Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 25 июл 2009, 20:38

Картинки с выставки, а точнее, из банка...

На стенде объявление. Суть примерно такая: "Воспользуйтесь замечательной новой системой для оплаты налогов и телефона. Не нужно заполнять никаких бумаг - все данные у нас в базе. Экономьте свое время!"

Мужчина пришел забрать обратно перевод - перевели не туда. Ему говорят: "Комиссионные не вернем". Он: "Ошиблись, а возвращать не хотите?" Работник банка: "Так вы же смотрели, расписывались, значит сами виноваты". Он: "Так вы же тоже смотрели. Надо хотя бы пополам". На том всё и закончилось. Мужчина ушел без комиссионных.

Вдруг слышно голос женщины в одном из окошек: "Вы знаете, что значит (называет какую-то аббревиатуру)?" Молодой мужчина: "Нет". Она: ""Особо опасный преступник". Ваш счет арестован. И я должна о вашем визите сообщить по телефону." Он: "Но я не понимаю..." Она: "Наверное вы не платите кредит". Он: "Да нет, я плачу. Уже." Она: "Все равно придется звонить. Хотя бы чтобы узнать, как быть. Если вы платите, они должны снять арест". Что ж, она звонит, арест-таки не снят. Особо опасному преступнику придется идти выяснять, что да как. Денег не дали.

Так что: берите, люди добрые, кредиты, но никто вас не сможет защитить, если вы даже не по вашей вине лишитесь работы/зарплаты/дохода. И вы станете особо опасным преступником. Несите ваши денежки в банк, но это не значит, что вы сможете забрать их обратно, когда вам надо, а тем более в трудную минуту. Квитанции ваши нам не нужны, мы и так о вас всё знаем, только платите. А в перспективе: можете даже и не платить, мы сами снимем с вашего счета столько, сколько надо. Ответственности же за ошибки мы не несем.

ПС: В новостях сказали, что теперь судебные приставы могут проникать в квартиру без разрешения хозяина, а также насильно доставлять нужного человека в суд.

"Жить стало лучше, товарищи, жить стало веселее!"

Когда во главе угла материальное процветание и чувственные наслаждения, так и получается. Люди забывают Бога, забывают свою природу, теряют разум. Страдания и несправедливость становятся обычным делом.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 25 июл 2009, 21:01

Ужасен мир, в котором люди забыли Бога.

Все-таки сон разума действительно рождает чудовищ...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 28 июл 2009, 19:12

Оазис? Пустыня...

На днях, походила по разным экологическим сайтам. И не только экологическим, но тем, где пишут про экологические проблемы. Что ж, у ученых, как всегда, множество самых разных мнений, причем часто противоположных друг другу. Кто-то предсказывает глобальное потепление, кто-то - глобальное похолодание, а кто-то - вообще считает, что все, как всегда: ну, потеплело, потом похолодает, ничего особенного. Так что, как в той присказке: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.

Интересный момент, который почему-то назвали парадоксом: когда в США начали в связи с экологической ситуацией производить экономичные автомобили, т.е. сжигающие меньше горючего, то потребление топлива для этих автомобилей выросло. Т.е. получается что: на уровне предмета потребления экологичность вроде бы сохраняется: введены и выполняются ужесточенные требования. Но поскольку сами потребляющие заботятся не об окружающем, а о себе, точнее о своем сиюминутном комфорте, то сэкономленные на топливе деньги они расходуют опять же на топливо. И иного можно было даже не ожидать от общества, ориентированного на потребление.

Вообще, конечно, люди буквально помешаны на использовании природы для собственных нужд. Причем далеко выходящих за пределы уровня выживания. С умным видом каждый пытается предложить вариант: как бы поменьше затратить и побольше поиметь. Разрабатывают, например, технологии использования альтернативных источников энергии. И кажется, что вот он выход, чтобы все были довольны. Но ведь наверняка получится так же, как и с автомобилями: энергия станет доступной, следовательно меньше ограничений для использования. А уж на что использовать - всегда найдется, фантазия богатая, количество желаний только растет. И в результате энергии опять будет не хвататать. Плюс большой вопрос, действительно ли эти источники энергии природосберегающи, как это сейчас обещают.

В любом случае, если люди нацелены на неограниченное удовлетворение себя, они даже, казалось бы, безвредное смогут использовать таким образом, что разрушат все вокруг. Ведь даже дом можно строить по-разному. Когда-то прочитала хорошую мысль: "Чтобы создать оазис, не обязательно обносить его пустыней". Да, не обязательно. Но при современных принципах хозяйствования людей получается, как раз, что пытаясь создать, как им кажется, оазис, занимаются уничтожением. В результате - кругом пустыня, а вожделенный "оазис" опасен даже для тех, кто его делал.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 28 июл 2009, 22:07

"Пошли" огурцы...

Вот и "пошли" огурцы. У нас в саду. Садоводы мы, конечно, еще те. Так, кое-чего поделываем, но в целом саду приходится практически со всем справляться самостоятельно). Солнышко погреет, дождь напоит. Ну, если уж совсем сухо, то польешь самых нуждающихся. Иногда пополешь немного.

Вообще, когда удается ощутить, что то, что у тебя есть, тебе не принадлежит, это избавляет от беспокойства. В частности, сад. Нет, конечно, это не означает полного бездействия - делаешь, что по силам. Но просто не стараешься отвечать за то, за что отвечать не можешь. Это умиротворяет. Ведь что такое мой полив, если бы не было воды? Или мои посадки, если не существует семян, способных прорасти и стать огурцами, помидорами, душистой зеленью сельдерея? Поэтому то немногое, что я могу сделать, это поучаствовать в том, что создано не мной, и преспокойно существует и работает и без меня. И, пожалуй, единственное, что может хоть как-то скрасить суету с посадками и Ко, это возможность предложить выросшее его истинному владельцу. Богу.

Еще каких-то лет 5 назад я, наверное, почти жила бы в саду. Там оч хорошо телу: оно практически не знает усталости, тем более что всегда найдется, что поделать: они ведь все живые - то одного подкормить, то другого окучить, третьего осадить, повыполоть - совсем своей персоной заполонил все) Да и просто побыть, посидеть на лавочке, слушая ветер или тех же птиц - тоже неплохо)- успокаивается ум. Но теперь... Теперь это все постепенно отходит на второй план...

Время... Да, в распоряжении у души целая вечность. Но эта жизнь тает с каждым мгновением. Не хочется разменивать ее по мелочам, заполнить же тем, что не имеет срока годности, что на самом деле актуально всегда. А точнее, тем, ктО на самом деле актуален всегда). Лишнее отсеется само собой...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 02 авг 2009, 17:36

Грустный праздник

Уже лет пять, а может и больше, они собираются летом на даче в один из дней конца июля. Празднуют его день рождения. Родственники. Сам он уже 7 лет как остался без жены. И с его стороны это мероприятие, в некотором смысле, как знак понимания того, что всё проходит. В этот раз ему исполнилось семьдесят семь... В то же время для детей его день рождения - момент проявления заботы о нем. Сам он уже не может звать гостей и что-то устраивать. Поэтому все оргвопросы берут на себя дети. Не то, чтобы они сильно заботливые или как-то очень любят его. Тем не менее после смерти матери, крупица внимательности и заботы все-таки добавилась. Да и с каждым годом возраст всех становится все больше, близость собственной немощи все более ощутима.

Теперь собравшихся стало меньше, на одного. И так случилось, что за прошедший год смерть то и дело напоминала им о себе. Возможно поэтому они стали более терпимы и даже спокойны в некоторой степени. Нет, кардинально ничего не изменилось, они не стали серьезны настолько, чтобы пытаться ответить на вопрос: "зачем я живу", но сам этот вопрос возник. "Зачем я живу, если все так быстро может закончиться?" Трудно, когда умирают родители, но еще труднее, когда умирают ровесники или те, кто моложе; трудно, когда человек умирает от долгой болезни, но внезапная смерть того, кого близко знаешь, приводит в шок.

А в целом они всё делают точно так же, как и много раз до этого. Собрались, выпили, закусили, поговорили. Почему-то много вспоминали из прошлого, о детстве и молодости. Кстати да, это некоторое отличие. Раньше обсуждали работу, политику также. Теперь нет. Быть может потому, что что бередить душу? Один попал под сокращение, остальные пока работают, но никто не может быть уверен, что завтра и с ним не произойдет то же самое.

И даже не напились до поросячьего визга, как это раньше бывало с некоторыми... Наверное досадное недоразумение) Случайность) Потому что некоторая тенденция к спиванию мужской половины имеется.

Что ж, всё это было вчера. Сегодня они вновь заняты своими делами и заботами. Вопрос "зачем я живу" за ненадобностью всё так же завален хламом где-то в дальнем углу сознания. Трудно сказать наверняка, что будет с ними дальше. Хотя, конечно, наиболее вероятный вариант известен: всё то же самое, только ближе старость и больше болезней. Но... как знать, может быть кто-то, хоть один, разгребет хлам, достанет тот самый "ненужный вопрос" и начнет искать на него ответ... Так начнется его путь к свободе.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 02 авг 2009, 19:16

Кому что интересно

Видела на берегу реки троих подростков. Они наверное на протяжении часа увлеченно слушали музыку через телефоны, перескакивая с одной радиостанции на другую, обсуждали, у кого какая есть, кому какую закачать, кому какая нравится, а какая - нет. Им было хорошо. Солнце грело, но не пекло. До этого они, по-видимому, выкупались, и теперь обсыхали и загорали. Вспомнилось это состояние детства, когда никаких забот, но только то, что интересно)

Хотя тут двоякая ситуация получается. Т.е. с одной стороны, когда человек живет как живется, не задумываясь, это невежество. Он просто идет на поводу у своих чувств и всё. Он смотрит на материальный мир и привлекается его блеском: то интересно, это любопытно, третье захватывающе. Как эти дети, они слушают музыку, очаровавшую их, но не понимают, что это означает для них самих. Они живут и наслаждаются этим.

С другой стороны, ведь и правда каждый хотел бы жить без забот, просто жить и радоваться. Т.е. в этом нет ничего неестественного: заниматься только тем, что интересно. Вопрос только в том, чтО интересно. Можно привлекаться отражением, а можно тем, что отражаемо. И отражаемое будет, как минимум, более многообразно. Правда, для начала надо понять, что отражение - всего лишь отражение, и за ним есть то, что его превосходит.

Так и с материальным миром. Можно привлекаться им самим, отделенно, т.е. только на уровне чувственного восприятия, а можно за ним видеть или хотя бы пытаться увидеть, осознать Бога, который одновременно и его Творец, Источник, и включает его в Себя в силу Своей абсолютности.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 06 авг 2009, 16:42

"Вот это жизнь!" - Ага, шо б вам так жить.

Сегодня в ответ на изъявление желания провести выделенку услышала: "Мы ваш дом не обслуживаем. Обращайтесь к другому провайдеру. Больше ничем помочь не могу".

Что ж, "свободная конкуренция" налицо) Право потребителя приобретать то, что он считает нужным, реализуется в полной мере))

Т.е. с формально стороны всё в порядке: читайте на сайтах и в буклетах, люди добрые, чего мы можем, выбирате оптимальный для вас вариант. Но реально: сговор, поделенные зоны влияния. И мнение потребителя, т.е. того, кому, собственно, услуга и предоставляется, абсолютно никого не волнует.

Поскольку Интернет все больше становится неотъемлемой частью жизни каждого, расчет этих негодяев прост: рано или поздно вы захотите большую скорость и безлимитку, а значит придете к нам. Т.е. нужно просто поделить зоны и ждать, когда же все подключатся. Ну, периодически еще заваливать подъезды зазывающей рекламой, чтобы сильно не задерживались, побыстрее думали. У каждого своя вотчина, то бишь. И конкуренты туда ни ногой. Мало ли что людЯм хочется, будут потреблять то, что дают.

Это к вопросу о свободе и прогрессе) Судя по всему, самый свободный Интернет уже был. В начале. Пока еще не совсем было понятно, как на нем наживаться. И как контролировать. А возможности для контроля здесь немалые. При этом, понятно, что под контроль, как всегда, попадают простые люди, те, кто не скрываются. Вопрос в том, кто и с какими целями этот контроль осуществляет. Желающих же поконтролировать, хоть отбавляй. Не зря так болезненно воспринимаются слова о существовании Верховного Контролера, которого контролировать невозможно, и который Сам контролирует каждого. Настолько болезненно, что хочется объявить это выдумкой коварных злодеев))

ПС В заголовке использован слоган одной из компаний :)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 06 авг 2009, 20:55

7 минут, которые изменят мир)

Название книги "7 минут магии изменят вашу жизнь, тело и дух". Вот как всё просто, оказывается) Причем на обложке изображен мужчина в некоторой позе типа физкультурного упражнения или йогической асаны. Вспомнился девиз советских времен "В здоровом теле здоровый дух", как будто дух зависит от тела. И кстати, ведь это выражение и использовалось как аргумент для того, что надо заниматься физкультурой, делать по утрам зарядку и т.п. Конечно, зарядка вещь полезная, для тела, но духу-то от этого ни холодно, ни жарко) Сколько можно видеть молодых людей, например, с накаченными здоровыми телами, но даже без тени мысли в глазах.

Также еще момент: магия. Намек на то, что без особых усилий (всего 7 минут в день) волшебным образом, но по твоему хотению, всё изменится. Причем, надо полагать, изменится к лучшему. А остальные 23 часа 53 минуты в сутки живи, как живешь. Так что главное, на что ловят сегодня людей: на обещание легкого счастья/лучшей жизни без труда.

Хотя, конечно, тратить ежедневно по 7 минут на изменение собственной жизни, сможет далеко не каждый. Обычно люди вроде бы и стонут, что жизнь плоха, мол, и вроде бы раздумывают, чтобы что-то поменять, но на самом деле менять ничего не собираются. А стоны - это просто часть их распорядка дня. Так что 7 минут, отвоеванные у привычного образа жизни, это тоже не мало. Вопрос только в том, на что же их тратить.

Если зарядка или что-то вроде того, то результат - некоторая бодрость тела. Правда об изменении жизни тут говорить не приходится. Так, некоторая ретушь. Даже если зарядка суть выполнение каких-то йогических упражнений или "магических" пассов. Всё это уровень тела. А современный человек и так живет на этом уровне.

А вот если заняться развитием собственного сознания, осознанием себя, это другой вопрос. Например, ежедневное чтение Писания в течение 7 минут может действительно изменить всю жизнь человека. Если он, конечно, не делает это формально. Человек, который понял, что он душа, частица духа, а не тело, уже не сможет жить, как прежде. Хотя внешне он может по-прежнему ходить на работу, делать покупки в магазине и т.п. Но взгляд его на вещи меняется, меняются приоритеты, становятся чище поступки.

Так что если каждый сможет выделить хотя бы 7 минут в день на самоосознание, это сделает мир лучше :)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 06 авг 2009, 21:06

Немногие для вечности живут,
Но если ты мгновенным озабочен --
Твой жребий страшен и твой дом непрочен!

Осип Мандельштам
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 07 авг 2009, 01:19

Адити писал(а):Вспомнился девиз советских времен "В здоровом теле здоровый дух"
Это кстати, вырванная из контекста фраза. В контексте она выглядит так "Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом". То есть, совсем наоборот) Нужно заботиться прежде всего о здоровом уме)
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5