Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 11 окт 2009, 02:44

Приятный сюрприз

Я некоторое время назад рецензию на фильм "Палата № 6" поставила еще в одно из сообществ ЖЖ, называемое "Другое кино". В результате на несколько дней посещаемость моего дневника заметно выросла) Максимальная отметка по количеству посетителей получилась аж 7 тыс. в день, даже немного больше. Такого у меня еще не было)). А сегодня узнаю, что этот пост разместили в сюжетах ЖЖ.ру за 10 октября. Как я поняла, это типа дневник, но LiveJournal.ru в целом. Т.е. отбираются самые лучшие (уж не знаю с какой точки зрения) записи и помещаются туда. Что ж, приятно). Хотя, думаю, что далеко не последнюю роль сыграло выдвижение фильма на "Оскар". Тем не менее, читают, а это главное. И также, судя по отзывам, у людей нередко возникает желание посмотреть сам фильм. Что тоже очень хорошо.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 11 окт 2009, 03:39

"Кольцевая", - подумал Штирлиц...

Это фраза из одного старинного анекдота про Штирлица) Но она как нельзя лучше характеризует анимационный фильм, или попросту мультик, который я предлагаю вашему вниманию.

Каждый из нас, подобно этой забавной зверюшке, похожей на маленького динозаврика или ну очень длиннохвостую ящерицу, ходит по кругу. Мы изо дня в день совершаем практически одни и те же действия, которые, по сути, сводятся еде, сну и т.п. Бывают редкие исключения, но разве они меняю общую картину?

И главное, конечно, чего не хватает этой ящерице, - сознательности. Только сознательности не в смысле добросовестности и прилежания, как это нередко толкуется, а в смысле разобраться: что, зачем и почему. Не бездумного существования т.е. А то так и будет бесконечно ходить за своим хвостом, думая, что идет вперед).

http://www.youtube.com/watch?v=phNOa9BW ... r_embedded
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 16 окт 2009, 14:12

Осень

Снег, первый снег. Мокрый и быстрый. Падает торопясь, но этим приносит покой, как ни странно...

И дождь... пропитывает землю влагой. Лужи темные, почти черные, похожи на таинственные зеркала. Опавшие листья, когда-то пылавшие разноцветьем, теперь стали одинаковыми, коричнево-унылыми. Вода кажется глубокой, и хочется заглянуть туда, в самую глубину.

Зеленеет трава. Она почему-то решила не подчиняться общему настрою. Зачем вянуть? Белый снег на зеленом - яркое зрелище. Правда смотреть его холодно)

Тишина. Ни ветерка. Все замерло. Природа засыпает...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Геннадий » 16 окт 2009, 21:26

Адити писал(а):Осень

Снег, первый снег. Мокрый и быстрый. Падает торопясь, но этим приносит покой, как ни странно...

И дождь... пропитывает землю влагой. Лужи темные, почти черные, похожи на таинственные зеркала. Опавшие листья, когда-то пылавшие разноцветьем, теперь стали одинаковыми, коричнево-унылыми. Вода кажется глубокой, и хочется заглянуть туда, в самую глубину.

Зеленеет трава. Она почему-то решила не подчиняться общему настрою. Зачем вянуть? Белый снег на зеленом - яркое зрелище. Правда смотреть его холодно)

Тишина. Ни ветерка. Все замерло. Природа засыпает...


Да, таковы картины осени сейчас.
Бог - лучший художник.

Ехал в поезде, смотрел на картины леса. Раннее утро, уже светло.

Между тремя прогонами, тремя станциями, знаю, что под землёй богатое месторождение железной руды, причём магнетита.
И что происходит. Поезд замедляет ход и не может двигаться быстро.
Звук, как от мощного органа, только анархичный звук.
Так медленно поезд и прошёл эти километры.
Шпалы - в продольном сжатии, поэтому расстояния между рельсами уменьшились. Ничего не поделаешь, только снижать скорость.
Что и сделал машинист электровоза.

Многие годы на этом месте никогда не было подобного.
Но с 2004-2005 годов - полюс медленно движется и уже сместился более 1000 км.
Вот поле, концентрируемое магнетитом месторождения железной руды, повлияло на древесину шпал так, что продольное сжатие произошло.. :o
Аватара пользователя
Геннадий
Читающий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 14:04
Откуда: УРАЛ

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 17 окт 2009, 23:54

Геннадий писал(а):поле, концентрируемое магнетитом месторождения железной руды, повлияло на древесину шпал так, что продольное сжатие произошло


Надо же. Как-то никогда не думала, что поле может настолько действовать на древесину. Да еще чтобы продольное сжатие..
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Геннадий » 18 окт 2009, 12:25

Поскольку данное - наблюдается, но мы не наблюдали раньше за долгие годы подобного, следует признать, что появились ещё и дополнительные компоненты, которые ранее не проявлялись, или были слабы, чтобы вызвать подобное явление.
С 2005 года ось Земли медленно движется.
Ещё интересное явление. На средних волнах 1100-1300 кГц, ранним утром зимой, кода хорошее прохождение радиоволн, есть сигнал Радио России, который идёт с очень сильной задержкой, как эхо. И основной - также приходит. Скорость света 300000 км\сек, по экватору (окружность) расстояние 40000 км, а задержка более 1 сек. Не может быть много оборотов сигнала вокруг Земли, да ещё на плохо распространяющихся волнах, не коротких...На коротких есть эффект Кабанова, обратное отражение от земли и ионосферы.
Следовательно, радиоволны заходят в магнетитовые месторождения и там курсируют, и так возникает задержка. Вот сколько тут железа!
Аватара пользователя
Геннадий
Читающий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 14:04
Откуда: УРАЛ

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 26 окт 2009, 09:26

Дорисовать ли осень до зимы?

Вчера разговаривала с одним мальчиком. Ему где-то года 4 отроду. Удивил он меня тем, что постоянно рассказывает о том, что видит, что понимает, и спрашивает. Когда кто-то рядом, он не замолкает ни на минуту. Его интересует всё, и почему такой цвет, и как называется, и каким бывает, а зачем. Увидел рисунок осени. Спрашивает: "Зачем ты так нарисовала?". Говорю: "Осень. Листья желтые". Он: "Но сейчас уже зима, надо дорисовать". Отвечаю: "Для зимы сделаю еще рисунок. Отдельно. А то краски смешаются, и зима не получится". Согласился: "Да, надо для зимы еще рисунок".

Я, конечно же, знаю, что дети очень любознательны, но чтобы настолько, встретилось первый раз. Причем он помнит, получил ли ответ на вопрос. И если нет, то когда появится подходящая кандидатура, он задаст вопрос еще раз. Или, наоборот, будет рассказывать, что уже знает. Люди, правда, раздражаются от этого. Думаю, отчасти потому, что сами не знают ответов на вопросы и не хотят показаться не знающими) Например, как называется у космического корабля нос, т.е. то, чем он вперед летит?) Или сопла, из которых сгоревшее топливо выходит, это правда сопла или название другое?)

Вообще те, кто не интересуются ничем, кроме еды и подобного, нет в них огня, какого-то стремления вверх, что ли. Они тяжелые, если можно так сказать. Даже в разговоре они только и делают, что "перетирают", кто что купил, почем, сколько зарабатывает и т.п. Но все это чтобы сравнить с собой: а не лучше ли, чем у меня? Вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?" на них навевает тоску)А вот любознательные - это уже нечто другое. Им, кроме себя, интересно еще что-то) Они могут интересоваться окружающим миром, его устройством, другими людьми и их отношениями, интересоваться, как же все появилось.

Хотя с другой стороны, тут есть опасность - вокруг столько всего, что можно узнавать новое практически бесконечно. Но так и не дойти до главного. Как в лесу, когда увлекаешься - идешь от гриба к грибу - можно забыть про все и идти, идти, идти... Правда потом уже становится не до грибов)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 30 окт 2009, 11:21

Мысли вслух

Попался новостной заголовок: "Ученые выяснили, как прожить на 50 лет больше". Интересно, а они что, уже знают, кто сколько должен прожить? Как они мерить-то будут?)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 16 ноя 2009, 10:19

"Душистая" маршрутка

Изображение

Несколько дней назад ехала в маршрутке, в салоне которой сильно пахло выхлопами. Нет, то, что в маршрутках пахнет отработанным бензином, это не новость, конечно. Обычное дело. Но в этот раз пахло особенно) Было такое впечатление, что выхлопную трубу вывели прямо к пассажирам, где-нибудь под сиденьем. Водитель ехал довольно быстро. И в это время свежий воздух как-то умудрялся проникнуть внутрь, хотя окна были, вроде бы, все закрыты. Но стоило начать тормозить... Как новые волны "аромата" брали за горло. Что даже распахнутые во время остановки двери не очень помогали.

Не знаю, возможно поэтому водитель и старался как можно быстрее набрать скорость). Есть у меня такая тайная надежда). Но в любом случае, не знать, что творится в его транспортном средстве он не мог. Равно как и кондуктор. Они знали, но вышли на линию, а не встали на ремонт. И сами всю смену дышали этим же "ароматом". Но ради чего? Ради денег... которые им потом придется потратить на лечение?

Студенты, возвращавшиеся с занятий домой, оживленно разговаривали друг с другом, шутили, радовались жизни...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 20 ноя 2009, 02:24

Снежинки из ниоткуда

Изображение

Такое творится уже несколько дней подряд. Время от времени бледно-серое небо становится темным, и начинает сыпаться снег. Когда-то это большие мягкие хлопья, когда-то - нежные легкие снежинки. Как раз сегодня были снежинки, нежные узорчатые снежинки) Они были точно такие, как обычно рисуют на открытках и в учебниках)

Темно-серое затянутое облаками небо, белый снег, сплошь покрывающий всё вокруг, и снежинки, будто появляющиеся ниоткуда: смотришь вверх, и они "материализуются" за несколько метров от тебя)

Идет снег. Он заглушает шум, на город опускается умиротворение. Весело галдят воробьи, будто радуясь, что зима вот она, пришла, галдят, совсем не нарушая укутывающей всё некой особой снежной тишины. Люди, похожие на шагающих снеговиков, спешат по своим делам. Некоторые из них даже улыбаются в ответ на твою улыбку)

Машины двигаются медленно, будто крадучись, иногда застревая. Да, да, такие маленькие, легкие, красивые, нежные снежинки заставляют с собой считаться людей, которые едут на суперсовременных, изготовленных по супертехнологиям машинах, живут в окружении разных технологических ухищрений и мечтают о собственном господстве)

Все-таки это очень вдохновляюще видеть силу природы). Она может быть разрушающей, она может быть созидательной, но это всегда сила. Сила бОльшая, чем сила всех людей, даже вместе взятых. Да и сами ведь люди отчасти - производные этой силы, тела-то нам дает природа. Но откуда эта сила у самой природы?
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron