Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 13 июл 2009, 14:52

Jiva писал(а): Самое поразительное, что люди ничему не учатся. Все это уже было, причем совсем недавно - в 30х годах прошлого столетия в США. тот же кризис, та же нехватка рабочих мест, те же очереди-все тоже самое.


Да, так. Более того, я тут прочитала, что за два столетия существования индустриального общества, кризисы происходили около 20 раз. Т.е. человечество периодически в той или иной степени "колбасит", но это почему-то не является достаточным основанием, чтобы пересмотреть свой взляд на мир и на свою деятельность.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 14 июл 2009, 21:56

Есть ли то, что не исчезнет?

Поначиталась вчера про кризис. Не то чтобы оч много, но мне хватило). Конечно, экономисты, кто в лес, кто по дрова. Особенно веселят заявления, что всё уже прошло, только остаточные явления, а в 2010 вообще все будет ок. Встретилась и цифра 50 лет - продолжительность кризиса. Не могу, конечно же, сказать о ее точности, но склоняюсь к тому, что она к реальности ближе, чем успокаивающее "всё прошло". Понятно, что им хочется думать, что все прошло, и пытаться жить, как раньше - за счет раздувания потребностей и всяческого стимулирования искусственного спроса. Но..

Еще момент, что кризис почему-то анализируется именно с экономической точки зрения. Да и называют его, собственно, именно экономическим, хотя, возможно, мне просто не попалось таких работ, где бы был комплекс. Ведь все сферы жизни взаимосвязаны друг с другом. И в основе лежит сознание людей, их мировоззрение и способ мышления. Потому если смотреть более глубоко, то причины кризиса нужно искать, как раз, в сознании.

С другой стороны, если причина в сознании, и поскольку сознание влияет не только на экономику и производство, но и на политику, на образование, на науку и т.п., то кризис должен постепенно распространиться и на все сферы жизнедеятельности человека. И также проявиться в окружающей человека среде (что, кстати, уже имеет место в некоторой степени), ведь жизнедеятельность происходит не в пустоте, а в конкретных точках пространства (на Земле ли, в космосе ли), взаимосвязанных с другими точками. Тогда, возможно, он, человек, и поймет, что дело не в частностях. Только цена будет велика.

В целом же, конечно, кризис, хотя и тяжел, - это вполне доходчивое объяснение факта, что человеку ничего не принадлежит. Пока на уровне экономики - не принадлежат деньги, собственность. При болеее широком разрастании кризиса - не принадлежит семья, карьера, даже собственное тело и способности. Ничем из всего этого человек не может распоряжаться в полной мере, потому как без его на то желания оно может исчезнуть в любой момент. Т.е. все эти лелеемые людьми вещи временны и не подконтрольны им, а потому не стоит их культивировать. Так что пока есть время, лучше постараться понять, а есть ли такое, что не исчезнет ни при каких условиях.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 15 июл 2009, 11:58

Про 50 лет. - Не думаю, что они серьезно относятся к ожидаемым событиям 2012 года. Я же говорю, что такое впечатление, что кроме собственно экономики ничего не видят, как бы. Производство, валюты, курсы, индексы, спрос и т.п. Остальное же - вне фокуса внимания. "Подумаешь, майя чего-то там высчитали". В этом смысле, смешно было читать, что Большая восьмерка вроде бы решили сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, т.е. мысль хорошая. Но потом начинаются оговорки типа "не за счет сокращения производства". Т.е. это можно читать так: ну, мы, конечно, не против, только не хотим ради этого жертвовать своими прибылями. А то, что если ты заболел раком, то тебе уже не до прибылей, это как-то не фокусируется. (Про рак говорю потому, что озоновая дыра за счет сильного ультрафиолета спсобствует, как раз, заболеванию раком кожи. У меня знакомая ездила в Австралию - там рак кожи обычное дело. Они без того, чтобы намазать лицо и руки солцезащитным кремом даже на улицу не выходят. Причем крем там специальный, очень сильный.)

А что до сознания.. Да, про гуны понять важно. Только ведь до этого-то надо понять, что ты не тело, а душа. Вечная и неизменная. Хотя бы принять на уровне допущения и некоторых размышлений. А дальше при разбирательстве с гунами уже понимать еще глубже.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 15 июл 2009, 12:26

Мысли вслух

8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. (Мф 3)


Про первую часть понятно - без искреннего и полного покаяния вы не достойны называться детьми Авраама. Это Иоанн Креститель фарисеям и саддукеям.

А вот про камни... Получается, что даже камни не настолько грешны, чтобы стать детьми Аврааму, как грешны фарисеи и саддукеи.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 15 июл 2009, 12:32

ПС Кстати, такая вещь, как крещение, получается, была еще до того, как Христа распяли.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 18 июл 2009, 22:44

Ученые "спорят" о Боге

Случайно обнаружила новость про награждение миллионом ученого, занимающегося квантовой физикой, который "открыл Бога". Хотя, конечно, это давно не новость) - март сего года. (Кому интересно, можно почитать, например, здесь и/или здесь.)

Понятно, что периодически те или иные видные ученые приходят к пониманию того, что Бог существует. И в принципе, если изучаешь окружающий мир непредвзято, то обязательно сделаешь вывод, что должен быть разумный источник, его породивший и поддерживающий. Судя по найденным статьям, тот физик пришел к умозаключению, что "Вселенная не может существовать без некого разумного Начала. Другими словами, чтобы Вселенная возникла и продолжала существовать необходимо, чтобы некий Разум, существующий вне времени и пространства, постоянно давал форму энергии и материи, то есть творил «чертежи» Вселенной". В другом месте, правда, его концепция формулируется как то, что должно существовать "незримое царство вне пространства и времени", которое он и назвал "гиперкосмическим Богом". Т.е., получается, некоторые наметки. Но меня поразило другое. Остальные ученые, хотя и признают заслуги и другие, причем довольно значительные, открытия данного физика, считают его вывод о Боге просто средством прикрыть собственное невежество. Т.е. фактически объявляют его мошенником :)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Геннадий » 19 июл 2009, 12:28

8000 барабанщикам собраться в этой стране в одном месте (в тёплом месте) и пробарабанить трансцедентальный ритм час, с трансляцией по ТВ!
100 человек в Екатеринбурге вызвали бурю эмоций горожан и гостей.
Центр этого - город Тольятти! На Волге, реке с Ведическим именем "Волга".

Умножить на 80 раз! :D

Как коэффициент умножения напряжения для некоторых сплавов железа = 50-100, из одного Вольта = восемьдесят Вольт. :) (но и 800 бывает!)

Ом тат сат
Аватара пользователя
Геннадий
Читающий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 14:04
Откуда: УРАЛ

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 19 июл 2009, 15:21

Геннадий писал(а): Вот один учёный пришёл к подобным выводам, а остальные? Считают его шарлатаном? Почему так получается?


Потому что они сами шарлатаны) И своим заявлением пытаются прикрыть свое невежество, непонимание и внутреннее неприятие его (этого ученого) выводов.


И не признаёт информацию, полученную последним способом.


Да, это так. Только тот ученый, как раз-таки индуктивным путем пришел. Ведь он же на основании своих ислледований сделал вывод. А не на основании слушания из авторитетного источника.

С другой стороны, если подходить строго, то вряд ли возможно идти сгубо индуктивным путем. Потому что любой ученый, он же находится в обществе. А в обществе то, что сказано Богом, присутствует в том или ином виде. Т.е. ученый может не признавать, например, что Бог есть. Но, тем не менее, он знает, что для части людей существование Бога очевидно. И в этом смысле, идея Бога, некоторое представление о БОге у этого ученого имеется. Он может просто либо обнаруживать в окружающем признаки Его существования либо нет. Да и вообще, открытия обычно сначала совершаются, а потом доказываются)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 19 июл 2009, 15:27

"Я на солнышке лежу..." :)

Хорошо лежать на солнышке в легкой полутени кустов. В траве полно живности, ползающей и бегающей туда-сюда. Но, в основном, только муравьи бодро забираются на покрывало и на того, кто на этом покрывале лежит). Они деловито снуют по телу, щекотя и время от времени покусывая) Зацепит муравей челюстями кусочек кожи и тянет, тянет)) уж не знаю зачем) мож себе забрать хочет))

Иногда налетает ветерок, шелестя листвой и приятно обдувая. Поскольку это уютное место на склоне небольшой горы, то если положить руку под голову, открывается широкий обзор проплывающих мимо облаков. Они кажутся практически неподвижными, но стоит только чуть отвлечься, обнаруживаешь, что картинка-то поменялась) Невольно возникают мысли о том, как постепенно разворачивается материальное творение. И хочется проникнуть за то, что видно глазу и обычно воспринимаемо органами чувств.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 19 июл 2009, 18:33

***

Просыпается тело,
Напрягается слух.
Ночь дошла до предела,
Крикнул третий петух.

Сел старик на кровати,
Заскрипела кровать.
Было так при Пилате,
Что теперь вспоминать?

И какая досада
Сердце точит с утра?
И на что это надо -
Горевать за Петра?

Кто всего мне дороже,
Всех желаннее мне?
В эту ночь - от кого же
Я отрекся во сне?

Крик идет петушиный
В первой утренней мгле
Через горы-долины
По широкой земле.


Арсений Тарковский


Пожалуй, оставлю без комментариев...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron