Заметки на полях

О духовной жизни и... просто о жизни

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 17 май 2009, 22:01

Damodara писал(а): на днях видел сюжет, что где-то в Японии сделали робота-учителя и скоро он будет преподавать в школе (как эксперимент)...


Ну, если понимать учителя как воспроизводящего материал и следящего за дисциплиной, то, думаю, в японской школе эксперимент может и удасться)

А вообще когда слышишь про то, чего они там изобретают, и как этому радуюся, такое впечатление, что с ума посъезжали совсем на почве роботов.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Damodara » 17 май 2009, 22:15

У Кайласы были статья вроде от кого-то знакомого, кто в Японию не один раз ездил. Я когда читал, что их религия синто показывает им, что все вокруг живое, удивлялся. потому что известно, какой там тех прогресс и кол-во самоубийств и на общение времени мало. Я еще смотрел несколько фильмов японских.И мое впечатление: чекнутые они там местами :) :) . Такое сочетание прежней сдержанности и современного аутизма.
Я не чувствую себя обязанным верить, что Бог, одаривший нас смыслом, рассудком и интеллектом, считает, что мы не должны ими пользоваться (Галилео Галилей).
Аватара пользователя
Damodara
Писатель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:29
Откуда: где-то тут

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 18 май 2009, 00:28

Адити писал(а):Хотя в окружающем мире человек может видеть множество созданного Богом, взять хотя бы кошку, но относится к этому как к самой собой разумеющемуся = недостойному внимания.
Хорошее наблюдение. Действительно, многие восторгаются полотнами какого-нибудь художника намного больше,чем теми предметами,что изображены на них, хотя оригинал всегда лучше копии.Правда, есть особый вид художников,которые рисуют того,чего в природе не существует, но такое искусство мало кого интересует,в основном материалистов.

Еще вспомнил,давно смотрел передачу о том,как создавали компьютерный фильм о динозаврах и там нужно было строить в компьютере модели их тел. За основу модели одного динозавра решили взять слона, так все "компьютерщики" были поражены, насколько сложные у слона были движения.
Истину нужно постоянно повторять (Иоганн Гете)
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 18 май 2009, 13:35

Damodara писал(а):Я когда читал, что их религия синто показывает им, что все вокруг живое, удивлялся. потому что известно, какой там тех прогресс и кол-во самоубийств и на общение времени мало.

Возможно это происходит из-за слабой философской основы синтоизма. Западная идеология потому оказала оч сильное влияние.

Я еще смотрел несколько фильмов японских.И мое впечатление: чекнутые они там местами :) :) . Такое сочетание прежней сдержанности и современного аутизма.

Да, своеобразные)
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 18 май 2009, 13:57

Jiva писал(а): оригинал всегда лучше копии

В этом смысле, не понятно, в чем доблесть создателей искусственного интеллекта. Ну, что-то они, конечно, создадут. Но это всегда будет лишь копия. Оригинал-то ведь сущестсвует и без них. Они всего лишь ко-пи-ру-ют. И что бы люди ни создавали - это лишь копии, подобия. Даже если они рисуют то, что не видели в природе, но в уме-то это у них существует. Получается, что если бы материальный мир был создан без возможности им это "придумать", увидеть в уме, в воображении, то они бы это придумать никогда не смогли, как бы ни старались.

Еще вспомнил,давно смотрел передачу о том,как создавали компьютерный фильм о динозаврах и там нужно было строить в компьютере модели их тел. За основу модели одного динозавра решили взять слона, так все "компьютерщики" были поражены, насколько сложные у слона были движения.

Да, а для слона это не представляет никаких трудностей) И более того, максимально приспособлено для всех его нужд.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 18 май 2009, 17:05

Совершенствуются?

Можно ли сказать, что современные технологии совершенствуются? Т.е. мы видим, что чем более развита технология, тем больше она подвержена разным опасностям. Компьютер, например, требует для себя определенных условий: не мочить, не пылить, не нагревать, не облучать и т.п. И что же это за совершенство тогда такое, хрупкое? На это мне сказали, что тогда самое совершенное орудие - это каменный топор), а в компьютере важно, что он дает много возможностей. Т.е. чем больше возможностей, тем совершеннее. Ок, допустим. Но каменные таблички с надписями хранятся тысячелетия. Даже когда уже никто не знает, как прочитать то, что на них написано. А сколько может работать компьютер? 2, 5, 10 лет? И что стоят тогда его огромные возможности? Да один "нечаянный" вирус, и все то огромное количество инфы, которое хранится на компе, канет в лету)

Дальше смотрим второй аспект: чем более развита технология, тем больше опасности она в себе несет. Тот же компьютер, это и облучение, и гиподинамия, и психологическое воздействие огромного количества разнородной информации - много чего. И это без учета вреда, принесенного его изготовлением и последующей утилизацией. И что, это по-прежнему совершенство? Т.е. мы видим, что технологии усложняются. Да, они дают больше возможностей. Но одновременно с этим они дают и бОльшую опасность.

Другими словами, можно ли назвать яблоко совершенным, если с одного боку оно красное и ароматное, а с другого - гнилое?
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 20 май 2009, 14:25

Лучшая память

Ее отец не вернулся с войны. С Великой Отечественной. Ушел. Потом несколько писем и весточек через статьи в газете - и всё. Мать всю жизнь хранила их у себя, ждала его. Через 30 лет дочь занялась поисками. Ей повезло - нашлись люди, которые воевали с ним, и люди, которые были свидетелями его гибели. Нашлась могила.

Теперь она знает, где захоронено тело ее отца. И имя его увековечено даже на нескольких памятниках. (Он был комдивом, и, вероятно, довольно неплохим.) Но что дальше? Можно ухаживать за могилой, возлагать цветы. Можно помнить о нем, пока жива, и даже передать эту память своии детям и внукам. Но поможет ли это памятование отцу? Ведь он - душа, и он, как и многие-многие миллиарды живых существ, вынужден скитаться по вселенной, меняя тела.

Если же человек идет по пути самоосознания, это приносит благо и всем остальным. - Вот лучшие цветы и лучшая память для любимого отца. Понять, что мы - души, частицы Бога, и смысл человеческой жизни - в возвращении домой, к Нему.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Jiva » 21 май 2009, 01:14

Адити писал(а):И имя его увековечено даже на нескольких памятниках. (Он был комдивом, и, вероятно, довольно неплохим.) Но что дальше? Можно ухаживать за могилой, возлагать цветы.

"Те, кто поклоняется полубогам, примут рождение среди полубогов; те, кто поклоняются предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняются призракам и духам, примут рождение среди тех существ; а те, кто поклоняются Мне, будут жить со Мной."

Хорошо, если этот человек был достаточно благочестивым...
Jiva
Завсегдатай
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:26
Откуда: Харьков

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 21 май 2009, 16:18

Jiva писал(а): Хорошо, если этот человек был достаточно благочестивым...


Тут сложно сказать... По сравнению с другими, наверное его можно назвать хорошим человеком. По отзывам тех, кто его знал. Но это оч шаткая почва для оценок. Тем более что я никого из них не знаю лично. Я лишь читала рассказ дочери о том, как она искала могилу. Конечно, то, что дочь начала поиски, и что мать так и осталась верной отцу, и что воевавшие с ним с готовностью помогали, наверное это говорит о благочестии. Вызывает некоторое уважение. Потому что сейчас люди все более поверхностно относятся к своим близким, не ценят их. Только ведь ни планеты полубогов, ни уход к предкам, это не освобождение... Не говоря уже о чем-то другом.

А вообще знаете, меня поразила та скрупулезность, с которой был написан рассказ. Я имею в виду то, что эта женщина очень подробно описала, сколько документов она проработала в архиве, сколько времени, сколько страниц переписала вручную, что памятник финансировала сама и что помощь бы не приняла от других. И я не совсем понимаю, как к этому относиться) Т.е. это можно было бы принять за попытку подробной фиксации для истории. Но в то же время, это не оч хорошо выглядит, потому как получается, что человек сам себя оставляет в истории) По рассказу видно, как много она сделала, чтобы найти данные, восстановить боевой путь отца и т.п. Т.е. такая гордость собой получается. Впрочем, возможно, я слишком требовательна к ней). Бессмысленные занятия далеко не редкость для обусловленной души.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Re: Заметки на полях

Сообщение Aditi » 25 май 2009, 13:07

Ландшафтный дизайн в действии

Где-то в середине прошлого лета на соседней даче появились два таджика и начали копать землю. Как оказалось, это сосед решил внести коррективы в ландшафт (тут надо заметить, что участки у нас на холме, т.е. идут под уклон, может градусов 30 или даже 45) - сделать часть горы горизонтальной поверхностью с бассейном :).

Что ж, таджики - люди работоспособные и неприхотливые - к концу лета с помощью двух лопат и тачки "выгрызли"-таки из склона требуемый кусок - горизонтальная площадка была сделана. Потом, правда, пришла осень, затем зима, весна, теперь уж лето почти. Дожди начали делать свое дело, размывая глину. Вертикальные стенки посыпались, склон пополз вниз. А на самой площадке повылазили бойкие молодые ростки вишни, ирги и клена. Природа берет свое.

Чем не пример того, что материальная природа сильнее человека, хотя он постоянно хочет доказать обратное? Да, можно сказать, конечно, что сосед просто бросил начатое дело. Тем не менее, на каком бы этапе он не прекратил свое старание, природа по-прежнему будет брать свое. И нет такого варианта, когда природа побеждена и "отошла в сторону"). Это человек рано или поздно уходит. Это он существует в рамках природы, а не наоборот.

Но почему бы не посмотреть на природу в ином свете? Зачем конкурировать с ней, когда можно жить с ней в гармонии, стараться понять ее и ее Источник? Когда-то созданная, она настолько хорошо устроена, что дает возможность существования для всех. До чего же могущественен разум ее Создателя.
Аватара пользователя
Aditi
Министр
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:08

Пред.След.

Вернуться в Дневники Адити



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron