришна-лилу, его сказала Паурнамаси, но в полной мере воплотил Шри Чайтанья. Рупа Госвами – это преданный Чайтаньи Махапрабху, поэтому он и смог написать такой стих. Преданные Господа Чайтаньи, проповедуя Кришна-лилу, вкладывают в неё свои чувства любви к Богу. Эти два стиха фактически иллюстрируют всю Гаура-лилу (как настроение проповеди, или санкиртану, так и настроение разлуки).

ТЕКСТ 100

Когда Шри Чайтанья Махапрабху продекламировал этот стих, Харидас Тхакур услышав его, стал очень радостным и начал танцевать и прославлять его смысл.

КОММЕНТАРИЙ

Этот стих является сутью, основанием всей проповеди Гаура-лилы. Люди века Кали падшие, но, слушая пение мантры и проповедь, они могут вдохновиться и ощутить духовный подъём. Снова и снова воспевая и слушая, личность очищается всё больше. Конечно, смысл не в пении как таковом, а в качествах Бога, которые прославляются, но это универсальный, вечный принцип: когда личность достигает Бога, она, наполненная чувствами, будет петь, или, воспевая, она ощущает Его качества. Таков принцип пения и проповеди. Отношения Кришна-лилы достаточно личные, в то время как преданность Чайтанье Махапрабху всеобъемлющая и всеобщая.

ТЕКСТ 101

Человек должен узнать о красоте и трансцендентном положении святого имени Господа, слушая богооткровенные писания из уст преданных. Больше ни откуда мы не можем услышать о сладости святого имени Бога.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
В Падма-пуране сказано: «атах шри-кршна-намади на бхавед грахйам индрийаих». Невозможно произносить и слушать трансцендентное святое имя Господа обычными органами чувств. Трансцендентный звук святого имени Господа полностью духовен. Поэтому он должен быть получен из духовного источника и его нужно повторять после того, как услышал от духовного учителя. Тот, кто слушает повторение мантры Харе Кришна, должен получить эту мантру от духовного учителя через восприятие на слух. Шрила Санатана Госвами запретил нам слушать святое имя Кришны, воспеваемое невайшнавами, такими как профессиональные актеры и певцы, поскольку это не будет иметь силы. Такой звук подобен молоку, которого коснулась губами змея, как говорится в Падма-пуране:

аваишнава-мукходгирнам
путам хари-катхамртам
шраванам наива картавйам
сарпоччхиштам йатха пайах

Поэтому, насколько это возможно, преданные в движении сознания Кришны собираются вместе и поют святое имя Кришны на публике, чтобы и поющие, и слушающие могли получить благо.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:49

ТЕКСТ 102

Итак, Шри Чайтанья Махапрабху обнял Харидаса и Рупу Госвами и отправился на побережье, чтобы выполнить Свои полуденные обязанности.

КОММЕНТАРИЙ

Прямое общение с Господом Чайтаньей, как правило, так или иначе ограничено. Это частая история, что Он не берёт с Собой Своих спутников, а говорит им остаться. Отношения практически каждого персонажа Гаура-лилы таковы. Когда Господь Чайтанья отправляется проповедовать, с Ним зачастую идут малоизвестные брахманы, а не Сварупа Дамодара и другие. Исключение составляет лишь последний период жизни, когда близкие преданные всегда были с Ним. Это указывает на постоянную связь преданных с Чайтаньей Махапрабху в настроении разлуки (преданные связаны с Богом, даже если они внешне разлучены с Ним). Когда мы заняты в проповеди, постоянная связь также будет присутствовать, тем не менее в випраламбхе связь с Господом Чайтаньей носит исключительный близкий характер. В прямых же отношениях общение с Господом Чайтаньей как правило ограничено.

Господь Чайтанья – независимая Личность Бога, а те или другие отношения – это всегда своего рода обязательства. Также и душа имеет свои личные наклонности, которые Господь Чайтанья видит очень ясно, даже если они находятся глубоко в нас. По сути, вся материальная и духовная природа созданы, чтобы исполнить индивидуальные желание души в том числе. Испытывая счастье видения Господа Чайтаньи, душа может не хотеть расставаться, но Господь Чайтанья отправляет от Себя Своих спутников, поскольку разлука является частью отношений и частью Его высшего положения. Точно так же Господь Чайтанья отправляет Своих спутников в мир материи, чтобы они помогали душам и совершенствовались сами и в проповеди, и в духовной жизни. В высшем смысле мы неразделимы с Господом Чайтаньей, просто надо подняться выше, чтобы осознать это. Мы Его вечная частичка, всё наше сознание вечно связано с Ним и сформировано Им, поэтому было бы неразумно жаловаться на отсутствие внимания.

Обусловленные души рождаются в материальном мире, и преданные Господа Чайтаньи также рождаются в материальном мире, но качество таких рождений полностью различно. Поэтому обусловленной душе надо подняться на уровень освобождения, чтобы рождаться уже в блаженной природе Гаура-лилы, несмотря на то, что она происходит в материальном мире. Уттама всегда находится в духовном мире, лишь перенося своё внимание в мир материи. Нитья-сиддхе требуется какое-то время, чтобы снова осознать себя, но в основном это делается по плану Бога, чтобы преданный набрал достаточно понимания и опыта для эффективной проповеди. Преданному надо немного «вжиться» в местную ситуацию, понять менталитет людей, далее он проповедует, всё дальше совершенствуя личную стойкость и глубину понимания Бога. Когда преданный уже достаточно готов, Бог открывает ему всю картину – так проповедник видит свою вечную духовную природу.

По сути дела, уттама никогда не уходит из духовного мира и никогда не соприкасается с материей, всё это происходит номинально, хотя майя и действует на него, как и на всех остальных. Такой преданный никогда сильно не увязнет, поскольку в нём нет страстного желания господствовать и любые типы привязанностей всё равно влияют на него лишь поверхностно. Господь Чайтанья Сам посылает трудности такому проповеднику, чтобы он совершенствовался дальше. Таким образом, преданные Господа Чайтаньи находятся под Его личным контролем, и все события с ними происходят по Его плану, который известен только Ему одному. Обычная душа не сможет просчитать всё это, она не знает всего плана и всех тонкостей, но обычная душа может постепенно подняться на уровень таких вечных спутников Чайтаньи Махапрабху. Однако не все нитья-сиддхи являются ачарьями. Ачарья – это зрелый опытный преданный, который полностью утвердился в сознании Кришны и который не падает ни при каких обстоятельствах.

ТЕКСТ 103-104

На следующий день, посетив, как обычно, храм Джаганнатхи, Шри Чайтанья Махапрабху встретился с Сарвабхаумой Бхаттачарьей, Раманандой Раем и Сварупой Дамодарой. Все вместе они пошли к Шриле Рупе Госвами, и по дороге Господь очень хвалил качества Рупы Госвами.

КОММЕНТАРИЙ

Достигнув духовного мира, душа исполняет все свои желания, в том числе и желание славы. В материальном мире слава опасна, но в духовном бытии она естественна и не имеет такого разрушающего влияния на сознание, какое может иметь в материальном мире. Отношения с Богом намного выше славы или бесславия. Слава может быть частью отношений или некоторым фоном, но никогда самоцелью.

Фактически, сейчас историю со стихами повторят в третий раз и снова подчеркнут возвышенную позицию Рупы Госвами даже на фоне старших преданных.

ТЕКСТ 105

Когда Шри Чайтанья Махапрабху прочитал те два важных стиха, Он почувствовал огромное наслаждение; поэтому Он начал прославлять Своего преданного так, как будто у Него было пять уст.

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Два упомянутых здесь стиха – это стихи, которые начинаются со слов «прийах со ’йам» (79) и «тунде тандавини» (99).

КОММЕНТАРИЙ
Всё, что мы писали по этому поводу, кратко повторим ещё раз. Рупа Госвами составил стих, который стал источником вдохновения для Господа Чайтаньи Махапрабху. Душа, достигшая совершенства, не только разделяет чувства Бога, но может явить сама чувства и поэзию, достойные восхищения Бога. Мы качественно едины с Ним, поэтому всё это возможно, но в основном в Гаура-лиле, поскольку в самой высокой позиции Кришна-лилы душа только ассистирует.

ТЕКСТ 106

Лишь чтобы испытать Сарвабхауму Бхаттачарью и Рамананду Рая, Господь начал восхвалять трансцендентные качества Шри Рупы Госвами перед ними.

КОММЕНТАРИЙ

Когда личность совершенна, ей больше нравится видеть совершенство других, чем своё собственное. Духовный учитель рад прогрессу ученика, уттама-гуру не пытается господствовать, у него нет таких интересов, он просто учит. Обязанность гуру – это представить Бога и в каких-то случаях развить смирение в учениках, поскольку иначе им будет сложно развиваться, но у гуру нет желания господства. Гуру приводит ученика к Господу Чайтанье, как в своё время привели его самого. Господь Чайтанья – высший поэт из всех поэтов, однако Ему, в чём-то, было более радостно видеть успех Рупы Госвами. Начинающие и сахаджии переводят все эти истории на манер того, что Рупа Госвами был экспертом мадхурья-расы, но, даже если принять эту точку зрения, то всё равно первый стих Рупы Госвами касался разлуки, а не встречи, а второй стих – это была прямая иллюстрация санкиртана-расы.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:50

ТЕКСТ 107

Обычно Верховная Личность Бога не воспринимает всерьёз оскорбление, совершённое чистым преданным. Сколь бы малое служение преданный ни исполнил, Господь принимает его так, как будто оно очень велико, настолько, что Он готов отдать преданному даже Самого Себя, не говоря уже о других благословениях.

КОММЕНТАРИЙ

Если кто-то является чистым преданным, или уттама, в таком случае вся его остаточная греховность больше уже не рассматривается как оскорбление. Но не все, кто достигает духовного мира (ещё находясь в материальном теле) могут быть гуру. Гуру могут быть лишь те, кто обучен и достаточно зрел в том, чтобы давать руководство другим. Также те, кто не соблюдает четыре принципа, не могут быть дикша-гуру, но они могут быть шикша-гуру, что, по большому счёту, то же самое. Тот, кто духовно образован, он всегда будет гуру, для этого не нужны никакие назначения, также, чтобы поднять ученика, не обязательно его инициировать внешне. Уттама-гуру всегда будет действовать успешно, поскольку природа истинного знания вечно всепроникающа.

ТЕКСТ 108

«Верховная Личность Бога, известный как Пурушоттама, величайшая личность из всех, обладает чистым сознанием. Он столь добр, что, даже если Его слуга запутался и совершил большой проступок, Он не принимает это очень серьёзно. Более того, если Его слуга выполняет какое-то небольшое служение, Господь принимает его, как будто оно очень велико. Даже если завистливый человек поносит Господа, Господь никогда не проявляет гнев на него. Таковы Его прекрасные качества».

КОММЕНТАРИЙ А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады:
Это стих из «Бхакти-расамрита-синдху» (2.1.138) Шрилы Рупы Госвами.

КОММЕНТАРИЙ
Этот стих расширяет контекст предыдущего стиха. В предыдущем было сказано о чистых преданных, но здесь уже сказано и о всех, в том числе и о грешниках. Бог никого не наказывает, всех наказывает материальная природа, или последствия их собственных поступков. Материальный мир создан для отдельной от Бога жизни. Люди ругают Бога и, соответственно, ведут себя, пренебрегая законами, за что и приходит наказание. Что же касается тех, кто встал на путь преданного служения, Господь Чайтанья рассматривает любое их стремление к духовной жизни как ценное. Но нам надо очищаться, с тем чтобы развиваться дальше. Практика преданного служения основана на взращивании позитивного начала, сколько бы мало его ни было, Бог замечает и принимает это. Также и преданный, и проповедник должен культивировать в себе или видеть в других позитивное начало, не обращая внимание на недостатки. Тем не менее, окрепнув, надо менять и негативные стороны.

ТЕКСТ 109

Когда Харидас Тхакур и Рупа Госвами увидели, что пришёл Шри Чайтанья Махапрабху со Своими близкими преданными, они сразу же упали на землю, как брёвна, и предложили молитвы их лотосным стопам.

КОММЕНТАРИЙ

Ни Харидас Тхакур, ни Рупа Госвами не считали себя великими или возвышенными преданными. Таково совершенство. Какие-то преданные могут вести себя внешне менее смиренно, по плану Бога, но совершенство – в постоянной зависимости от Бога. Кем бы мы ни были, мы всегда Его вечные слуги и всегда полны изъянов, такова правильная позиция. Рупа Госвами писал шедевры, радуя Чайтанью Махапрабху, и Господь Чайтанья уже прославил его, причём не раз, но никем великим Рупа Госвами себя не считал. Только сохраняя зависимость от Господа Чайтаньи, можно развиваться дальше и дальше, чего бы мы ни достигли, мы всегда атомарны. Даже достигнув Господа Чайтанью лично, настоящий преданный никогда не считает себя великим. Второй момент, что наша цель проповедь, и, глядя на ситуацию в мире, не сложно понять наше никчемное положение. Что мы можем? Да почти ничего. Какое уж там величие.

ТЕКСТ 110

Так Шри Чайтанья Махапрабху и Его близкие преданные встретились с Рупой Госвами и Харидасом Тхакуром. Затем Господь вместе со Своими преданными сел на возвышении.

КОММЕНТАРИЙ

Господь Чайтанья – Бог, а Его спутники – возвышенные преданные. Эта история подчёркивает, что Рупа Госвами не считался старшим, опытным преданным, он играл роль развитого преданного, но не великого преданного. Харидаса всегда отказывался от внимания к себе, считая себя недостойным, также и Рупа Госвами считал себя незначительным слугой Господа Чайтаньи. Это естественная позиция души. Иногда, конечно, преданный действует как полноправный представитель Бога, но это либо по указанию Бога, либо когда он является авеша-воплощением. Чтобы установить сознание Кришны по всему миру, могущественное воплощение Бога будет править этой планетой, но Он есть символ верховной власти Бога и бросает вызов всем материалистам, и Он победит их. Такой преданный отражает величие Бога. Также и Шрила Прабхупада, являясь главой всех преданных, мог действовать таким образом. Материалисты думают о чьём-то величии, преданный же думает, как ему исполнить указание Бога. Преданные такого уровня практически ничего не делают для себя.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Сообщение Ананда » 06 июн 2018, 17:50

ТЕКСТ 111

Рупа Госвами и Харидас Тхакур сели у подножия возвышенности, на которой сидел Шри Чайтанья Махапрабху. Хотя все просили их сесть на том же уровне, что и Господь со Своими спутниками, но они не сделали этого.

КОММЕНТАРИЙ

Сам Господь Чайтанья просил сесть на возвышение, но Рупа Госвами отказался сделать это. Сам Бог сказал ему: «Ты замечательный преданный, садись на возвышение», – но Рупа Госвами отказался. Это не так, что преданный достигает Кришна-лилы, ему открываются расы, и он думает: «Я так возвышен». Если он так думает, у него будут проблемы. Мы все слуги Чайтаньи Махапрабху. Достигли мы рас или не достигли, не писали стихов никогда или написали возвышенную поэзию, наше положение не меняется. Гуру (уттама-адхикари) садится на возвышение, чтобы помогать, учить других, а не для того чтобы господствовать. Так ведёт себя любой преданный, кроме случаев, когда ему надо представлять Бога. Он соглашается, но не ради себя, а ради проповеди о Боге. Харидас Тхакур, Рупа Госвами – это учителя всего мира, но они не считали себя возвышенными. Неофиты узнáют «на три копейки» и уже хотят доминировать, всё это глупо. Даже зная достаточно много или даже имея отношения с Богом, преданный не считает себя великим и не имеет склонности господствовать. Просто посмотрите на этот мир: всё катится по наклонной, миллиарды людей лишены духовного знания, – если бы в нас была хоть тень величия или знания, мы изменили бы эту ситуацию. Нам не надо выискивать в себе смирение, мы стоим на берегу моря, загрязнённого невежеством, откуда мы не можем взять даже одну каплю воды, спасти одного человека. Всё это ситуация отчаяния, которая продолжается год за годом.

ТЕКСТ 112

Когда Шри Чайтанья Махапрабху сказал Рупе Госвами прочитать стих, который они слышали ранее, Рупа Госвами из-за своей застенчивости не прочитал его, а вместо этого молчал.

КОММЕНТАРИЙ

Духовная жизнь не распространяется внешним имиджем или какой-то внешней силой, она распространяется знанием, пониманием. Рупа Госвами был очень скромен (поэтому в данной ситуации и молчал в смущении), он не обладал особой харизмой, но его проповедь разошлась по всему миру. Такова сила знания, сила духовных чувств, всё это с материальной точки зрения может быть совсем незримо. Конечно, есть примеры разных преданных и примеры разной проповеди, но Рупа Госвами – хороший пример того, как скромный преданный обретает такое большое влияние. Он ничего не имитировал, он не «развивал смирение», он и был такой, но это и есть естественное духовное смирение. Нам приходится действовать по-разному, иногда даже и в гневе, иногда бросая вызов всем, но Рупа Госвами даёт хороший пример всепроникающего могущества Истины.

ТЕКСТ 113

Затем Сварупа Дамодара прочёл этот стих, и, когда все преданные услышали его, они пришли в изумление.

КОММЕНТАРИЙ

Мы просто не можем оценить этот стих, у нас нет такой духовной реализации. Здесь снова подчёркивается, насколько был великолепен стих, который составил Рупа Госвами. Это уже описывается в третий раз. Если писание описывает что-то три раза, значит это имеет особое значение. Что же описывается три раза? Что Рупа Госвами, получив благословение Господа Чайтаньи, достиг таких высот духовной жизни, что его эмоции качественно сравнялись с эмоциями Чайтаньи Махапрабху. Здесь Господь Чайтанья привёл с Собой ещё и преданных, чтобы поделиться этим с ними, чтобы снова показать, какого положения достиг Рупа Госвами. Стих написан от имени Радхарани, что означает, что Рупа Госвами поднялся на уровень шакти Бога, Его внутренней энергии, то есть что он достиг вершины. Тем не менее в Кришна-лиле проявить прямо это невозможно, Радхарани – это вечно Радхарани. В чём же тогда особенность этой ситуации? Особенность в том, что такое возможно в Гаура-лиле: когда преданный поднимается на вершину духовной жизни и разделяет эмоции Господа Чайтаньи, которые качественно неотличны от Него Самого. В Гаура-лиле, по сути, нет внутренней энергии, Господь Чайтанья Сам и источник энергии, и сама энергия, и преданный поднимается качественно на один уровень с Богом. Вот три раза иллюстрируется именно этот момент.

Как нам сложно понять, в чём же изысканность стиха Рупы Госвами, так же нам сложно понять и насколько уникально и ценно такое положение. Душа фактически испытывает те же самые чувства, что и Господь Чайтанья. Мы не можем испытать их в таком же объёме, но душа испытывает эмоции такого же качества, как и Господь Чайтанья. Более того, душа не только может испытывать такие чувства, но они ещё могут быть в чём-то индивидуальны и привлечь тем самым Господа Чайтанью. В настроении разлуки Господь Чайтанья поднимает душу на один уровень с Собой, на котором и у души, и у Него одна и та же беда, и это действительно так. Он видит душу равной Себе, Он даёт всем возможность подняться на этот уровень разлуки и испытать Его личные эмоции в них, эмоции Бога, далее он признаёт душу равной Себе в этих чувствах, и они сопереживают это настроение. Рупа Госвами – эксперт в расах, и здесь описана суть самой высокой расы, расы разлуки. Это фактически начало Гаура-лилы, или Антья-лила. Господь Чайтанья начинает всё с описания внутренней природы Его высшего настроения, с описания близких отношений души и Бога в Гаура-лиле. Это самые близкие отношения из всех, которые существуют, ближе уже не бывает.

В Гаура-лиле Радхарани проявлена как эмоции разлуки, которые Господь Чайтанья даёт возможность испытать всем живым существам. Рупа Госвами говорит в стихе: «Я – та же Радхарани, и теперь Мы с Ним вместе», – преданный поднимается на вершину внутренней энергии, випраламбха-премы. То, что Господь Чайтанья играет роль Радхарани и Рупа Госвами понял это, указывает на позицию Рупы Госвами как маха-бхагаваты, тем не менее эти стихи имеют даже более глубокий смысл, чем понимание, что Господь Чайтанья играет роль Радхарани. Рупа Госвами описал качественное единство души с Чайтаньей Махапрабху и то, что душа может разделить эмоции маха-бхавы (что в других случаях невозможно). Маха-бхава – это достояние только Шри Радхи, но в Гаура-лиле, поскольку эмоции разлуки Господа Чайтаньи не имеют пределов, душа также может достичь эмоций маха-бхавы. Душа, конечно, может иметь качественное единство и в эмоциях Кришна-лилы, однако Господь Чайтанья – и Бог, и энергия одновременно, поэтому сила Его чувств намного более превосходяща. В этом также и причина того, что Господь Чайтанья не рассматривает оскорблений души, не случайно выше были два стиха про оскорбления. Когда Господь Чайтанья испытывает разлуку или когда душа испытывает разлуку с Богом, в таком случае Господь Чайтанья не рассматривает оскорбления. По сути, настроение разлуки – это высшее проявление Панча-таттвы, или высшее проявление эмоций Чайтаньи Махапрабху.

ТЕКСТ 114

«Моя милая подруга, вот и встретила Я Своего старинного и очень дорогого друга Кришну на этом поле Курукшетра. Я – та же Радхарани, и теперь Мы с Ним вместе. Это очень приятно, но всё равно я бы предпочла отправиться на берег Ямуны под покров лесных деревьев. Я мечтаю услышать звук его нежной флейты, играющей пятую ноту в этом лесу Вриндавана».

КОММЕНТАРИЙ

Рупа Госвами понял, что Господь Чайтанья находится в настроении Радхарани, но одновременно Господь Чайтанья является и Кришной, и в таком контексте Радхарани ответила Ему через Рупу Госвами. Рупа Госвами описал настроение Господа Чайтаньи в разлуке с Богом, при этом одновременно, через Рупу Госвами, Радхарани отвечает Кришне (Господу Чайтанье): «Я та же самая Радха, давай вернёмся во Вриндаван». Хотя Господь Чайтанья в Гаура-лиле испытывает эмоции Радхарани, тем не менее в высшем смысле Он испытывает двойную разлуку: и как Радхарани, и как Кришна. В целом это естественно и закономерно, поскольку Господь Чайтанья и есть единый Радха-Кришна. Основной контекст – это настроение разлуки Шримати Радхарани, дополнительный контекст – это обращение Радхарани к Кришне.

«Моя милая подруга, вот и встретила Я Своего старинного и очень дорогого друга Кришну на этом поле Курукшетра». Такое несколько почтительное обращение к Кришне содержит в себе океан прошлой невыносимой боли и страданий.

Также ситуация, описанная в стихе, выбрана Рупой Госвами не случайно, поскольку встреча на Курукшетре – это конец долгой разлуки. Рупа Госвами указывает словами стиха на то, что Господь Чайтанья в любой момент может прервать разлуку и как Бог, повелитель, Кришна, и как внутренняя энергия, всё в Его власти. Но Господь Чайтанья не только Бог, играющий роль внутренней энергии, Он сознательно выбрал такую роль, это Его личное желание. Эти и другие контексты содержатся в этом одном стихе, почему все и были поражены им.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Пред.След.

Вернуться в Чайтанья-чаритамрита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2