Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 09 июл 2009, 19:31

Кредитомания?

Как назвать такое явление, когда человек берет кредиты и не может остановиться? Когда он, подобно игроку, надеется: "Ну вот, сейчас, еще этот кредит, и мои дела пойдут в гору, и я смогу расплатиться со всем". Можно было бы это назвать кредитоманией, например. По аналогии с разнообразными другими "маниями". Той же шопоманией, когда человек не может остановиться в покупке вещей. Хотя если глянуть глубже, то дело вовсе не в кредитах как таковых, а в стремлении пользоваться деньгами/товарами/услугами, которые не заработал, т.е. пользоваться тем, чего у тебя, собственно, и нет. И можно было бы остановиться, если уменьшить притязания на количество денег и жить только на заработанное. Но... На словах, соглашаясь: "Да, пора завязывать", человек продолжает и продолжает жить так, как жил, наивно полагая, что вот-вот деньги польются к нему рекой, что хватит сразу с лихвой и на растущий долг, и на уровень жизни, который он не хочет снижать. Но это не может продолжаться бесконечно. Если не остановиться самому, добровольно, придется остановиться принудительно, что гораздо больнее... Так что, пожалуй, назвать это можно элементарной глупостью. Можно обманывать себя, утешая мыслью, что "всё под контролем", можно даже обманывать других, делая вид, что ты всё понял и "начал выздоравливать", но закон кармы не обмануть, не обмануть Бога - вечного Свидетеля наших поступков...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 10 июл 2009, 12:15

Мысли вслух...

На предприятия опять из Москвы пришла разнарядка - сократить 30 % работников. Ну, при условии некоторого сопротивления профсоюзов и содействии руководства области, процентов 15 сократят, как пить дать. И это называется оптимизацией. Как сказал в частной беседе один из руководителей одного из предприятий, правда, уже другой отрасли, зачем мне 5 работников, если один может работать за пятерых за ту же зарплату. И еще и благодарен будет, и не слова против не скажет, потому что будет бояться увольнения. Ведь на его место очередь из желающих. Вот так и проявляются качества людей.

Также еще на одной фирме (и это, конечно же, не единичный случай - не первый раз такое слышу), поскольку денег вроде бы нет, то работникам зарплату не дают. Уже с полгода наверное. Но себе любимым, как же отказать? Поэтому начальство живет ок (ну, возможно, им немного и пришлось поприжаться), а персонал - перебьется. А кто персонал? Уборщица, например. Конечно, зачем уборщице деньги, да еще такие - мелочь? Это же не 50 и не 100 тысяч. Ну нет у начальства мелких купюр, что поделать - придется подождать.

Как послушаешь это всё... да и не только это, просто всё не расскажешь, так муторно...
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Геннадий » 10 июл 2009, 12:36

Адити писал(а):Мысли вслух...

На предприятия опять из Москвы пришла разнарядка - сократить 30 % работников. Ну, при условии некоторого сопротивления профсоюзов и содействии руководства области, процентов 15 сократят, как пить дать. И это называется оптимизацией. Как сказал в частной беседе один из руководителей одного из предприятий, правда, уже другой отрасли, зачем мне 5 работников, если один может работать за пятерых за ту же зарплату. И еще и благодарен будет, и не слова против не скажет, потому что будет бояться увольнения. Ведь на его место очередь из желающих.


Вот именно, за те же деньги!
Но ведь тела людей, не железные. Заболеет обязательно!
И не сможет выполнять эту пятикратную работу за 1\5 жалованья....
А аппарат за 15 тыс. рубл. для восстановления синхронизма клеток, купить не сможет, а бонзы смогут.....

Да, Вы заметили - создать видимость сопротивления профсоюзов.
Это и есть развал профсоюзного движения!
Реальной защиты нет. Реальных прав не будет.
В ведических предсказаниях сказано про 25 сценариев эпохи Кали. И только в некоторых профсоюзы сохраняются, что успешно для общих целей эпохи Кали, как их и понимает Изначальный Господь!

Ом тат сат
Аватара пользователя
Геннадий
Читающий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 14:04
Откуда: УРАЛ

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 10 июл 2009, 13:15

Цитата

На этот раз, цитата не то, чтобы вертится в голове. Скорее это просто место в книге, о которое споткнулся, оно тормозит дальнейшее чтение. Обычно я такие места пропускаю с мыслью, что, мол, взять на заметку пока, а потом прояснится. Но это место, чет, не отпускает меня. Возможно если изложу письменно, отпустит) А если еще и найдется ответ, то вообще замечательно :)

It is described in the Visnu Purana that the living entities belong to the spiritual nature. The potency of the Supreme Lord is spiritual, and the living entities, although they are called marginal potency, are also spiritual. If the living entities were not spiritual, this description of impregnation by the Supreme Lord would not be applicable. The Supreme Lord does not put His semen into that which is not spiritual, but it is stated here that the Supreme Person puts His semen into material nature. This means that the living entities are spiritual by nature.
(SB 3.26.19, Purport)


Перевод:
В Вишну Пуране описано, что живые существа принадлежат духовной природе. Энергия [потенция] Верховного Господа духовна, и живые существа, хотя они называются пограничной энергией, также духовны. Если бы живые существа были не духовны, это описание оплодотворения Верховным Господом было не применимо. Верховный Господь не помещает Свое семя в то, что не духовно, но здесь сказано, что Верховная Личность поместил Свое семя в материальную природу. Это означает, что живые существа духовны по природе.


Получается, что раз энергия Бога духовна, значит и живые существа также должны быть духовны, раз они - Его энергия.

