Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 25 май 2009, 13:32

Цитата дня...
(т.е. такая, которая вертится в голове после прочтения :) )

This realization is made possible by working with the fruitive being situated in the fixed conception of the real self.
(Bg 1972, 2.1)


Это осознание (речь идет о самоосознании) возможно в деятельности, когда выполняющее плодотворную деятельность живое существо расположено в твердом понимании реального "я".
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 27 май 2009, 23:21

Фото

Разбирала сваленные "в кучу" гигабайты сохраненных фото. Надо сказать, утомительное занятие. Поскольку "нащелкать" сейчас фотографии очень просто, "щелкают" все, кому не лень, и в практически неограниченном количестве. А в результате, у большинства снимков нет никакой ценности, даже для тех, кто на них изображен, не говоря уже о ценности художественной.. Обычно же, конечно, людям интересны фото, на которых они сами). Ну или те, кто значимы для них. Поэтому фактически люди фотографии делают для самих себя, ну или для потомков "пишут историю" (что то же самое, по сути), в надежде, что тем будет интересно..

***
Но что такое фото, как не слепок видимой части пространства в какой-то момент времени? Своеобразное дублирование памяти. Только память фиксирует событие более целостно. Однако в любом случае, то, что "есть", с каждой секундой уходит все дальше и дальше в прошлое, становится тем, что "было". И мы храним эти сотни и сотни напоминаний о том, что было, но зачем? Чтобы грустить о том, что никогда не вернуть? Ведь мы не можем ничего поделать с неумолимым течением времени. Оно меняет всё, что находится в его власти. Всё, что окружает нас, что мы видим и слышим, чей запах чувствуем и чего касаемся, всё подвластно времени. И наши тела также. Тела. Но не мы сами. Сами мы иной природы, мы - вечны. Мы - вечные духовные души, частицы Бога... Стоит ли тому, кто вечен, сожалеть о временном? Оно приходит и уходит, как туманная дымка. Меняются образы, но суть остается одна: рано или поздно они все исчезают... Тому, кто вечен, лучше оставить пустые сожаления... и попытаться вернуться к Тому, от кого когда-то ушли.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 31 май 2009, 18:07

"Нам некогда!" :)

Побывала в гостях на даче. Впечатления совпадают с теми, что были от посещения супермаркета для садоводов и дачников: люди усиленно обратили свое внимание на природу и сельское хозяйство (в его локальном варианте личных участков).

Возле супермаркета было несколько удивительно видеть ряды довольно дорогих машин. Но картина подтвердилась, когда мы приехали в садовое общество. До этого мне рассказали, что многочисленные брошенные участки здесь были все раскуплены этой весной. И правда. Идешь по дороге, а то, что было раньше заросшим травой и соснами, теперь вспахано.

Появились новые заборы, причем объединяющие, порой, по нескольку участков. Некоторые умудряются делать заборы, как бы это описать... как около государственных учреждений)) - столбы из кирпича, а между ними фигурные решетки. Крутизна, одним словом). А так вроде просто садовое общество. Правда, садоводы обычно ассоциируются с пенсионерами). А тут люди не бедные и далеко не старые. При этом, в большинстве своем, они действительно что-то там садят у себя на участках. Уж цветы - так точно))) Видела дворик с розами, а вокруг зацементировано немного, и на цементе стоят пара шезлонгов). Каждый строит свой мирок.

Все хотят на природу, но там, на этой самой природе, устраивают фактически все точно так же, как это у них в городе. Так что если прошлым летом там было тихо и зелено, то теперь... туда ступила нога деятельного человека, имеющего деньги и претендующего на то, чтобы под его контролем и в его владении было как можно больше). Природе приходится отступать - куда ж деваться от столь большого количества деятельной энергии)). Куча мирков - один другого краше). Когда квартиры - то это не очень заметно, а здесь - наглядная иллюстрация желания людей жить для себя. "Какой Бог? Зачем? У меня же так всё здорово. Да и некогда мне" :)).
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 31 май 2009, 19:58

Искренне и непосредственно

Одна девушка совершенно искренне, излучая непосредственность, посетовала, что крещение - это всего лишь обряд. Что люди, в том числе и священники, относятся к этому формально. Что, мол, несерьезно это всё. Тем не менее, это не помещало ей самой креститься, крестить сына и одновременно не предпринять никаких шагов, чтобы хотя бы с ее стороны все эти действия были в какой-то мере неформальны. Крещение для нее, равно как и пасха, и всё остальное, связанное с Богом, лишь одно из мероприятий, в том же ряду, что и поход в боулинг, поездка в Испанию или посещение салона красоты.

ПС: Можно, конечно, сказать, что посещение салона красоты, скорее всего, неформально для нее. Но нет, не соглашусь... Для нее сам принцип жизни такой, ни во что не погружаться. Хотя, конечно, смысла в посещении салона красоты она видит больше, чем в посещении церкви.

Дерево и то, намокая, погружается в воду. Но здесь не тот случай. "Жизнь по поверхности".
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 03 июн 2009, 23:25

Мысли вслух...

Почему-то когда человека, уверенного, что верна только его религия и "его Бог", спрашиваешь: "Т.е. остальным людям, в других Писаниях Бог врал? и раз верно одно Писание (речь шла о Библии), значит всё остальное время Богу не было никакого дела до страданий и заблуждения людей?", он переходит на личности и начинает говорить, что стремление использовать разум и объяснять все логически, это от гордости и прямая дорога в ад.

Да, наверное, когда знаешь всё наверняка, к чему поиск логического обоснования.. Только ведь пока не знаешь, как разобраться? А просто поверить (именно это предлагается, как альтернатива) можно во что угодно. Желающих, чтобы вы поверили в именно их идею, предостаточно. На любой вкус.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 04 июн 2009, 17:49

Да, сектантское, но в данном случае, я бы сказала, сектантство проявлено лишь отчасти. В целом мы относительно спокойно побеседовали. Вообще он производит впечатление довольно серьезного человека. Многие вещи, которые приводят в шок обычного человека и требуют разъяснений, для него понятны. Т.е. по более конкретным вопросам у нас получилось согласия гораздо больше. По сути, камнем преткновения стали два пункта: Божественность Христа и то, что все Писания про одного Бога. Тут каждый остался при своем. Да, мы обсуждали Библию. И в нескольких моментах он даже признал, что понимаю верно) Ад он мне, конечно, предрек, но, и надо отдать ему в этом должное, также сказал, что если ошибается все-таки он, то в ад придется идти ему) Решили остаться друзьями :) Не знаю, мож через какое-то время этот разговор будет иметь продолжение.

Кстати, что 100 % позитивно, мне на этой почве пришлось несколько углубиться в Библию.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 05 июн 2009, 18:44

Обещания

Люди так часто не держат слово, что, пожалуй, даже можно сразу не относиться серьезно к чьим-то обещаниям. Еще недавно "слово чести" хоть что-то значило для людей. А сейчас... не знаю, может быть это просто мое субъективное впечатление, но если человек держит слово, это воспринимается скорее как чудачество, странность или даже глупость. Т.е. когда человек держит слово не потому, что его оштрафуют, или под угрозой другого наказания, а просто потому, что он его дал. Он пообещал.

У "Ивасей" есть хорошая фраза про сегодняшние слова и сегодняшних людей: "Я хозяин своего слова: хочу даю, хочу - забираю обратно". Тогда какой смысл в словах? Просто сотрясание воздуха? Пообещал и тут же забыл? Понятно, что мы не можем, на самом деле, ничего гарантировать. Мы не властны ни над собой, ни над другими, ни над обстоятельствами. Но обещание означает не гарантию, а то, что человек сделает все, что может, что в его силах.

Если же у человека не совпадает слово с делом, он подобен фальшивой монете, которая на первый взгляд имеет некоторую ценность, но на самом деле не стоит и ломаного гроша.

А с другой стороны, конечно, держать слово непросто. Потому что может оказаться так, что обещанное будет идти в разрез с твоими собственными интересами и желаниями. Поэтому и обещать стоит только тогда, когда ты внутренне готов поступиться собой.

Правда, бывают особые случаи, случаи, когда обещание необходимо нарушить. Но как определить, это тот случай или нет? Это действительно нужно или просто минутная слабость и потакание своим ненасытным чувствам? Пожалуй, правильно нарушить обещание, оно даже трудней, чем его держать.

Да, здесь может помочь Писание. Может... Если умеешь верно его понять. Писание абсолютно, поэтому является единственной устойчивой опорой. А значит даже при условии, что есть опасность понять неверно, лучше обращаться именно к нему. Ну, и/или к тому, кто разбирается в Писании лучше тебя. Если есть такой человек.

А вообще, как мне когда-то сказали, если сомневаешься, лучше не делать. Так и здесь, раз не понятно, стоит ли нарушать обещание, пожалуй, лучше оставить все как есть... Возможно, через какое-то время ситуация прояснится. Фактически это означает положиться на Бога, потому что Он единственный, кто ситуацией управляет, кто способен охватить все ее нюансы и выбрать решение, наилучшее для всех.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 05 июн 2009, 21:45

"Комната желаний"

У знакомых умерла женщина. Рак. Полгода лежала, а тело все больше покрывалось язвами/ранами. Сразу вспомнилась вся эта суета с похоронами, притупленность чувств, смесь усталости, облегчения и печали от понимания бессмысленности прожитой жизни. Ее последнее желание - покушать свежей клубники. Как глупо...

Да, смерть проявляет наши глубинные желания. Для кого-то это "покушать клубники", кто-то вдруг вспоминает, что всю жизнь хотел остановиться и послушать любимую музыку, просто лежать и слушать, не отвлекаясь ни на какие заботы. А кто-то, кто-то хочет... не знаю, есть ли сейчас люди, которым удается подобное... кто-то хочет домой, к Богу...

Смерть подобна той самой комнате исполнения желаний, что у Тарковского. Мы приходим к ней, пройдя через многие события жизни. Когда-то блуждаем, когда-то спешим напрямки. Она с самого начала маячит перед нашим взором как конечный пункт. Но как бы близка она нам ни казалась, достигаем мы ее лишь в положенный срок, пройдя то, что нам отмеряно.

Есть, правда, одно отличие. От этой "комнаты" не уйти. Никто не может сказать: "Я не буду заходить туда, потому что сомневаюсь в своих желаниях". Каждому придется войти в нее. И получить то, что он действительно хочет. Со всем, что из этого следует...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 07 июн 2009, 03:18

Адити писал(а):Ее последнее желание - покушать свежей клубники. Как глупо...
Да, смерть проявляет наши глубинные желания. Для кого-то это "покушать клубники", кто-то вдруг вспоминает, что всю жизнь хотел остановиться и послушать любимую музыку, просто лежать и слушать, не отвлекаясь ни на какие заботы.


это даже печально. Интересно, что худ.литература на эту тему очень неправдива. Там герои перед смерью думают всегда о чем-то более-менее важном:о смысле прожитой жизни, о достигнутых/недостигнутых целях и т.п. И, ладно, когда это какой-нибудь дешевый развлекательный роман или что-то из романтизам, но такое описание дают даже в литературе, претендующей на название "реализм".
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Заметки на полях

Сообщение МК-60 » 07 июн 2009, 09:13

Мы ставим красивых девушек на портал, они красивы от прошлой аскезы и мож быть чуть чуть демонической аскезы сейчас. Демонич аскеза это ходить по спортзалам для красоты тела, сидеть для этого на диетах, все эти вещи это также труд или аскеза, но она направлена на низшее, просто на хим элементы, поэтому она опускает сознание. Тем не менее все люди с приятными чертами от природы, они были аскетичны по меньшей мере в прошлом, иначе их приятным чертам просто неоткуда взяться. Бывают люди оч красивы, они могли иметь связь с дух практикой в прошлом, и в настоящее время они забыли об этом, погрузившись в невежество.

Я как то обратил внимание на имена этих девушек, там много русских или с русскими корнями, напр последняя - Зоя - тк в России еще сохранялась аскеза от простой жизни и от духовной традиции также. Сейчас их находят западные бизнесмены, чтобы делать на них деньги, но это же не они сделали их красивыми) правда же) Бог сделал, а дельцы просто берут уже готовое у Бога, и ставят себе еще в заслугу, хотя никакой их заслуги нет в том что кто то красивый) Это заслуга Всевышнего и все красивые люди напоминают нам о Нем, поэтому мы ставим их на портал, в этом нет ничего нечестного или недуховного) Это честно и духовно все) Мы можем доказать) Разве они создали их? Ученые пока не могут создать даже травинку
Аватара пользователя
МК-60
Странник
 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:12

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron