Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 27 июн 2009, 19:25

Подарок

Были в гостях, на даче. Погода была замечательная: с утра светило солнце до самого нашего возвращения домой. Хотя еще на рассвете шел дождь, а на обратном пути, по мере нашего приближения к городу, небо все сильнее стало затягиваться тучами, и когда мы уже прибыли на место, дождь полился вновь. Трудно такую ситуацию воспринять иначе, как подарок Бога в лице природы. Как будто рассчитано было все вплоть до минуты. Мы даже успели прогуляться на речку, посмотреть, как сильно она разлилась от постоянных дождей, и немного постоять-позагорать около дома, погреться на солнышке.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 27 июн 2009, 19:31

Равнодушие

Почему-то природа последнее время оставляет меня равнодушной. Нет, я головой понимаю, что она - это здорово, я вижу, как радуются ей другие люди, ценю чистый воздух, звенящую тишину и живую воду. Тем не менее, чувства будто атрофировались. Точнее осталось одно - какая-то непонятная тоска. Но связана она не с природой, а существует просто так, в целом. Когда общаюсь с обычными людьми, могу даже рассказывать забавные истории и болтать ни о чем, но одновременно, словно я сама в этом не участвую.

ПС: Обычные - это те, кого не интересует ни Бог, ни поиск Истины.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 27 июн 2009, 19:38

Милые люди

Они не делают подлостей, радушны, заботливы, готовы помочь всегда, стараются учесть мою странность в вопросах питания. Странность, потому что, пожалуй, именно так они объясняют себе мое поведение. Мы знакомы давным-давно, и, по идее, это должно называться близкой дружбой. Но я вижу кардинальное различие в их целях и моих. Общение на обыденные темы не вызывает затруднений, но попытки более серьезного разговора, даже просто о том, что не стоит причинять страдания другим живым существам, наталкиваются на стену. Т.е. даже такая очевидная вещь оказывается настолько не вписывающейся в мировоззрение и образ жизни, что блокируется. С одной стороны, они готовы терпеть неудобства ради своих родных, друзей, даже просто знакомых иногда. Но в то же время считают нормальным, что для их собственного благополучия нормально жертвовать другими, животными, например. Причем именно "нормально", т.е. в порядке вещей, без попытки уменьшить количество жертв и причиняемых страданий.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 28 июн 2009, 01:42

Адити писал(а):Если разум и логика у каждого своя, тогда нет смысла вообще в познании.
Интересно, что есть еще более радикальный афоризм
Людвиг Берне писал(а):Истина -это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение - это истина, просуществовавшая лишь минуту.

То есть, это мнение пользуется определенной популярностью даже среди людей, формирующих культуру, иначе как оно стало афоризмом. Это лучшее подтверждение, что сознание может попадать под влияние гуны невежества. Иначе не объяснить, как человек, который каждый день видит, что 2+2=4, не больше и не меньше, может считать, что истина-это что-то неоднозначное.
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 28 июн 2009, 21:33

Jiva писал(а): пользуется определенной популярностью даже среди людей, формирующих культуру,


Скорее всего, они не задумываются над сутью этого афоризма. Их просто привлекает игра слов, когда привычное вдруг рассматривается в новом ракурсе, и не имеет значения, есть ли в таком превращении смысл.


Это лучшее подтверждение, что сознание может попадать под влияние гуны невежества. Иначе не объяснить, как человек, который каждый день видит, что 2+2=4, не больше и не меньше, может считать, что истина-это что-то неоднозначное


Да, невежество. Знание скрыто. Они видят, что 2+2=4, но потом вдруг обнаруживается, что 2+2 может быть =11, в другой системе счисления. Отсюда делается вывод, что истина непостоянна, переменчива, никогда не окончательна.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 02 июл 2009, 12:23

Чудесные лавочки

У нас в городе провели конкурс. Детских проектов. Кто лучше придумает, как раскрасить лавочку в парке. Дети старались, лавочки получились яркие, красочные. Про солнце, про природу - очень хорошие темы были выбраны. Люди даже начали фотографироваться на них и около их. Практически как достопримечательность получилось.

Только вот через неделю или две вдруг мы обнаружили, что эти лавочки разбирают. И заменяют доски на них на обычные однотонные, однообразные, покрытые лаком.

Так что вот показатель уровня современных руководителей. По крайней мере, у нас. Главное, чтобы все было ровно и одинаково. Конечно, в следующий раз дети скажут: "А рисуйте-ка вы сами, раз вам надо". И будут правы.

С другой стороны, эта ситуация очень показательна. Потому что отражает принцип жизни в материальном мире. Что бы ты ни сделал, построил дом или раскрасил лавочку, это тебе не принадлежит и будет рано или поздно разрушено. Равно как и сам материальный мир прекратит свое существование. Поэтому лучше, не теряя времени, сразу сосредоточить внимание на том, что вечно и не может исчезнуть по чьей-то прихоти. Например, на свою вечную природу как души, неотъемлемой частицы Бога - вечного источника всего, как вечного, так и невечного, как материального, так и духовного.

ПС К сожалению, я не успела сфотографировать замечательные лавочки. Но, думаю, ваши ум и воображение, уважаемые читатели, восполнят этот пробел :-)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 03 июл 2009, 00:02

"Слышен неровный стук клавиатуры... Бодрит..." :)

Обсуждение Истины, Бога часто напоминает сражение. Хоть и словесное. Когда собеседник стОящий (что бывает довольно редко), т.е. не сдается, но и не "тупит", а ищет аргументы, это, мягко говоря, бодрит. И даже, бывает, настолько, что забываешь и поесть, и поспать) И создается впечатление, что ты на переднем краю, в самой гуще событий. Особенно, если и второй такой же неуемный. Ну и также если ведешь сразу несколько "боев"). Гроссмейстерский турнир))... в Новых Васюках :). Хотя, конечно, временами приходится несладко. Ну что поделать. В каком-то смысле, победа, поражение - не имеет большого значения. Ведь никогда не знаешь, какие и когда разговор будет иметь последствия - что-то проясняется сразу, что-то, возможно, прояснится через многие годы.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 05 июл 2009, 22:28

Суперсметана и лапша на ушах

Обнаружили, что сметана, которую обычно берем, вдруг стала способна не портиться аж целый месяц. При этом, качество и вкус ухудшились. Трудно сказать, связано ли второе с первым, однако, все же, возникает вопрос: что же это за сметана такая, с которой ничего не сделается аж 30 дней? На упаковке, между тем, написано все, как обычно: молоко и закваска. Но ведь явно что-то добавляют. Даже про ту сметану, которая, как пишут, может храниться 7 дней, не понятно, за счет чего она на такое способна - в том смысле, что я и не знаю, реальная ли это цифра для данного продукта или нет - слишком давно и очень меточно имела дело с обычной сметаной. А эта сметана, наверное, усовершенствованная)) Суперсметана :)

К счастью, удалось ее заменить. Нашли довольно вкусную и со "сроком жизни" 7 дней) Пока нашли. Но ведь если и дальше все будет продолжаться в том же духе, то скоро и не найти будет. Более того, кто сейчас знает вкус и свойства настоящей сметаны? Я - нет. И чем дальше, тем меньше таковых людей. А это значит, что та, которая продается в магазинах будет считаться нормой, и другое уже даже искать никто не будет, потому как не будет знать, что оно возможно.

Что ж, сметана - пустяк, мелочь. Но ведь такими мелочами наполнена вся наша жизнь. И дело, конечно же, не в том, что сметана плоха. А в том, что человек не думает своей головой, а потребляет то, что ему дают. Прежде всего, на уровне идеологии, ценностей, моделей поведения. Потом последствия этого портят всю его жизнь. В том числе и на физическом уровне, на уровне тела, ведь "суперсметану"-то покупают. И он даже может быть абсолютно уверен, что всё так и должно быть. Любуясь собой и заботливо поправляя лапшу, искусно развешенную на его ушах...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 06 июл 2009, 20:40

Один-единственный, почти случайный взгляд,
Движенье губ, короткий жест, улыбка...
И вот уже как золотая рыбка
Ты пойман. И смеёшься невпопад.

Боль и восторг в растерянных глазах,
В словах запутались беспомощные фразы,
И подчиняться отказался разум,
И мир взорвался и распался в прах.

Уютным пледом, ласковой волной
Невнятная надежда обнимала.
Шептала, обещала, искушала...
И всё казалось детскою игрой.

Но и поныне в том же месте воз,
Мечту в утиль списали незаметно,
И плачет дождь над чувством безответным,
И пар над лужами как дым сгоревших грёз...

Светлый Орк
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 07 июл 2009, 18:37

Салют

Так случилось, что праздничный салют совпал с грозой. До чего же жалко выглядят его искры с молнией, охватывающей все небо. Его надрывный грохот силен и жёсток, но гром, непринужденно раскатывающийся в облаках, легко дает понять, где настоящее могущество. И это всего лишь гром), так, летняя гроза, обычное дело.

Конечно, люди сильно преуспели в создании грохочущего и разрушающего... - достаточно вспомнить атомную или водородную бомбу. Но даже в силе разрушения им никогда не сравняться с Богом, который, шутя, может уничтожить весь материальный мир. :)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1