В то же время, раз Он помещает семя только в духовное, значит и мат природа духовна. (В принципе, это уже где-то встречалось, что мат энергия - это та же дух энергия, но с опр функциями.)

Похоже, в последнем предложении, а именно оно вызывает недоумение, под живыми существами понимаются не просто души, как в предложениях до этого, а души, уже помещенные в мат тело. Т.е. душа духовна, мат природа духовна, значит и живое существо в целом по природе духовно.

Вообще, конечно, странный вывод. Потому что душе для существования нет необходимости в мат теле. Ну если только это рассматривается с точки зрения существования души в мат мире. Тогда отсюда можно сделать вывод, например, что даже находясь здесь, т.е. имея мат тело, но освободившись от затуманивающего влияния материи, живое существо становится полностью духовно. Т.е. душа духовна как была, так и есть, но теперь и мат тело становится одухотворено, т.е. для нее (а именно для ее сознания, как она теперь видит, воспринимает всё) оно уже не материя (полностью чуждая духу и обусловившая душу, как это понималось раньше), а дух энергия с опр функциями, которая на нее, душу, не влияет.

Путанно, но, по кр мере, сформулировано)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 10 июл 2009, 13:29

Геннадий писал(а): Но ведь тела людей, не железные. Заболеет обязательно!
И не сможет выполнять эту пятикратную работу за 1\5 жалованья....
А аппарат за 15 тыс. рубл. для восстановления синхронизма клеток, купить не сможет, а бонзы смогут.....

Да, Вы заметили - создать видимость сопротивления профсоюзов.
Это и есть развал профсоюзного движения!
Реальной защиты нет. Реальных прав не будет.
В ведических предсказаниях сказано про 25 сценариев эпохи Кали. И только в некоторых профсоюзы сохраняются, что успешно для общих целей эпохи Кали, как их и понимает Изначальный Господь!

Ом тат сат


Да, так и есть. Тела не железные. Но какое им дело до тел, если на очереди еще стоит куча желающих пожертвовать своими телами. В определенном смысле, это ведь еще и люди сами соглашаются на это. Позволяют с собой так поступать. Работа на шахте или заводе - неплохой заработок. И также люди привыкли быть не самостоятельными, хотя если сказать им об этом, они, пожалуй, будут всячески это отрицать. Это я к тому, что из двух вариантов: стать деревенским жителем и обеспечивать себя самому, немного подрабатывая, или гробить свою жизнь на заводе на чужого дядю, они скорее выберут второе. Потому что головной боли меньше, заботы. И если такие люди лишаются работы, то они часто (конечно, не все) просто спиваются, потому как не знают, как это быть самому. А пока работают, есть внешние сдерживающие факторы в питье и также встроенность в машину производства - т.е. упорядоченность. Хотя и стонут от этого гнета. Но не уходят на вольные хлеба. Конечно, это все от отсутствия реального прибежища у людей. И от замутненности сознания. Поэтому и прибиваются куда попало. А Бог для них - что-то далекое из разряда сказок и розовых мечт.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 11 июл 2009, 03:30

Адити писал(а): Как сказал в частной беседе один из руководителей одного из предприятий, правда, уже другой отрасли, зачем мне 5 работников, если один может работать за пятерых за ту же зарплату. И еще и благодарен будет, и не слова против не скажет, потому что будет бояться увольнения. Ведь на его место очередь из желающих. Вот так и проявляются качества людей.

Самое поразительное, что люди ничему не учатся. Все это уже было, причем совсем недавно - в 30х годах прошлого столетия в США. тот же кризис, та же нехватка рабочих мест, те же очереди-все тоже самое.
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 11 июл 2009, 03:34

Адити писал(а):Вообще, конечно, странный вывод. Потому что душе для существования нет необходимости в мат теле. Ну если только это рассматривается с точки зрения существования души в мат мире. Тогда отсюда можно сделать вывод, например, что даже находясь здесь, т.е. имея мат тело, но освободившись от затуманивающего влияния материи, живое существо становится полностью духовно. Т.е. душа духовна как была, так и есть, но теперь и мат тело становится одухотворено, т.е. для нее (а именно для ее сознания, как она теперь видит, воспринимает всё) оно уже не материя (полностью чуждая духу и обусловившая душу, как это понималось раньше), а дух энергия с опр функциями, которая на нее, душу, не влияет.

единственное, что держит освобожденную душу в мат.теле-это ложное эго, выполняющее именно эти определенные функции).
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Заметки на полях

Сообщение Ананда » 11 июл 2009, 04:34

Адити писал(а):Цитата


Просто поскольку в стихе основное, это описание духовности мат природы, ее творение из внутреней (духовной) энергии Бога,

After the Supreme Personality of Godhead impregnates material nature with His internal potency, material nature delivers the sum total of the cosmic intelligence, which is known as Hiraлmaya. This takes place in material nature when she is agitated by the destinations of the conditioned souls.


поэтому в коментарии, ШП обьясняет или доказывает, духовность души, исходя из духовности мат мира.
Аватара пользователя
Ананда
Эксперт
 
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 17:41
Откуда: Моя единственная звезда..

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 13 июл 2009, 12:55

Кайласа писал(а):Просто поскольку в стихе основное, это описание духовности мат природы, ее творение из внутреней (духовной) энергии Бога,
поэтому в коментарии, ШП обьясняет или доказывает, духовность души, исходя из духовности мат мира.


Тогда получется, что все-таки там шла речь живом существе как душе.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 13 июл 2009, 13:00

Jiva писал(а): единственное, что держит освобожденную душу в мат.теле-это ложное эго, выполняющее именно эти определенные функции).


Какая же она тогда освобожденная, если ее что-то держит?
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron