Сияние вечного времени

О духовной жизни и... просто о жизни

Сияние вечного времени

Сообщение Aditi » 16 сен 2020, 23:19

Время в этом мире течёт неуклонно. Все объекты и явления меняются, возникнув в какой-то момент, они в итоге уходят в небытие. Поэтому прошлое, пусть останется в прошлом, а для настоящего создадим новую тему. Получит ли она продолжение и развитие - будущее покажет.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Сообщение Aditi » 16 сен 2020, 23:20

Недавно приятно удивил Миклухо-Маклай - попалось его высказывание "Человека нужно ценить по тем целям, которые он перед собой ставит". В самом деле цель человека - это определённый индикатор его качеств, ценностей, менталитета. Даже если человек не ставит перед собой целей, но живёт как придётся, просто "перетекая" изо дня в день, это тоже индикатор. Бесцельный человек - пожалуй, самый низкий уровень, почти животное существование. Максимум среди материальных целей - это цели уровня человечества и всего мира, цели, связанные с желанием сделать мир лучше. Но ещё выше идут цели духовные, их достижение приносит абсолютное благо.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Сообщение Aditi » 17 сен 2020, 22:20

Слова "глобальное потепление" стали уже привычными и как-то даже не особо пугают, но... потепление продолжается. Вот свежая новость: "Крупнейший гренландский ледник стремительно теряет массу: на днях от него отделился огромный фрагмент. Площадь «осколка» составляет более ста квадратных километров". При этом авторы статьи пытаются как-то даже обнадёжить читателя, мол, не переживайте, он будет таять медленнее, чем другие, аж целых 10-20 лет. Но что такое 10 и даже 20 лет? Ничто, пустяк. И надо учесть, что на планете под влиянием потепления происходит ещё много чего, а не только таяние этого конкретного ледника.

https://www.gismeteo.ru/news/nature/ne-uberegli-krupnejshij-lednik-grenlandii-raskololsya/
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Сообщение Aditi » 24 янв 2021, 14:49

Недавно натолкнулась на статью. Она вроде бы трёхлетней давности, тем не менее её актуальность, на мой взгляд, за это время выросла только больше.

"Природа не терпит пустоты", и если у людей нет позитивной возвышенной идеи и цели, это место будут заполнять примитивные идеи, ведущие к разрушению. Невозможно "просто жить", этот мир, как река - ты либо плывешь против течения: стремишься вверх и постепенно возвышаешься, избавляясь от низменного, эгоистичного, разрушительного, стараешься осознать свою духовную природу, либо тебя снесёт течением вниз - и ты будешь падать, деградировать, в итоге доходя до животного состояния и даже ниже, лишаясь всех хороших качеств и главное - лишаясь разума. Для общества, состоящего из таких индивидуумов, это, по сути, смерть, поскольку оно будет погружено во вражду и хаос.

http://www.nilacala.ru/religiya/nacionalnyj-sovet-rossii
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Сообщение Aditi » 26 фев 2021, 18:23

Попался интересный материал. В глобальном потеплении, безусловно, нет ничего хорошего, потому что оно идёт в купе с разбалансированностью климата, разного рода погодными аномалиями и прочим.. Возможно, для нашей страны это будет в какой-то степени полегче, чем во многих других местах земного шара. И это радует. Однако нам надо помнить, что подобная ситуация - не повод для успокоения, а скорее повод - максимально использовать её для активизации духовной жизни.

====
Издание Asia Times, базирующееся в Гонконге, выпустило статью (https://asiatimes.com/2021/02/could-russia-dominate-world-agriculture/), в которой пророчит России абсолютное лидерство на международном рынке сельского хозяйства. Все дело в глобальном потеплении.

Автор приходит к выводу, что за счет ежегодного повышения температуры бескрайние сибирские регионы станут пригодными для с/х промышленности. И при использовании данного ресурса уже к 2080 году Россия может стать агро-гигантом в этой нише. Подспорье смогут составить лишь Канада и страны Скандинавии, но и то незначительное, ведь их территории гораздо меньше.

Прогноз вполне логичный, особенно с учетом того, что с 2000 по 2016 года экспорт российского зерна увеличился в 16 раз и продолжает уверенно расти.

Источник: https://t.me/rasstrelny/8161
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08


Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron