Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 30 авг 2009, 22:34

Цитата

Опять немного ИВН. На этот раз из второй главы.

When fire is kept in a jug, the illuminating rays of the fire cannot be very much appreciated. Similarly, misused knowledge, which does not benefit the people in general, is not very much appreciated.

Перевод:
Когда огонь хранится в кувшине, сияющие лучи огня не могут быть оценены по достоинству. Подобным образом, неверно используемое знание, которое не приносит пользу людям вообще, не ценится по достоинству.



Интересный момент: использование знания должно приносить пользу людям вообще. Т.е. польза должна быть для всех. На благо каждого. И если, например, Писание трактуется неверно, искажается, то как оно принесет пользу, и как человек может оценить его по достоинству? Это становится очень трудной задачей. А ведь понять его и так непросто. Да, Писание абслютно, но ведь если искажено, это уже, получается, не Писание. Хотя дело, конечно, в степени искажения.

И кстати, вот если взять научное знание. Ведь оно очевидно, что не приносит благо каждому. Как минимум потому, что используется неверно. Т.е. научное знание люди обычно используют для улучшения материального благополучия, для повшения комфорта, наслаждения чувств. Но в этом случае вроде бы благо для одних оказывается неблагом для других. Например, производство ну, скажем, бумаги. Кто-то на ней пишет или, там, наслаждается чтением, а кто-то - работает на вредном производстве, чтобы ее изготовить. Т.е. всегда две стороны, плюс и минус. Как же тогда использовать знание, чтобы оно приносило благо всем? - Использовать его для самоосознания. Т.е. если я использую знание для осознания себя, оно приносит благо мне. Но одновременно такое использование будет приносить пользу и другим. Потому, что старающийся осознать себя начинает и другим помогать это делать. Т.е. он использует знание и для повышения самоосознания других.

В то же время, научное знание фактически лишь косвенно может помочь самоосознанию. Ведь оно касается лишь устройства материального мира, причем такого, которое в той или иной степени доступно органам чувств. Т.е. не рассматривает ни духовную компоненту, ни Источник, Причину духовного и материального. Т.е. не является знанием в строгом смысле слова. Тем не менее, например, видя, что все закономерно, что все устроено очень гармонично и точно, можно понять, что Источник существовать должен, и что Он должен быть разумен. Ну и также можно задуматься о том, а кто же мы, кто мы по отношению к миру, и к Источнику. Так что некоторый потенциал для повышения самоосознания у научного знания есть. Но если подходить более серьезно, то, конечно же, необходимо изучать Писания.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 03 сен 2009, 01:43

Лучшая защита

Рассказали сегодня историю. Как один учитель приманивал мальчиков на компьютерные игры и насиловал их. Тягостное впечатление. Несмотря на то, что в наше время насилие - вещь очень распространенная и даже в чем-то привычная. Во-первых, конечно, тягостно то, что речь идет даже не просто о насилии, а о насилии над детьми. Это показатель того, что дети совершенно не защищены сегодня. Хотя вроде бы приняты разные декларации, причем на международном уровне, и человек заявляется приоритетом, но где он, приоритет? Где защита? Второе то, что если раньше детей заманивали на сладости, то теперь - на компьютерные игры. Причем дети настолько от них зависимы, что готовы ради того, чтобы поиграть, терпеть даже насилие. И третий момент - что занимался этим учитель. Не менеджер, не компьютерщик, не продавец-консультант, а учитель. Т.е. тот, кто учит и воспитывает детей. Можно, конечно, сказать, что это исключение из правил. Однако, к сожалению, общая тенденция такова, что качество педагогов хуже от года к году. Поэтому в некоторым смысле удивляться и нечему.

Конечно, дело не только в педагогах. Люди в целом всё хуже различают, что хорошо, а что плохо. Манипулирование же другими ради своих интересов через использование их слабостей - вещь обыденная. Одно только зарабатывание денег продажей пива и сигарет чего стоит. Так, по идее, любая материальная вещь может стать тем рычагом, с помощью которого можно управлять человеком. Если этот человек имееет привязанность к ней. Причем под материальными вещами здесь понимаются не только какие-то предметы типа пива и сигарет, но и, например, желание славы или жажда денег.

Однако человек так устроен, что он не может быть не привязан ни к чему. Все равно должно быть что-то, что ему дорого. Просто кто-то привязывается, например, к еде, кто-то - к своей кошке, кто-то - к семье, кто-то - обществу или человечеству в целом, т.е. уровень привязанности может быть разный: привязанность к обществу гораздо более возвышенна, чем привязанность к поеданию чисбургеров). Тем не менее даже привязанность к человечеству может стать средством манипуляции. И в этом смысле единственная привязанность, которая от манипуляции может спасти, это привязанность к Богу. Того, кто искренне стремится к Нему, Он берет под Свою защиту. Ведь нет никого могущественнее и разумнее Его. Поэтому никакому манипулятору не под силу ни обмануть Его, ни использовать Его в своих интересах. И если Он решил кого-то защитить, никто не сможет причинить вреда этому человеку.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Oleg.s. » 03 сен 2009, 21:52

И в этом смысле единственная привязанность, которая от манипуляции может спасти, это привязанность к Богу



Я прошу прощения, но мне всегда не понятны такие высказывания. "Привязаться к Богу". Бог, для многих, величина настолько абстрактная и недосегаемая для мыслительного процесса, что эти многие, просто не задаются вопросами о всевышнем. Горячие и вкусно пахнущие чебуреки с мясом, в сочетании с холодным пивом, гораздо более близки и понятны. Чувственные удовлетворения так близки и реальны, в отличае от какого то Бога, который далеко. Каким образом можно обрести эту самую привязанность?
Oleg.s.
Внимательный
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 13:11
Откуда: ижeвск

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 03 сен 2009, 22:00

Девушка плакала

Видела сегодня девушку. Она шла и горько плакала. Милая такая. Не оч современная в смысле прически там, одежды, т.е без модных выкрутасов. Не знаю, конечно, что стряслось, но было очень жаль ее... Люди так часто обижают друг друга. Ну, кто-то нечаянно, кто-то специально... Даже если ты не веришь в Бога и думаешь, что жизнь одна, разве это не повод бережно относиться к другим? Хотя... действительно, зачем жалеть и беречь кучку вещества, которая появилась случайно и также случайно может в любой момент исчезнуть? А в результате люди становятся все более несчастны. Да, чем сильнее забывают о своей природе, тем более несчастны... Ведь человек - это прежде всего душа, вечная душа, изначально прекрасная, но попавшая в беду... привлеклась неустойчивой красотой материального мира... Привлеклась и забыла, что она - частица Бога, что она - не одинока...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 03 сен 2009, 22:49

Oleg.s. писал(а): эти многие, просто не задаются вопросами о всевышнем.


Да, так. Ну что поделать. Сейчас не задаются, потом зададутся.

С другой стороны, те, кто совсем не задаются, они не ходят по таким форумам. А если человек пришел, значит хотя бы что-то в эту сторону думает. И это уже немало. А вообще, такие вещи, ну, слова о БОге, знание о Боге, они подобны семенам. Их можно услышать и не обратить внимания. А потом через много лет вдруг может появиться всход.

Каким образом можно обрести эту самую привязанность?


Как минимум, захотеть. А дальше... В чем-то приучать себя, например, приучать язык говорить о Нем, приучать уши слушать о Нем, приучать ум думать о Нем. И одновременно стараться лучше понять Его, узнать у Нем, каков Он. Тот, кто узнает, каков Он, не может не привязаться. Причем речь не идет об абсолютной познанности Бога. Но чем больше человек узнаёт о Боге, чем больше он узнаёт Бога, тем сильнее привязывается. Ведь не зря Он - Всепривлекающий.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 07 сен 2009, 04:50

Зарабатывать или... ?

Такси. Водитель почему-то решил взять с нас дополнительную плату за багаж.. Что ж, мы спорить не стали. Не знаю, возможно это неправильно. Представляю слова некоторых моих знакомых на этот счет) мол, вот из-за таких, как ты, они наглеют. Что ж, не знаю, может и так. Только какой смысл биться из-за 30 рублей? Хочешь за багаж? - Ок, будет тебе за багаж. Правда я теперь очень хорошо подумаю, вызывать ли тебя еще раз. Ну, возможно, если бы не было денег, тогда да, можно сказать "нет". Или настроение какое-то оч боевое было бы. А так, что ж...

Вообще, конечно, неприятно, когда видишь, что человек не работает, а "заколачивает бабки". Тот, кто честен, и берет ровно столько, сколько адекватно работе, вызывает уважение. Ты ему готов бы и еще доплатить, но он не возьмет или по крайней мере отнесется к этому с благодарностью, как к подарку. Попадался как-то такой человек. Очень своеобразный. Он электрик. Так случилось, что в юности по глупости попал в тюрьму. Причем не на год, не на два, а поболе. Однако это не помешало ему остаться человеком. Другой же так и норовит "содрать" как можно больше. Но поскольку его ум сосредоточен не на деле, а не деньгах, то и работает он соответственно. Вроде бы да, сделал, но как-то без души, что ли, абы как. Как в нашем случае с такси: и довез, и помог, только осадок от всего этого, потому что фальшиво.

А с другой стороны, это даже смешно: поступать нехорошо ради того, чтобы заполучить не принадлежащее тебе. Причем "не принадлежащее" - здесь в глобальном смысле. Ну, получил он эти 30 рублей или даже 100, 1000 и т.д., и что? Да, они как бы у него, и он даже может на них что-то купить. Но, например, их у него могут украсть. А это означает, что он не обладает всей полнотой власти над ними. Или его могут обдурить, точно так же, как он сам до этого. Или сам потеряет. - Вариантов масса. Но все они лишь подтверждают, что он на самом деле не владеет тем, что у него есть. Самый стопроцентный вариант - это, конечно, тот, что когда придет смерть, сколько бы денег у него ни было, их придется оставить здесь. А вот последствия своих действий придется взять с собой... Да и что он может на них, на деньги купить? Что бы ни купил, оно все равно попадает в категорию "ему не принадлежащего".

Само собой, возникает вопрос: "Если ему не принадлежит, то кому?" Т.е. кто в полной мере обладает этим, и у кого это невозможно забрать никому и никогда. Проверяя всех живых существ по данному критерию, мы естественным образом доходим до Бога. Потому что только Он этому критерию соответствует. Деньги и то, что на них можно приобрести, - это порождение Его энергии. Оно существует по Его воле и под Его контролем. Именно с Его санкции мы получаем их во временное пользование. Соответственно, более разумно сосредоточить свое внимание на Нем, на вечной Причине всего, а не на мимолетных следствиях. Работать же - честно делая то, что должен, не гонясь за легкой наживой. Не стОит ради нее сегодняшней портить себе жизнь в будущем.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 08 сен 2009, 12:15

Тихо

День. Яркое осеннее солнце. Тихо. Все спят. Только большая мужа жужжит, напоминая о жарком летнем полдне. Даже дети во дворе угомонились - не слышно их шумного гвалта и периодически перекрывающего его окрика бдительных мам. И даже машин нет. Нет разноголосых звонков мобильных телефонов, сигналов автосигнализаций и напористых разговоров отвоевывающих себе место под солнцем предпринимателей.. Тихо. День. Вспоминается детство.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 12 сен 2009, 02:53

Хороша ложка к обеду

Увидела по телевизору молодого человека, который обладает даром воздействовать на предметы особым образом. Например, заставлять их перемещаться без касания. Или гнуть ложки, опять же, без касания. А если и с касанием, то так, как будто они сделаны из пластилина. Он так радовался, когда все восхитились его умениями. Это было очень хорошо видно по его лицу) Но как-то немного жаль его стало…

Конечно, он заработал свой дар когда-то раньше. Скорее всего, потратил на это жизнь, а может быть и не одну. И что теперь… До самой смерти показывать другим, как гнешь ложки… или вилки… Но ведь сам по себе, этот факт удивляет только сначала. Потом люди привыкают. Так же как в детстве, например, мы удивляемся тому, что светит солнце, что оно регулярно, каждый день восходит на востоке и заходит на западе. Но потом привыкаем, и перестаем обращать на это внимание. Кажется само собой разумеющимся, что так все устроено. Даже перестаем задавать себе вопросы: почему так устроено? зачем устроено? и кем устроено? Хотя существование солнца и его влияние на всё вокруг - чудо гораздо большего масштаба. Чем способность согнуть ложку.

Значит молодому человеку придется постоянно придумывать что-нибудь новенькое, чтобы удивлять публику своими способностями. Но дело даже не в этом. А в том, есть ли какое то благо от таких фокусов для кого-то или это будет просто способом зарабатывания денег и получения счастья от признания публики за погнутые ложки.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Ананда » 12 сен 2009, 21:16

даже если это будет сказано в сто тысячный раз...


да, хороший момент
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 14 сен 2009, 21:30

Damodara писал(а): Абрахам Маслоу.


Что-то я сомневаюсь, что он имел в виду именно такое "меньшее/большее") Тем не менее да, какое может быть счастье в том, чтобы считать себя телом, думать, что умрешь навсегда, и бегать всю жизнь, как ошпаренный, пытаясь заполучить в свою собственность как можно больше? Очевидно, такой образ мысли и деятельности, не делает человека счастливым. Так почему бы не попытать счастья в другом?
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2